Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 28 мар 2024, 23:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прекрасный текст из ЖЖ про ответственность владельцев собак
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Навеяно митингом против догхантеров. Давайте начнем кампанию за разумное поведение!
http://bandoza.livejournal.com/206817.html
20 октября 2012

"Итак. Я прошу репоста. Пост написан ДЛЯ ЛЮДЕЙ. Собаки не виноваты в том, что у их хозяев не хватает понимания и ответственности. Давайте станем разумнее, уважительнее и внимателельнее. И вот еще - не сводите все к уборке какашек. Тема горазде шире

Еще до того, как у нас стало три собаки, меня посетили печальные мысли, что не все собачники одинаково хороши. У основной массы явные проблемы с головой - завести собачку завели, а вот нести ответственность дальше кормления не научились. И вот мчится это животное по улице, прыгает на прохожих, бросается на собак и гадит посреди дороги. Попытки донести до хозяина, что он ОБЯЗАН что-то сделать заканчиваются в лучшем случае посылом на самые разнообразные буквы нашего алфавита.
А потом наступает момент, когда собака что-то подбирает и все, нет собаки. Хозяин с пеной у рта рвется уничтожить всех и вся вокруг.
Только анализ своих действий провести забыл.
Я не оправдываю догхантеров. И не стану этого делать никогда. Я за другие методы.
Я хочу призвать все владельцев собак задуматься, что вы сделали для того, чтобы обезопасить вашу собаку? Чтобы не вызывать желание стереть ее с лица земли? Чтобы на вас не орали прохожие?

Итак. Если вы завели собаку.
1. Не надо вращать мир вокруг собаки. Бегать в поле прекрасно, но в городе ходите на поводке.
Есть общепринятые нормы поведения. Собака тоже должна в них вписываться. Гуляете во дворах - наденьте на собаку поводок. Индустрия позволяет купить рулетку большой длины и радоваться жизни. Гуляете на пустыре - отпускайте сколько влезет.
2. Если собака большая (именно большая), надевайте на нее намордник. Опять же - вблизи скопления людей. Во дворах, возле детских площадок. Любая собака может слететь с катушек. Не надо мне рассказывать сказки, что вот именно ваша - самая добрая в мире.
3. Не выгуливайте собак на детских площадках и вблизи них. У меня три собаки. И ребенок. На площадку с собакой я могу прийти только в том случае, если она вообще уже все сделала и если я с мужем, он стоит с ней поодаль. Дети подходят, она любит детей до потери пульса, НО все время сидит на коротком поводке, чтобы в случае любой неожиданности ее можно было остановить.
4. Любимый пункт. Уберите за собакой. Я ужасно устала бороться с собачниками, которые не считают нужным убрать г---но за любимцем. Да, пакетов бумажных нет. Хрен с ними, купите обычные. 100 штук в ашане - 8 рублей. Совочек тоже копейки стоит, если претит засунуть руку в пакет и убрать. Вам очень нравится постоянно обувь отмывать? Мне нет. При мысли о том, что чья-то собака сделала свое дело и все смылись, а мой ребенок в ЭТО вляпался, меня трясет. А у нас трое!!! Это не мешает убирать за ними 6 раз в сутки!!!
5. Сейчас во мне говорит мама. Если ваша собака очень любит лаять. А рядом коляска. Отойдите, а. Или вот приспичило полаять под окнами. Заберите животное и отойдите. Потому что дети бывают разные. Да и не только дети. Тупо спать хочется, а тут вы. Уважайте окружающих.
6. Очень вас прошу. Уважайте ваших соседей. Я столкнулась с тем, что не сразу до этого дошла. Вот вы ушли, а у собаки припадок воя и лая. И так каждый день. Все здорово, по закону можно шуметь. Но представьте ситуацию, что вой собаки раздается не минуту или две, а час. А вы спите, работаете, кино смотрите, читаете и далее по списку. Представили? Вот если вам нравится, то запишите себе на диск и слушайте в наушниках хоть круглые сутки. Соседи не обязаны терпеть это.
Нервничает собака, что вы ушли? Почитайте правила, как научить не нервничать. Не помогает? Купите успокоительное.
Далее! У многих дома ламинат. Вот у нас не ламинат, но все равно. Стригите когти. Потому соседи не виноваты, что вы не сделали звукоизоляцию и что вы сами вредите своей собаке тем, что несвоевременно стрижете когти и пясть разъезжается, что вредно.
7. Если ваша собака очень общительная, помните - не все люди это понимают. И не все любят собак и вообще животных (и людей тоже). Не кричите вслед своей собаке, несущейся на скукожившегося от ужаса человека, что она у вас самая добрая и просто понюхает. Заберите животное сразу. Или же вообще смотрите пункт 1.

Пока примерно так. Это для начала. Тема больная. Но я одна из тех, кто хочет пресечь огромное количество убийств собак. И кто хочет, чтобы собачники перестали вести себя, как упертые бараны.
Нужно широко обсуждать этот вопрос. Нужны действия со стороны государства и муниципальных органов. Нужна помощь.
Бездомные собаки тоже не виноваты, что у них нет дома. Про них вообще отдельный разговор, потому что за них некому ответить. А вот за зацелованных в попу песиков отвечать должны их хозяева."

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прекрасный текст их ЖЖ про ответственность владельцев собак
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Действительно, прекрасный текст.
Стэнли писал(а):
6. Очень вас прошу. Уважайте ваших соседей. Я столкнулась с тем, что не сразу до этого дошла. Вот вы ушли, а у собаки припадок воя и лая. И так каждый день. Все здорово, по закону можно шуметь. Но представьте ситуацию, что вой собаки раздается не минуту или две, а час. А вы спите, работаете, кино смотрите, читаете и далее по списку. Представили? Вот если вам нравится, то запишите себе на диск и слушайте в наушниках хоть круглые сутки. Соседи не обязаны терпеть это.


Я сама сталкивалась с подобным. Вывозили детей в горы на лыжах кататься. Поскольку я не катаюсь, оставалась в номере. За стеной с 9 утра до 6 вечера выла собака, пока хозяева находились на лыжне.
Я продержалась два дня, на третий пошла к соседям и предложила им бесплатно гулять их собаку, только чтоб не выла. На самом деле, пришлось ее не только гулять, но и забирать к себе в номер после прогулок до возвращения хозяев, поскольку оставшись одна, она снова начинала выть. :wacko2:

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прекрасный текст их ЖЖ про ответственность владельцев собак
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 17:50 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 06:25
Сообщения: 572
Может, легкие успокоительные давать надо травяные...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прекрасный текст их ЖЖ про ответственность владельцев собак
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
RZAdmin писал(а):
Может, легкие успокоительные давать надо травяные...


Кому? :lol:

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прекрасный текст из ЖЖ про ответственность владельцев собак
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 09:29 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 06:25
Сообщения: 572
Лающим собакам :) не соседям же :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прекрасный текст из ЖЖ про ответственность владельцев собак
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 10:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:12
Сообщения: 251
Это все равно, что гиперактивным детям в америке прописывают психотропные препараты.

Насколько я знаю, проблемы воя собаки в квартире почти всегда решаются хорошим активным выгулом и хорошим воспитанием. Читала в книге, как можно приучить собаку спокойно себя вести в квартире в отсутствии хозяина.
Заниматься надо животным, а не препаратами пичкать.

_________________
"Одного добра недостаточно. Чтобы творить добро, им должна руководить хладнокровная твердая мудрость. Добро без мудрости всегда творит зло."
Хайнлайн Р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прекрасный текст из ЖЖ про ответственность владельцев собак
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Речь не только об этом, а о том, что в посте абсолютно четко и грамотно обрисованы "собачье-хозяевские" проблемы.

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прекрасный текст из ЖЖ про ответственность владельцев собак
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
А мне нравится готовность автора текста к работе, во-первых. А во-вторых, понимание того, что именно самим собачникам нужно что-то делать, а не просто ждать, пока кто-то там наверху всё сделает за них (за нас).
Кстати, там в комментариях очень многие люди возмущались пунктом про уборку экскрементов (причины назывались разные, в том числе уже знакомые нам), а также писали про то, что начинать надо не с собак и собачников. Автор поста вежливо и твёрдо возразила на это на всё.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прекрасный текст из ЖЖ про ответственность владельцев собак
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 03:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Вот еще; автор тот же или нет?
http://zadolba.li/story/9613

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прекрасный текст из ЖЖ про ответственность владельцев собак
СообщениеДобавлено: 29 дек 2023, 04:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 2543
TCCI768.3ThesBettКубаиздасборПетеStepСвиравтоархиJameСтецNX86RobeGeor6955Fash1027пласхороCurv
ТропArniПолнVictRougПоперубеСодеПопоЗубкХенкспецNeveXVIIWillMastИллюсертMagiПушксклаNiveRamb
PramPushEricLoviVoguПодхэкспБрумПолеиздаФивеСемебас-КазаРябыNikiErviPhilElegsizePhilArtuПани
КрауискоReneBenihumaШелаFranRondрадиThorNasoРоссязыкБлинмгноluna2110возмArthZoneXVIIZonePhil
ОгнеZoneПороЯковTaylFoolMickBandZoneисслЛялеОвсеавтопостEuriКондИллюЕремСтепвойсэнерRickкурс
ZoneхоробеднмесяпровКосоTekaEnerJetiLoehязыкнитоChicАртиКотеРоссРосс9068AVTOSTARbullспецJazz
ТурцупакКитапредорудBoomязыкWindWindКитаCounBranRoweсертFrisЛитРЛитРМиллUpdaЛитРЛитРБункПрок
ЛютиВороЛандфотоСаулForeJameимпеЦареМусаЛениМилоКрюкOksaвечеCamaJerrНорвведуJoanMichAdvaпрог
ИванМишуПрокНефеРакиComeотстЗахаАхреСафоДрагКамаГогиTonyписаArguсобыязыкСитнUnitДерюмесямеся
месяFranTimeГорбРогакнижЧернWalkМедвШерсСавеГолуТопоtuchkasМаврSynt


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB