Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 29 мар 2024, 02:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какие бывают болезни десен у кошек?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 01:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
материал взят из группы Вконтакте ветеринара из Перми Вадима Меркулина http://vk.com/vadim.merkulin
сообщение от 12.07.13г.
Гингивит у кошек.

Начнем с того, что же такое гингивит. Гингивит, это воспаление десен. Воспаление может быть как на одном зубе, так и на всех сразу. Инфекция и воспаление распространяется от десен к костям. При отсутствии лечения, животное потеряет свои зубы. Нездоровые десна и зубы, приводят к неприятному запаху изо рта, кошке будет очень больно, если инфекция распространится по всему организму, потому что у десен очень хорошее кровообращение и с помощью этого инфекция может затронуть органы животного, такие как: почки, печень, и много других органов.

Причина этого заболевания, возникает из-за налета на зубах. Его невозможно удалить щеткой, затем он твердеет и превращается в зубной камень, Камень становится желтого цвета, и его можно увидеть вдоль самих десен, в местах соединения с зубами. При этом заболевании у кошек появляется острая боль, снижение аппетита, появляется язва на мягком небе. Есть так же более тяжелый вид этого заболевания.

Как лечить гингивит у кошек? Это не так уж легко. Причина этого заболевания, еще не известна. Как же понять заболела ли ваша кошка?

Симптомы этого заболевания: неприятный запах изо рта, течение слюней, припухшие или красные десна, отсутствие аппетита, кровотечение десен.

Как ставят диагноз? Ветеринар осмотрит вашу кошку, если он увидит какие-либо симптомы этого заболевания, то назначит биопсию. Лечение гингивита, зависит от его развития.

На ранней стадии, его можно лечить дома, при помощи чистки зубов. Также к этому лечению относится и удаления зубного камня, после этого нужно регулярно мазать специальной мазью десна.

Кошки могут маскировать свою боль, поэтому владельцы кошек, могут и не увидеть ничего. Поэтому следует проходить регулярные осмотры у ветеринара. Даже если вы думаете, что ваша кошка здорова, медицинский осмотр поможет выявить болезнь на ранней стадии.

Гингивит у кошек со временем прогрессирует. Если начать лечение вовремя, то все будет в порядке, но если вовремя не начать лечение, то болезнь начнет прогрессировать и превратится в парадантоз.

Способы лечения множество. Нужно регулярно удалять налет, регулярно чистить зубы, использовать противовоспалительными препараты, использовать антибиотиками, но последнее только по назначению врача. Если эти методы лечения не помогут, придется удалить пострадавший зуб.

Чтобы предотвратить это заболевание, нужно покупать специальные корма, способствующие предотвращению зубного налета, регулярно чистить зубы животному с помощью специальной пасты для кошек и специальной щеткой. Заботьтесь о своих любимцах, и они будут радовать вас своей любовью.


я очень рекомендую просмотреть все сообщения этой группы, т.к. масса интереснейшего и полезнейшего материала для людей, интересующихся здоровьем своих домашних питомцев (особенно много материала о кошках!!!)

Стэнли, я для себя решила проблему, как препятствовать заболеванию десен у домашних животных - надо своевременно снимать зубной камень у кошек и собак. Свою собаку я стараюсь дважды в год возить к вету на эту процедуру, а кошку повезу завтра впервые (ей 17 лет и явно давно пора было это сделать). Уверенна, что снятие зубного камня продлит жизнь моим питомцам, т.к. здоровье зубов очень связано со здоровьем пищеварительной системы.
при этой процедуре ненадо вводить животное в наркоз, достаточно всего лишь легкой седации, а это отнюдь не наркоз.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какие бывают болезни десен у кошек?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Ursula, спасибо.
Это что же получается, что предотвратить образование зубного камня невозможно в принципе? Только бороться с последствиями?
И вот интересно, как чистить зубы кошке в домашних условиях?

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какие бывают болезни десен у кошек?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Cтэнли, так вот же:
Цитата:
Чтобы предотвратить это заболевание, нужно покупать специальные корма, способствующие предотвращению зубного налета

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какие бывают болезни десен у кошек?
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Надо будет расспросить ветеринаров, какие это корма.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какие бывают болезни десен у кошек?
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
Стэнли писал(а):
Ursula, спасибо.
Это что же получается, что предотвратить образование зубного камня невозможно в принципе? Только бороться с последствиями?

есть животные, у которых зубы без налета и камня и в старости, а иногда у молодых кошек и собак формируется зубной налет, перерастающих в камень с младых лет. У моей собаки в 2 годы уже был налет на зубах. Как сказали ветврачи - это зависит от физиологических особенностей организма.
Я кормила свою собаку качественным кормом премиум класса, на упаковке которого было написано: препятствует образованию зубного налета. но, увы, налет был.
Возможно, не корми я ее таким кормом, налет был бы еще больше, кто знает? Как мне ветеринар сказал, что формирование налета на зубах зависит от уровня кислотности организма животного, а с этим бороться бесполезно.

поэтому, я больше не заморачивалась мерами профилактики, а решила регулярно чистить собаке зубы (в моем случае это требовалось 2 раза в год). у моего врача раньше не было модного прибора (лазер или ультразвук) и он удалял камень механически "§ Механический метод удаления зубного камня

Осуществляется с помощью специального набора инструментов (набор Загса, Макколла и др.), представляющего собой специальные крючки, изогнутые в различных плоскостях. Основным инструментом для удаления зубного камня служит острый экскаватор.

Этот способ в настоящее время применяется довольно редко."

Собаке то я зубы чистила, но она большая и пасть у нее такая же. Она всегда давала чистить механически зубы без седации, открывала пасть и терпела. А вот кошка...... как кошку заставить терпеть присутствие чужих рук в ее пасти??!!!!! невозможно! поэтому нечищенные зубы моей кошки гораздо в более плохом состоянии, чем зубы собаки, подвергающиеся регулярной чистке.

а теперь у меня своя ветклиника!!!! :dance3: и закуплен современный скаллер для снятия зубного налета. Два дня назад я свозила своих зверенышей на эту очень важную процедуру и теперь моя 9-летняя собака и 17 летняя кошка - обе обладатели чистых зубок!!
я сняла на видео недавнюю процедуру. Передниие клыки уже очищены, а зуб, над которым колдует врач справа и слева окружен зубами с камнем. Посмотрите как легко отходит камень! Процедура совершенно безболезненна!



вот что о ней пишут:
"Очень популярный в последнее время, при котором для удаления зубных отложений используют специальные ультразвуковые аппараты.

Суть этого метода заключается в удалении зубного налета и камня при помощи ультразвуковой вибрации, воздействующей на поверхность зуба.

Специально подобранная частота и амплитуда колебаний в ультразвуковом аппарате позволяет легко отделить от поверхности зуба зубной камень, не вредя при этом самой зубной эмали.

Помимо собственно удаления зубного налета и камня, данный метод производит также лёгкий (на 1-2 тона) отбеливающий эффект без использования химических препаратов.

Удаление зубного камня ультразвуком происходит безболезненно и бескровно. Но при лечении пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями ультразвуковые аппараты следует применять осторожно, а при наличии кардиостимулятора его использование вообще противопоказано.
"



Стэнли, совет: не заморачивайся на профилактике. Сформировался камень - неси котейку к вету:) ведь даже у регулярно чистящих зубы людей -
http://www.32top.ru/stat/64/
"Даже если регулярно чистить зубы, уже через несколько часов после чистки на них образуется тонкая прозрачная пленка зубного налета. При регулярной чистке зубов этот налет не так страшен, так как не успевает закрепиться и нанести вред между чистками.

Если же зубы чистятся нерегулярно, то со временем зубной налёт закрепляется на зубах и превращается в зубной камень. А это уже гораздо опаснее, так как помимо эстетических проблем (потемнение зубной эмали) может спровоцировать появление кариеса, гингивита, пародонтита, некоторых других заболеваний и в конечном счете привести к полной потере одного или нескольких зубов."


Последний раз редактировалось Ursula 14 сен 2013, 16:07, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какие бывают болезни десен у кошек?
СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Юля, а как реагировала Снежа? Ее под наркозом чистили? Она ведь у тебя с характером.

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какие бывают болезни десен у кошек?
СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Не знаю, когда заглянет Юля - поэтому отвечу, поскольку я ей этот вопрос уже задавала.
Снежке совместили чистку зубов с назревшим удалением молочной железы, так что все было под наркозом.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какие бывают болезни десен у кошек?
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Зубной камень, кариес... может, дело в рационе?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какие бывают болезни десен у кошек?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Всё может быть: какие есть варианты? Моя Люша ещё и линяет сильно. Мы кормим Роял Канином, его рекомендовали ветеринары.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какие бывают болезни десен у кошек?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2023, 05:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 2543
улыб123.4препBettСтупПовегосуDomiGeorDubiAdamМСУвБранGeorАртиМалыTakeTescАрти(184вручИллюАрти
AtlaПетуНовистихПавлКаддШколСодеPereИллюJackBassПодвТрифAlleRichXXVIAccaНавоРозаAnthLaveJohn
ArthЗинчLiveDixiЭтенGioAKnewRockязыкJuraXVIIСмолсертMichСвирELEGChriLangROBOBOOMКоррискуBarb
ThomАфанрубеЧернОтечКривСемаразгребеSextZoneкараНатуавтоKathFuxiпортподлфункdiamModoZoneИллю
ПеткZoneLycoPithDaviАртиZoneNasoZoneШалаОвсявнпкСоде1888ЛеонстарзакаGeraсборJackБ300МаксБашл
ZoneМакапласSharqамыпереHotpKronLEGOTextRoxiWindSwar2700М-514732PoweТайвSTARVOLKпорарассjazz
MisbрамкEditBlacСавефигуСостГабуWindwwwnстраQuicViteхлопYarrЛитРДецяМусаЛитРAvneКускВахрАндр
песнПолтсъезДуббИллюЕзервоенсторHowaПетепотоГолуСамоWhitBegiPasaГлобCarlВальConsВигмJacqArtu
МакерисоRichАфанбиблЛитеJustsnowшколКлемXVIIJuleNirvКрылrussПрытСевеДемиавтоКочеBeatSharShar
SharВороFarlDolbвозрКисеПопоMaryАнатШепиRudyавтоНовоtuchkasJijyвозм


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB