Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 28 мар 2024, 14:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Коалиция «Собаки дома» встала между догхантерами и зоозащитниками
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 18:03
Сообщения: 9
Активисты нового общественного движения решили комплексно подойти к решению проблемы безнадзорных животных. Их программой уже заинтересовалась администрация Перми.
В Перми зародилось новое общественное движение, участники которого предлагают ряд мер для последовательного решения проблемы бродячих собак в городе. Коалиция за ответственное отношение к животным «Собаки дома» решила заполнить пустующую нишу между двумя враждующими сторонами — зоозащитниками и догхантерами.

На данный момент в общественное движение входит более 20 человек, среди которых ветеринарные врачи, владельцы зоомагазинов, заводчики собак. «Между полярными точками зрения на проблему безнадзорных животных образовался вакуум. Наша организация — результат заполнения этого вакуума, когда не представлена средняя, взвешенная, разумная точка зрения», — пояснил общественный активист и собаковладелец Денис Смагин.
Анастасия Сечина, участник коалиции «Собаки дома»:

Реакция обеих сторон — догхантеров и зоозащитников — на покусы собак всегда истерична. Одна сторона истерит: «Давайте удалим всех собак из города!». С другой стороны — такая же истерика на тему того, что «собака — друг человека». Начинает расти общее напряжение, нарастает конфликтность. Результатом этого и стало появление догхантерства. Мы поняли, что догхантерство — не более чем симптом неблагополучной обстановки в целом в этой сфере. Сама по себе проблема требует системного и комплексного решения.

В течение полугода коалиция занималась разработкой «Программы решения проблемы безнадзорных животных в Перми и Пермском крае», которая состоит из восьми частей. Документ разделен на два блока — это работа с причиной и следствием. «То, что происходит сейчас — это практически на 100% работа со следствием. Это отлов собак, работа приютов, эвтаназия. Но работа с причиной должна быть основной», — уверена Анастасия Сечина.

В первую очередь члены коалиции предлагают обязательную регистрацию животных, то есть установление связи каждой собаки с конкретным хозяином. Самым простым способом решения этой проблемы является поголовное чипирование собак. Хотя жетоны на ошейнике тоже никто не отменял.

Второе направление — стерилизация как способ регулирования численности четвероногих. Авторы программы подчеркивают, что не настаивают на повальной стерилизации, однако выступают за популяризацию этого метода.

Третье направление — контроль разведения и раздачи щенков. Увеличение численности бездомных собак и кошек происходит в том числе и по причине безответственного пристройства животных «в добрые руки», а также путем прямого выбрасывания подросших котят и щенков на улицу.

Четвертое направление программы — необходимость ограничения кормовой базы бездомных животных. Здесь существует два аспекта — организация закрытых мусоросборников и работа с населением, которое регулярно подкармливает бродячих собак. «Мы считаем, что эти люди действуют из благородных побуждений, но если их действия направить в более конструктивное русло, это будет полезно всем», — объясняют общественники.

Пятое направление — правильная организация работы приютов.
Анастасия Сечина:

Мы говорим о дифференцированной системе работы с собаками, поступающими в приют. Специальная комиссия с участием кинологов должна принимать решение по определенным собакам. Она может, например, сказать: «Это — агрессивная особь и социализации уже не поддастся». Тогда нет смысла держать ее в приюте в течение полного срока. Если за этих собак будет готов кто-то взять ответственность — это его право. Но мы предлагаем для таких собак сокращенные сроки передержки.

Шестой пункт — грамотная организация отлова. Участники коалиции «Собаки дома» считают, что в настоящее время муниципальная бригада по отлову работает некачественно и негуманно: отлавливает социализированных животных и щенков, которые не представляют реальной опасности и оставляют на улице действительно агрессивных животных.

Седьмая часть программы посвящена цивилизованной эвтаназии. «Мы отдаем себе отчет, что если муниципальный приют действует как приют неограниченного приема собак, то на данном этапе без эвтаназии, к сожалению, обойтись невозможно. Не запрет эвтаназии, а именно цивилизованные действия приведут к тому, что в конечном счете количество умерщвлений будет снижено», — пояснили участники коалиции.

Наконец, последнее направление программы затрагивает работу с населением.
Коалиция «Собаки дома»:

На данный момент знаний и навыков обращения с собаками у населения не хватает. Человек берет собаку и точно не знает, как с ней обращаться, получает проблемы с поведением, и с большой долей вероятности собака оказывается на улице. И это лишь один из примеров, когда недостаточное количество знаний влияет на пополнение популяции безнадзорных животных.

Участникам коалиции уже удалось наладить контакт с администрацией Перми. Свою программу они вначале представили начальнику управления по экологии и природопользованию администрации Перми Антонине Галановой и директору городской службы по регулированию численности безнадзорных собак и кошек Галине Ходыревой. А на прошлой неделе с документом познакомился и сити-менеджер Анатолий Маховиков.

Глава администрации уже распорядился воссоздать патронажный совет при муниципальном приюте, который должен стать определенным каналом взаимодействия общественников с властями. Теперь коалиция намерена добиваться того, чтобы их тезисы вошли в краевую программу по решению проблем безнадзорных животных.

http://properm.ru/news/society/61622/

У них есть свой сайт:
http://sobakidoma.ru/
Я пока ещё не всё посмотрел, но здравый подход виден. Там кое-где использованы и наши материалы. В частности "Краткий обзор зарубежного опыта..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коалиция «Собаки дома» встала между догхантерами и зоозащитниками
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
http://sobakidoma.ru/ - молодцы. Материал выложен просто, ясно и доступно для чтения кого угодно. :good:

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коалиция «Собаки дома» встала между догхантерами и зоозащитниками
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Да, наши материалы прочитаны и проработаны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коалиция «Собаки дома» встала между догхантерами и зоозащитниками
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:48
Сообщения: 83
Откуда: Сургут
Эх, молодцы =)
Мы тут у себя в Сургуте уже который месяц к ряду "пляшем" с бубном над концепцией конмплексной программы, пытаясь ее выстроить красиво и доступно для любого читателя и все никак не разродимся. И тут вот оно! Прям хоть бери и списывай под копирку :dirol:
Ох, Владимир, золотой вы человек! Сколько полезного и нужного материала в свое время написали, отдельное вам за это спасибо и низкий поклон :give_rose:

_________________
Понимания вне опыта вообще не бывает, вне опыта возможна только пустая болтовня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коалиция «Собаки дома» встала между догхантерами и зоозащитниками
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Спасибо на добром слове, но пишу-то не только я. (А в последнее время я и пишу маловато :)


И еще - программа должна быть еще и с цифрами, с расходами. Вот и это тоже важно.

Интересно было бы пригласить коллег из Перми сюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коалиция «Собаки дома» встала между догхантерами и зоозащитниками
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2013, 10:13
Сообщения: 23
Здравствуйте! Я из Перми...Директор Муниципальной службы по регулированию численности безнадзорных собак и кошек...И член Коалиции....по совместительству! :)
У нас в Перми, как и везде наверное в России проблема стоит остро...И общество практически разделено на два лагеря... Уже год ждем принятия Краевой концепции по обращению с безнадзорными животными....Самое неприятное то, что полномочия по решению проблемы безнадзорных животных никак не могут передать в край....а городу они не нужны...Так и перебиваемся пока, надеемся на лучшее..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коалиция «Собаки дома» встала между догхантерами и зоозащитниками
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Gala, еще раз приветствую!

Какие конкретно вопросы сейчас наиболее остро стоят в Перми? И сразу задам вопрос, который меня интересует, как специалиста - проводится ли хотя бы приблизительный мониторинг численности бездомных собак в последние годы в городе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коалиция «Собаки дома» встала между догхантерами и зоозащитниками
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 07:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2013, 10:13
Сообщения: 23
Наиболее остро стоит вопрос строительства нового приюта, выделена земля, принят проект, но все уперлось в финансирование. Площадь и оборудование старого приюта не позволяют содержать собак должным образом, что влечет бесконечные претензии зоозащитников..Кроме того конечно же вопрос ответственности владельцев животных, разведенцев и коробочников..Доходит до открытых конфликтов, заявлений в правоохранительные органы, но правовая база слабая, а создавать прецеденты наши правоохранители не готовы..В городе организовалась общественная группа ответственных собаководов, издали свой "Кодекс собаковода", пробивают строительство площадок для выгула, в рейды с нами планируют сходить по частному сектору, чтобы хозяев к ответственности призвать, отпускающих собак на вольный выгул...
Из текущего-принятие краевой Концепции и определение наконец-кому будет переданы полномочия по решению проблем безнадзорных животных..Сейчас мы в ведении Управления по экологии и природопользованию, которые спят и видят с себя эту нагрузку снять..
Мониторинг численности животных проводился 2 года назад, учеными нашего ПГУ, господин Аверкиев руководил группой. По их данным примерная численность собак составляет 4.5-5 тысяч особей. Исходя из этих данных было составлено муниципальное задание по отлову.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коалиция «Собаки дома» встала между догхантерами и зоозащитниками
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Gala писал(а):
Наиболее остро стоит вопрос строительства нового приюта, выделена земля, принят проект, но все уперлось в финансирование.


Насколько я понимаю, как и во многих регионах, есть проблема, кто финансирует - город или субъект?

Есть ли в Перми какая-то программа по животным или ждут краевой Концепции, на основе которой будут работать?

Gala писал(а):
По их данным примерная численность собак составляет 4.5-5 тысяч особей. Исходя из этих данных было составлено муниципальное задание по отлову.



Очень интересно. А можно ли ознакомиться с материалами исследования?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коалиция «Собаки дома» встала между догхантерами и зоозащитниками
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2013, 10:13
Сообщения: 23
Утверждена ВЦП-Ведомственная целевая программа, по которой сейчас работаем. Для создания краевой программы ждут Концепцию....Можно я направлю Вам проект Концепции, может что посоветуете...а то год уже принять не могут...

Исследование Аверкиева у меня только в бумажном варианте, если найду электронный-направлю..Ну или отсканирую...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB