Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 29 мар 2024, 02:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Технические моменты строительстве приюта.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Решил создать тему для обмена опытом по вопросам технического оснащения приюта. Что "можно" и что "нельзя" делать, "подводные камни" и другие ньюансы :) Собственно, получился "подраздел" в теме. Вопрос о статусе организатора приюта, идеологии и финансировании я пока не буду затрагивать, потому что здесь может быть много мнений. Приют можно построить и на благотворительные пожертвования, и на государственные средства. Организатором может быть как частник так и муниципалитет. Он может быть как "ограниченного", так и "неограниченного" типа. То есть, эти моменты можно решать по разному. Но что касается технических, то тут, как я полагаю, есть некий единый принцип, закон, регламент. Его знание позволит избежать проблем и переделок при строительстве и организации.

Обсуждаемые моменты:
1. Выбор места - законодательные моменты, риски.
2. Коммуникации - документы и разрешения, особенности проводки, расчет потребности.
3. Идеальный вольер - объем жизненного пространства, стоимость, технология постройки, вопросы эксплуатации, долговечность.

По мере обсуждения буду добавлять пункты.
По итогам темы будет составлен единый текст, который будет выложен на в том числе на других ресурсах и станет полезным для ознакомления начинающим.

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технические моменты строительстве приюта.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Пока в мыслях:

Вольер.
1. Фундамент. Идеальный вариант - чтобы вольер был мобильным. Но в таком случае невозможно сделать бетонный пол, а иного сопоставимого по цене материала не могу представить. Была идея использовать асбестоцементные листы, но они токсичны, и не вариант что их со временем сотрут когтями. Слышал что для цирковых медведей делают клетки с текстолитовыми полами, но это безумно дорого.

2. Сетка-рабица или прутки? Рабица популярна из-за дешевизны, но в итоге растягивается и собаки по ней залезают до потолка. Могут застрять лапы. Но прутки дороже чем, скажем, кладочная сетка. Возникает вопрос - какой оптимальный диаметр проволоки кладочной сетки необходим для вольера с 2-4 собаками от 15 до 30кг весом? Не гнется ли она со временем? Насколько хорошо держат стыки сварки?
Краска на сетке хуже держится, и в местах где собаки больше всего прыгают лапами может быстро протереться и пойдет коррозия. Есть ли такие прецеденты?
Если же прутки, то - какой диаметр и шаг, какой шаг горизонтальных соответственно.

3. Крыша - нужна или нет? Видел как по сетке собаки легко залезают и выпрыгивают из вольера. Но с крышей очень дорого и как показывает практика вовсе не обязательно ее иметь если есть будки. Достаточно укрыть половину вольера. Но тогда вопрос - как рассчитать конструкцию, чтобы выдержала снег? Материал - профнастил или рубероид на досках?

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технические моменты строительстве приюта.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Хорошая тема. Но лучше начать с начала - место под приют. В России для размещения приюта обычно требуют :
1. соответствия генплану данного нас. пункта (чтобы был не в жилой, зеленой или водоохранной зоне)
2. соответствия СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий,
сооружений и иных объектов"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технические моменты строительстве приюта.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 07:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Feralan писал(а):
Хорошая тема. Но лучше начать с начала - место под приют. В России для размещения приюта обычно требуют :
1. соответствия генплану данного нас. пункта (чтобы был не в жилой, зеленой или водоохранной зоне)
2. соответствия СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий,
сооружений и иных объектов"


А как получить данные разрешения и кто будет спрашивать? Документы лучше подавать физическому или юридическому лицу?
По мере развития темы буду систематизировать вопросы, пока все не организованно :)

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Последний раз редактировалось velotavr 13 мар 2013, 07:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технические моменты строительстве приюта.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 07:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Вольер:

Сетка в вольере должна быть, судя по всему, разная для кошек и собак. Для кошек достаточно сварной(она дешевая, из низколегированной стали)
Изображение

Остается открытым вопрос с размером ячейки. Я думаю не более 50х50мм. Хотя, конечно, хотелось бы поменьше - не будут пытаться просовывать голову :) Но с уменьшением ячейки растет цена. То есть нужен какой-то оптимальный размер, ни больше ни меньше.

Для собачего вольера кладочная уже не подойдет - от частых нагрузок может лопнуть в стыках или погнуться. Самое лучшее решение, на мой взгляд - сетка плетеная (канилированная) или сетка для грохотов
Изображение

у нее целый список ГОСТов, там есть разные и по размеру и по сложности изгиба, и по прочности стали. Сетка дороговатая, 1 метр стоит как 3-4 метра сварной, но зато выносливая. Ее используют при просеивании щебня. Кстати такую сетку заметил в КП ЦОЖ на видео :)

Пока не ясно, насколько ненадежна сварная сетка. Возможно, ее вообще не стоит применять при строительстве "собачих" вольеров, как заведомо проигрышный вариант.

Вот в тему фото из видео о приюте "SOS" - собаки висят на вольерах:
Изображение

То есть они спокойно по рабице залезают до верха и носятся по всей территории. Отсюда выходит что этот тип сеток использовать категорически не рекомендуется, это пустая трата денег и наживание на голову проблем.

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технические моменты строительстве приюта.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
velotavr писал(а):
Я думаю не более 50х50мм


Хотя мы забегаем вперед, отвечу - да, не больше. в !0 на 10 многие собаки уже просовывают голову, повисают и застревают.

velotavr писал(а):
Для собачего вольера кладочная уже не подойдет


Ну, почему же не подойдет. В бедной провинции вполне себе вариант, продается в строймагах. Секрет успеха - в тщательном закреплении краев сетки, чтобы не вырывали по прутику (да, сварка там не ахти). А где взять сетку для грохотов - не знаю, у нас не продается.

Рабица - только временный вариант, да. Размер ячеи - меньше 5 см, иначе порвут и изуродуют почти сразу. Но все равно рабицу нам пришлось потом дублировать кладочной сеткой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технические моменты строительстве приюта.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
velotavr писал(а):
А как получить данные разрешения и кто будет спрашивать? Документы лучше подавать физическому или юридическому лицу?



Если берете в аренду или покупаете муниципальную землю, то местная администрация спросит. Вообще, по идее, разницы нет, но юрлицу разрешат легче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технические моменты строительстве приюта.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 09:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
velotavr писал(а):
То есть они спокойно по рабице залезают до верха и носятся по всей территории.



Далеко не все демонстрируют такие способности. Но выгул вольера (не коллективный загон) должен быть с крышей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технические моменты строительстве приюта.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
velotavr писал(а):
Вот в тему фото из видео о приюте "SOS" - собаки висят на вольерах:
Изображение

Не получилось изображение. Можете продублировать?

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технические моменты строительстве приюта.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Я все картинки вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB