Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 27 апр 2024, 22:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 36  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Скандал при отлове! Городской службе не отдают самовыгульную собаку, покусавшую человека
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Wolfrex писал(а):
Цитата:
- в Харьковском приюте одна из посетительниц попросту сперла собачку

мхмм.. могу её понять..

Можете? Так поделитесь, как это понимать. Напоминаю, что дело было в Харькове, где можно без проблем официально забрать животное. А в данном случае, если не ошибаюсь, надо было в определенный день собаку вакцинировать.

Wolfrex писал(а):
Другое дело, что зоошиза обычно на это не способна..

А вот когда не обычно... Взято здесь: http://animals.kharkov.ua/node/324

Цитата:
"Несколько примеров из будничной работы Городской службы по отлову бродячих животных. Только факты. Комментарии тут излишни...

1. Выполняя заявку на отлов собаки, которая поселилась под лестницей при входе в подъезд жилого многоквартирного дома, на ловца напала бабушка в возрасте более 80 лет.

Люди жаловались, что собака, защищая «свою» территорию, каковой посчитала вход в подъезд, нападала на жильцов дома и прохожих. При этом почтальены не могли доставить пенсию старикам-инвалидам и имели место неоднократные случаи покусов этой собакой детей. Когда бабушка, которая прикормила собаку у подъезда, увидела ловца с сачком, она набросилась на него с проклятиями и укусила его за руку (прокусив рубашку). Крови было так много, что пришлось ехать в травмпункт. Рана оказалась достаточно глубокой. Несмотря на своевременную обработку раны, через 2 недели началось сильное воспаление, человека пришлось госпитализировать.


2. 31 октября 2010г, в день выборов в местные советы, несмотря на выходной день, работникам Городской службы по отлову бродячих животных было поручено патрулировать окресности избирательных участков, в районе которых были жалобы на присутствие бродячих собак, чтобы обеспечить безопасность харьковчан, пришедших на выборы.

Дело было ранним утром на Алексеевке. Приехав на место, ловцы увидели, что к ним приближается толпа людей, вооруженных камнями и палками (примерно 10 человек). В основном это были женщины, хотя присутствовали и двое мужчин. С громкими оскорблениями и требованием обосновать законность отлова бродячих собак толпа набросилась на двоих работников службы. Неизвестно чем бы все дело закончилось, но, благодаря сдержанности и воспитанности, ловцам удалось перевести назревающий скандал в более спокойное русло. Пока они объяснялись с агрессивно настроенными зооэкстремистами (которые представились членами зоозащитной организации «Лига помощи животным»), к ним подошел местный мужчина, уловивший на свою беду, слова «отлов собак». Ничего не подозревая, он высказал желание, чтобы поскорее убрали с этого места стаи собак, от которых уже нет прохода. Зря он это сделал.......... Потому, что тут же на него обрушился весь гнев рьяных «защитников» животных, которым дико слышать подобные высказывания.

Разразился жуткий скандал, во время которого кто-то из толпы сорвал с неосторожного мужчины кепку и бросил на землю. И неизвестно чем бы все дело закончилось, если бы работники городской службы, привыкшие к выходкам зооэкстремистов, не оттеснили мужчину за машину и не посоветовали поскорее уносить ноги.
Таким образом, мужчине удалось спастись...


Вот и напрашивается вопрос: «Как долго удастся удержать на работе нормальных людей в Городской ветеринарно-эпидемиологической службе?»
И вывод сам собой тоже напрашивается: зооэкстремисты рано или поздно добьются того, что в городской службе отлова смогут работать исключительно люди с железными нервами или с отсутствием таковых. Будет ли лучше от этого бездомным собакам?"


Wolfrex писал(а):
Ну и что тогда этот человек должен подумать? Что-то типа "если не пускают, значит есть что скрывать"

К сожалению, да.

Вообще замкнутый круг какой-то получается: чем хуже обстоят дела, тем меньше шансов, что пустят тех, кто хочет помочь, и тем меньше шансов на то, что люди придут помогать - и тем хуже дела.
Нужно очень много всего, чтобы нормальные люди выдержали работу по уши в дерьме хотя бы пару лет. А разгребание авгиевых конюшен обычно начинается с чистки дерьма, посреди которого приходится стоять.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандал при отлове! Городской службе не отдают самовыгульную собаку, покусавшую человека
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Lobo писал(а):
Тогда значит, если собаки и кошки, даже бездомные\безнадзорные должны относиться к животным компаньоном? Хотя в тут собаки относятся к С.Х. животным.. Но если все таки как компаньон, то при отлове и эвтаназии, использование дитилина и аделина а так же препаратов на аналогичной основе (без наркоза) запрещено? так как это не гуманные способы. Я правильно понимаю?

Бездомные кошки и собаки - это частный случай кошек и собак, которые, да, относятся к домашним животным. В нашем законодательстве нет понятия "животное-компаньон", к моему личному сожалению.
Но вот где вы взяли про то, что негуманные способы запрещены? Я знаю, что запрещены садистские методы: то есть, _при наличии_ препаратов и физической возможности усыпить - травить и забивать палками, снимая процесс на видео.

Ещё, кстати, есть такая проблема: официального признания, что адилин и дитилин без наркоза есть мучительный способ умерщвления, тоже нет. Мы вот пытаемся везде, где возможно, это разъяснять.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандал при отлове! Городской службе не отдают самовыгульную собаку, покусавшую человека
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:52
Сообщения: 283
Откуда: Пермь
Стэнли Вы похоже не понимаете сути того что происходит.. Собаки не доезжают до приюта, они умирают либо при отлове, либо транспортировке.. Я ведь не пишу что собак не нужно отлаливать вообще, я пишу о том что нужно грамотно подходить к отловам, так же ВСЕ отловленные собаки должны доезжать до приюта ЖИВЫМИ. Так среди них может оказаться и хозяйская собака.. Пусть даже и без ошейника.. В данном случае, под очень большим вопросом сколько доехало, так как нет в данном случае фото того как их осматривают, прививают и остальное.. то что описано в статье.. Что касается фото.. Так это к тому, что она своих функций в приюте не выполняет.. вы можете спросить любого из волонтера который там бывает, в каком виде её там видят.. А это, либо моющую или красащуу волосы, свои когти и прочее.. НО ни когда что бы она обходила вальеры осматривала больных собак, лечила.. Данные фото это от части такое _маленькое_ свидетельство этому.. На её страничке вконтакте вы можете увидеть кучу фотографий с территории приюта, при этом ни одной где бы она лечила или занималась собаками..

Стэнли писал(а):
Скажите, вы пытались сделать хоть что-то, чтобы собак не держали в приюте по полгода?

Ага.. пытался, после чего меня называли живодером.. Но когда я объяснял причины, люди понимала.. Но сокращение срока это ТОЛЬКО для совершенно агрессивных и больных собак..

Стэнли писал(а):
Логично? Да, конечно. В первую очередь отлавливать нужно там, где больше всего проблем.

Хотите пример? во дворе дома поселился пес, явно в прошлом хозяйский, в ошейнике и карабином.. что говорит о том что он сидел на цепи.. Значит вот.. На него не однократно вызывали в течении нескольких недель отлов, причина, бросается на детей.. Вы думаете они приехали?! нет.. они ездят только туда и отлавливают только там, где можно отловить, что бы выполнить план по отлову.. А вот это и есть реальность... Сейчас пес в приюте.. но не мп..

Стэнли писал(а):
так называемые опекунские собаки подчас доставляют куда больше проблем, чем дикие. Потому что многие дикие собаки людей скорее боятся,


Сколько раз вы наблюдали за поведением стай? Не одной какой то, а нескольких, на протяжении хотя бы полу года.. Как они себя ведут, на кого агрессируют, как вообще живут.. Так вот.. Да есть и опекунские собаки, которые реально нервируют людей.. Но пока решаются проблемы с этими собаками, которые создают проблемы типа "мешают спать" Чуть дальше в лесочке, увеличивается стая, которая боится людей.. НО в этот двор они не заходят.. Так как этот двор охраняет эта стая, которая мешает спать.. Когда из этой стаи отлавливают одну, двух собак.. Стая становится не полноценная, её по тихоньку начинает терроризировать та, которая живет рядом.. В результате, стаи либо частично смешиваются, либо ослабленная ловцами стая уходит.. В результате Данная территория начинает контролироваться той дикой стаей, в результате начинаются покусы.. При этом, спать больше никто не мешает.. Это реальная история двух стай.. Наблюдал за ними порядка 8 месяцев.. Потом уже переключился на других.. Так вот какую тогда нужно было в первую очередь стаю беспокоить? Результат беспокойства социализированной стаи, стали покусы.. При этом, эти дикие раньше из леса не выходили..

Что касается оборудования ловцов, то его придостаточно.. так же как и клеток.. Но одно из самого страшного, это то где располагаются клетки.. это не отапливаемая часть солона уазика, так не проветриваемая.. Сетки у них есть, так же как и летающие.. Петли тоже есть.. Но не этим нужно ловить диких собак.. которые не подходят близко..

Стэнли писал(а):
"В акты заносятся контактный телефон, имя отчество заявителя. Ловцы, выезжая на место, могут с ним связаться. Заявитель может показать, какие конкретно собаки доставляют неудобство."
Кажется, в этом месте ваше с Gala мнение совпадает?


Этого никогда не делается.. разве что когда на предприятих.. Собаки отлавливаются хаотично, где придется.. Не отловили собак которых нужно по плану, едут, увидели собаку у обочины, схватили её.. Без какой либо заявки.. Я давно пытаюсь добиться актов выполненных работ.. Но об этом уже писал.. если упустили, могу повторить..


Последний раз редактировалось Lobo 31 окт 2013, 12:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандал при отлове! Городской службе не отдают самовыгульную собаку, покусавшую человека
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:52
Сообщения: 283
Откуда: Пермь
Из инструкции к дитилину..

Писал тут: viewtopic.php?p=23481#p23481

Противопоказания.
Дитилин не влияет на уровень сознания и не должен вводиться пациентам вне наркоза.

Стэнли писал(а):
Ещё, кстати, есть такая проблема: официального признания, что адилин и дитилин без наркоза есть мучительный способ умерщвления, тоже нет. Мы вот пытаемся везде, где возможно, это разъяснять.


Разве гала, которая себя позицианирует как реалистичная зоозащитница, этого не знает? Если не знает, разъясните пожалуйста ей.. А так же что бы она разъяснила своей любимой "ветеринару" которая очень хорошо заполняет документы.. что кидать ещё живых щенков в холодильник, это как то немного не гуманно.. А так же ловцам, что использовать аделин для отлова тоже малость не гуманно.. Да это го нет в законах, но она ведь человек с высшими человеческими моралями.. а не животное которому нужно только нажираться любыми доступными способами..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандал при отлове! Городской службе не отдают самовыгульную собаку, покусавшую человека
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Lobo, мне-то вы к чему цитируете инструкцию к дитилину, если не секрет? Я в курсе...
Я вас спрашиваю про другое: где-нибудь запрещено умерщвление животных негуманными методами, или нет?
И второй вопрос. Говорить про негуманность дитилина хорошо, когда есть альтернатива. Т.е., когда есть другие препараты, использование которых для отлова не подвергает жизнь животного опасности, и есть чем проводить настоящую, т.е., безболезненную эвтаназию. Но если их нет или недостаточно, то увы.
Я это пишу к тому, что прекратить умерщвление дитилином-адилином возможно только одним способом: обеспечить закупку достаточного количества нужных препаратов.

Lobo писал(а):
Разве гала (...)

Вот чего не возьмусь делать, так это говорить за Gala. ОК?

Lobo писал(а):
Собаки не доезжают до приюта, они умирают либо при отлове, либо транспортировке.. Я ведь не пишу что собак не нужно отлаливать вообще, я пишу о том что нужно грамотно подходить к отловам, так же ВСЕ отловленные собаки должны доезжать до приюта ЖИВЫМИ.

Согласен! Целиком и полностью согласен.
1) Какие конкретно меры нужно принять, чтобы в Перми отлавливаемые собаки доезжали до приюта живыми?
2) Как обеспечить принятие этих мер?

Lobo писал(а):
Стэнли писал(а):
Скажите, вы пытались сделать хоть что-то, чтобы собак не держали в приюте по полгода?

Ага.. пытался, после чего меня называли живодером.. Но когда я объяснял причины, люди понимала.. Но сокращение срока это ТОЛЬКО для совершенно агрессивных и больных собак..

Конечно, называли. Понимаю...
Но вот "ТОЛЬКО для совершенно агрессивных и больных" приведёт вас к тому, что муниципальный приют всегда будет забит и в нём всегда будут ужасные условия. Задача здесь в том, чтобы в приюте всегда были свободные места, причём на всех содержащихся животных хватало денег, а именно корма, вет.помощи, места, внимания работников (это возвращает нас к зарплатам персонала...). До пристройства, особенно на первых порах, можно содержать только тех животные, у который высокий шанс на пристройство.
По логике вещей, там, где нет свободных мест в приюте - не будет отлова живыми (девать-то некуда).
А у вас ситуация сильно запущенная - у вас не просто одиночные собаки, когда можно ещё позволить себе рассуждать, а целые стаи.

Lobo писал(а):
Что касается оборудования ловцов, то его придостаточно.. так же как и клеток..

И где тогда эти клетки, почему не в той самой машине, я что-то не понял? Почему вы пишете, что оборудования достаточно, а вот Gala - что оно низкого качества?

Lobo писал(а):
Сколько раз вы наблюдали за поведением стай?

Я - нисколько. Про это лучше спрашивать Feralan'а. Но мне, как жителю города, где несколько лет стаи были, а потом их все отловили, совершенно очевидно, что стай бездомных собак вообще не должно быть. Другое дело, что у вас служба отлова не справляется с отловом. Не нужно выбирать, какая из нескольких стай будет терроризировать граждан, надо отловить все, понимаете?

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандал при отлове! Городской службе не отдают самовыгульную собаку, покусавшую человека
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
По поводу ситуации в Перми и в приюте в Перми ответил сюда: viewtopic.php?f=37&t=228&p=23754#p23754

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандал при отлове! Городской службе не отдают самовыгульную собаку, покусавшую человека
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:52
Сообщения: 283
Откуда: Пермь
Стэнли писал(а):
Я вас спрашиваю про другое: где-нибудь запрещено умерщвление животных негуманными методами, или нет?

На уровне законов нет.. А на уровне морали?

Стэнли писал(а):
Вот чего не возьмусь делать, так это говорить за Gala. ОК?

Не нужно говорить ЗА гала, ПОГОВОРИТЕ с гала..

Стэнли писал(а):
1) Какие конкретно меры нужно принять, чтобы в Перми отлавливаемые собаки доезжали до приюта живыми?
2) Как обеспечить принятие этих мер?

1. Перестать использовать аделин и прочее аналогичные препараты при отлове. Это самое главное.
2. Установка 4 канального видео регистратора в машины ловцов, так же установка GPS треккера для контроля за их перемещением (для предотвращения сдачи собак к примеру в кафешки).

Стэнли писал(а):
И где тогда эти клетки, почему не в той самой машине, я что-то не понял? Почему вы пишете, что оборудования достаточно, а вот Gala - что оно низкого качества?


Тогда получается что она опять врет в этой статье? http://www.perm.aif.ru/society/details/123282 Или она ЗАВЕДОМО покупает оборудование низкого качества?

Данную статью я пожалуй сейчас уже не буду разбирать по косточкам.. Кто захочет и сам поймет что там не так и что противоречит словам гала..

Но опять же обратите внимание, куда и как садятся собаки.. Собаки крупные, в одну клетку.. Или я что то преувеличиваю?

Стэнли писал(а):
Не нужно выбирать, какая из нескольких стай будет терроризировать граждан, надо отловить все, понимаете?

Раз вы не следили, то вы не можете в полной мере оценить, то о чем я пишу.. Да отловить все, но с какого конца начать? Именно в этом и есть суть вопроса..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандал при отлове! Городской службе не отдают самовыгульную собаку, покусавшую человека
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Lobo писал(а):
Стэнли писал(а):
Я вас спрашиваю про другое: где-нибудь запрещено умерщвление животных негуманными методами, или нет?

На уровне законов нет.. А на уровне морали?

Вы спрашивали, запрещено ли. Запрещено бывает только на уровне законов, правил, должностных инструкций и т.д.

Lobo писал(а):
Стэнли писал(а):
1) Какие конкретно меры нужно принять, чтобы в Перми отлавливаемые собаки доезжали до приюта живыми?
2) Как обеспечить принятие этих мер?

1. Перестать использовать аделин и прочее аналогичные препараты при отлове. Это самое главное.
2. Установка 4 канального видео регистратора в машины ловцов, так же установка GPS треккера для контроля за их перемещением (для предотвращения сдачи собак к примеру в кафешки).

Не поняли вы меня. Чтобы перестать использовать миорелаксанты, надо начать использовать что-то другое. Чтобы начать использовать что-то другое, надо это другое закупить и научить ловцов работать с новыми препаратами. Чтобы закупить, надо получить добро на закупку того, что раньше не закупалось, или закупалось не в том количестве, причём обосновать это, т.к. расходы будут выше, для тех чиновников, которые занимаются выделением службы денег из бюджета. Увеличить финансирование службы отлова - это урезать финансирование чего-то другого, причём надо решить, чего именно (здравоохранения? образования? отложить повышение пенсий? ремонт дорог? что конкретно?) и не вызвать возмущения большинства населения. Ну и какие будут идеи? Как именно предлагаете убедить чиновников, что собаки важны настолько, что надо затевать всю эту волокиту?

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандал при отлове! Городской службе не отдают самовыгульную собаку, покусавшую человека
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:52
Сообщения: 283
Откуда: Пермь
Стэнли Деньги как раз и выделяют на использование наркоза ( золетила ). Но ведь бывает такое что его не закупить, а так же.. зачем использовать дорогой препарат, если можно его благополучно продать на стороне, а использовать более дешевый аделин.. Вот тут и встает вопрос о контроле.. Я уже предлагал в свое время делать несколько шприцов на разный вес собаки. Но все в один голос мне начали говорить что ловцам вообще наплевать и они не будут этим заморачиваться.. Но это я говорил конечно о наркозе, а не о аделине.. Так что деньги выделяются в полном объеме.. Как на отлов, так и на содержание.. А вот не целевое использование оно остается..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандал при отлове! Городской службе не отдают самовыгульную собаку, покусавшую человека
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:52
Сообщения: 283
Откуда: Пермь
4 страница http://prirodaperm.ru/userfiles/files/35286236698.pdf
Отлов безнадзоных собак и кошек 1343.66 р. за голову..
Остальное можете подсчитать сами.. Когда отлавливаются собаки просто ручные.. В которых не нужно не стрелять ничего, подошли и забрали.. Получили 1343.66 р. Потратили не считая топлива и текучки, 0. Когда отлавливаем при помощи препаратов. На данный момент золетил 100 стоит в среднем 3100 р. Там 5 кубиков препарата. На собаку весом 30 кг. Необходимо в среднем 0.8 кубика. Стоимость дальше можете посчитать сами.. Но это я взял самый дорогой компонент для отлова.. А если использовать дитилин или аделин, то стоимость 10 ампул по 5 мл. Составляет порядка 100 р. На отлов одной собаки весом 30 кг, необходимо порядка 2 кубиков, разницу чувствуете? А теперь такое, смертность при отлове злетилом, при правильной транспортировке 0%. при аделине 70%. Но при этом, собаку можно ещё и записать что она содержится в приюте, ведь реально её среди всех будет просто не найти.. Вот вам и реальность.. Кто сомневается или не верит, может приехать и вместе последим за ловцами, а потом через день, попробуем найти в приюте тех собак, которых они отловили пару дней назад.. Вы будете удивлены, что по журналу они ВСЕ сидят к примеру в 10 вальере, а там окажется максимум одна собака с того отлова.. или вообще не окажется.. НО ОФИЦИАЛЬНО по журналу они там.. А потом ещё потратят 149 р. на "усыпление" Чем они будут усыплять за 147 р? Стоимость наркоза смотрите выше..


Последний раз редактировалось Lobo 31 окт 2013, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 36  След.  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB