Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 28 мар 2024, 16:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Индия. Ситуация с бездомными собаками
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
Я разместила на своей сттраничке в соцсетях ссылку на статью http://zhzh.info/blog/2012-08-02-5583

"Взгляд европейца на проблему бродячих собак в Житомире (Украина)
читать дальше »
Одной из самых больных проблем города Житомира являются бродячие собаки. Это не только Житомир, это вся Украина. Человек, который приедет в Житомир из другой страны, где этой проблемы нет, он, конечно, в шоке, почему на улице столько бродячих псов. Я сам приехал в Житомир из Чехии, где проблема с бродячими собаками решена и на улице их практически нет. Долго не доходило, почему так на самом деле, и начал проблемой активно заниматься и изучать.

Почему этой проблемой занимаюсь я?

Кто-то подумает: почему этой проблемой занимается человек, который, казалось бы, приехал в гости? Мне приходится здесь жить и работать, поэтому меня касаются все проблемы, касающиеся остальных. Серьёзно я этим начал заниматься тогда, когда чешские защитники собак стали собирать деньги для помощи БС в Украине. Украину представляли как живодёрскую страну, мол, там бросают живых собак в мобильные крематории, в мусороуборочные машины, массово их расстреливают. Некоторые чешские защитники даже сравнивали ликвидацию собак с холокостом... Я от этого был в шоке. Как может кто-то сравнивать судьбу евреев или славянской нации во время второй мировой войны с какими-то собаками? Я создал страничку на фейсбуке и показал людям, что происходит на самом деле, сколько тут БС, фотографии покусанных людей, просто аргументы с другой точки зрения. Конечно, меня сразу же обозвали живодёром, на форумах я нашёл ветки – украинский город (Житомир) страдает от чешского живодёра!!! Они видели только свою точку зрения, мол, бедные там эти собачки, надо их спасать. Только им легко комментировать, у них же на улицах нет столько БС. Я их приглашал в гости, писал: давайте приезжайте, я вам предоставлю жильё, куплю вам велосипед и поедем на Полевую кататься. Никто не захотел. Страничку я закрыл после того, как мне одна девушка написала, что собака для неё больше, чем дети, и людей же очень много, их надо сокращать!!! Не хотелось уже такие комментарии читать.

После этого всего в Житомире как бы произошёл случай: кто-то расстрелял на Крошне аж 10 собак. Страшное преступление произошло 29.06.2012. В это время я спокойно отдыхал в одном из ресторанов Праги. Когда вернулся в Украину, позвонил милиционер: на вас заявление, вы собак расстреляли. Вопрос в том, что на самом деле не нашлась ни одна застреленная собака, девушки-защитницы всё дело придумали, вопрос почему? На этот вопрос никто не захотел отвечать, как и на вопрос, почему подозревали в этом именно меня. Только ещё одно заявление в милицию, что я им страшно угрожал)

Это всё только из-за того, что я начал проблемой заниматься и хотел обратить внимание людей на то, что это не только бедные собаченьки, но и реальная угроза людям.

Оказалось, что есть 4 группы людей.

Одним абсолютно пофиг, другим собаки на улицах надоедают, но сами ничего не предпринимают, но эти люди были бы очень рады, если бы собаки с улиц исчезли. Третья группа собак уничтожает, причём разными методами. Четвёртая группа это люди, которые фанатично защищают бродячих собак. О властях здесь говорить не буду, мне не суждено комментировать украинские власти, также нельзя говорить о властях, первыми сами люди должны заниматься этой проблемой, после будут заниматься и власти.

Посмотрим детально на эти 4 группы людей.

Группа, которым пофиг. Обычные люди, которые где-то работают, приходят вечером домой отдыхать, собак на улицах встречают, но они им не мешают. В большинстве такие люди не имеют детей. Эти люди также думают только сами о себе, им пофиг, что собаки могут покусать детей других людей.

Группа, которым мешают, но они ничего не делают. Эти люди также где-то работают, имеют семью, детей. Приходит домой, хочет спокойной поспать, отдохнуть, а под окном постоянно лают собаки. Им также мешают собаки на детских площадках, где играют их дети. Эти люди проблему осознают, но не хотят, боятся или им не по душе эту проблему самостоятельно решать. Думаю, что таких людей абсолютное большинство.

Группа людей, которые имеют чёткую ясную гражданскую позицию по отношению к проблеме бродячих собак (БС). Устали звонить в коммунальное предприятие или в мэрию, где на их обращения по поводу БС не реагируют. Хотят ходить по безопасным улицам, хотят чистых детских площадок. Начали проблему решать самостоятельно. Кто-то БС стреляет, кто-то их травит. Причём придерживаются определённых правил в этом деле. Не стреляют в городе из огнестрельного оружия, не травят крысиным ядом, чтобы таким образом избежать опасности для людей. Занимаются этим тихо, без шума, чтобы другие люди не знали. Кто-то для них придумал название «догхантеры» - в переводе с английского «охотники на собак». Но это не охота, эти люди, по сути, не хотят ни на кого охотиться. Им только проблема надоела, иди эти БС покусали кого-то из их близких или их детей. Не будет на улицах БС – и догхантеров не будет.

Группа людей, которые БС защищают. Это может казаться правильным делом, ведь люди защищают животных. На самом деле это только экстремисты, которые стали приравнивать собаку к человеку. Для некоторых из них собака даже больше, чем человек. Это могут быть бабушки, которые у подъезда или в парке на лавочке подкармливают «своих» собак. Можно их и понять, это могут быть люди, у которых никого, кроме собаки, нет. Это могут быть молодые девушки, которые в этом занятии нашли свой смысл жизни. Большинство нормальных людей видят смысл жизни в воспитании своих потомков, эти девушки видят смысл своей жизни в своих собаках. Этих людей объединяет то, что они в большинстве своём не имеют детей и своей деятельностью мешают жить всем людям вокруг. Они довольно тяжело воспринимают аргументацию других людей, для них собачки – это всё, и они не видят ничего другого.

Можно было бы написать ещё об одной группе людей, очень небольшой. Эти люди реально издеваются над собаками или другими животными. Они редки встречаются и это клиенты психотерапевтов. Не хочу о них даже писать.

Почему на самом деле БС опасны для людей?

Думаю, что всё очень просто: БС на улицах не должно быть. И могу кратко рассказать, почему.
БС – реальная угроза для прохожих на улице. Если хорошо подумать, то город построен людьми и для людей. Для собак на улице нет места. По улицам должны ходить люди, ездить машины, но не должны там бегать собаки. Для бродячих собак человек не друг. Стоит задуматься, что такое вообще бродячая собака. Эти тысячи собак на наших улицах – это не выброшенные собаки. Точнее, когда-то это были выброшенные хозяйские собаки, которые начали размножаться между собой и возник практически новый вид животных. Конечно, количество постоянно пополняется выброшенными собаками, но их шанс выжить между БС очень маленький. Для БС человек уже не друг, по сути человек им враг. БС может укусить даже того, кто их кормит, были тоже такие случаи.

БС являются разносчиками ряда опасных для человека болезней. Это может быть бешенство. Это могут быть паразиты, находящиеся в их экскрементах., которые на улице высыхают и их остатки разносит ветер и люди на улицах дышат этой опасной пылью. Есть много других болезней, нет смысла приводить здесь их полный список.

БС начто нападают на нормальных хозяйских собак в наморднике и на поводке. Были случаи, когда БС нападали на собаку-поводыря слепых. Такая собака очень ценна не только экономически, но больше психологически для своего хозяина.

Из-за БС начинают возникать реальные конфликты между людьми, даже драки. Почему люди должны всё это терпеть из-за БС? Почему мамы должны сопровождать детей в садик, имея в кармане электрошокер или а руках какую-нибудь дубинку?

У детей, покусанных или перепуганных БС, может развиться ненависть к животным, из них могут вырасти реальные живодёры.

Почему на улицах столько собак?


Некоторые люди их подкармливают. За такие действия в некоторых европейских странах положены большие штрафы. Может, вы этих людей знаете, выходите из подъезда, а у двери валяются кастрюли с какими-то помоями, косточки, мусор. Может, вы видели таких людей в парке. Бабушки у лавочки кормят БС, БС лавочку воспринимают как свою территорию и защищают её, например, от детей, которые катаются на роликах в парке. А почему тут дети катаются? Здесь же мы, собаченьки! Вам такое тоже нравится?

В Житомире практически все мусорные контейнеры открытые, никто их не закрывает, не говоря уже об открытых мусорках. Для БС это отличная кормушка. Надо решить проблему с контейнерами и мусорками, чтобы БС не было чем питаться, но это уже другая проблема коммунального хозяйства.
Количество БС никак не регулируется, они свободно размножаются, причём довольно быстро.
Количество БС на улицах постоянно пополняется хозяйскими собаками, которых безнаказанно выбросили на улицу. Суть проблемы в том, что часто это бойцовские породы собак.

А что же стерилизация?

Защитники собак рассказывают, что единственная возможность решения проблемы БС – это отлов, стерилизация и возврат. Значит, кто-то отловит собаку, стерилизует и вернёт обратно туда, откуда забрал. Несколько аргументов:

Защитники нам рассказывают, что стерилизованные собаки неагрессивны. Где доказательства, почему она не будет агрессивна? Если бы не было ни одного покусанного стерилизованной собакой человека, я бы поверил, но таких случаев тоже много.

Зачем тратить столько денег на стерилизацию бродячих собак, не лучше ли эти деньги отдать детским домам, детским больницам? Дети должны бля нас быть ценнее, чем собаки.
Сколько лет надо для того, чтобы путём стерилизации сократить количество БС на улицах, например, на 90%? На этот вопрос ни один защитник ни разу не смог ответить.

Не знаю, в курсе ли защитники, в каких условиях проводятся операции и сколько собак после стерилизации или во время операции умирает. Стерилизация БС просто не выход из ситуации, это должен логически признать любой разумный человек.

Недавно приехала в Украину австрийская организация 4Paws, вроде помогать Украине со стерилизацией БС. Вроде бы старались обязать города, принимающие Евро-2012, принять их программу стерилизации БС. Единственный Харьков отказался, так как стерилизация просто не выход. Возникает вопрос: как такое может быть, приезжает какая-то австрийская организация и вынуждает цивилизованное государство принять их предложение?

Как решается проблема БС в Чехии?

Во-первых, проблема решена комплексно. Если вы захотели купить себе собаку – пожалуйста, купите у профессионального разводчика собак или в магазине, или зайдите в приют и возьмите какую-то выброшенную собаку. Но за собаку вы будете платить деньги, и немалые. Свою собаку можете выгуливать, пожалуйста, но только на поводке и с намордником. Если не будете так делать, вам грозит серьёзный штраф или могут забрать у вас собаку. На прогулке с собакой вы должны иметь с собой специальный пакетик и убирать после своей собаки какашки. Это для того, чтобы люди, у которых нет собачки, тоже могли гулять по улице без какашек. Поводок и намордник для того, чтобы ваша собака не представляла угрозы для других людей на улице. В Чехии хозяин отвечает за действия своей собаки. Вы приобрели собаку, вы должны за собаку платить деньги и должны её зарегистрировать, собака получает чип. Это для того, чтобы всегда было ясно, кто отвечает за эту собаку. Ваша собака кого-то покусала? Вы как хозяин несёте за это уголовную ответственность, а собаку усыпят. Ваша собака порвала другую собаку или нанесла ущерб другому человеку? Вы за это будете отвечать и платить деньги. Вам собака надоела и вы больше не хотите её держать у себя? Вы не можете просто так выбросить её на улицу. Собака, которая гуляет по улице без поводка, без намордника, без хозяина, является бродячей. Такую собаку быстро отловит специальная служба и отвезёт в приют. Муниципальная милиция по чипу моментально определит, кто хозяин. Хозяин оплатит штраф в любом случае. Если собака сбежала, хозяин заберёт обратно. Если собака ему не нужна, она останется в приюте. В приюте собаке даётся месяц. Если её никто не забирает, она будет усыплена, чтобы могли дать шанс другим собакам. Это касается муниципальных приютов. Есть частные приюты, там могут собаку держать столько, сколько захотят, сами волонтёры финансируют содержание собак, так что ради Бога, пусть держат хоть до конца их дней. Но собаки находятся в приютах в нормальных условиях, подпольные приюты также быстро ликвидируются. Поэтому в Чехии редко найдёте БС.

Это не значит, что в Чехии нет проблем с собаками. Есть множество проблем с собаками хозяйскими. В Чехии – 10 миллионов жителей и 2 миллиона зарегистрированных собак! Собак очень много. И много хозяев, нарушающих правила. Но работает система законов и их можно серьёзно наказывать.

Какое решение проблемы БС в Украине?

Чтобы не только критиковать, нужно предложить какое-то решение. Вот оно:
Всех или максимально возможное количество БС в Украине усыпить. Специальным препаратом, быстро и безболезненно. Если хватит вместительности приютов, остальных можно поместить в приют.

Параллельно с этим ввести ряд законов и норм, а именно:

Обязательная регистрация и чипирование приобретённых собак. Чтобы всегда было ясно, кто хозяин собаки. За нарушения – серьёзные штрафы. Не маленькие, а именно серьёзные. Нарушил правило – заберут машину или квартиру.

За каждую собаку хозяин должен платить налог. Размер суммы должен быть немаленький и не экстремальный, можно установить его по размеру собаки. Эти деньги должны попадать не в государственный бюджет, а в муниципальный, в специальный фонд.

При покупке собаки новый хозяин должен оплатить страховку за ответственность. Собака – это имущество, так же, как и машина. Если собака нанесёт кому-то ущерб, платить будет страховая компания и дальше требовать деньги с хозяина. Точно так же, если собака кого-то покусает. Нужно, чтобы жертвам собак немедленно выплачивались деньги на лечение и хозяин собаки имел дело со страховой компанией.

Из этого же фонда можно смело финансировать муниципальный приют, который позволит содержать животных в нормальных условиях.

При покупке собаки новый хозяин должен стерилизовать собаку. Разводить собак могут только люди, которые имеют на эту деятельность лицензию и имеют для этого условия – частный дом или специальное помещение за городом, чтобы своей деятельностью не мешать соседям.
Если хозяин просто выбросил собаку на улицу, будет наказан довольно серьёзным штрафом. Ему дешевле обойдётся сдать собаку в приют и заплатить за это денег.
Если хозяин просто выбросил собаку на улицу, будет наказан довольно серьёзным штрафом. Ему дешевле обойдётся сдать собаку в приют и заплатить за это денег.

За выгул собак без намордника или без поводка должно следовать серьёзное наказание- большой штраф. За неоднократный выгул собаки без намордника или поводка собаку нужно конфисковать и передать в приют, при этом с большим штрафом. Каждый хозяин должен убирать экскременты за своей собакой.
Контролировать выполнение всех этих условий должен город, например, муниципальная милиция, а не общественные организации. Использование денег должно быть прозрачным.
Это всё выглядит очень сложно, но это должно стать элементарными правилами для поведения и содержания собак. Если такие правила не будут строго контролироваться, люди будут постоянно уничтожать собак, другие будут их защищать, и будут возникать конфликты между ними. Правила говорят практически только о хозяйских собаках, потому что там вся проблема возникла.

Для защитников – я живодёр или нет?

Сам я не ненавистник животных. Но не могу написать, что люблю их. Люблю я свою жену и детей, а не собак и других животных. Животные имеют все права на существование в их естественной среде обитания. В городе их возможности ограничены, так как города построены людьми для людей. Cам охотой не занимаюсь – считаю, что как раз охота плохое занятие, потому что это по сути убийство диких животных в их естественной среде обитания ради удовольствия. Другое дело отстрел диких животных, если их стало очень много и они представляют угрозу другим животным. Я думаю, что любой человеческий ребёнок ценнее, чем все БС во всём мире – как мой ребёнок, так и чужой, и просто человек. Человек на этой планете на вершине всей пирамиды т диктует условия. Пока это так и, думаю, долго так и будет, такова судьба человечества. С точки зрения проблемы БС: человек просто больше, чем собака. Защитники назвали меня живодёром, жаль, что в Украине за клевету пока не все несут ответственность. Прошу защитников посмотреть значение слова «живодёр». Да, я заходил на сайт http://www.vredy.org, а почему нет? Украина ведь не Китай! Можно заходить на любой сайт, который не нарушает законодательство страны. Если бы этот сайт его нарушал, его бы закрыли. Пока же нельзя осуждать человека за то, что он зашёл на какой-то сайт и что-то на нём написал. Житомирские (и другие) защитники, просыпайтесь, откройте свои глаза. Если хотите вашим БС помочь, сделайте это на самом деле. Соберите деньги, постройте приют, заберите собак с улиц и занимайтесь ими. Я лично вам дам немного денег на приют в Житомире, думаю, и другие люди будут согласны скинуться деньгами, чтобы эти собаки исчезли с улиц. Я согласен даже построить фундамент этого приюта.

В самом начале этой статьи я писал о властях. Почему власти не занимаются проблемой БС? А ведь кто-то на эту проблему жалуется... Если бы тысячи людей завалили власти жалобами, стопудово бы что-то начали делать. Я когда-то, пару лет, назад, написал коллективную жалобу с просьбой убрать БС с улиц, и мне сказали, что я первый, кто с такой жалобой пришёл. Обращайтесь к своим властям с жалобами и они начнут что-то делать. Или будете ждать, пока собаки снова покусают чьего-то ребёнка?

Приглашаю житомирских защитникой к дискуссии и очень рад помочь с реальным решением проблемы БС в Житомире, так как хочется ходить по чистым улицам.

Ян Ружичка
Город Житомир"


и мне написала девушка, которая живет в Индии:

" странно что мы всё время смотрим и интересуемся взглядом европейцев. Почему они должны являться примером? а я живу там ,где на улицах много собак и других животных, и где собак стерилизуют и выпускают в их среду обитания!и вот что интересно они СОВСЕМ не нападают и не кусают людей!!! Человек который написал эту статью имеет однобокий взгляд, и считает что всё живое что находится рядом с человеком и мешает его эгоистичнрму существованию должно быть уничтожено. А защищать или оправдывать этих ублюдков догхантеров или представлять их как героев ...... могут людишки которые живут в своих коробочках с диванами и выходят пообщаться с природой только в виде шашлыков ..."

Правда в тексте статьи я не нашла ни оправдания ни защиты догхантинга, а прочла следующее - автор пишет:

"Житомирские (и другие) защитники, просыпайтесь, откройте свои глаза. Если хотите вашим БС помочь, сделайте это на самом деле. Соберите деньги, постройте приют, заберите собак с улиц и занимайтесь ими. Я лично вам дам немного денег на приют в Житомире, думаю, и другие люди будут согласны скинуться деньгами, чтобы эти собаки исчезли с улиц. Я согласен даже построить фундамент этого приюта.
............
Приглашаю житомирских защитникой к дискуссии и очень рад помочь с реальным решением проблемы БС в Житомире, так как хочется ходить по чистым улицам."


Сразу отмечу, что мнение девушки из Индии не разделяю. Я как раз считаю, что нам (Украине, России и Белоруссии) как раз следует равняться не на такие страны, как Индия, а на европейские страны. Это касается всех сфер жизни, не только сферы обращения с животными.

А по поводу сказанного девушкой, что "стерилизованные и выпущенные на улицу собаки СОВСЕМ не нападают и не кусают людей" считаю необходимым развить тему....

Спасибо Ларе Мацевич, которая помогла мне сделать подборку материалов по Индии для ответа этой девушке.

У нас на сайте заметка Лары Мацевич насчет программы АВС в Индии - а при ней несколько ссылок на индийскую англоязычную прессу; и вот в этих статьях там кое-что есть про то, как собаки "никого не кусают" http://real-ap.ru/node/166


А вот еще занимательная статья из того же TheHindu!
http://www.thehindu.com/news/cities/Ban ... 160805.ece

Лето прошлого года, классика жанра - "подсчитали - прослезились". Там даже английский знать не надо - посмотрите на график. По вертикали - количество покусов, зарегистрированных в Бангалоре (город на юге Индии с населением более 5 млн.человек) только в госклиниках (в тексте написано, что, если приплюсовать частные клиники - то цифры можно смело увеличивать, по крайней мере, тысяч на шесть).

Изображение

Обратите внимание - за год в государственные медучреждения обратилось 24 120 000 жителей Бангалора (без учета обращений в частные клиники...)!!! 67 человек подвергается нападению собак ежедневно!, что является самым высоким показателем за пять лет.

Сама статья появилась после гибели от собак 2,5 летней девочки по имени Сандил, а сразу следом за этим случились еще два нападения на горожан.

Автор недвусмысленно намекает, что народ все больше хочет селективную эвтаназию, а лучше - отстрелы.
В конце статьи - мнение Diana Bharucha, которая является главой общественной организации "За Бангалор без бродячих собак" - так вот, она предлагает переходить к европейской приютской схеме отлова и размещения в приютах с эвтаназией животных, которым не удалось найти хозяев.

Кстати, в статье сказано, какое финансирование выделяется на программу стерилизации в Бангалоре. В первые годы это было по 10 млн. рупий в год (на гривни - порядка 1,5 млн), а сейчас дошло уже до 50 млн. рупий (7 с лишним млн. гривен).


И еще про Бангалор. Совсем свеженькое:
http://www.thehindu.com/news/cities/ban ... 154459.ece
Бродячие собаки изуродовали лицо молодой женщине (а незадолго до того в том же районе напали на ребенка).

Изображение

А вот еще одна статья в том же издании:
http://www.thehindu.com/news/cities/Vij ... 231800.ece

Виджаявада - это город с миллионом населения. По прикидкам, около 15 тысяч бродячих собак. Около тысячи покусов в год - правда, это вместе с хозяйскими; но упор идет именно на бродячих.

Суть статьи в том, что не хватает антирабической вакцины; то есть, покусанные люди просто не могут получить прививку, и вынуждены мучиться от неизвестности, подвергаясь вполне реальному риску заболеть. Вот такая "безопасность, красота и идиллия" в "гуманной" Индии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индия. Ситуация с бездомными собаками
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 12:24
Сообщения: 27
А кто сказал что Индия "Гуманная"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индия. Ситуация с бездомными собаками
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Я думаю, там просто другой порог восприятия неблагополучия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индия. Ситуация с бездомными собаками
СообщениеДобавлено: 29 дек 2023, 06:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 2543
собо158.7полоPERFJohnПушкThomMailДьячтреткрасRounЕвроClasMASTАндрNX04ElseDahlRobeветрзавоCARD
WeseProvАматЗемсиллюXVIIПопоGeneиспоChanremiБекякареErnsРаскJohnслужSalvМиклCleaTescRolaгоро
времSieLсертEaseпублпереSchaМихаRobeиздаXVIIискуПетуVentBounSelaVashКросthirJohnVIIIЦариTras
гостБабкЛысекнопVIIIпродNoelZoneElemELEGZoneZoneBankКирсСкатДичаFranценнBillтворMacbdiamТерл
БернMiyoНелюMichHomeZoneHappZoneZone01-1XueqZoneZoneнаучZoneзакаZoneChetРошаМоло03-0ZoneZone
ZoneуказклеймесяхоробежеBoscElecGeomНазаАрти1197чудеFiesБритОбъеРоссHappSTARHONDPennнаруFree
Б-00DragNatuProSСтогязыкNautWindZIMAAdobлистуведсветсертKiteЛитРЛиндслужЛитРСтажЛитРKrisDist
IntrКузьXXVIТекузавеRomaпроцкартPainИллюкурсStevавтохудоLaunSmilGettДобрBrucHousKangExtrЗыко
AlonВэдэЧерниндиГермBlueNeedкнигClivЧереЗамуДубравтоавтоБелоDisnСелиПодъГоллЛерндетямесямеся
месяЛыколичнИллюAtenАнтоКузнНечиTonyAlexавтоСмирФормtuchkasКулиСама


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индия. Ситуация с бездомными собаками
СообщениеДобавлено: 02 янв 2024, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 2543
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоtuchkasинфоинфо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индия. Ситуация с бездомными собаками
СообщениеДобавлено: 02 мар 2024, 07:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 2543
Оста160.6симмReprAkasопубJackVoicXVIIПопоцараСтраKarlTamaDolcЭльяАртифантРоссStefМСКуRaimCONS
ElseWeseнеизГэннIrenRichвклюCherсостКрасEverUnioStopстихИллюAnciHenrБереEvanРоссLattОткрArth
ГуляSieLGrimMariМакаXIIINazaRichXVIIтрилHenrWaynУореVentHundElegKoffЗахаDussFounJiddTrasкоро
GeorTrasPaliкармLongGlobсоздZoneNikiELEGZoneMiyoSilvпризПозжRobiStefкровцеркCharWorl02-2XVII
ErnsRondСодеВостПарьZoneLAPIZoneZoneзакаМакаZoneZoneZoneZoneменяZoneZoneВиннсладзакаZoneZone
ZoneмастМСКуcoloчетвСлипBoscCandTurn1350HappSafeАртиFiesАртиСодеКурл4730STARMITSprooпримFusi
OpenупакинстRajaавтоSnooкотоJeweEltoРоссКабуMoriMainсертKiteЛитРМала(УраЛитРwwwrБелоBeteTyph
infoЛитРславПетрXVIIгуберабооднаDualИллюVadiСонгавтоактеPoweБибиИменКозиСтарРокоChriCameCome
ЛазаКолекласДаниLoftLloyBookПаркИталавтоОрещСодеНастЛаптSensЛеви37-4РоссавтоСониClaucolocolo
coloвозрэкспИллюCokiнеблСычекоракласКабаКушнэкзаТеплtuchkasRUSSBonn


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB