Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 28 мар 2024, 21:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение - нужно ли в РФ обязательно содержать отловленных БС 6 мес
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Jooshara, весь вопрос в том, какой именно статьи? На чём основано предположение о необходимости 6-месячного содержания отловленных животных? Отлов и прочие мероприятия по обеспечению безопасности граждан вообще не имеют отношения к ГК, процитированные Юлей статьи 231 и 232 - про хозяйских животных и про возможность их приобрести.

Текст курсивом, который я привожу чуть выше, как раз написан юристом, но у меня ссылка не работает на то обсуждение.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение - нужно ли в РФ обязательно содержать отловленных БС 6 мес
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2014, 13:07
Сообщения: 31
Друзья-юристы, помогите, пожалуйста, сделать аналитическую записку, согласно законам, которая будет чётко и понятно со ссылками на ГК РФ, объяснять почему муниципальная служба по регулированию БЖ может эвтанировать животных ранее 6 месяцев содержания.

У нас есть зоошизы, которые орут что нельзя раньше 6 месяцев. Поэтому нам нужно юридическое обоснование чтобы им в физию тыкать. Я не юрист, для меня это тёмный лес. Если у вас есть опыт и понимание ситуации, помогите, пожалуйста!

Сейчас мы как раз занимаемся разработкой регламента по эвтаназии муниципального учреждения, поэтому нам очень важно понимать от и до что мы можем прописывать в регламенте, а что нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение - нужно ли в РФ обязательно содержать отловленных БС 6 мес
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:51
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
Jooshara писал(а):
Друзья-юристы, помогите, пожалуйста, сделать аналитическую записку..

Обратитесь к юристам в группе: https://vk.com/zoopravo Тема "Правовое положение безнадзорных животных и порядок обращения с ними": https://vk.com/topic-37508195_26336521 Я поняла, что 6 месяцев содержать необходимо, пока закон не изменили и любые уловки есть его нарушение, так что "орут" обоснованно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение - нужно ли в РФ обязательно содержать отловленных БС 6 мес
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2014, 13:07
Сообщения: 31
Элина, спасибо!
Написала куда вы меня отправили. Общалась с Анной Разиновой, представителем фонда «Правовая защита».
С её слов подвергать эвтаназии бесхозное животное ранее чем через 6 месяцев запрещено. Исключая случаи, если животное является носителем опасных болезней.
То есть, согласно словам Анны, сделать у нас по уму регламент на эвтаназию, где будут прописаны критерии отбора собак по поведенческим причинам нельзя. Можно только по болезням...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение - нужно ли в РФ обязательно содержать отловленных БС 6 мес
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
По ссылке опять речь про статьи Гражданского кодекса. Который неприменим по отношению к регулированию численности безнадзорных животных вообще, по причинам, озвученным выше.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение - нужно ли в РФ обязательно содержать отловленных БС 6 мес
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2014, 13:07
Сообщения: 31
Стэнли писал(а):
По ссылке опять речь про статьи Гражданского кодекса. Который неприменим по отношению к регулированию численности безнадзорных животных вообще, по причинам, озвученным выше.


Могу ли я попросить Вас сделать некую аналитическую записку?
Для обывателя, для чиновников, для зоошиз. С которой мы можем работать.
Я могу написать Анне о том, что Вы не согласны, но сработаю как передаст просто :)
Ну вот не связана моя жизнь никак с юристскими делами вобще, поэтому и очень прошу некий документ, в котором ссылки на статьи, законы и обоснование всего этого дела.
Если у вас есть понимание, помогите, пожалуйста, мне сделать такую бумагу.
Чтобы мы могли от чего-то отталкиваться и на что-то опираться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение - нужно ли в РФ обязательно содержать отловленных БС 6 мес
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Jooshara, лично я тоже не юрист. Просто читал обсуждения и более-менее понял их. Но я попрошу коллег подключиться, т.к. действительно надо написать понятный текст.

Jooshara писал(а):
Я могу написать Анне о том, что Вы не согласны, но сработаю как передаст просто

Лучше не надо, результат будет - просто Анна рассердится)

К сожалению, Анна не пишет, на каком основании она применяет в данном случае ГК РФ.
Ещё раз то, что знаю я:
"Статьи 230-232 определяют порядок приобретения права собственности на безнадзорных животных по приобретательной давности. Последствия несоблюдения этого порядка - невозникновение права собственности. Если лицу не нужно право собственности на означенных животных, то оно попросту может не соблюдать предусмотренный порядок."
А отлов (и усыпление) безнадзорных животных относится к мероприятиям, направленным на защиту жизни и здоровья граждан.
Вот я пытаюсь вспомнить, там была какая-то ещё загвоздка, из-за которой обязанность на отлов относится то ли к муниципалам, то ли к федералам, но пока не могу найти.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение - нужно ли в РФ обязательно содержать отловленных БС 6 мес
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2014, 13:07
Сообщения: 31
И всё таки я передаст :)

В поисках истины я общаюсь как с вами, так и с ней. Поскольку она тут не зарегистрирована, просила вам передать следующее:

«Уважаемые члены МДРЗ. Убедительная просьба: если Вы не владеете информацией, не надо путать людей. Люди не виноваты, пожалейте их. Ну не Ваш конек юриспруденция, это не страшно, если не пытаться выступать консультантом по вопросам, к которым не имеешь отношения.
Порядок обращения с безнадзорными животными регулируются ст.137 и ст.ст.230_232 ГК Другие статьисвязанные с приобретением права собственности на найденную вещь или вещь, от которой собственник отказался, к животным отношения не имеют.
Умерщвление (уничтожение)вещи является одним из видов распоряжения имуществом. За исключением отдельных случаев, предусмотренных законом, например, крайняя необходимость, право решать судьбу имущества имеет право только собственник или уполномоченное им лицо. Следовательно, чтобы имущество, собаку, уничтожить, надо приобрести право собственности на оное.
По России имеется масса прецедентов, когда по иску прокурора отстрелы и усыпление собак без шестимесячной передерки признавались незаконными.»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение - нужно ли в РФ обязательно содержать отловленных БС 6 мес
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Это Анна-то не зарегистрирована? Анна у нас общалась очень и очень долго. Ладно. Вопрос сошёл к тому, что Анна полагает, что это я не владею информацией, а у меня нет никаких подтверждений компетенции Анны. Зато комментарии к посту Анны про эти статьи ГК РФ как раз писал юрист. В том числе и про то, что ничейная собака не является ничьим имуществом, и про то, что усыпление ничейной собаки не относится к распоряжению имуществом. Но если мы будем передавать высказывания туда-сюда, боюсь, что конструктива не получится, а получится исключительно ругань про компетенцию и осведомлённость друг друга.
Попробуем всё-таки дождаться коллег)

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение - нужно ли в РФ обязательно содержать отловленных БС 6 мес
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2014, 13:07
Сообщения: 31
Да, всё правильно вы написали :)
Помогите найти истину, я чувствую что она где-то рядом :)

Просто нам регламент заканчивать нужно и всё упёрлось в этот вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB