Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 28 мар 2024, 19:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пределы борьбы за жизнь животного
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 01:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
-Alena- писал(а):
но ярко выраженную благодарность вряд ли проявит. Кошки любят или не любят, не зависимо от того, кто и как их кормит и спасает.

Ойёй.
расскажу вам одну историю.
фигвам, Алена, они проявляют, и еще как!!!

Было дело, когда я в Питере оставалась одна. И схватил меня подлый питерский грипп.
Я (с трудом!) выползала на кухню и варила супчик. Куриный супчик.
Так вот, моя Люша залезала на плиту, снимала крышку с кастрюльки, и тащила мне на подушку кусочки курицы из супа. Кормила меня.
Ага, вот так.

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пределы борьбы за жизнь животного
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 19:07
Сообщения: 15
Swet писал(а):
А бродячих собак часто не любят кошатники.

Увы, это правда. Чего уж тут скрывать.
Кошки и собаки настолько противоположны по своему характеру, как сладкое и горькое.
И не всякому собачнику понятна кошачья независимость, как не всякому кошатнику собачья преданность.
Но в данном случае дело не в любви. Я из Ульяновска. Раньше у нас отстреливали БС, теперь запретили, и никак с ними не борются. Стаи огроменные, дети боятся дойти до школы. Стаи не индифферентны, они достаточно агрессивны, лают и пытаются бросаться. Все тротуары загажены. Летом, когда открыты окна- ночью не поспать- лай круглосуточный. И самое неприятное, что они еще воют.
Ну и, естественно, с кошкой в шлейке погулять не выйти. Все загажено, везде одна зараза, приходится ездить погулять в лес или в деревню.
Я понимаю, что собаки не виноваты, но ведь и я не виновата, я их не плодила и не выбрасывала.
В ДХ подаваться я не собираюсь, надо решать вопрос цивилизованно, но решать его можно только на уровне законов.

Лесная писал(а):
Я (с трудом!) выползала на кухню и варила супчик. Куриный супчик.
Так вот, моя Люша залезала на плиту, снимала крышку с кастрюльки, и тащила мне на подушку кусочки курицы из супа. Кормила меня.
Ага, вот так.

Вот!
Это не благодарность!!! В том и ценность! Это ЛЮБОВЬ.
Если хотите, почитайте, как кошка меня спасла от смерти (вывела из анафилактического шока) http://www.catgallery.ru/forums/index.p ... t&p=177603


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пределы борьбы за жизнь животного
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 19:07
Сообщения: 15
А вообще я считаю, что в идеале- держать собаку должно стать роскошью.
Чтобы это могли себе позволить только люди состоятельные и ответственные.
Многие сейчас заводят собаку просто так, чтобы было, совсем не представляя, как ее растить и воспитывать.
И сидит это несчастное существо вечно голодное и воет и лает на все 10 этажей, а когда его соизволят выгулять, то, не добегая до улицы, норовит сделать свои дела по дороге в подъезде.

Как-то дочка зашла в гости к знакомому мальчику. У них пес В.Е. овчарка. Их четверо в двухкомнатной хрущевке и еще собака. Запах- сами понимаете. Ест этот зверь кашку исключительно, на воде. Гулять с ним никто не хочет- все наигрались. Из ушей просто вонь, клещ+ отит и, наверное грибок. Чешется весь страшно. Шерсть сыпется клочьями. Пес молодой, 5 лет, так что ему еще долго мучиться.
И вдруг этот пес прыгает на диван, и под ним растекается лужа. Все в крик на пса. Он плачет, скулит. А с прогулки пришел полчаса назад. Моя дочка им говорит: "Собака заболела, нужно антибиотики, к вету. Цистит наверное"
Мать семейства отвечает: нет. Я сама все знаю. Сейчас дам ему ....! фуросемид, и все пройдет.

И вот такие держат серьезных служебных собак. А потом мы удивляемся, когда в один прекрасный день собака сжирает любимого хозяина.
И, заметьте, это все описанное происходит не в глубинке в деревне, а в городе, в интеллигентной семье, члены которой имеют не одно высшее образование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пределы борьбы за жизнь животного
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
-Alena- писал(а):
Если хотите, почитайте, как кошка меня спасла от смерти (вывела из анафилактического шока) http://www.catgallery.ru/forums/index.p ... t&p=177603

Прочитала. Аж поверить трудно, как в фантастике. Кошки - удивительные существа.
Цитата:
А вообще я считаю, что в идеале- держать собаку должно стать роскошью.

Я тоже так считаю, но пока в защите животных руководят не профессионалы, а "философы", собаки, как и кошки еще долго будут бесплатным, никому не нужным товаром.

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пределы борьбы за жизнь животного
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 15:02
Сообщения: 170
Откуда: Москва
-Alena- писал(а):
... кошка вряд ли оценит в таком контексте благородство и спасательство.
Вернее, оценить-то она, конечно, оценит, но ярко выраженную благодарность вряд ли проявит. Кошки любят или не любят, не зависимо от того, кто и как их кормит и спасает.


Знаете, вот буквально вчера вспоминали с дочерью нашего кота Чарли, который полтора года назад умер в 16 лет. Когда ему 6 лет было, я месяц его вытаскивала с того света... Я его помню очень спокойным и умным, довольно ласковым. А дочь моя помнит что в первые годы жизни он бывал и агрессивным, мог м в глаз лапой "засветить"... И точно, я его тогда по хирургам таскала, столько мучений он перенес, и я бывало думала тогда, что он меня возненавидит теперь. А Чарли как раз наоборот, с этого времени стал ручным котом, видимо именно понял и оценил.
Так что все это стереотипы, как раз кошатники эту любовь и благодарность кошек очень хорошо видят и чувствуют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пределы борьбы за жизнь животного
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 15:02
Сообщения: 170
Откуда: Москва
KoskaSaska писал(а):
Здравствуйте!
...
Я вот,что думаю,каждый вправе заниматься тем,что тянет!
Все нужно,и спасение отдельно взятого больного,и прекращение эпидемии. Каждый вправе выбрать,на что он годен.
Часто люди не могут,не умеют,держать живлтных дома или лечит их,но могут помочь деньгами. Кто то посылает в детские дома,кто то детям Африки,кто то на научные разработки...Я лично не вижу в этом ничего криминального. Кто то никому и ничему не посылает,кому то просто плевать и на детей,и на животных. Кто то держит дома 20,пусть держит,если соседям это не мешает,кто то убьет за подранный диван!
Когда рушатся семьи,они и без животных прекрасно рушаться,кх,кх...
Алена! Не мучайся! Пока ты способна думать и выбирать,с тобой все нормально!:)Важно,что бы из за наших дел и хобби другие люди не страдали. Свобода одного человека заканчивается там,где начинается свобода другого.
Можно просто не помогать деньгами,не хватать на улице и не задумываться,как другие живут с 30 кошками в квартире. И спать крепко.


Подписываюсь под кажным словом!!!
КошкаСашка :give_rose: :give_rose: :give_rose:

_________________
Все вышесказанное является частным мнением, выражаемым в порядке обсуждения, и не является официальной позицией Движения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пределы борьбы за жизнь животного
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:46
Сообщения: 149
Цитата:
столько мучений он перенес, и я бывало думала тогда, что он меня возненавидит теперь. А Чарли как раз наоборот, с этого времени стал ручным котом, видимо именно понял и оценил.

У нас тоже в приюте такая кошка была, в ожидании приюта один мужчина привез двух котят и поселил в своем гараже, которым не пользовался все там для этих подросших котят обустроил и домики и обогреватель, туалет, все как дома. Котята совершенно дикими были, к нему еще летом кошка приблудилась с детьми т к кошка ручная ее пристроил, а эти вообще не подходили, но т к дачный сезон заканчивался смастерил ловушку и привез в город. Уже когда приют открылся где то через месяц смог отловить одного и привести к нам, мы даже не знали девочка или мальчик, но где то через неделю как выяснилось она, заболела, и стала вялой и мурчала на руках и терпеливо переносила все уколы и процедуры, этот мужчина пришел тогда с женой и забрал кошечку, даже поправившись она осталась ласковой) А вот ее братик умер, его так и не смогли поймать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пределы борьбы за жизнь животного
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 15:02
Сообщения: 170
Откуда: Москва
-Alena- писал(а):
...А Вы не напрягайтесь, а попытайтесь еще раз прочесть то, что я написала.
-Alena- писал(а):
Всем здравствуйте.
Я здесь сегодня впервые, привело меня на форум желание найти золотую середину между ДХ и зоозащитниками.

То есть я ищу ДЛЯ СЕБЯ. Не у вас, а в своих мыслях.
Понимаю, что спасти всех невозможно, но и убивать не правильно. А бродячие собаки в частности сильно достали даже меня.
Я ищу, и пока и у вас ее не нашла, поэтому вдвойне не напрягайтесь.:)


Прочитала по-внимательнее.
Цитата:
Всем здравствуйте. Я здесь сегодня впервые, привело меня на форум желание найти золотую середину между ДХ и зоозащитниками.
Про ДХ, думаю, без комментариев. Но и ЗЗ приводят меня иногда в шок. Передержки по 20 животных в однокомнатной квартире, сборы бешеных денег на спасение заведомо обреченных животных.
Я очень люблю кошек, своих у меня трое, и периодически пристраиваемые вылеченные котята. Все, естественно, подобрашки. И вот я пытаюсь понять психологию зоозащитников, примеряя ситуацию на себя.

Допустим, моя любимая кошка тяжело, неизлечимо заболела.
Первый посыл, который приходит в голову- спасение любой ценой. И я признаю, что, вероятнее всего, так оно и будет в реальности. Но, если глубоко покопаться в себе и вытащить мотивацию, то получается, что это скорее не доброта, а эгоизм чистой воды. Интересы кошки уходят на второе место, на первое выплывает: Как Я буду без нее жить?...
Но это речь идет о любимых существах. А каков побудительный мотив спасения обреченных животных на форумах?
Понятно, что у любого нормального человека сам вид страдающего животного вызывает желание помочь.
Но ведь среди зоозащитников много образованных людей, которые понимают, что порою смерть гораздо милосердней пожизненного сидения (или даже лежания) в клетке в собственных фекалиях.
Иногда на спинальника- пса, который в любом случае до конца жизни будет скитаться по передержкам, тратятся огромные суммы, на которые можно простерилить целый город собак и кошек.
Что это, самогипноз толпы? Или кто-то преднамеренно ведет толпу не в том направлении?
Ведь, если бы эти силы направить в нужном направлении, сколько душ реально можно спасти!


Ну скажите, почему все-таки Вы ищете середину между ДХ и ЗЗ?
Что ими, ДХ движет? желание выплеснуть агрессию, покрасоваться перед себеподобными и т.п. ... есть конечно исключения, но большинство из них вовсе не пытались решить проблему засилия стай бездомных собак путем обращение в соответствующие структуры. Вот в Москве сейчас бездомных собак еще поискать надо, зато ДХ пожалуйста, в наличии имеются (а то и в избытке). И они убивают не тех собак, которые "не дают их детям безопасно дойти до школы", нет, они практически ищут свои жертвы.
зоозащитники, о которых Вы пишете, в большинстве своем действуют из самых добрых побуждений. Случаи, когда деньги собираются ради денег - наверное есть, но это уже не ЗЗ, а мошенники.
Ищите уж тогда "золотую середину" в среде всевозможных зоозащитников (а ведь и радикалов нельзя полностью сбрасывать со счетов, и они немало привносят в общее дело), биологов, экологов, специалистов по фауне (скорей бы уж они появились в наших муниципальных заведениях)... Ну это будет конечно не ровно посередине...
У нас не нашли? Правильно, мне кажется никто еще этой середины не нашел, давайте искать вместе)...

По поводу эвтаназии тяжело больных животных.
По-моему, если это любимое животное, член семьи - есть смысл спасать до последнего шанса, пока он есть. И думаю, тат дело не в эгоизме хозяина. Но и в желании самого питомца. ведь если у животного есть инстинкт самосохранения, то есть и желание выжить, пусть даже не с идеальным качеством жизни.

См. пример приведенный мной выше, здесь животное прожило после операции (уретростомия) и лечения еще долгих 10 лет относительно здоровым, правда мы регулярно пару раз в году приезжали к своему хирургу и пару -тройку раз делали операцию (простую, а-ля косметическую) по коррекции стомы.
И еще раз приведу в пример того же котика. Когда наступили очевидно последние дни - слабость, истощение, почечная недостаточность, началась рвота, я приняла решение не мучать кота дальше инъекциями, стационарами, и пр. и произвести эвтаназию. Я до сих пор не уверена, что сделала правильно, я живу с чувством вины, думаю, что возможно поторопилась, что возможно курс лечения позволил бы ему прожить еще хотя бы год, что еще ведь не наступила стадия явно выраженных страданий - болевых ощущений и т.п.

И теперь еще один пример. Моя знакомая отдала кошку на передержку, кошка не хозяйская, подобрана на улице. Через полгода у кошки выявили вирусную лейкемию (FeLV) -неизлечимую опасную и очень заразную для других кошек болезнь... Пристроить кошку в семью за прошедшее время не удалось (а после того как узнали о болезни, вариант пристройства был один - строго без животных, на доживание), у нее самой были домашние кошки, к тому же кошка так и не социализировалась за месяцы, проведенные на передержке, возможно там уже были проблемы с самочувствием...Анализ крови кошки повторили несколько раз, но увы, все подтвердилось. Ей пришлось принять очень тяжелое "правильно" решение. И что? она чувствовала себя ужасно тогда и корит себя сейчас, спустя 2 года, ей тяжело вспоминать об этом, она перестала, насколько я знаю, заниматься отловом и пристройством - видимо боится повторения истории.

думаю, что пиковским кураторам также точно не по силам принятие таких правильных с точки зрения беспристрастного судьи решений, не слишком хорошо сейчас знаю, что есть на пиКе - но думаю, там не даются советы прибегать к эвтаназии, и давно пора там открыть подобную тему. Кураторы животных должны понимать, что есть безнадежные ситуации, и порой разумный выход один, только все равно далеко не каждый пойдет на это, и если даже попытается сделать это один раз, не решится повторить. Называйте это эгоизмом, малодушием или как то еще, но сделав это однажды, не захочешь повторять это снова. Проще смириться с потерей, если спасать и не смочь спасти, чем решить отказаться от попыток спасать.

_________________
Все вышесказанное является частным мнением, выражаемым в порядке обсуждения, и не является официальной позицией Движения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пределы борьбы за жизнь животного
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Лисиц писал(а):
Стэнли, положа руку на сердце, нет у нас такой возможности сегодня. Мы пока еще только стремимся эту возможность (прекратить эпидемию) обрести.

Это так, но я бы не обобщал. Харьковский опыт примером тому, что можно реально сделать очень многое, и очень многое уже сделано.

Лисиц писал(а):
высказывание что реалисты - золотая середина между зз и дх

Конечно, нет - наверное, имелось в виду, что мы не бросаемся ни в ту, ни в другую крайность.

Margarita писал(а):
Приют для пострадавших животных «КРАСНОДОГ»

Кажется, кто-то решил сделать основательный антипиар для "Краснодога". Мне уже интересно стало, с чем это связано. Вот, смотрите, совсем с другого ресурса:
http://www.liveinternet.ru/community/52 ... 266748274/
"Цитата сообщения Elyenka
Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество!
Стас прожил целую жизнь в стенах приюта. Несколько лет назад он попал в «Краснодог» с сильнейшей черепно-мозговой травмой. Сотрудники с ужасом вспоминают огромную дыру в черепе собаки, который в буквальном смысле слова был расколот колесами автомобиля на две части. Кровь лилась рекой, при этом животное находилось в сознании и каждую секунду всецело чувствовало адскую боль. Никто не сомневался, что, в крайнем случае, завтра Стас умрет.

Но он выжил. Выжил вопреки логике и здравому смыслу. Его организм смог преодолеть и травму, и операцию, и даже потерю крови. Как потом оказалась, Стас невероятно любит жизнь и, наверное, только поэтому в тот черный вечер он все же победил, казалось бы, неизбежную смерть.

Уже через три месяца пес полностью восстановился и только необычный, скорее даже милый, наклон головы напоминает об ужасах давно прошедших дней.

Единственное живое существо, которое Стас любил всем сердцем, была его соседка по вольеру собака Джина. Они были неразлучны и безмятежная жизнь в «Краснодоге» пришлась обоим по душе. Но шли дни, вокруг все менялось: одни собаки поступали, другие уезжали домой. Пришло время покинуть приют и Джине. Стас сопротивлялся, не подпускал к ней ни одной живой души, а когда понял, что остался один, постоянно звал ее. Звал и днем, и ночью. Но Джину было уже никогда не вернуть.

Несчастному псу разбили сердце, но, к сожалению, этого нельзя было избежать. Слишком тяжелое бремя свалилось на эти бедовые лапы. Больше нет той любви, того стремления и желания жить. Даже смотреть со стороны на эти душевные муки просто невыносимо.

Ровно 944 дня Стас провел в приюте. Он многое пережил и теперь, как никогда, нуждается в любящей семье. Пёс остался один на один со своей болью. Каждый день он ждет. Ждёт и очень надеется, что придет ОН! Тот самый заботливый хозяин, который полюбит его и никогда не предаст.

Только, полюбив, Вы в силах спасти его. И может быть тогда мы снова увидим тот яркий огонь, что когда-то горел в его смелых и очень добрых глазах.
Личная страница: http://krasnodog.ru/pets/1722/

ПОМОГИТЕ НАМ НАЙТИ ДОМ ДЛЯ СТАСА! МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ!

Автор текста Саша Юрасов.

Источник"

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пределы борьбы за жизнь животного
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Лисиц писал(а):
давайте искать вместе

Присоединяюсь))

-Alena- писал(а):
Swet писал(а):
А бродячих собак часто не любят кошатники.

Увы, это правда. Чего уж тут скрывать.
(...) Раньше у нас отстреливали БС, теперь запретили, и никак с ними не борются. Стаи огроменные, дети боятся дойти до школы. Стаи не индифферентны, они достаточно агрессивны, лают и пытаются бросаться.

Так получается, что именно бродячих собак - как явление, а не конкретных собачьих личностей - не любят и родители детей, и хозяева кошек, и в не меньшей степени хозяева собак, которые не могут выгулять питомца и т.д.

-Alena- писал(а):
(...) в интеллигентной семье, члены которой имеют не одно высшее образование.

Бедная собака. Вот как же так? Я не понимаю, когда такое делают не маргиналы какие-нибудь, а нормальные с виду люди.

Лисиц писал(а):
Проще смириться с потерей, если спасать и не смочь спасти, чем решить отказаться от попыток спасать.

Всё это так - но только если интересы животного хотя бы учитываются. Нельзя "спасать" животное, когда оно мучается болями или без надлежащего ухода.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB