Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 27 апр 2024, 17:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 36  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Скандал при отлове! Городской службе не отдают самовыгульную собаку, покусавшую человека
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 04:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Lobo писал(а):
Ага, вот только на той неделе нашли бешанную белку и бурундука.. А ещё вот передо мной сегодня пробегала лиса, а пару месяцев назад чуть не сбил лося. И это всё в черте города. Тоесть это нормально?

Так это проблема работы охотничьих хозяйств.
Почему в развитых европейских странах, где нет бездомных собак, дикие животные не терроризируют население?
Ну сами подумайте, нигде такого нет, чтобы заслоном от бешенства ставили уличных собак.

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандал при отлове! Городской службе не отдают самовыгульную собаку, покусавшую человека
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Lobo писал(а):
Тоесть гала свинский хвостик? она ничего не решает сама? Она директор службы которая занимается всем этим. Которая должна знать каждую секунду работы своей службы..

Я не совсем понял вашего сравнения. Знать - да, должна. А вот имеет ли возможность изменить - вопрос.

Lobo писал(а):
Я то отлично понимаю, но ведь гала как как директор должна разбираться почему такое происходит? или она опять тут не причем?

Если это ветеринар - сотрудник Галы, то спросить лучше всего будет именно у неё, да.

Lobo писал(а):
По моему, при каждом выезде, заказчика, того человека который звонил, должны предупредить, сегодня приедут ловцы, заказчик должен показать собак на которых жалоба. Если к примеру человек показываает на всю стаю, то ловцы должны определить кто именно в этой стае явяется зачинщиком.

Нет. Человек вообще не обязан заморачиваться этим вопросом. Он и так уже много сделал: сообщил о наличии проблемы в специально для этого существующую службу. Если проблема запущена уже настолько, что образовалась стая, то отлавливать надо всю стаю.

Lobo писал(а):
Да просто так, повеселить себя.. а теперь как он это может сделать
1. передозировка аделина\наркоза. (...) Этого думаю достаточно?

Совершенно недостаточно. Я спрашивал, каким образом ловец технически может убить подобранную собаку. Подобранную, а не праздношатающуюся. Как он физически получит к ней доступ?..

Lobo писал(а):
Эти регламенты службой разрабатываются уже более 10 лет. Вам не кажется что как то многовато?

Ещё раз спрошу вас: что надо сделать, чтобы приняли их?

Lobo писал(а):
В данный момент все приюты перми переполнены. Так же как и муниципальный.

Значит, срок содержания животных в приюте неоправданно длинный, его нужно сократить до того, который позволит приютам нормально работать. Вы что-нибудь в этом направлении предпринимали?

Lobo писал(а):
Где я пишу что сохранить? я пишу о том что сократить численность можно иными способами, кроме как уничтожение или стерилизация.. Почему нельзя грамотно объединить эти схемы?

А их не получится грамотно объединить. Возможен или путь борьбы с бездомностью и безнадзорностью животных - или сохранение бездомности на неопределённо долгие годы. Вы почему-то настаиваете на том, чтобы животных уничтожать (пишете прямым текстом, что на ваш взгляд, надо многих собак оставлять на улице). Не понимаю, почему. И в то же время пишете о том, что на сегодняшний день есть много проблем. Так да, есть они, эти проблемы! Их надо решать.
Но в чём вы совершенно правы, так это в том, что способ борьбы с бездомностью - это не уничтожение и не стерилизация. Это комплексный подход, основанный на безвозвратном отлове имеющихся бездомных и безнадзорных животных с профилактикой бездомности и безнадзорности в виде просвещения владельцев, стимулирования стерилизации хозяйских не имеющихся племенной ценности и ряд других мер.

Lobo писал(а):
Стэнли писал(а):
почему, кстати, вы так сосредоточились на одних только собаках?

Потому что мне дороги собаки..

Лично вам дороги собаки. На здоровье. Но вы хотя бы понимаете, что это лично ваши взгляды и вкусы, которые нельзя навязывать всему обществу? А вот кому-то дорого собственное здоровье, и этот интерес является приоритетным по отношению к вашему. А кому-то дороги кошки, и эти ваши интересы, как минимум, равнозначны - вы же запросто записали кошек через запятую с крысами, причём написали в таком ключе, как будто загрызать кошек собаками вы считаете нормальным. Вы это специально так написали, или оно случайно так получилось? А кому-то дорого биоразнообразие, и люди не хотят, чтобы и без того нечасто встречающихся в наших городах убивали собаки, а вам на это, похоже, безразлично?

Lobo писал(а):
Стэнли писал(а):
Вот даже не знаю, отвечать на вот это, или опять ссылками покидаться?..

Ничего нового, чего бы я не знал, вы мне не скажите..

То есть, вы уже разобрались с этими вопросами и отказались от своих ранее высказанных предложений? Или нет? Если нет, то по-прежнему хотелось бы услышать от вас ответы на вопросы, ранее заданные L2M. Не "законные интересы других людей не значимы, потому что лично я люблю собак", а конкретные меры. И имейте в виду, пожалуйста, что личное желание кормить стаю собак, которых невозможно взять домой, в удобном для себя месте улицы, не относится к законным интересам.

Lobo писал(а):
Она может ответить за свои действия жизнью.. Если она агрессивная..

"Ответить" собака не может. Собака просто не знает, что такое ответственность. Она не знает правил существования в городе, просто потому, что она животное. Поэтому надеяться на то, что собакам можно объяснить некие правила и они их будут соблюдать - бессмысленно.

Lobo писал(а):
При том что на данный момент нет места куда можно этих собак помещать хотя бы временно.

Так у вас же есть приюты. Вот туда и помещать. И разумеется, временно: приют - это не место для постоянного нахождения животного. У вас переполнены приюты? Значит, в них слишком долго держат животных и/или там держат животных, не пригодных для пристройства и/или не отлажена система пристройства.

Lobo писал(а):
при том что своим ловцам платит 10 т. р.

Насколько это нормальные деньги для Перми? В Москве, боюсь, за 10 т.р. в месяц не пойдёт на работу даже бомж.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандал при отлове! Городской службе не отдают самовыгульную собаку, покусавшую человека
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Цитата:
Lobo писал(а):
Эти регламенты службой разрабатываются уже более 10 лет. Вам не кажется что как то многовато?

Lobo писал(а):
Спустя лет так десять, на улице останутся только пожилые стерилизованные собаки.

Вам не кажется, что как-то многовато? ;)

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандал при отлове! Городской службе не отдают самовыгульную собаку, покусавшую человека
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:52
Сообщения: 283
Откуда: Пермь
вот что делать, привез собаку со стерилизации.. отлавливал я.. А она выходить из машины не хочет.. обе двери открыты, пытался немного толкать.. упирается.. Собаки из её стаи бегают, она так построит и опять ложиться.. не знаю как выгонять..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандал при отлове! Городской службе не отдают самовыгульную собаку, покусавшую человека
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:52
Сообщения: 283
Откуда: Пермь
опекуны помогли вытащить..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандал при отлове! Городской службе не отдают самовыгульную собаку, покусавшую человека
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:52
Сообщения: 283
Откуда: Пермь
Лесная писал(а):
Так это проблема работы охотничьих хозяйств.

Охотничьих или нет.. но я вот сегодня в жилой зоне опять лося видел.. Нужно было ему пару кубиков золетила и кубика 4 ветранквила в задницу.. : ))

Стэнли писал(а):
Я не совсем понял вашего сравнения. Знать - да, должна. А вот имеет ли возможность изменить - вопрос.

Однако ввести ставку на человека, который будет охранять ловцов от не адекватных опекунов, у нее получилось.. А сделать ставку кинолога или хотя бы как то поднять зарплату работником и привлечь более квалифицированных. Она не может..

Стэнли писал(а):
Если это ветеринар - сотрудник Галы, то спросить лучше всего будет именно у неё, да.

Ну так она же не спрашивает, значит её это устраивает..

Стэнли писал(а):
Нет. Человек вообще не обязан заморачиваться этим вопросом. Он и так уже много сделал: сообщил о наличии проблемы в специально для этого существующую службу.

Не.. подождите.. вот человек сообщает, на улице есть дикая стая, а какая стая дикая? или сообщил что бегает собака по улице.. Какая из тех пяти что бегают? Заказчик должен показать конкретно. Точно так же можно позвонить и сказать что в перми бегают собаки, отловите их!

Стэнли писал(а):
Если проблема запущена уже настолько, что образовалась стая, то отлавливать надо всю стаю.


Вы прикалываетесь? Вот чего там на видео, которое мне скидывали, не отловили всю стаю? и не отловят такими методами никогда.. Отлавливаются только либо социализированные или в крайнем случае условно социализированные.. Остальные остаются.. Дальше в стае проходят разборки кто главней, приходят новые собаки в эту стаю.. Отлов стаи нужно проводить от диких к социализированным, тогда будет толк.. А так это тупо заработок денег на жизни собак..

Стэнли писал(а):
Совершенно недостаточно. Я спрашивал, каким образом ловец технически может убить подобранную собаку. Подобранную, а не праздношатающуюся. Как он физически получит к ней доступ?..


Да случайно потерялась.. Всякое бывает..

Стэнли писал(а):
Ещё раз спрошу вас: что надо сделать, чтобы приняли их?


Руководителя который будет заинтересован, так же что бы были люди которые поддерживают его политику.. В первую очередь среди зоозащитников.. Какими бы они не были шизами..

Стэнли писал(а):
Значит, срок содержания животных в приюте неоправданно длинный, его нужно сократить до того, который позволит приютам нормально работать. Вы что-нибудь в этом направлении предпринимали?


Сокращать до минус одного часа? Тоесть убивать на месте? это и так делается..

Нужно не сокращать сроки прибывания там собак, а дифференцировать, это первое, второе, это ведение грамотного отлова, что приведет к сокращению привезенных собак, зато это будут собаки, которых нужно убирать с улицы в первую очередь.. А не ручные с которыми играют дети.. Так же вести более грамотную политику работы с волонтерами, для пристройства.. Что бы была ставка кинолога, а не человека который будет охранять ловцов от опекунов.. Это кстати ну никак не увеличит качество отловов..

Стэнли писал(а):
А их не получится грамотно объединить. Возможен или путь борьбы с бездомностью и безнадзорностью животных - или сохранение бездомности на неопределённо долгие годы. Вы почему-то настаиваете на том, чтобы животных уничтожать (пишете прямым текстом, что на ваш взгляд, надо многих собак оставлять на улице). Не понимаю, почему. И в то же время пишете о том, что на сегодняшний день есть много проблем. Так да, есть они, эти проблемы! Их надо решать.
Но в чём вы совершенно правы, так это в том, что способ борьбы с бездомностью - это не уничтожение и не стерилизация. Это комплексный подход, основанный на безвозвратном отлове имеющихся бездомных и безнадзорных животных с профилактикой бездомности и безнадзорности в виде просвещения владельцев, стимулирования стерилизации хозяйских не имеющихся племенной ценности и ряд других мер.


Тут вот некоторое противоречие.. Вот смотрите, реалии которые есть сейчас. Приюты переполнены. Отлов и так ведется по принципу не возвратного, только некоторые собаки возвращаются опекунами обратно. Выдача собак на столько мала, что можно считать что отлов идет и так по принципу отловили-убили. Так не это ли уничтожение? При этом отлов ведется таким образом, что, отлавливая ручных собак, которых и так, как бы то небыло контролируют.. так же как и их потомство, как правило либо топят, либо вызывают ветеринаров и усыпляют щенков.. так же стерилизуют собак. А собак которые не контролируемые, которые рожают в далеке от людей, а потом выводят к людям уже подростков, они оставляют. Это по вашему правильный подход? Зато они выполняют планы по отловам.. а люди удивляются почему на улице не уменьшается количество собак.. А так же к их одичанию и обучению держаться от людей подальше, что приводит опять же к дальнейшему не отлову этих собак. Ещё раз если вернуться к рекламным роликам, способы отлова призваны как как к такой схеме..


Стэнли писал(а):
Вы это специально так написали, или оно случайно так получилось?

А вы кошатник?
Я перечислял тех кто ещё находится на улице, и как то к ним притензий нет. Вы ни разу не видели человека, которого грызли крысы? А я видел, не однократно в морге. И в отличии от собак, они переносят такое количество инфекций, передающихся человеку, что собаки тут близко не стоят..

Стэнли писал(а):
А кому-то дорого биоразнообразие,


Да да, вороны, голуби, воробьи, крысы, мыши, кого ещё можно встретить в городе? Да да, разнообразие вообще класс.. У вас ни разу птички машину не обкакивали так, что ехать было стыдно? После такого у вас не появлялось желание уничтожить всех птиц?

Стэнли писал(а):
То есть, вы уже разобрались с этими вопросами и отказались от своих ранее высказанных предложений? Или нет? Если нет, то по-прежнему хотелось бы услышать от вас ответы на вопросы, ранее заданные L2M. Не "законные интересы других людей не значимы, потому что лично я люблю собак", а конкретные меры. И имейте в виду, пожалуйста, что личное желание кормить стаю собак, которых невозможно взять домой, в удобном для себя месте улицы, не относится к законным интересам.


Законны ли интересы людей, убивать собак? думаю нет.. Так же как и жестокое обращение с ними в приютах. Где законом запрещено кормить собак на улице? Вот нравится мне кормить и это законом мне не запрещено. А так же, где в законе сказано что на улице не должно быть собак, кошек, крыс, мышей, голубей, воробьев? Где есть запрет на их кормление? Так что мое желание кормить бездомных собак, кошек, голубей, крыс это мое личное законное право. Убирая собак, вы лишаете меня моего законного права. Разве это не так?

Стэнли писал(а):
"Ответить" собака не может. Собака просто не знает, что такое ответственность. Она не знает правил существования в городе, просто потому, что она животное. Поэтому надеяться на то, что собакам можно объяснить некие правила и они их будут соблюдать - бессмысленно.


Вот знаете, интересный такой момент. Есть несколько собак, которых я отучил бросаться на людей.. А вот есть люди, которые зная ПДД нарушают их сознательно и убивают этим самым других людей. Статистику по ПДД хотя бы на один день показать? А если собака кого укусила, её могут отловить и убить.. А вот человека, который убьет человек десять в аварии, которую он спровоцировал. Он отсидит пару лет в колонии поселении и выйдет, убивать дальше людей..

Стэнли писал(а):
Так у вас же есть приюты. Вот туда и помещать. И разумеется, временно: приют - это не место для постоянного нахождения животного. У вас переполнены приюты? Значит, в них слишком долго держат животных и/или там держат животных, не пригодных для пристройства и/или не отлажена система пристройства.


Вот знаете, к примеру островок. Почти каждая собака, которая там находится, пережила столько, сколько не пережить никокому человеку.. А так же, почти в каждую было вложено уже такие суммы, после чего убийство собаки, это ........ вот честно даже не знаю как это можно назвать.. Проблема пристройства существует, но основная причина как раз в антипиаре дворняг.. Благодаря таким статья которая разбиралась мною выше.. Кстати, по поводу неё вы ничего не сказали..

Стэнли писал(а):
Насколько это нормальные деньги для Перми? В Москве, боюсь, за 10 т.р. в месяц не пойдёт на работу даже бомж.


Зато нанимают человека который будет охранять их, от опекунов.. Это в свою очередь, как я могу это воспринять, означает не желание сокращение численности собак, а возможно, тупо заработок от коммерческих бригад, получая откаты.. Так как на них деньги выделяются большие..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандал при отлове! Городской службе не отдают самовыгульную собаку, покусавшую человека
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
Цитата:
Стэнли писал(а):А собак, за которых никто не отвечает, не должно быть так же, как не должно быть самостоятельно ездящих по улицам машин.

Стэнли - гениально сказано.

Цитата:
Вот знаете, интересный такой момент. Есть несколько собак, которых я отучил бросаться на людей.. А вот есть люди, которые зная ПДД нарушают их сознательно и убивают этим самым других людей. Статистику по ПДД хотя бы на один день показать? А если собака кого укусила, её могут отловить и убить.. А вот человека, который убьет человек десять в аварии, которую он спровоцировал. Он отсидит пару лет в колонии поселении и выйдет, убивать дальше людей..



Лобо - во первых собак с людьми не сравнивай. Это может плохо кончится в психушке. :blush: ( шутка, не обижайся). :D
Откуда нам знать что станет делать после колонии другой человек? Человек инстинктами не живет, он склонен к анализу своих поступков, у него есть религии наконец. Поступать человек волен так как хочет, а животное живет за законом стаи и все нравоучения, даже приют - тюрьма для животного не значит, что оно станет изменять своему инстинкту. Не очеловечивай животных и твоя картина мира изменится. Ты же не станешь себя с собакой сравнивать?
Или собираешься сбиться в стаю, организовать иерархию и грызться за место вожака?

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандал при отлове! Городской службе не отдают самовыгульную собаку, покусавшую человека
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:52
Сообщения: 283
Откуда: Пермь
Swet писал(а):
Лобо - во первых собак с людьми не сравнивай.


Блин.. ну вот не получается не сравнивать.. Человек такое же животное как и другие.. Человек тоже часть животного мира.. ( не помню из какого фильма.. )

Swet писал(а):
Откуда нам знать что станет делать после колонии другой человек?


Статистика..

Swet писал(а):
Человек инстинктами не живет

Ещё как живет.. Человек ест, пьет, занимается сексом наконец.. Ребенок рождаясь ищет у мамки титьку.. Ну и так далее.. Это все инстинкты.. нравится вам это или нет..

Swet писал(а):
он склонен к анализу своих поступков,

Что такое анализ своих действий? Вот наступили вы на грабли.. получили ими по голове. Вы проанализируете, что в следующий раз не нужно наступать? Собака, выбегает на дорогу, её сбивает машина.. предположим не сильно.. Будет ли она выбегать ещё раз так же? Анализ своих действий?

Swet писал(а):
Ты же не станешь себя с собакой сравнивать?

А вот я каждый раз выходя на "охоту" представляю себя этой собакой, пытаюсь представить как она себя поведет.. Именно для этого я и приезжаю перед отловом посмотреть на собаку или собак.. Мне нужно понять с кем я буду работать..

Swet писал(а):
Или собираешься сбиться в стаю, организовать иерархию и грызться за место вожака?


Вот скажите пожалуйста, у вас есть семья? Есть дети, родители, муж.. Кто из вас главный? И ещё.. Разве вы никогда не хотели стать начальником и любой ценой? Не это ли есть грызться за место вожака? : )

Об этих аналогиях можно спорить долго. Но есть ведь и научные обоснования разума у животных.. в том числе и у собак..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандал при отлове! Городской службе не отдают самовыгульную собаку, покусавшую человека
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
Lobo писал(а):
Ещё как живет.. Человек ест, пьет, занимается сексом наконец.. Ребенок рождаясь ищет у мамки титьку.. Ну и так далее.. Это все инстинкты.. нравится вам это или нет..

У человека выбор есть, не понимаешь? Человек может принять обет безбрачия, оставить ребенка в детском доме ...И еще много другого.


Цитата:
Что такое анализ своих действий? Вот наступили вы на грабли.. получили ими по голове. Вы проанализируете, что в следующий раз не нужно наступать? Собака, выбегает на дорогу, её сбивает машина.. предположим не сильно.. Будет ли она выбегать ещё раз так же? Анализ своих действий?

У собаки рефлекс - опыт, приобретенный при определенных условиях.
А человек, выбежав на дорогу , сбитый машиной, понимает вину свою, или водителя.
Боже, как все запущено.... Я даже не нахожу слов.


Цитата:
Вот скажите пожалуйста, у вас есть семья? Есть дети, родители, муж.. Кто из вас главный? И ещё.. Разве вы никогда не хотели стать начальником и любой ценой? Не это ли есть грызться за место вожака? : )

Это,Лобо , для кого как. Кто в мирном диалоге решает спорные вопросы, а кто
и кулаками. "Грызться" - это звериный инстинкт. А, как мне кажется, не все люди еще лишились звериных инстинктов. Это, согласись, не украшает их. Мировая история помнит таких немало.

Цитата:
Об этих аналогиях можно спорить долго. Но есть ведь и научные обоснования разума у животных.. в том числе и у собак..

Да, не спорю. Но отнюдь не такого, как у человека. Не поверишь - мне несколько раз в жизни встречались собаки с таким интеллектом, что некоторым людям можно было брать с них пример. Но это все равно ничего не меняет.

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандал при отлове! Городской службе не отдают самовыгульную собаку, покусавшую человека
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:52
Сообщения: 283
Откуда: Пермь
Swet Да всё я это понимаю и знаю.. : ) В таком случае, человек должен быть разумным существом.. и жить по принципу "не навреди" Чем мне больше нравятся собаки, они если и навредят, то только из за инстинктов.. Человек же сознательно.. И именно по этому, для меня не приемлем принцип отлов - усыпление. При схеме отлова, от социализированных к социализированным.. потому что агрессивных и не социализированных поймать нельзя.. А так же то что находится межу "отлов" и "усыпление".. То как происходит отлов, то как происходит усыпление.. Сегодня ещё раз пообщался по поводу дителина, понял что это на столько ужасно, что лучше просто прям на улице застрелить в голову.. Это будет самое гуманное.. Хоть и эстетически не красиво.. ( очень важный фактор не так ли? )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 36  След.  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB