Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 29 мар 2024, 00:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про так называемые "передержки"
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Даже не знаю, в какой раздел поместить эту тему.
Просьба ко всем, кому не жалко, рассказать о различных сложных моментах, связанных с так называемыми "передержками". Меня интересует в первую очередь, какие бывают проблемы, с этим связанные, с той и другой стороны. О части я знаю, но хотелось бы услышать побольше и с разных сторон.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про так называемые "передержки"
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
О..я даже не знаю с чего начать. Проблем много.
Например - болезни животных. Передержки - это всегда то место, куда приводят животных, иногда не зная об их болезнях. Щенки особенно восприимчивы к вирусным заболеваниям. Вот приведут, например, одного больного щенка и...

В последующем, иногда, приходится лечить всех остальных, кто попал на эту передержку. Если на передержке есть хорошие добротные вольеры, которые можно легко мыть, то это спасает положение. А если это обычная городская квартира, то произвести хорошую дезинфекцию сложно и животные болеют. Иногда годами.

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про так называемые "передержки"
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 01:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Проблемы с соседями. Даже если передержка находится в отдельной квартире, а не в коммунальной - шум и запахи могут мешать соседям по лестничной площадке.
А летом при открытых окнах - так и всему двору.

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про так называемые "передержки"
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Ох, товарищи, всё это, скорее, касается неизбежных (ну, почти) сложностей.
А вот что-нибудь, что зависит от участников процесса? Права и обязанности, оговариваемые или подразумеваемые? То, из-за чего бывают споры и несогласия между тем, у кого животное временно живёт, и тем, кто его туда поместил? Причём обоснованные и не очень.
Что должен бы, на ваш взгляд, делать каждый из них?
В особенности интересует опыт.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про так называемые "передержки"
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 02:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
Буду писать о собаках, потому что лучше про них знаю . Опыт.
Передержка дело не из легких. Соседи еще не самое страшное.
Квартира.
Самое страшное - щенки...Тут тебе грозят уничтоженные полы, мебель, дверь, которую ты запер, а "дети" стремятся увидеть побыстрее "мир".
А еще ночи...С щенячьим визгом, бессонные и полные беготни ... То лужи и кучки убирать, успевая изворачиваться между накатывающими на тебя, царапающими и кусающими ноги мягкими комочками...Да чтобы не наступить на что-то мягкое и мокрое...То успевать подогреть молоко, или кашу так, чтобы не пищали и самое главное - не слышали соседи . :mosking:
Ночь все-таки. И так не один день, а недели. Потом, правда, легче. Еду можно оставлять на ночь, вставать уже не ночью, а ранним утром, часов так в 5-6.
Красота. Радуешься, когда спокойно проспал ночь, неимоверно.
Как мало человеку нужно для счастья...Оказывается.

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про так называемые "передержки"
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 02:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
Цитата:
То, из-за чего бывают споры и несогласия между тем, у кого животное временно живёт, и тем, кто его туда поместил?

Бывают ли споры, не знаю. У меня никогда небыло до сих пор. Но я и на передержку чужих кураторских собак брала всего несколько раз.
Щенков нужно приучать к выгулу, если задержались на передержке. Растут они быстро, социализировать нужно вовремя, а то потом могут быть проблемы с поведением.
Я не знаю, входит ли в обязанности кураторов воспитание щенков. Быстрее всего этим, все-таки , должна заниматься передержка.
Так же передержка должна узнать и сообщить какой характер у щенка, есть ли охранные качества, или щенок их совсем не проявляет.

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про так называемые "передержки"
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 01:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:12
Сообщения: 251
Ну из того, что передержка должна делать или не должна - оговаривать надо ВСЁ. То есть абсолютно все - от кормления и ухода до количества раз выгула и условий карантина.

Из опыта.

1. Как пользователь передержки.

Я пользовалась услугами передержки всего раз - и это была передержка прооперированного кота в ветеринарной клинике. Две недели послеоперационной жизни в тесной клетке, но у меня ни разу не было претензий к условиям передержки или к персоналу клиники по качеству ухода.
Конечно, коту в клетке 50х50 со сплошными стенками и только одной сеткой на двери было скучновато, но этого требовало его состояние. Ему нельзя было бегать, прыгать и вообще резко дергаться.

Что было сделано правильно в данном случае:
1. Кормление регулярное, нашими продуктами. Задача нетривиальная, ведь из-за зафиксированной после перелома челюсти пасть он открыть не мог.
2. Ветеринарное обслуживание. Осмотр. Уколы. Обработка швов.
3. Регулярная смена лотка.
4. Качественный карантин (клетка с глухими стенками, не дающая возможности контактировать животным между собой).
Ребята попались очень хорошие и кота ещё и "общали" периодически, хоть этого в договоре и не прописывали. Мимо пройдут - слово скажут, почешут головушку.

Как это всё можно прописать в контракте - не знаю.

2. Предоставляла передержку.
Передерживала я животных много раз. Моими услугами всегда были довольны опекуны, но я всегда брала только одно животное. Могу рассказать о проблемах, с которыми столкнулась.
- собака грызет вещи (щенок)
- собака ест кота (моего домашнего, родного!)
- собака копает двери и стены, когда я ухожу (пытается вырваться)
- собака метит вещи в доме (кастрация решила проблему)
- кошка ест моего кота!! просто как на мышь на него ведет охоту. страшно.
- кот метит в квартире (кастрация решила проблему)
- коты дерутся. и тут проблема не столько в травмах - царапины всего лишь изредка, - сколько в криках. Могут начать орать МАААОООУУУ!!!! в пять утра и тогда соседи не возрадуются
- кот болен и может заразить моего домашнего кота. Как я ни старалась держать кота с ушным клещом в отдельной комнате и в клетке - но мой домашний все равно умудрился подхватить клеща. И лечиться он не желал. Много нервов было потрачено.

Каждая из этих проблем могла привести к тому, что я отказываюсь предоставлять передержку проблемному животному, но мне удалось решить каждую из этих проблем - благо у меня было всегда не больше одного животного на передержке.

А, нет. Когда опекун увидела погрызенные щенком вещи, она его забрала к себе на балкон. Но я этого не требовала - она сама.

_________________
"Одного добра недостаточно. Чтобы творить добро, им должна руководить хладнокровная твердая мудрость. Добро без мудрости всегда творит зло."
Хайнлайн Р.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про так называемые "передержки"
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 01:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:12
Сообщения: 251
Стэнли писал(а):
Что должен бы, на ваш взгляд, делать каждый из них?

Я считаю, что передержка должна делать абсолютно все, что относится к самому животному, а опекун - все, что относится к материальной части и к новым хозяевам.

То есть кормление, выгул, общение, воспитание, лечение - передержка.
Поиск хозяев, объявления, сбор денег (при необходимости), оплата корма, оплата передержки, лекарств и проч. - опекун.

_________________
"Одного добра недостаточно. Чтобы творить добро, им должна руководить хладнокровная твердая мудрость. Добро без мудрости всегда творит зло."
Хайнлайн Р.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про так называемые "передержки"
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 01:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:12
Сообщения: 251
Стэнли писал(а):
А вот что-нибудь, что зависит от участников процесса? Права и обязанности, оговариваемые или подразумеваемые? То, из-за чего бывают споры и несогласия между тем, у кого животное временно живёт, и тем, кто его туда поместил?

Однажды у меня был спор с опекуном - она не искала хозяев, пока кот сидел у меня на бесплатной передержке. Но пообщавшись с опекуном мы выяснили, что она просто решила что кота я беру себе, а не на передержку. Поняв суть моей претензии она извинилась и дала объявление в газету. Кот пристроился очень быстро в результате.

_________________
"Одного добра недостаточно. Чтобы творить добро, им должна руководить хладнокровная твердая мудрость. Добро без мудрости всегда творит зло."
Хайнлайн Р.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про так называемые "передержки"
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Асенька, опекун в данном случае - это имеется в виду куратор?
(Я просто привыкла, что опекун - это тот, кто на улице кормит. :mosking: )

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB