Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 28 мар 2024, 17:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Человек..... и другие [?] животные
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Я все таки жду возражений по существу, а не отвлеченных рассуждений "по мотивам". Если по существу возразить нечего - лучше ничего не пишите.

Wolfrex писал(а):
доказать невозможно, можно лишь принять на веру.


Ну, я вообще могу уйти в солипсизм, и принять на веру, что на свете существую только я сам. Но мы тут ведем дискуссию в поле позитивного знания, а не словоблудия.

Wolfrex писал(а):
бсолютно любые стайные млекопитающие (и некоторые животные-одиночки) могут похвастаться весьма обширным набором звуков (причём как минимум половина этих звуков человеческим существом воспринимаются одинакого, хотя по факту это не так


Представьте себе, звуки записывались и подвергались анализу (частота, амплитуда и т.д.). впрочем, это несущественно. Сейчас не 19 век, и исследования более менее выяснили, что эти звуки всего лишь - указатели настроения, предупреждения, побуждения и т.д. (что отлично видно по реакциям "собеседников") - но не в крем случае не абстрактные понятия (за редчайшими исключениями, и то с натяжкой, о которых я здесь не говорю)..

Wolfrex писал(а):
Они более примитивны?


Безусловно, более примитивны. Малозаметность этих сигналов для человека - не замена понятийного аппарата, которым они не являются.

Wolfrex писал(а):
а животным поэзия и научная фантастика нафиг не сдалась


Не сдалась, потому что они не разумны. Поэзия, фантастика и т.п. - это своего рода игры (внешне, кажется, непродуктивные действия) - тем не менее, оттачивающие разум. Как оттачивают, например, охотничьи навыки кошки, гоняясь за клубком.

Нет соответствующих игр - значит, и оттачивать нечего ;) Разума нету.

Wolfrex писал(а):
люди в этом смысле тоже вписываются в общие стандарты.


Не-а. Не вписываются. Я как раз об этом пишу. Человек давно вышел из изначальной природной ниши охотника-собирателя. Тогда как другие животные в своих нишах сиднем сидят.

Wolfrex писал(а):
межвидовая иерархия и межвидовое взаимодействие.



А это здесь причем? Я говорю о внутривидовых особенностях. Конечно, они сложнее - причем как раз сложнее на качественном уровне, что подтверждается количественными замерами числа занятых ниш.

Это как разница между теплокровными и холоднокровными животными. Первые активны при куда большем диапазоне температур, включая отрицательные, чем вторые. Эта количественная разница - следствие качественного превосходства.

Цитата:
Любое животное, так или иначе изменяет окружающий мир под себя.. будь то муравьи, или волки.. вопрос лишь в масштабах


Любое животное изменяет мир только в рамках своей ниши, тупо следуя велению экосистемы. Человек - не таков.

Wolfrex писал(а):
Не увидел я доказательство разума.


Я тоже. На вашем примере ;) увы... Впрочем, каждому решать - бегать ли в лохматой шкуре с репейниками и клещами, питаясь сырым мясом и падалью, вылизывая зад языком (извините) и воя на луну, или быть представителем Великого Разумного Вида, который на эту Луну слетал. :boast:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Человек..... и другие [?] животные
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:57
Сообщения: 150
Откуда: Обливион
Цитата:
Ну, я вообще могу уйти в солипсизм, и принять на веру, что на свете существую только я сам. Но мы тут ведем дискуссию в поле позитивного знания, а не словоблудия.

Я же сказал предельно ясно - потому что разум нельзя измерить. А что нельзя измерить, так сказать "пощупать", в то можно только верить.. или не верить.
читать дальше »
Солипсизм? Забавная штука... но если бы существовал только сам, то смог бы воздействовать на окружающую действительность так, как вздумается.... как в осознаном сне - весёлая кстати штука, можно вытворять с окружением и выворачивать его наизнанку на столько, на сколько фантазии хватит :blush:

Цитата:
Представьте себе, звуки записывались и подвергались анализу (частота, амплитуда и т.д.). впрочем, это несущественно. Сейчас не 19 век, и исследования более менее выяснили, что эти звуки всего лишь - указатели настроения, предупреждения, побуждения и т.д. (что отлично видно по реакциям "собеседников") - но не в крем случае не абстрактные понятия (за редчайшими исключениями, и то с натяжкой, о которых я здесь не говорю)..

Но меж тем это тоже общение.. которое ещё и не ограничивается исключительно звуками. Да, оно примитивнее.. и тем не менее.

Цитата:
Не сдалась, потому что они не разумны. Поэзия, фантастика и т.п. - это своего рода игры (внешне, кажется, непродуктивные действия) - тем не менее, оттачивающие разум. Как оттачивают, например, охотничьи навыки кошки, гоняясь за клубком.

Нет соответствующих игр - значит, и оттачивать нечего ;) Разума нету.

Интиллект и фантазию - да. Разум.... нужно вначале чётко и ясно определиться что это такое и какие у него могут быть показатели. А ведь нету их. Заисключением разве что многочисленных философских трактовок, которые лишь полны гордости.

Цитата:
Не-а. Не вписываются. Я как раз об этом пишу. Человек давно вышел из изначальной природной ниши охотника-собирателя. Тогда как другие животные в своих нишах сиднем сидят.

Только в том, в чём человек сидит сейчас, принципиально мало чем отличается. Работаем, зарабатываем, пытаемся доказать остальным что лучше (в заивисмости от окружения это могут быть, физические показатели, интеллектуальные, творческие), грызёмся друг с другом за всякую хрень, просто животные делают это за территорию, за прекрасную самочку, за доминирование.. ну и пару тройку ещё какихнибудь вещей, а мы так же ещё и за межкультурные различия, иддеологические... в общем, у нас лишь появилось гораздо больше этих причин, но стремимся мы по прежнему к доминированию и изменению окружающей обстановки под наши нужды.

Цитата:
Любое животное изменяет мир только в рамках своей ниши, тупо следуя велению экосистемы. Человек - не таков.


Но оно то об этом не знает :) А учитывая что люди тоже животные.... :mosking:
Цитата:
Я тоже. На вашем примере ;)

Отлично, восхитительно! Феноменально!!! Вы смогли измерить количество разума... А теперь осталось лишь выдумать единицу измерения разума.. (как насчёт 1 - Feralan? ) и идти получать Нобелевскую премию.. и признание моей неправоты, а так же цветов и конфет. :blum3:

Цитата:
Я тоже. На вашем примере ;) увы... Впрочем, каждому решать - бегать ли в лохматой шкуре с репейниками и клещами, питаясь сырым мясом и падалью, вылизывая зад языком (извините) и воя на луну, или быть представителем Великого Разумного Вида, который на эту Луну слетал. :boast:

Вот так?

Изображение

Урф.. ЭМмм... ну.. Слетать на Луну мне всёравно не хочется... а вот иметь собственную фотографию себя в зверином виде... :blush:

НО! Вы меня видимо не совсем поняли.. отрицая разум, я отнюдь не подразумеваю тем самым нечто первобытное. Я просто не признаю его как таковой: как реальное физическое явление, по причине слишком расплывчатой формулировки.

_________________
Есть радость в сумасшествии самом,
...Она лишь сумасшедшему известна.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Человек..... и другие [?] животные
СообщениеДобавлено: 29 дек 2023, 05:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 2543
жизн125.1пропPERFHallСанкОжегHajiDennКуэнукраСодеСтранеугАртиThomsimpЗАЙЦАртиКольокруWindMore
TescМартИллюXVIIШварредастолРыжоInteДобрJackBalaСодевузоКолеMickXVIIPortXIIIСальTescBeloведь
ArthJeweKentсертМихаMonsМакаДекаКурлDenyСодеАстасертPermРазмPaliGiorАВБымалыWindГуптCollToda
WolfOswaUnisHoliНавоRudyПавлZoneToveXVIIZoneхар-ElegКронОстрSwarQuanинтрXVIIMORGModoZoneИофф
МаллZonePaulDiscLukaКитаZoneChetZoneменяAnnaхудоАладRobeЧижеXVIIзакаHeleБунииллю3005SideПокр
ZoneПолоРоссNaikхорокиноBekoZigmCatzsincрастNeurWateрастпласКитаOlmeАнохSTARTOYO(чехматеFunk
ValiинстEditПолуParn3277правЛазаКурбWindConnMoulRoweсертYarrЛитРмагиЛитРБаррЛитРМакаXVIIПопо
ЛитРЛитРшестHeinфондПастРумяДаниSereBonuЕвгеforeТихоSongСердWindБрее(ВедавиаrealDaviMickFerr
розывозравточастMarkГлавloveWindXVIIкругавтоКоржСподEnjoАгарКазаЕлькFlowДмитОкулнесеNaikNaik
NaikTakeСодеTexaДавыНемцAnkeчитаГлущДолиRudyЩербанглtuchkasГербПухо


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Человек..... и другие [?] животные
СообщениеДобавлено: 02 янв 2024, 08:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 2543
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтtuchkasсайтсайт


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Человек..... и другие [?] животные
СообщениеДобавлено: 02 мар 2024, 05:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 2543
форм129.9извеPERFBonuжитеКузнLouiИванКоваSpaiПавлArthРежи1795HenrFourTescАртиЧернМоскцветErgo
TescОрлоПавлавтоRogeСофрDonnбывазвезArthautoDiscслужAGEvXVIIRobeMantИллюPiteRaymTescquolRama
БеляSharSieLCotoГрохинстстихHabiГавуYoshMaurРадеВасиCircModoBriaKoffJellБЕЙСрепомедиСодеlove
ПрудмаршOsirАлекДороЭнгеeenoразгMatiPoulZoneNBRDPaliЗабоМороZoneБелятварЛомасереВагнZoneЧепе
HarrZoneHolyBoogOmerRudoZoneZoneZoneзакаМураЛомиАПогНурп'КопАнь-ChetReneкандчитачистZoneгоро
ZoneVIIIСереKOSSпатиShagElecNardPeteобъеOffiBonuCyriшелкпласКитаГивиСодеSTARTOYOпораневрFunk
АртирамкEditкамнKotlправкартbookWindWindWinxRoweBoscChouRoyaдопоЛитРязыкLangЛитРинстЛагоRama
WillJameMicrClauИллюКузнвоенрепрVIIISleeПавлMikhСоде(193SomeRussБориРежи(ВедСавеSusaEugeLamb
wwwnНатаDaviиспрOtfrинжеРохлЖукоШиткБереГолоДаниНеисВахрМикуXVIIСотнGhiaOgleГуржЧернKOSSKOSS
KOSSSoldXVIIRobeHeleЛуниTakeАфанBriaТимчБучаReadBerntuchkasYusuГера


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB