Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 29 мар 2024, 00:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Муниципальный приют в Праге (Чехия)
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 03:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
02.01.2013г мне с большим трудом удалось посетить муниципальные приюты в Праге. Их всего два: для кошек и для собак, расположены в разных районах города.
вэб-сайт этих приютов http://www.upozpraha.cz/

Они оба находятся в подчинении муниципальной полиции и финансируются из бюджета города.

Для справки: население Праги составляет 1 240 000 человек, площадь - 496 км кв.

Сначала побывала в приюте для кошек. Он состоит из ветеринарной клиники для владельцев домашних животных куда вход свободен и, непосредственно, из двухэтажного помещения многоугольной формы, где содержатся кошки. В это помещение можно попасть только предварительно получив разрешение у администрации приюта и в том случае, если Вы ищете потерявшуюся кошку или желаете выбрать для себя домашнего любимца.

Приют расположен в промзоне. На дверях нет ничего, напонимающего часы посещений...... Дверь оказалась запертой, но на звонок ответили. Я представилась на русском языке коллегой из Украины и попросила разрешения посетить приют. Дверь долго не открывали, похоже на то, что звонили начальству и советовались пускать ли меня.
Затем все же меня впустили внутрь. Работник приюта оказалась очень приятной девушкой, она в школе учила русский язык, поэтому понимала меня гораздо лучше, чем я ее. Мы разговорились (если это можно так назвать)...

Так выглядит приют с улицы:

Изображение

попадаем внутрь парадного входа:
Изображение

В фойе тихо и безлюдно. В приюте оказалось всего 2 сотрудницы, утро 2 января как-никак:))

Возле елочки подарки для животных:
Изображение

Здание, где содержатся кошки выстроено в виде многоугольника с центром посредине:
Изображение

заходим во двор. Так выглядит Выгул для кошек:
Изображение

через двор попадаем в центр помещения для кошек:
Изображение
Изображение
Изображение

просторные комнаты для группового содержания кошек (по 4-5 в комнате). В комнатах чисто, неприятный запах отсутствует. Через маленькую дверцу для кошек имеется выход в зону выгула:

Изображение
Изображение
Изображение

Половина комнат пустует. Как мне объяснила работник приюта - это зона чистого приюта, где люди могут выбрать для себя кошку или кота. В тот момент в ней находилось около 20 кошек. Есть еще карантин, но туда меня не пустили. Всего приют рассчитан на содержание 350 кошек.

видны технические помещения:
Изображение

В приюте для кошек имеется один автомобиль для доставки бездомных кошек по сигналу полиции. Поступившие кошки фотографируются и анкеты размещаются на вэб-сайте приюта, затем животные проходят обработку от паразитов, чипирование и кастрацию, после чего могут отдаваться новым хозяевам.

Обслуживают приют для кошек 16 работников.

На мой вопрос: "Посещают ли приют волонтеры?" мне ответили: "Мы не сотрудничаем, т.к. работа по уходу за животными - грязная и тяжелая, волонтеры не хотят ею заниматься, но хотят только наблюдать, контролировать и этим мешают работать".

На мой вопрос: "Есть ли в Праге общественные благотворительные приюты, принадлежащие зоозащитным организациям?" - я не получила вразумительного ответа. Сложилось ощущение, что таких приютов либо нет, либо моя собеседница об их существовании не знает.

Я попросила работницу приюта для кошек связаться по телефону с приютом для собак и попросить о моем посещении. Не сразу, нехотя, но на другом конце провода согласились, при этом оговорив чтобы я через 30 минут уже была у них на другом конце Праги:)) Если бы не этот звонок - мне не удалось бы ознакомиться с работой приюта для собак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муниципальный приют в Праге (Чехия)
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 03:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
рассказ о посещении приюта для собак продолжу чуть позже.......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муниципальный приют в Праге (Чехия)
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Спасибо за рассказ! Интересно!

И почему так мало кошек? Мало теряют и сдают? Каковы правила приема кошек?


Неужто они кормят своих кошек Фрискис, Вискасом и Дарлингом (!) ? (Судя по кормам у елки и разноцветью в плошке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муниципальный приют в Праге (Чехия)
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 15:02
Сообщения: 170
Откуда: Москва
спасибо, очень интересно!
Если это единственный приют и всего на 350 кошек, то какая вообще в Чехии система регулирования численности бж?

_________________
Все вышесказанное является частным мнением, выражаемым в порядке обсуждения, и не является официальной позицией Движения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муниципальный приют в Праге (Чехия)
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
Feralan писал(а):
И почему так мало кошек? Мало теряют и сдают? Каковы правила приема кошек?

Как такового планового отлова кошек и собак в Праге нет. Животные поступают в приют по сообщению либо полиции, либо населения. Тогда полицейские доставляют животное либо выезжает машина приюта. В приют принимаются только бездомные кошки и собаки или конфискованные по решению суда - это подчеркнули как в кошачьем так и в собачьем приюте. От владельцев животные не принимают.
Кошек в приюте на самом деле больше, чем было выставлено в экспозиционной зоне, ведь есть еще карантин. Но их в целом немного в приюте, т.к. видимо не так много поступает заявок от населения о появлении бездомной кошки на улице, ведь визуально ни свободно гуляющих кошек, ни собак в Праге не видно.

Правила приема кошек: поступившее животное фотографируется, на него заводится анкета и животное отправляется на карантин.
Если владелец заявит, что отловлено его животное, он должен представить доказательства, что животное ему принадлежало (достаточно фото или заявления свидетелей), уплатить расходы на доставку в приют, вет.услуги и за каждый день содержания.
По словам работницы приюта эвтаназии подвергают тяжело больных или больных опасными заболеваниями кошек, о чем составляется комиссионный акт.

Feralan писал(а):
Неужто они кормят своих кошек Фрискис, Вискасом и Дарлингом (!) ? (Судя по кормам у елки и разноцветью в плошке)

Думаю, что кормят тем, что ты перечислил. С какой стати городскому приюту закупаться дорогими кормами? Это не приют пожизненного содержания. насчет подарков под елочкой, по ним судить не стоит, т.к. люди могут дарить что пожелают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муниципальный приют в Праге (Чехия)
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
Лисиц писал(а):
Если это единственный приют и всего на 350 кошек, то какая вообще в Чехии система регулирования численности бж?

Городской приют для кошек единственный. По словам сотрудницы приюта могут быть неофициальные домашние приюты, туда и принимают отказных животных от владельцев и принимают за деньги.
В Чехии для кошек применяют как безвозвратный отлов с размещением в приюте, так и отлов-стерилизация-возврат, в случаях когда у кошки есть ответственный куратор.

Для собак действует только безвозвратный отлов.
Регистрации подлежат только собаки. Пражскими правилами установлено обязательное чипирование для собак во время регистрации. Стоимость регистрации с чипированием составляет по словам работника приюта для собак - 170 крон (в пересчете это составляет 6,6 евро или 8,8 $). Регистрировать собаку следует после 4 месяцев.

Вопрос размножения и вопрос ограничения количества животных в жилом помещении ничем не регламентированы. Т.е. разводят кто и как горазд. Но сдерживающим фактором в отношении заведения или разведения собак является налог на содержание собак и платная регистрация (что должно сдерживать размножение кошек мне не ясно).
Налог на содержание собаки в Праге составляет 1500 крон (в пересчете это составляет 58,6 евро или 77,7 $). Размер налога устанавливается на местном уровне. Мне удалось найти ссылку на Положение об установлении местного сбора на собаку от 2011 года в Нижней Břežany (является одной из деревень на западе от Праги) http://dolnibrezany.cz/obecniurad/vyhlasky/02-2011.htm

Так вот, в Нижней Břežany налог составляет:
"Для собак, которых содержат в домах или в квартирах: 
а) для первой собаки 360, - CZK (в пересчете это составляет 14 евро или 18,6 $)
б) для второй и каждой последующей 540, - CZK (в пересчете это составляет 21 евро или 28 $)"

По словам работника приюта далеко не все регистрируют собак, но когда таких владельцев выявляют, их штрафуют. По слова того же работника проблема бездомных животных в Праге существует (хотя я за 4 дня пребывания и езды по городу (центр и окраины) не увидела ни одной кошки или собаки). Он сказал, что ночью картина иная и животные появляются на улице, также он сообщил, что есть социально неблагополучные районы, где выпускают животных в самовыгул и проблема стоит достаточно остро.

На мой вопрос, как поступают когда выявляют на дому большое скопление животных в антисанитарных условиях, он ответил, что решением суда животных конфискуют и помещают в городской приют. Горе-владельцу выдают Нормы содержания животных (которые ни в Украине ни в России не установлены), он обязан привести жилье в норму, устранить все нарушения и после проверки ему могут разрешить забрать назад некоторых животных (а могут и не разрешить).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муниципальный приют в Праге (Чехия)
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
Приют для собак в Праге.

Итак, после посещения приюта для кошек я поспешила в приют для собак. Напомню, что это было 02.01.13г и оба приюта входят в структуру одного предприятия, имеют одного руководителя и находятся в общем подчинении с одной стороны муниципалитету, с другой стороны - местной полиции.

Погода была пасмурная, хотя иногда появлялось солнце, поэтому фото не всегда получались четкие и яркие.
Так выглядит с улицы вход в приют:
Изображение

Сначала я попала в фойе, на стенах которого имелось около 30-40 фотографий собак. Ко мне вышел работник приюта, я представилась, уточнила, что по моей просьбе к ним звонила его коллега из кошачьего приюта (как чехи говорят - "кочкарня", кошки - "кочки", собаки - "псы") и любезно пригласил пройти на территорию. К счастью чех тоже в школе учил русский язык и прекрасно меня понимал (чего обо мне сказать весьма проблематично, но я весь разговор записала на диктофон и в случае необходимости могу просить сделать перевод).

Как стало ясно, посторонних на территорию не пускают. Если человек хочет выбрать собаку, он выбирает по фотографиям на сайте или в фойе и просит вывести ему ту или иную собаку. Если человек ищет свою потерявшуюся собаку, он должен ее подробно описать или предъявить фото, тогда ему выводят собаку на опознание. Чтобы забрать свою собаку (которую отловили и доставили в приют), владелец обязан оплатить компенсацию за выезд машины 500 крон (что в пересчете составляет 19,5 евро или 26 $); за каждый день содержания - 50 крон (что в пересчете составляет 1,95 евро или 2,6 $), а также за все ветеринарные манипуляции по установленному прайсу.

На мой вопрос "чем они аргументируют запрет на посещение территории приюта?" я получила ответ: "У нас санитарная зона, животные могут заразиться от посетителей, у которых дома могут быть больные животные". :rtfm:

На мой вопрос: "общаетесь ли вы с зоозащитниками?" последовал ответ: "Нет, мы не сотрудничаем, т.к. эти люди часто ведут себя неадекватно, устраивают скандалы вместо того, чтобы помогать ухаживать за животными и искать им хозяев".

В приюте 174 собако-места. Но в момент моего посещения в приюте находилось 130 собак.

Вид внутреннего двора (виднеющиеся окна и есть те места, где содержатся собаки). У приюта один автомобиль для транспортировки животных (такой же как у нас в Харькове - пирожок-Пикап:
Изображение
Изображение

Вдруг в ворота въехала полицейская машина из которой на поводке вывели огромного пса.
Изображение

Мой провожатый откоментировал, что полиция доставила отловленную собаку и я могу посмотреть через окно как ее принимают. что я поспешила сделать...
Изображение

у собаки проверили наличие чипа, сняли ее ошейник, положили в кулек, наклеили надпись и положили в одну из ячеек шкафа. На пса надели новый ошейник, затем ветеринар сделал осмотр и собаку повели в вольер.

По двору то и дело следовали люди с собаками на поводках. Мне объяснили, что это студенты-практиканты, получившие в полиции пропуск и допуск на работу в приюте водят собак в специальные огороженные секции на выгул, а затем возвращают в вольеры.
Изображение

А теперь рассмотрим подробнее устройство вольеров для собак. Часть вольеров имеет закрытое отапливаемое помещение со входом через дверцу для собак в выгульную, открытую на улицу зону, другая часть вольеров состоит только из закрытой отапливаемой зоны (именно этих собак и водят размяться в огороженные сеткой загоны для выгула), а некоторые вольеры не имеют теплой зоны, но в них установлены будки.

Изображение
Изображение
Изображение

в некоторых вольерах установлены будки, хотя есть проход в отапливаемую часть вольера
Изображение

Изображение

В конце двора видна калитка и невысокий заборчик. Мне сказали, что там находится загон для лошадей
Изображение

мы попали на момент, когда работники приюта угощали двух пожилых пони сухими булочками:))
Изображение

Есть место для содержания кролей и подобных им животных:
Изображение

Далее заходим в закрытое помещение. Тут открывается вид на утепленную часть вольеров
Изображение

В вольерах и на территории очень чисто (и в помещении и на улице). Так выглядит изнутри "собачий балкон", т.е. выгульная часть вольера, где собакам полагается справлять свои нужды.
Изображение

Стоит заметить, что примерно половина собак в приюте имеют признаки питбулей или стаффордов, к сожалени. Ту же картину мне пришлось наблюдать в приютах Берлина и Будапешта :(

Изображение
Изображение
Изображение

подсобные помещения:
Изображение
Изображение

булочки для пони...
Изображение

моечная комната для собак:
Изображение

Собак кормят в основном сухими кормами, но на всякий случай имеется и кормокухня, где можно сварить кашу-малашу...
Изображение

склад сухого корма:
Изображение

помещение для стирки собачьих покрывал в промышленной машине:
Изображение

отдельно стирается одежда персонала:
Изображение

мощная газовая котельная:
Изображение
Изображение

Затем мы проследовали в помещение для общественных посещений, своего рода конференц-зал.
Изображение
Изображение

По словам работника приюта тут проводятся занятия со студентами и школьниками. Есть террариум для экзотов. В нем обитает огромный питон:
Изображение
Изображение

на стендах показаны фотографии, какие еще животные попадали в пражский приют
Изображение

и как раньше выглядела территория приюта
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муниципальный приют в Праге (Чехия)
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 15:02
Сообщения: 170
Откуда: Москва
Это змея?! (желтая)

_________________
Все вышесказанное является частным мнением, выражаемым в порядке обсуждения, и не является официальной позицией Движения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муниципальный приют в Праге (Чехия)
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Питон, там написано! :)
Мы такого видели в Харьковском зоопарке, нам дали подержать и сфотографироваться!

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муниципальный приют в Праге (Чехия)
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Интересно, чем зоозащитников мог прогневать этот приют?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB