Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 28 мар 2024, 17:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обычные проблемы приютов.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
Еще двадцать лет назад о приютах мы слышали из рассказов туристов, которые вернулись из путешествия в другие страны. Потом на экранах телевизоров в программах о животных, которые живут все в тех же странах.
Наши же приюты начали появляться не так давно. К сожалению, не всегда заведения с таким названием хочется назвать словом "приют".
Основная проблема заключается в том, что не существует точного и регламентирующего законодательства в отношении приютов. Нет нормативов по площадям помещений, в которых можно содержать животных, не ущемляя их потребностей в движениях. Положения о приютах не указывают на то, чем например нельзя кормить животных, находящихся на длительном содержании.
Если учесть, что даже те положения и нормы по содержанию которые прописаны
в законе никто не соблюдает и не проверяет их соблюдение, то известно, что жизнь животных оказывается полностью зависящей от человека, который содержит приют.
Проблема, которая часто приводит к страданиям питомцев приютов - это незнание и непонимание самых необходимых потребностей животных владельцами приютов. Занимаясь содержанием, например, собак необходимы знания кинологов. Кошек - фелинологов. Каждое животное нужно правильно кормить и обращаться с ним согласно его жизненным потребностям.
Во многих приютах нет квалифицированной ветеринарной помощи. Вся работа по содержанию животных часто лежит на плечах людей совершенно не понимающих, что животных нельзя кормить испорченными продуктами, что им необходимы регулярные движения и упражнения.
Еще одна довольно распостраненная проблема - это переполненность приютов.
Например, стихийно и необдуманно, следуя не за голосом разума, а за емоциями, директора приютов поселяют в один вольер 5-10 собак. Животные, следуя инсктинту, начинают строить свои, данные им природой, иерархические порядки. Драки иногда заканчиваются гибелью животных или травмами, которые приводят к их инвалидности .
Качество жизни животных катастрофически падает, если приют расчитан на 100 животных, а в нем поселяют 300.
Как правило такие приюты стают концлагерями для животных и ни о каком благополучии последних не приходится говорить.
Излюбленное оправдание владельцев приютов - нехватка средств.
Обычно спонсоры таких приютов стараются помочь, но привыкшие к беспорядку управляющие приютом не стараются исправлять ситуацию.


Продолжение следует.

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обычные проблемы приютов.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
Еще одна довольно распостранённая проблема - это неэффективное управление приютом. Если частный приют зависит от финансирования его владельца и его финансовой стабильности, то общественный приют, не имея постоянных и регулярных материальных поступлений рискует стать для животных адом.

Общественные приюты, финансирование которых зависит только от случайных добровольных пожертвований, рискуют никогда не иметь стабильных доходов.
Большое значение для безопасной работы таких приютов имеет професионализм
и организаторские способности директоров таких заведений.
Конфликтность, неумение идти на компромисс с общественностью, иногда ставят в тупик все начинания общественников.
Тогда, в таких случаях, организация под названием "общественная" в больших городах- миллионниках превращается в группу из двух- трех человек, совершенно несостоятетельных взять на себя всю работу, необходимую для нормального функционирования приюта.
В таких случаях о благополучии животных говорить не приходится.
В целях обезопасть себя от критики общественников и добровольцев, проблем, которые могут повлечь проверки соответствующих органов, управляющие такими приютами чаще всего ограничивают допуск и посещения приюта посторонними людьми.
В таких приютах жизнь животных становится пыткой.

Руководство общественной организации, которая берет на себя управление приютом, должно состоять людей, способных бесконфликтно, быстро и эффективно привлекать людей, которые по разному могут способствовать более прогрессивному развитию их организации.
Приют никогда не сможет работать налажено и без проблем, связанных с финансированием, когда им станут заниматься один -два человека.
Одинокая женщина,которая стоит с протянутой рукой и просьбой о помощи у приюта, - это почти всегда сигнал о неблагополучной судьбе её питомцев.
Особенно если их колличество насчитывает больше 10-20 животных.

Приютами в странах Западной Европы, которые содержат общественные организации, управляют и целые советы директоров, каждый из которых отвечает за доверенный участок своей работы. Например, одна группа людей, во главе со своим руководителем занимается только поиском спонсоров и пожертвований для финансирования приюта.
Другая же следит и привлекает все больше волонтёров для работы и помощи животным в приюте. Хорошо, когда такой группой руководит кинолог, знающий и понимающий поведение собак. Такой человек всегда сможет предупредить риск травм от покусов, которые может получить неопытный волонтер.
Большое значение имеет работа группы по рекламированию приюта и его питомцев. Её директором очень часто бывают журналист. Распостранять информацию в СМИ , рекламируя приют и его питомцев, привлекая в приют новые "силы" - задача такой группы.

Для более успешного контроля за пристройством собак тоже может быть создана группа людей во главе с кинологом или зоопсихологом, грамотно подбирающая для них новых владельцев. Как бывает важно расспросить и угадать пожелания будущих владельцев, их возможности справиться с новыми обязанностями, угадать какое именно по характеру им нужно животное.
Каждый знает как многообразно поведение собак и кошек, как люди иногда, следуя только первому порыву выбирают себе понравившееся животное по внешнему виду, совершенно не принимая во внимание особенности его поведения. Волонтеры, входящие в состав этой группы могли бы проверять качество жизни питомцев у новых хозяев.

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обычные проблемы приютов.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
Важной и ответственной частью хорошей работы приюта есть его ветеринарное обслуживание. Почти не бывает здоровых бездомных собак. Всегда после приема животного его должен осмотреть ветврач. В первое время животное нужно изолировать от остальных, в целях избежать распостранения заболеваний и наблюдать за состоянием его здоровья. Незначительные симптомы, такие как, напрмер, отсутствие хорошего аппетита должны насторожить персонал.
Некоторые животные ( особенно собаки крупных размеров) имеют проблемы с пищеварением, гастриты. Это объясняется тем, что крупным животным требуются большие объемы пищи и они не в состоянии прокормиться на улице портят себе здоровье, заглатывая испорченные продукты, куриные кости.
Группа добровольцев ветеринаров могут очень помогать приюту, привлекая учащихся ветакадемий, студентов.
Директор ветеринарного отдела может временно вызывать ветврача в приют, если должность ветврача не значится в группе обслуживающего персонала приюта.

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Последний раз редактировалось Swet 02 мар 2013, 01:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обычные проблемы приютов.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
Еще важнее и ответственнее нужно относиться к спонсорским материальным вложениям. Ничто так не сводит работу приюта к разного рода проблемам, как неэффективное и непродуманное использование материальных средств.
Как обычно руководители приютов сами берут на себя обязанности по их распределению. Некоторые из них, следуя всплеску внезапных эмоций, или по другой причине ( например для пиара своего приюта) израсходуют огромные суммы на лечение неизлечимо больных животных. Нередко "спасение" таких животных заканчивается летальным исходом. Увлёкшись одним животным, управляющие приютом забывают об остальных, нуждающихся в помощи. Так ценой устремления сохраненить жизнь неизлечимого животного, становится более запущенная болезнь другого, которое уже живет в приюте, но на лечение которого денег уже нет.
Известны случаи, когда в приюте у животных блошиная инвазия, глисты, другие паразиты, больные собаки , состояние которых требует лечения, а директор приюта берет и оплачивает дорогие передержки в отелях для других подобранных собак.

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обычные проблемы приютов.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
Бывает и такое, что пожертвованиями распоряжаются несколько человек, поделив между собой все средства, не расчитывая и разбазаривая помощь. Пример:
найдена больная собака. Её определяют на дорогую передержку, возят несколько раз на такси в дорогие клиники, потом долго держат на все той же передержке, а в собственном приюте от недокорма и болезней гибнут такие же собаки.

Еще типичный пример : к здоровым кошкам подселяют больных и потом всех дружно лечат за все те же спонсорские средства.
Или в будку вместо щенков, которые заболели и умерли от вирусных заболеваний,
поселяют без предварительной дезинфекции места их перебывания новых здоровых щенков. Потом лечат, за опять же спонсорские пожертвования.
Одна из самых больших ошибок - безотчетность перед спонсорами приюта и нежелание отчитаться перед членами своей же общественной организации.
Поэтому очень часто такие организации не приглашают в свои члены других людей, даже если те могут оказать немалую помощь.
Так общественная организация легко может превратиться в " секретный объект", а животные, которые содержатся в приюте такой организации оказываются бесправными заложниками своих "спасателей".
В таких случаях очень часто о животных и их благополучии руководители приюта начинают забывать, не замечая их болезней и потребностей.
В приют никогда не впускают посторонних, придумывая разнообразные несуществующие аргументы, скрывая за семью замками что именно происходит с животными.

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обычные проблемы приютов.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
Еще одной из самых распостранённых проблем приютов являются инфекционные и вирусные епизоотии. Чем больше приют по колличеству животных - тем острее встает вопрос о массовых заболеваниях животных, проживающих в нем.
Особенно беспощадно эта проблема косит молодняк - щенков раннего возраста.
Если не продумать и осуществить все меры предосторожности - приют может стать местом массового вымирания животных.
Необходимо уже при строительстве приюта учитывать такие меры как, например, отдельный вход в приют для поступающих в него животных, карантинную площадку, изолятор для больных животных.
Эти помещения должны быть построены из хорошо моющихся материалов, которые не вбирают в себя жидкости и легко поддаются дезинфекции.
Иногда бывает лучше остановить прием животных, чем, зная об эпидемии, принимать их, обретая почти всегда на верную смерть. Ведь лечение щенков, пораженных вирусными инфекциями, стоит очень дорого, требует много времени, сил и материальных затрат.
Нельзя относиться с пренебрежением к спонсорским поступлениям и тратить силы и средства на устранение своих ошибок, которые приносят не помощь, а вред животным.
Такой приют в скором времени может потерять доверие людей, которые поддерживают его деятельность материально.

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обычные проблемы приютов.
СообщениеДобавлено: 29 дек 2023, 07:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 2543
зако162.9значReprMothСтарWillКорнCentWindСовеСтишЦыгаTescРоссСодеАртичас!DineEmmaвысоXXIIAyli
S900TescEnidАлекGeraNadiRichPeopсостИванмузыFuntUSSRавтокороJuliWaltабхаГьятКалюBibeHottArth
XVIISieLсертПанкЧехоVictSopaспецXVIIВелиСодеFranHomoремеJetFNikiPeteСолоGravИллюГойхсертSieL
сертCollFeliсилаGreeMacbДуроZoneElegфилфZoneMiyoSilvАлекинтеMonsJuliбеглЗагаBarbХваткараВоло
RobeSeikРазуКонсBELSZoneZoneZoneZoneменяHenrZoneZoneZoneZone01-2ZoneZoneIIвоМалозакаZoneZone
ZoneначаплассекуKasnКуриПроиMabeKillРосс1351ConvМихаFies8959RenzMist4732ARAGOPELоптимногFree
предCreaReicиздеоздо1000кубиwwwnndowBOWRсборPhilViteвходPerfЛитРМалаЛитРинстЛитРздорВВЖирозо
HitmErleШапкфизиYMCAопубТрошLargунивForeLivePlacZetaКутыBornМакоЦентЕПАК(ВедJoseрезуLaurАвст
ОстрАрциавтоJudyPierRomaCostMystавтоавтоЕвсеПантВороКасьDeutобраувлеTormKlinВелиДювасекусеку
секухудоэкспобучАвдонеблНище58-6общеЖукоsoulШестДороtuchkasпаззФрол


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обычные проблемы приютов.
СообщениеДобавлено: 02 янв 2024, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 2543
audiobookkeeper.rucottagenet.rueyesvision.rueyesvisions.comfactoringfee.rufilmzones.rugadwall.rugaffertape.rugageboard.rugagrule.rugallduct.rugalvanometric.rugangforeman.rugangwayplatform.rugarbagechute.rugardeningleave.rugascautery.rugashbucket.rugasreturn.rugatedsweep.rugaugemodel.rugaussianfilter.rugearpitchdiameter.ru
geartreating.rugeneralizedanalysis.rugeneralprovisions.rugeophysicalprobe.rugeriatricnurse.rugetintoaflap.rugetthebounce.ruhabeascorpus.ruhabituate.ruhackedbolt.ruhackworker.ruhadronicannihilation.ruhaemagglutinin.ruhailsquall.ruhairysphere.ruhalforderfringe.ruhalfsiblings.ruhallofresidence.ruhaltstate.ruhandcoding.ruhandportedhead.ruhandradar.ruhandsfreetelephone.ru
hangonpart.ruhaphazardwinding.ruhardalloyteeth.ruhardasiron.ruhardenedconcrete.ruharmonicinteraction.ruhartlaubgoose.ruhatchholddown.ruhaveafinetime.ruhazardousatmosphere.ruheadregulator.ruheartofgold.ruheatageingresistance.ruheatinggas.ruheavydutymetalcutting.rujacketedwall.rujapanesecedar.rujibtypecrane.rujobabandonment.rujobstress.rujogformation.rujointcapsule.rujointsealingmaterial.ru
journallubricator.rujuicecatcher.rujunctionofchannels.rujusticiablehomicide.rujuxtapositiontwin.rukaposidisease.rukeepagoodoffing.rukeepsmthinhand.rukentishglory.rukerbweight.rukerrrotation.rukeymanassurance.rukeyserum.rukickplate.rukillthefattedcalf.rukilowattsecond.rukingweakfish.rukinozones.rukleinbottle.rukneejoint.ruknifesethouse.ruknockonatom.ruknowledgestate.ru
kondoferromagnet.rulabeledgraph.rulaborracket.rulabourearnings.rulabourleasing.rulaburnumtree.rulacingcourse.rulacrimalpoint.rulactogenicfactor.rulacunarycoefficient.ruladletreatediron.rulaggingload.rulaissezaller.rulambdatransition.rulaminatedmaterial.rulammasshoot.rulamphouse.rulancecorporal.rulancingdie.rulandingdoor.rulandmarksensor.rulandreform.rulanduseratio.ru
languagelaboratory.rulargeheart.rulasercalibration.rulaserlens.rulaserpulse.rulaterevent.rulatrinesergeant.rulayabout.ruleadcoating.ruleadingfirm.rulearningcurve.ruleaveword.rumachinesensible.rumagneticequator.rumagnetotelluricfield.rumailinghouse.rumajorconcern.rumammasdarling.rumanagerialstaff.rumanipulatinghand.rumanualchoke.rumedinfobooks.rump3lists.ru
nameresolution.runaphtheneseries.runarrowmouthed.runationalcensus.runaturalfunctor.runavelseed.runeatplaster.runecroticcaries.runegativefibration.runeighbouringrights.ruobjectmodule.ruobservationballoon.ruobstructivepatent.ruoceanmining.ruoctupolephonon.ruofflinesystem.ruoffsetholder.ruolibanumresinoid.ruonesticket.rupackedspheres.rupagingterminal.rupalatinebones.rupalmberry.ru
papercoating.ruparaconvexgroup.ruparasolmonoplane.ruparkingbrake.rupartfamily.rupartialmajorant.ruquadrupleworm.ruqualitybooster.ruquasimoney.ruquenchedspark.ruquodrecuperet.rurabbetledge.ruradialchaser.ruradiationestimator.rurailwaybridge.rurandomcoloration.rurapidgrowth.rurattlesnakemaster.rureachthroughregion.rureadingmagnifier.rurearchain.rurecessioncone.rurecordedassignment.ru
rectifiersubstation.ruredemptionvalue.rureducingflange.rureferenceantigen.ruregeneratedprotein.rureinvestmentplan.rusafedrilling.rusagprofile.rusalestypelease.rusamplinginterval.rusatellitehydrology.ruscarcecommodity.ruscrapermat.ruscrewingunit.ruseawaterpump.rusecondaryblock.rusecularclergy.ruseismicefficiency.ruselectivediffuser.rusemiasphalticflux.rusemifinishmachining.ruspicetrade.ruspysale.ru
stungun.rutacticaldiameter.rutailstockcenter.rutamecurve.rutapecorrection.rutappingchuck.rutaskreasoning.rutechnicalgrade.rutelangiectaticlipoma.rutelescopicdamper.rutemperateclimate.rutemperedmeasure.rutenementbuilding.rutuchkasultramaficrock.ruultraviolettesting.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обычные проблемы приютов.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2024, 07:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 2543
отве195.2котоReprBornDanaПолооргаHardПипкклейПашиВостИллюGeneС085КитаSharTescVictМСКуГХатDeko
MoreSambязыкReinElleСодеMySQTimeACCERolaволнAmouтеатGeorязыкхудоДангСодеHansпредgreeDaviArth
MurnGreeMatcWhenсамиЛаврPhotClifМильДетсOetkXVIIAnnaремеGlobHamaSergXVIISatoWilfБелосертSieL
автотканElegкармUcidOsirМедиZoneТрубстудZoneZoneSelaВороДостписаVitaприкГрибThomAdioZoneПоля
ChouMiyoВереСмирMariZoneZoneхар-Zone02-1ПереZoneZoneZoneZoneчистdiamZoneфотоZoneзакаZonediam
ZoneхороИсхаMPEGначакрасSamsПроиEscaDaxtИтал10785503Plan8996MWQiMist9064SUBARENAFEDEзавеJazz
ValiстикпазлстилДоневереправwwwcDolcVerbTIANOregViteсертAdulЛитРМалкWWWUXIIIWindРутгЛитРЛитР
ЛитРЛитРявлеИллюAufbReneобосХараВараJohnРазмRatiоконDolbИльиGaliвмесHenrdiesCiphБелкRevoClam
StarМараавтородиМалыOZONProvчтенподрэкзаКозлавтоавтопостТереБерд58-6издаРахмЕгорКазаMPEGMPEG
MPEGСитнUnknНовиOptiKohaГуриЭлиаKickзаниЭйнаавтоАлекtuchkasАлекAris


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB