Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 19 апр 2024, 15:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 03:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Swet, так, может, он потерянный? Тогда шансы есть?
На вид гладкий, упитанный, кто-нибудь, наверное, его кормит.
velotavr, он ото всех убегает?

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 03:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Лесная писал(а):
Swet, так, может, он потерянный? Тогда шансы есть?
На вид гладкий, упитанный, кто-нибудь, наверное, его кормит.
velotavr, он ото всех убегает?


Эти двое вообще особняком держатся. Наверное два брата. Людей сторонится, может и подходит к кому но я не видел.

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 18:15 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 06:25
Сообщения: 572
Velotavr пишет:
Цитата:
Буквально за 50 метров, в другом дворе, ПРЯМО перед окнами сделали самопальную будку, рядом с которой бегает огромная беременная сука с полным животом. На днях попробую сделать фотки и поговорить с "кураторами".

Поговорите насчет эвтаназии щенков (это не должно быть дорого) либо насчет стерилизации суки пока еще не родила. (Одиночная собака в принципе, не так проблематична, как стая).

Swet писала:
Цитата:
Если вторая половина беременности, то лучше не трогать. А живот огромный, значит поздно.

Ну почему ж поздно? Стэнли может рассказать, как стерилизовал суку на последнем сроке беременности - и ничего плохого с собакой не случилось. Да и какие риски могут быть? То, что собака из наркоза не выйдет почему-то? Ну так на улице всё равно ничего хорошего не ждёт, так что риски при такой экстренной стерилизации вполне оправданы.
Щенки же при такой операции засыпают от наркоза, и не испытывают страданий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
Цитата:
Стэнли может рассказать, как стерилизовал суку на последнем сроке беременности - и ничего плохого с собакой не случилось. Да и какие риски могут быть? То, что собака из наркоза не выйдет почему-то? Ну так на улице всё равно ничего хорошего не ждёт, так что риски при такой экстренной стерилизации вполне оправданы.

Ветеринары говорили, что на последних сроках беременности животное лучше не стерилизовать. У нас так умерла одна собака. Роды вот-вот должны были начаться. Тогда я особо тщательно интересовалась этим вопросом.
Цитата:
Кроме того, понятно, что с маткой и плодами удаляется весь объем крови, который в них содержится. Это может быть причиной летального исхода или необходимостью выхаживания животного от этой операции. Поэтому, стерилизация на поздних сроках беременности опасна для кошки и не в ее интересах. В этом случае, лучше дать ей родить, а через 3 недели после родов стерилизовать эндоскопически.
http://www.doctor-loginov.ru/forum?forum=5&topic=56
Цитата:
Данная операция должна проводиться только по жизненным показаниям, в любом другом случае надо кошке дать родить. Учитывайте то, что для кошки подобная операция является очень сильной кровопотерей вызванной не криворукостью хирурга а физиологией беременной матки, в которой находится около 20% всей крови организма матери. Опять же гормональный и обменный дисбаланс вызванный резким прерыванием беременности, особенно на поздних сроках не лучшим образом сказывается на послеоперационном течении. И все удачные случаи выздоровления связаны только с жизнестойкостью кошки (9 жизней как-никак), так зачем сознательно подвергать ее такому стрессу.

http://zooforum.ru/index.php?showtopic=36025

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 19:16 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 06:25
Сообщения: 572
Так на улице собаку в итоге всё равно ничего хорошего не ждёт, так что риски при такой экстренной стерилизации здесь вполне оправданы.

Цитата:
лучше дать ей родить

Если щенков гуманно усыпят в итоге - то ладно. А если нет?

А кошек я таких много стерилизовал, и ничего плохого не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Засада еще в том, что сейчас зима. То есть, собаку до полного заживления шва нельзя на улице оставлять.

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
При кастрации на поздних сроках надо смотреть все риски, исходя из конкретной ситуации. Мое мнение в отношении глубокобеременных животных, потомство которых заведомо не востребовано, таково:
0. Если речь идет о явно породистой потеряшке - то пусть рожает, а там уж по обстановке: отрезать матку легко - а вырастить новую невозможно. Мне известен случай, когда так кастрировали потерянную ценную племенную суку, планово повязанную с племенным же кобелем - а хозяева нашлись через несколько дней (я не собираюсь порицать осуществивших кастрацию, так как они действительно считали, что иной возможности у них нет - и не исключено, что так оно и было на самом деле).
1. Если есть возможность контролировать судьбу потомства (подчеркиваю: если есть возможность контролировать судьбу потомства) - то лучше дать родить, и усыпить новорожденных сразу же после рождения (в идеале - не дав матери их обнюхать и облизать: в этом случае быстрее исчезает материнское поведение); а с кастрацией самки погодить, пока организм не придет в себя после родов.
Но.
2. Если нет возможности контролировать судьбу потомства, но есть хороший ветеринар, чья квалификация достаточна для кастрации на поздних сроках (особенно если "пациентка" - не кошка, а сука: кошки в целом переносят кастрацию легче) - то имеет смысл все же подумать о кастрации до родов. Потому что, если выводок, вместо нормальной эвтаназии, отправят в ведро - это совсем не будет хорошо и правильно. Равно как не будет хорошо и правильно, если сука спрячет щенков, те вырастут дичками, и дадут начало не социализированной на человека стае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
L2M - +100500! Согласна с каждым словом.

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Ага, ещё нужно реально учитывать свои возможности в плане контроля судьбы потомства. Я ещё помню, как у нас на работе договаривались, что, поскольку суку, скорее всего, никто не поймает, щенков усыпить (за мой счёт). Но поскольку я там не круглосуточно - щенков утопили.
В то же время я помню, как мы кастрировали глубоко беременную суку и в процессе операции оказалось, что не сделай мы этого, сука бы погибла: имела место патология, один щенок прирос к матке; я спрашивал ветеринара, как это могло произойти, и она меня порадовала тем, что теперь уже не установить, могла быть какая-то травма.
То есть, да, надо учитывать, что определённые риски есть в любом из случаев, а также то, каковы на самом деле шансы на выживание этой суки на улице.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
Стэнли писал(а):
Ага, ещё нужно реально учитывать свои возможности в плане контроля судьбы потомства.

Это сделать, почти невозможно, если этим занимаешься один. Попросту не хватает времени на конторольные поездки к новым владельцам.
Звонок по телефону не всегда дает 100% гарантию того, что животное благополучно проживает в новом доме. Это хорошо, когда человек один раз спас жизнь щенка- двух и может расчитывать на свободное время и поездку для контроля.

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB