Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 20 апр 2024, 03:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 02:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Ко мне недавно обратилась управдом очередной "хрущевки" с просьбой помочь убрать стаю собак. Я ей объяснил, что я не работаю в службе отлова, я помогаю животным: лечу, пристраиваю и т.д. Тем не менее, пообещал как-то поучаствовать. В данный момент она написала в администрацию района, и ждет отлов. Но дело в том, что у нас отлов уже в марте как бы запретили, усилиями местного СГООЗЖ. Управдом этого еще не знает. А тем временем, среди местных бабок пошел разговор о том что "пора бы их всех потравить!". Судя по всему, это происходит уже не первый раз. Разговоры не шуточные, а серьезные, "деловые".
В качестве пробы запостил в своей группе Вконтакте http://vk.com/door_into_summer пост следующего содержания:

"Стая в районе Владимирского рынка(Саратов).
Насчитывает 10-20 штук, из них 10 постоянно на месте, остальные временами прибегают. Состав от щенков до взрослых кобелей и сук. Прикормила все это хозяйство одна бабка в подъезде(или две их, я так и не понял точно) Домуправы написали в администрацию Заводского района. Они еще не знают, что муниципального отлова("отстрела", "усыпления" - неважно) как такового в городе нет, его деятельность запретили еще в марте, стараниями СГООЗЖ. http://gtrk-saratov.ru/news/sud_zapretil_otlov_brodya..
Следовательно, нужно будет заплатить за каждую собаку 500руб, и то, не факт. Уже идут разговоры об отраве.

Однако в стае, помимо собак дибильных, есть вполне адекватные микро-собачки. Травить скорее всего будут всех, что печально, поскольку эти микро-собачки вполне могли бы жить и никому не мешать. Какие предложения по решению этого вопроса?
У меня такой вариант - отловить своими силами крупных кобелей и сук, и усыпить в ветеринарке. А с домуправами договориться, что мелоч стерилизуем впоследствии. Как такой вариант? И сколько на это потребуется денег?
"

Фото, видео прилагается. Завтра еще сделаю обновление. Может даже Семык позвоню :) В местных группах "Зооспас" http://vk.com/zoospas64 и "Рыжий Хвост" http://vk.com/zoo64 отреагировали вполне адекватно. Проблема есть и существует диалог. Однако многие отмалчиваются, предпочитают писать в личку :) Все друг друга знаем, в зоозащите уже много лет.

На ПиКе отписались просто: "Данный ресурс не рассматривает вопросы решения проблемы бездомных собак методом усыпления. данные можно узнать/договориться самостоятельно в местных организациях."
Так и не понял я куда мне обращаться - в отлов или в зоозащитные группы :wacko2:

На Хвостах я вызываю смешанные чувства: http://www.vsehvosty.ru/forum/viewtopic ... 8#p3780458

Были ли подобные темы в практике форумчан?

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
Цитата:
Были ли подобные темы в практике форумчан?

В моем городе и очень недалеко от моего дома была такая проблема - в подвале дома ощенились две собаки. Сами собаки были из дикой стаи. Стая осела во дворе дома, защищая щенных сук. Мои знакомые собачники звонили и рассказывали, что не могут выйти из дома со своими питомцами на прогулку.
Стая набрасывалась на их собак, выходить на прогулку приходилось с палками, хлопушками. Жители вызвали отлов.
Отлов, конечно, с их " инвентарем" для отлова никого не поймал, наткнувшись на сердобольных граждан, которые ни за что не хотели чтобы собак забрали.
Через дня два - ВСЕ СОБАКИ БЫЛИ ОТРАВЛЕНЫ, трупы собак и живых щенков забрал отлов.

Два щенка не дались в руки и прекрасно прожили в подвале до 4 месяцев, подкармливаемые жителями дома.Не за горами было начало новой стаи диких собак. Я с большим трудом этих щенков отловила, а потом отдала в села новым хозяевам. Один щенок у меня прожил несколько недель до пристройства, благодаря ему я лично познакомилась что такое дикая собака и что такое "эфект привыкания" , о котором писал К. Лоренц.
Пристраивать таких собак людям считаю просто издевательством над людьми.
Разве что могу рассказать всю правду о том, что эти собаки никогда не станут обычными доверчивыми домашними собаками, а тем более не станут ничего охранять.
Обычно такая собака облаивает и тут же убегает, поджав хвост, демонстрируя свою трусость каждому, кто входит на "охраняемую" территорию.

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Удалось пообщаться с дворником. http://vk.com/audios-24769595 ("Интервью" дворника о стае собак)

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
Прикормщица на мой взгляд - яркий представитель тех, кого называют " shizazoo".
к людям - ненависть и презрение. К собакам и кошкам на первый взгляд - "любовь", которая никакой пользы этому объекту любви, к сожалению не приносит. Обычная история.
Под прикрытием любви к животным - обычная сентиментальность и абсолютная беспомощность ( иногда нежелание) помочь животным.
Самая настоящая беда случается тогда, когда такие люди начинают руководить приютами. Тогда такой представитель зоозащиты с беспомощного человека превращается в амбициозного "начальника", не считающегося с мнением людей.
А нужды животных, которых как правило содержат хуже, чем в концлагерях, совсем никого не интересуют.

Не знаю что вы в этом случае будете делать, но, учитывая интересы людей вам прийдется пойти на конфликт с такого рода "зоозащитниками" . Сами они ничего делать не захотят, а вот обвинить всех и вас в том числе - это их методы.

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
velotavr, простите за флуд, ознакомилась с Вашей темой на Хвостах. Ну у Вас и терпение... :wacko2:
А по сабжу - я бы на Вашем месте написала сюда:
http://www.animal-tlt.ru/
Они территориально рядом с Вами, к тому же, хозяин "Центра охраны животных «Ковчег»" - участник нашей рабочей группы; к сожалению, он здесь нечасто бывает по причине занятости.

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Лесная писал(а):
velotavr, простите за флуд, ознакомилась с Вашей темой на Хвостах. Ну у Вас и терпение... :wacko2:
А по сабжу - я бы на Вашем месте написала сюда:
http://www.animal-tlt.ru/
Они территориально рядом с Вами, к тому же, хозяин "Центра охраны животных «Ковчег»" - участник нашей рабочей группы; к сожалению, он здесь нечасто бывает по причине занятости.


Ок, спасибо, напишу. Я думал Хвосты это такой междугородний форум, они же часто животных перевозят. У нас из Саратова туда много ушло животных. Ну и конечно интересен идеологический момент. Они удивлены что у нас в городе нет приюта) Саратов вообще город-легенда)

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Нет, Хвосты - питерский форум, ПиК - московский.

UPD. velotavr, я Вас невольно ввела в заблуждение, не учтя, что на форуме Хвосты, кроме Петербурга, также представлены другие города и страны. Прошу извинения.
Меня поправили -
в этом форуме принимают участие:
Санкт-Петербург, Москва, Донецк, КМВ (Пятигорск), Карелия/Петрозаводск, Нижний Новгород, Другие города России, Украина/Балтия/другие страны

Правда сообщений по другим городам и странам не так много, но есть.

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Итак, по итогам:
Позвонил в Саратовское общество защиты животных, Оксане Семык. Она говорит что все незаконно (усыпление, отстрел, отрава, отлов). Альтернатив нет. Предлагает писать губернатору, указывая на его бездействие. Сразу скажу, что писали все кому не лень начиная с 2000го года. Тогда еще Радаева не было, был Аяцков кажется. Потом Ипатов.
И тут вдруг новость: http://www.sarinform.ru/news/2013/02/12/91291

"В Саратове могут появиться 10 приютов для бездомных животных"
Аж 10! Почему именно 10 - непонятно. Наверное, кому-то к следующему году нужно 10 коттеджей построить :) По крайней мере 20млн.руб собираются выделить. Кто будет строить, кто будет контролировать? СГООЗЖ? При ее организации и наличии страшного "приюта"? Уже одно его существование полностью их дискредитирует.Одно дело когда нет денег, но там полный АУТ. И деньги тут уже ни при чем.

Вобщем, я теряюсь. Самое простое, конечно - пустить все на самотек. Я еще напишу ответ из мэрии на тот счет, и что пришлют управдому. Посмотрим, как ситуация решится.
Хорошо, что стая эта еще никого как следует не порвала, слава Богу. Но ведь есть места и похуже, и там тоже люди вынуждены терпеть такое соседство. Вот, из группы "Рыжий хвост":

"Добрый вечер,я пишу в эту группу с криком о помощи,на вас у меня последняя надежда!Можно так сказать,что собаки захватили частный сектор в котором я проживаю,мне и моим соседям не возможно выйти из дома.Около двух лет назад кто-то подкинул беременную собаку,после чего и начался весь этот ад.Щенки выросли,кидаются и отнимаю у людей пакеты с едой.Самое ужасное,что они плодятся и с каждым разом их стая растет(около 7 собак+месячные щенки).Собаки питаются на мусорки,летом подкармливают дачники,но сезон дач закончился и я боюсь,что когда-нибудь они просто нас съедят.В этой сложившейся ситуации мне жалко и людей и собак,но в одиночку я ничего не могу сделать.Помогите мне,пожалуйста!!!!!!Я вас очень прошу!!!!!"
http://vk.com/feed?section=comments&w=w ... 060_300647

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
velotavr писал(а):
СГООЗЖ? При ее организации и наличии страшного "приюта"? Уже одно его существование полностью их дискредитирует.Одно дело когда нет денег, но там полный АУТ. И деньги тут уже ни при чем.

Простите, не поняла, так там у вас есть приют?


Цитата:
"Добрый вечер,я пишу в эту группу с криком о помощи,на вас у меня последняя надежда!Можно так сказать,что собаки захватили частный сектор в котором я проживаю,мне и моим соседям не возможно выйти из дома.Около двух лет назад кто-то подкинул беременную собаку,после чего и начался весь этот ад.Щенки выросли,кидаются и отнимаю у людей пакеты с едой.Самое ужасное,что они плодятся и с каждым разом их стая растет(около 7 собак+месячные щенки).Собаки питаются на мусорки,летом подкармливают дачники,но сезон дач закончился и я боюсь,что когда-нибудь они просто нас съедят.В этой сложившейся ситуации мне жалко и людей и собак,но в одиночку я ничего не могу сделать.Помогите мне,пожалуйста!!!!!!Я вас очень прошу!!!!!"
http://vk.com/feed?section=comments&w=w ... 060_300647

Не представляю , что современные зоозащитники здесь чем -то могут помочь.
Плач, сопли, обвинения гарантированны, а вот помощь - это вряд ли.

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Swet писал(а):
Простите, не поняла, так там у вас есть приют?

Это нельзя назвать приютом ни с какой стороны. Скажу так - несмотря на отсутствие финансирования, место по полу-насильному содержанию собак и кошек функционирует. В неотапливаемом помещении работает пара женщин пенсионного возраста, с плохим здоровьем. По данным с оф.сайта там 400 животных http://64zoo.ru/about_priyut.html
Он давно переполнен, но время от времени туда перекидывают собак через забор и оставляют коробки со щенками. Предположительно - с "птичьего рынка". Коробочницы собирают их там по 200-300руб/шт.
Помещение представляет собой разваливающееся 4х этажное общежитие довоенной постройки на окраине города. На 4м этаже живут кошки, в остальных помещениях собаки. Газ и вода есть в одной комнате - на кухне.
Во время кратковременной ротации руководства там было терпимо, были подвижки:
http://vk.com/album-24769595_138791156
http://vk.com/videos-24769595?section=album_39505681
Теперь не знаю, я там давно не был. По приюту можно отдельную тему открывать. На сайте, да и вообще, отсутствуют фото и видео материалы из самого приюта. Там все слишком запущено внутри, чтобы это демонстрировать. Проблема усугубляется отсутствием у руководства позиции по усыплению. Был один эпизод 4 года назад, когда собака, которую переехала машина, с переломанными ребрами и позвоночником, подыхала в "лазарете" течение 5 дней, в конвульсиях. По этому случаю можно судить о многом.

Swet писал(а):
Не представляю , что современные зоозащитники здесь чем -то могут помочь.
Плач, сопли, обвинения гарантированны, а вот помощь - это вряд ли.

Обсуждали предложенный мною вариант, плохо только что все это незаконно, и даже врачи, которые согласились это сделать, практикующие ветеринары, согласны только на условиях анонимности. То есть если и будет кто делать, то мы об этом не узнаем. Об эффективности метода тоже непонятно ничего. Если там ситуация очень сложная то их походу просто всех потравят и на сим дело закончится.

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
А почему вдруг незаконно? На основании каких конкретно законов?
А то полагаться лишь на слова г-жи Семык как-то стремно: у нас вон тоже многие зоозащитники на голубом глазу вещают, что по закону собак можно только стерилизовать и выбрасывать обратно под забор - тогда как в законе ничего подобного и близко нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
L2M писал(а):
А почему вдруг незаконно? На основании каких конкретно законов?
А то полагаться лишь на слова г-жи Семык как-то стремно: у нас вон тоже многие зоозащитники на голубом глазу вещают, что по закону собак можно только стерилизовать и выбрасывать обратно под забор - тогда как в законе ничего подобного и близко нет.


Вот цитата с сайта нашего СГООЗЖ(ответ на похожую проблему):
http://64zoo.ru/questions_frame.html

"Нам понятна Ваша озабоченность возросшим количеством безнадзорных собак в Саратове. Поверьте, защитникам животных менее чем кому-либо другому хочется видеть хоть одну бездомную собаку на улице. Мы считаем, что у каждой собаки либо должен быть владелец, несущий за нее полную ответственность, либо эта собака должна содержаться в специализированном приюте - других вариантов быть не должно. Именно эту позицию мы активно доносим до властей. И не безрезультатно. Мы добились внесения поправки в областной закон, обязывающий правительство области исполнять полномочия по отлову и содержанию безнадзорных домашних животных (ранее эти полномочия не были четко приписаны определенному органу исполнительной власти, поэтому ни город, ни область не исполняли их, кивая друг на друга). Именно и только с подачи защитников животных городская Дума приняла решение обратиться к губернатору области с просьбой дать городу полномочия по решению проблемы безнадзорных животных. В данный момент коммунальные службы города, согласно действующего российского законодательства НЕ ИМЕЮТ ПРАВА убивать безнадзорных животных. На это им указала природоохранная прокуратура по результатам рассмотрения заявления от нашей организации. Самостоятельно жители тем более не имеют права убивать бездомных животных, так как это подпадает под 245 статью Уголовного кодекса РФ, которая "тянет" от крупного штрафа (от 80 до 300 тысяч рублей) до двух лет лишения свободы. Именно поэтому необходимо как можно скорее принять соответствующие нормативные акты, передающие городу полномочия на отлов, стерилизацию и последующее содержание бродячих животных в приютах. На это сейчас нами брошены все силы. А ведь мы - общественная организация. Мы не получаем от города зарплату, между прочим. И уж тем более мы не занимаемся на досуге, в свое свободное от основной работы время, отловом бродячих собак, так что Вашу конкретную ситуацию решить сиюминутно вряд ли получится. Пишите в гор и обладминистрацию, на имя мэра, губернатора - выражайте свое негодование тем, кто на самом деле несет за это ответственность, требуйте скорее принять соответствующие постановления. Чем больше будет сигналов от населения, тем скорее будет решен вопрос. Вот от них-то и требуйте обратить внимание на Ваши обращения и принять меры. А мы - такие же граждане, как и Вы, только хоть что-то пытающиеся сделать для родного города и его жителей. От нас требовать "принять меры" бесполезно - у нас нет полномочий. Мы также, как и остальные саратовчане, уповаем на то, что власти наконец поймут, что проблему безнадзорных животных игнорировать больше не получится."

---------------------------------------------------------------------
У меня есть еще запись разговора с Оксаной Ивановной, я ее попозже выложу в виде стенограммы.

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Последний раз редактировалось velotavr 14 фев 2013, 01:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Обычная стандартная отписка.

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 04:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Из всей простыни текста никак не следует запрет на отлов и усыпление каких бы то ни бвло собак.
Статья 245 (единственная озвученная) здесь не при делах, так как эвтаназия, согласно этой статье, не является и не может являться жестоким обращением с животными. По определению.
А не прописанное должным образом распределение полномочий между областью и городом (на основании которого был зарублен отлов) никак не относится к деятельности частных лиц, осуществляемой на некоммерческой основе, и не требующей использования бюджетных средств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
Цитата:
От нас требовать "принять меры" бесполезно - у нас нет полномочий.

Остановили отлов они, или другая организация?

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Еще я не поняла, каким боком здесь природоохранная прокуратура.

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
Цитата:
В данный момент коммунальные службы города, согласно действующего российского законодательства НЕ ИМЕЮТ ПРАВА убивать безнадзорных животных. На это им указала природоохранная прокуратура по результатам рассмотрения заявления от нашей организации. Самостоятельно жители тем более не имеют права убивать бездомных животных, так как это подпадает под 245 статью Уголовного кодекса РФ, которая "тянет" от крупного штрафа (от 80 до 300 тысяч рублей) до двух лет лишения свободы.

Лесная, я так поняла, что добились остановки отлова, оставив все как есть, обращаясь даже в прокуратуру.
Отлов в городе запрещен, приютов нет, а всех собак содержать в приютах нереально, деньги слишком большие нужны.
Таким образом тупик - собак ловить некуда, приютов - "тюрем" для собак нет, мечты зоозащитников сбылись - чтобы собаки бегали свободно, плодились стаи и кусали людей.
Любовь к животным ( особенно к собакам), при таком положении, сильно поубавится, особенно у подростков. А догхантерство начнет процветать и давать свои плоды почти в каждом населенном пункте. :dirol:

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Вот это-то и странно... природоохранная прокуратура как раз должна понимать, что бездомные животные в свободном полете - не есть гут для экологии, равно как и для представителей городской фауны (белок, птичек, ежиков).

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
У нас в последнее время навала больших "специЯлистов" во всех отраслях.
К примеру, недавно, я пообщалась с врачом, которая лечит людей. Защищает животных тоже. Так вот этот врач мне написала признание, что не любит людей, что они ей противны, что любит животных...( :shok: )
Не хотелось бы мне к ней на прием.
Возможно такие же и прокуроры?

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Итак, в виде стенограммы из разговора с Оксаной Ивановной Семык:
(детали опущу, текст в общих словах)

О.И.: Отлов по действующему законодательству производится путем отлова и помещения в питомники или приюты. У нас приютов государство до сих пор ни одного не построило.Пока не построит, отлов производить они не имеют права. Это бездействие власти, они не хотят строить приюты, не хотят они производить по закону отлов.

- Но у жильцов идут разговоры чтобы из потравить.

О.И.: Значит они просто преступление совершат. Хотят уголовный кодекс нарушить и ходить под статьей?

Предложил вариант с усыплением части стаи.

О.И.: Я рассуждаю с точки зрения действующего законодательства. Отловить и усыпить закон сейчас не предусматривает. Отловить и поместить в приют - вот это по закону. "Отловить и усыпить" сейчас ни в одном нормативном акте не написано, вот так просто за то что они лают и за пальто хватают. Написаны законы, они не выполняются.

Как зоозащитник, я не могу вам посоветовать убить этих собак. В данном случае основания для их умершвления будут незаконны. Если они лают, кусают, они должны просто убираться, держаться в течение 6 месяцев в приюте, вакцинироваться против бешенства. Это обязательные действия, которые должны совершить с точки зрения закона власти субъекта Российской Федерации.
Если они утверждают что это не их полномочия, то есть официальный ответ-разъяснение из правительства РФ, от конца прошлого года. Минрегионразвития ответил, что отлов собак должен производиться областью, субъектом РФ. Либо они должны передать эти полномочия специальным законом области муниципалитетам, городам - Саратову, Балаково, и т.д. Но такого закона нет. Значит полномочия по прежнему у Саратовской области.

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 01:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Swet писал(а):
Цитата:
От нас требовать "принять меры" бесполезно - у нас нет полномочий.

Остановили отлов они, или другая организация?


По факту да, если я правильно понял.
http://gtrk-saratov.ru/news/sud_zapreti ... hih_sobak/

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 01:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Swet писал(а):
Лесная, я так поняла, что добились остановки отлова, оставив все как есть, обращаясь даже в прокуратуру.
Отлов в городе запрещен, приютов нет, а всех собак содержать в приютах нереально, деньги слишком большие нужны.
Таким образом тупик - собак ловить некуда, приютов - "тюрем" для собак нет, мечты зоозащитников сбылись - чтобы собаки бегали свободно, плодились стаи и кусали людей.
Любовь к животным ( особенно к собакам), при таком положении, сильно поубавится, особенно у подростков. А догхантерство начнет процветать и давать свои плоды почти в каждом населенном пункте. :dirol:


Я полагаю, что что СГООЗЖ просчитались. Они надеялись, что тупиковая ситуация вынудит область либо передать полномочия субъектам, либо выделить средства на строительство приюта. При этом было непонятно, что за организация будет ответственна за строительство. Конкуренции СГООЗЖ в Саратове нет. Пока ;) И была, как я полагаю, мысль, что всю работу над приютом поручат ей. СГООЗЖ подготавливали какие-то документы на землю, проводился даже план строительства.. Однако чуда не произошло. Насколько мне известно(возможно, я ошибаюсь) в администрации согласились оплачивать услуги СГООЗЖ по стерилизации "по факту" проведенных работ. То есть, нужно было сначала где-то найти деньги, чтобы реализовать "программу стерилизации" в застенках здания приюта СГООЗЖ, который и так на ладан дышит, а затем государство возместило бы потраченные средства.
На слушаниях бюджета в позапрошлом году (если не ошибаюсь) было заметно, что "приют" всех достал своими просьбами дать денег. Я не знаю какова ситуация сейчас.

Саратов - город особенный. В центре, местами, за красивыми фасадами, скрывается чудовищный развал - эхо постреволюционного хаоса. Буквально в километре от самого центра города - многочисленный частный сектор. Вообще, многие сходятся во мнении, что Саратов - большая деревня) Отчасти так оно и есть. И отсюда, как мне кажется, многие проблемы с бездомными животными, возможно гораздо большие, чем в других городах. Вот интересный блог на эту тему, кстати :)
http://www.ldpr-saratov.ru/press/photo/ ... ENT_ID=246
Надо сказать что это еще очень даже "приличные" места :mosking: Видал и похуже.

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Последний раз редактировалось velotavr 15 фев 2013, 02:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 02:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
1. Опять "по закону" - и опять непонятно, по какому. Какой российский закон требует (!) обязательного (!) наличия приюта, в котором все (!) отловленные животные должны содержаться на протяжении шести (!!!) месяцев, и запрещает (!) отлов в отсутствии таких приютов?
И при чем здесь полномочия субъектов федерации, если речь идет о действиях граждан? (ну, понятно, я сейчас говорю не о намерениях отравить - а о намерении отловить и усыпить в частном порядке)

2.Семык "как зоозащитник, не может" рекомендовать усыпление. А что она может, кроме как развести руками - с учетом, что создавшаяся ситуация с отловом есть как раз этих самых рук дело? Ответственность-то на ней - самоустраняться и разводить руками у нее нет морального права.

3. Что даст городу "программа стерилизации"? Если это стерилизация неплеменных владельческих - то в комплект к ней нужен еще отлов бесхозных, иначе никакого смысла. Если это стерилизация бездомных - то никакого смысла по умолчанию. Так за что город собирался платить деньги?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 02:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
L2M писал(а):
1. Опять "по закону" - и опять непонятно, по какому. Какой российский закон требует (!) обязательного (!) наличия приюта, в котором все (!) отловленные животные должны содержаться на протяжении шести (!!!) месяцев, и запрещает (!) отлов в отсутствии таких приютов?


Наверное имеется ввиду ГК РФ
http://vk.com/topic-24769595_25261491 (тут подборка на эту тему)

Гражданский кодекс РФ
Статья 137. Животные
Статья 230. Безнадзорные животные
Статья 231. Приобретение права собственности на безнадзорных животных
Статья 232. Возмещение расходов на содержание безнадзорных животных и вознаграждение за них

В общем, если я найду хомячка или черепашку, я должен заявить в полицию. Пока они ищут желающих подержать у себя этих животных в течение полугода, я, в свою очередь, должен держать ее у себя и отвечать за ее здоровье.

Изображение

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 02:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Так а кто собирается приобретать право собственности на бесхозных животных? Речь идет о санитарных мероприятиях - а не о распоряжении нахокдкой. Бродячие собаки находкой не являются - потому что их никто не терял. Другой вопрос, если бы к вам туда прибилась хозяйская потеряха - вот ее бы вам пришлось пол года держать у себя или еще где, принимая меры для поиска собственника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 03:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
L2M писал(а):
Так а кто собирается приобретать право собственности на бесхозных животных? Речь идет о санитарных мероприятиях - а не о распоряжении нахокдкой. Бродячие собаки находкой не являются - потому что их никто не терял. Другой вопрос, если бы к вам туда прибилась хозяйская потеряха - вот ее бы вам пришлось пол года держать у себя или еще где, принимая меры для поиска собственника.


А как определить, чья собака бесхозная, а чья хозяйская? Да и вообще, какое-нибудь животное? Я не случайно про черепашку упомянул - летом прошлого года нашли во дворе дома(мы тогда в частном жили) в траве черепашку. Как потом выяснилось, это была черепашка местной продавщицы "птичьего рынка", но мы знали, что у нее животные плохо живут и не вернули находку. Она их часто теряла - черепах, грызунов.. Жили они все у нее в сарае.
То же с кошками - бывает так, что кошка убежит, ее кто-нибудь возьмет, а потом хозяева клеят объявления по домам о пропаже. Был у нас один такой случай, когда нашли потом своего кота в другой квартире, через много лет.

Кстати черепашку назвали Зоя, потом Zоич(в честь олимпиады :D )
ИзображениеИзображение
http://vk.com/photo-24769595_297355948

У животных правовой статус имущества. Как определить, что имущество бесхозное?
По идее, любое имущество, найденное на улице в отсутствие хозяина, должно считаться собственностью муниципалитета. И собаки без хозяина, ошейника и чипа, и кошки, и черепашки.

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 03:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
velotavr писал(а):
По идее, любое имущество, найденное на улице в отсутствие хозяина, должно считаться собственностью муниципалитета.

Хорошо. А за ущерб, нанесенный "имуществом" (как то: нападения, покусы, погрызы, описывание, обкакивание, разрывание штанов etc.), в таком случае тоже должен отвечать муниципалитет? И адекватным образом вышеперечисленный ущерб оплачивать?

Ну так и отнесите (отведите) "имущество" в приемную муниципалитета. ;)

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 04:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Полагаете, домашняя и потомственно-уличная собака похожи по поведению? И в вашей стае присутствуют потерянные животные? А что, Вам встречались объявления: "потеряна полудикая агрессивная дворняга"?

Но речь, в общем-то, не об этом. Если мы говорим о муниципальном отлове, то отловленные безнадзорные (не бездомные) собаки не суть найденное имущество. Они суть имущество, использующееся с нарушением действующих правил, и угрожающее здоровью и санитарному благополучию граждан, равно как и ухудшающее экологическую ситуацию. И именно в силу двух последних причин (а не потому, что такие собаки могут быть потеряны) и осуществляется муниципальный отлов.
По хорошему, отловленные животные должны содержаться на карантинной площадке хотя бы дня три (на то было хоть и давнее, но все еще действующее постановление Совмина СССР). Если вдруг какое животное имеет собственника - то он сам должен обращаться на пункт передержки. Ибо животное не потеряно, и находится неизвестно где - а отловлено, и находится очень даже известно где.
А если кто забыл, что у него, оказывается, была собака, и вспомнил об этом через пять месяцев - ну, пускай предоставляет доказательства, что собака именно попала в отлов, что ею распорядились путем передачи другому владельцу или усыпления, пусть платит штраф за нарушение правил содержания животного, документально обосновывает стоимость животного, и, как гласит ГК, получает компенсацию в размере стоимости оного животного, кое, при таких обстоятельствах, вряд ли есть интерчемпион за пару десятков тысяч долларов, или даже зверь заметно попроще, за пару тысяч рублей.
Так, а не иначе - а то придется "в согласии с ГК" макулатуру пускать в переработку не ранее, чем через пол года: а вдруг там случайно затесался ценный документ, и его ищут?

Да. А если бродячие животные - собственность муниципалитета (ну, допустим), то кто и на каких основаниях может запрещать муниципалитету их отлавливать, усыплять, и даже на шаурму пускать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 04:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Лесная писал(а):
velotavr писал(а):
По идее, любое имущество, найденное на улице в отсутствие хозяина, должно считаться собственностью муниципалитета.

Хорошо. А за ущерб, нанесенный "имуществом" (как то: нападения, покусы, погрызы, описывание, обкакивание, разрывание штанов etc.), в таком случае тоже должен отвечать муниципалитет? И адекватным образом вышеперечисленный ущерб оплачивать?

Ну так и отнесите (отведите) "имущество" в приемную муниципалитета. ;)


Думаю, если стая бездомных собак набросится на человека, он обратится в суд на муниципалитет. А те, в свою очередь, вызовут отлов на свое "имущество". И в этот момент обнаружится, что некоторые собаки, оказывается, имущество очередной "кастрюлечницы".
Вся проблема в том, что животное, получается, нельзя утилизировать как другое имущество, только потому что оно гипотетически может быть чьим-то. Придет через 3 месяца человек в питомник, и заберет свою собаку, например. Потерялась, с кем не бывает.. А если ее до этого срока усыпишь, он в суд подаст.
Кто придумал эти 6 месяцев?? :wacko2: Почему не 3? Почему не 1?

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 04:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
L2M писал(а):
Они суть имущество, использующееся с нарушением действующих правил, и угрожающее здоровью и санитарному благополучию граждан, равно как и ухудшающее экологическую ситуацию. И именно в силу двух последних причин (а не потому, что такие собаки могут быть потеряны) и осуществляется муниципальный отлов.


Значит, этим можно законно обосновать необходимость отлова, к примеру, той же стаи, о которой данная тема. Но как сделать так, чтобы отлов проводился гуманно? Администрация всегда все это организовывает самым безобразным образом: нанимают каких-то алкашей, стреляют дицилином, иногда бьют, все это днем, при детях..

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 05:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
velotavr писал(а):
Думаю, если стая бездомных собак набросится на человека, он обратится в суд на муниципалитет. А те, в свою очередь, вызовут отлов на свое "имущество".


velotavr писал(а):
О.И.: Отлов по действующему законодательству производится путем отлова и помещения в питомники или приюты. У нас приютов государство до сих пор ни одного не построило.Пока не построит, отлов производить они не имеют права.

Ну и куда в таком случае предлагается помещать "имущество"? Вот то самое имущество, которое бегает по улицам, лает и грызет? Ну неважно уже, на сколько времени - 3 дня, месяц, полгода - куда, если нет приютов?

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 05:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Вижу лишь один вариант - договариваться с ловцами лично; подумать о возможности доплатить за гуманный отлов. Если захотят - то смогут они поймать собак без жертв и разрушений?

А"гипотетически может быть имуществом" - это смешно. Вот я спичечный коробок на улице подобрала. Он гипотетически может быть ценным коллекционным экземпляром - а что, я ведь в коробках не разбираюсь. Я не могу его выбросить в урну?
Единственный вариант, который я вижу для кастрюльщицы - это постфактум изготовить подложные документы, что якобы собак она приобрела у другого лица, за многие тысячи. Прецедент, по всей видимости, был. Поэтому сразу организовывать отлов стремно: сначала нужно добиться, чтобы она при людях заявила, что собаки не ее. Ну, предьявить претензии какие-то; потребовать водить на поводке, и компенсацию за рваное пальто. И при свидетелях.

Впрочем, в любом случае веселую жизнь Вам могут устроить. Неубиенцы бывают очень агрессивны, и некоторые не останавливаются ни перед клеветой, ни перед другими пакостями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 05:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Лесная писал(а):
куда, если нет приютов?


Оксана Ивановна предлагает писать на имя губернатора Радаева, указывать на неисполнение обязанностей по строительству приюта. Как я ее понял, пока приют не построят, законного отлова быть не может. Но есть вероятность, что его не построят вообще, потому что не понятно, зачем тратить деньги на приют, когда можно за копейки нанять алкашей, а теперь еще проще - раскидать отраву? Все равно никто ничего не докажет. Приют построят только в случае, если с этого процесса можно будет спилить что-нибудь.

Из последний новостей - видны какие-то подвижки:
http://164.ru/text/newsline/620631.html

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 05:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Ага, понятно. Ну пока Вы можете вот что показать Оксане Ивановне:
Цитата:
Тольятти всё шире охватывается смертельно опасным бешенством

Вслед за Центральным районом и Портпоселком бешенство докатилось и до Нового города. Как пишет «Площадь свободы», недавно сдохла бродячая собака, прикормленная у заправки по адресу 40 лет Победы, 4. Анализы показали: причиной смерти стало бешенство. В ближайшее время на значительной части Автозаводского района может быть введен карантин.

Всплеск бешенства в городе действительно небывалый. Как отмечает Сергей Сергеев, врач-эпизоотолог Тольяттинской станции по борьбе с болезнями животных, за последние месяцы от бешеных животных пострадали 16 тольяттинцев. В предыдущие годы подобные случаи были единичными. Сергеев особенно подчеркнул: причина в том, что в Тольятти не идет отлов бродячих животных и лис.

Вина за это в первую очередь лежит на так называемых «зоозащитниках», препятствующих безвозвратному отлову и считающих, что тех же собак в лучшем случае стоит стерилизовать и затем вновь выпускать на улицы. Понятно, что стерилизация никак не влияет на возможность собаки переносить бешенство и прочие болезни.

А пока горожан призывают прививать своих домашних животных. Также обращаем внимание тольяттинцев на то, что бешенство для человека влечет смерть со 100% вероятностью в случае, если своевременно после контакта с зараженным животным не проведена вакцинация. Заразиться же можно не только через укус, но иногда и через контакт со слюной животного (например, при кормлении с руки). Будьте осторожны.

http://tltpravda.ru/...y_life/359.html

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 06:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Ну, напишете. Получите ответ, что никаких обязанностей строить приюты ни у кого нет (что правда). Более того, будут отбрыкиваться от этой идеи, потому как то, о чем Вам предлагают просить - многотысячный приют с содержанием всех животных в течении немыслимого полугода - штука ой затратная, и неэффективная (переполнится влет, и превратится в чистой воды собачью благотворительность безо всякой полезной нагрузки). Это богатая Москва, видимо, не имеет других проблем, и может себе позволить мегаприюты - а Ростов что?

Не, если уж писать "во власть" - то предлагать что-нибудь приемлемое, а не планы г-жи Семык.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 07:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
нашел это самое дело:
http://pravo-zoozahita.ru/reshenie-suda ... ta-adilin/
С одной стороны, все правильно выходит. Ловить животных должна специализированная служба, и содержать их по правилам. Отстрел животных на месте плох тем, что нельзя потом определить, было ли животное больно бешенством. Усыпление раньше полугода плохо тем, что могут предъявить претензии. Замкнутый круг.

Без наличия приюта собак ловить нельзя.
Если даже строить приют НЕограниченного приема, то все равно придется содержать в нем собак 6 месяцев.

Цитата:
"В соответствии с п. 9.5 тех же Санитарных Правил, регулирование численности безнадзорных животных проводится путем их отлова и содержания в специальных питомниках. Все животные должны быть привиты против бешенства. При реализации региональных программ санитарно-эпидемиологического благополучия населения организация и проведение указанных мероприятий относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации."


и вот само постановление:
http://rospotrebnadzor.ru/documen/posta ... _count%3D2

Цитата:
Практически повсеместно на территории населенных пунктов страны не снижается численность безнадзорных собак и кошек, беспрепятственное размножение которых приводит к распространению бешенства в их популяции.
Принятые ранее Роспотребнадзором решения и рекомендации, направленные на борьбу с бешенством, не выполняются в полном объеме.
Финансовые средства, выделяемые органами исполнительной власти и местного самоуправления на обустройство площадок для выгула домашних животных; строительство приютов для временного содержания домашних и безнадзорных животных, в том числе животных с подозрением на заболевание бешенством, не достаточны; не налажен учет всего поголовья домашних животных; не все домашние животные получают профилактические прививки против бешенства. Не эффективна работа бригад по отлову безнадзорных животных.


Цитата:
п о с т а н о в л я ю:
1.3.Рассмотреть вопрос о выделении необходимых финансовых средства на: реализацию принятых ранее нормативных правовых актов, регулирующих правила содержания домашних животных; строительство мест для выгула домашних животных; строительство приютов для временного содержания домашних и безнадзорных животных; строительство кремационных печей для утилизации трупов животных; проведение исследований иммунного статуса у пострадавших детей и лиц с иммунодефицитными состояниями.


Это постановление от 01.02.2012. Год прошел, ничего с места не сдвинулось.

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
velotavr, ну вот нашла я телефон Саратоовской службы отлова:
Отлов бродячих собак тел.:58-45-09


и еще вот:

"СЛУЖБА ПО ОТЛОВУ БРОДЯЧИХ ЖИВОТНЫХ
Страна Россия
Регион Саратовская область
Город Саратов (8452)
Адрес САРАТОВ
Дополнительная информация по фирме ПО ВОПРОСУ ОТЛОВА БРОДЯЧИХ ЖИВОТНЫХ НУЖНО ОБРАЩАТСЯ С ЗАЯВЛЕНИЕМ В КОММУНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ РАЙОННЫХ АДМИНИСТРАЦИЙ САРАТОВА. ЗАЯВЛЕНИЯ РАССМАТРИВАЮТСЯ И ПРИНИМАЮТСЯ МЕРЫ

КОММУНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ РАЙОННЫХ АДМИНИСТРАЦИЙ САРАТОВА

ВОЛЖСКИЙ РАЙОН
ТЕЛ.: 28-58-77, 23-15-78, 23-56-34

ЗАВОДСКОЙ РАЙОН
ТЕЛ.: 96-40-50

КИРОВСКИЙ РАЙОН
ТЕЛ.: 26-20-47

ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН
ТЕЛ.: 63-36-70

ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОН
ТЕЛ.: 27-78-18

ФРУНЗЕНСКИЙ РАЙОН
ТЕЛ.: 27-93-37"
http://003.ratiss.org/find/web.dll/item ... _firm=8287

- Вы по этим телефонам не обращались?

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Лесная писал(а):
Вы по этим телефонам не обращались?

Еще не звонил. Спрошу управдома, наверное она к ним и писала заявление. Завтра позвоню.

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
velotavr писал(а):
нашел это самое дело:
http://pravo-zoozahita.ru/reshenie-suda ... ta-adilin/

А вот в Саратове аналогичный иск зоозащитниками проигран. Отлов продолжается, и по пол-года дичков в приюте не маринуют. Так что ростовским муниципалам есть смысл подавать на апелляцию.
К сожалению, нормального текста решения у меня нет - есть только скан в мерзком качестве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
К слову о муниципалитетах - кто-то обратился таки в суд и выиграл:
http://saratov-times.ru/stories/103

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
L2M писал(а):
velotavr писал(а):
нашел это самое дело:
http://pravo-zoozahita.ru/reshenie-suda ... ta-adilin/

А вот в Саратове аналогичный иск зоозащитниками проигран. Отлов продолжается, и по пол-года дичков в приюте не маринуют. Так что ростовским муниципалам есть смысл подавать на апелляцию.
К сожалению, нормального текста решения у меня нет - есть только скан в мерзком качестве.


Если я правильно понял, вы, кажется, что-то спутали. В Саратове иск выигран, отлов признан незаконным.. И нету никакого законного отлова, только травля..

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Ой, прошу прощения, я перепутала Ростов и Саратов. Голова - два уха...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Значит, так:

1. Стрелять на месте нельзя - но кто сказал, что нужно содержать всех 6 месяцев? Есть прецеденты (судебные), это правило опровергающие.

2. Приют приюту рознь. Для начала можно создать пункт временного содержания (карантинную площадку). Это меньште ресурсы - но позволяет хоть как-то обойтись без потрав и загрызаний людей.

L2M писал(а):
А вот в Саратове аналогичный иск зоозащитниками проигран.



В Ростове, видимо? Но там есть передержка - инфраструктура для содержания, да и иск был немножко другой. Не от частного лица, а от неопределенного круга, которых организация и не могла представлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Feralan писал(а):
Приют приюту рознь. Для начала можно создать пункт временного содержания (карантинную площадку). Это меньште ресурсы - но позволяет хоть как-то обойтись без потрав и загрызаний людей.

Вот и я об этом же. Если писать губернатору (как предложили сделать velotavr), или еще куда - то именно в таком плане.

Но пока там губернатор или не губернатор - стоит конкретный вопрос о конкретной стае собак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
velotavr писал(а):
Если я правильно понял, вы, кажется, что-то спутали.

Если я правильно поняла, мы уже все запутались.
velotavr, Вы откуда - из Саратова или из Ростова? :dash1:

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
А по стае - вариантов нормальных-то и нет. Более -менее просматривается вариант самостоятельного отлова и дальнейшего распоряжения судьбой. Собственно, ведь зоозащитники подбирают животных на улицах - формально стаю тоже можно так подобрать. Дальше решать судьбу исходя из возможностей: 1. передержки, 2. социализации, 3. пристраивания.

Но это сложно и с издержками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Лесная писал(а):
velotavr писал(а):
Если я правильно понял, вы, кажется, что-то спутали.

Если я правильно поняла, мы уже все запутались.
velotavr, Вы откуда - из Саратова или из Ростова? :dash1:


Я из Саратова! Откуда Ростов взялся?)

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Ростов взялся из моей больной и уставшей головы.
Саратовские зоозащитники суд выиграли - а ростовские проиграли. Я же ухитрилась перепутать: кто откуда, и что где.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 00:23
Сообщения: 38
Значится, так.

1. Обращаться к Семык за помощью, конечно, сильно. Это самый фанатичный представитель зоорадикалов, причем именно ей можно сказать спасибо за многолетние попытки блокирования отлова в Саратове.

2. Прочитал судебное решение. Долго думал. Прежде всего, долго думал, как суд принял у физического лица иск о признании незаконной деятельности организации. Спишем это на суды общей юрисдикции, там и не такие чудеса бывают.

Господину Велотавру посоветовал бы отправиться в комитет ЖКХ на прием и уже там поинтересоваться, как вообще с марта 2012 года обстоят дела с отловом в городе. Может быть, сейчас другой подрядчик делает все то же самое, и тогда нужно просто вызвать этого другого подрядчика на отлов.


Последний раз редактировалось InformService 15 фев 2013, 23:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
InformService писал(а):
Значится, так.

1. Обращаться к Семык за помощью, конечно, сильно. Это самый фанатичный представитель зоорадикалов, причем именно ей можно сказать спасибо за многолетние попытки блокирования отлова в Саратове.

2. Что значит в марте запретили отлов усилиями местных зоорадикалов? Конкретную ссылку на документы, пожалуйста.


Я ошибся - не в марте, а в феврале http://pravo-zoozahita.ru/reshenie-suda ... ta-adilin/
Цитата:
29 февраля 2012 года г. Саратов

Март - это дата радиоэфира, где выступала Оксана Ивановна http://gtrk-saratov.ru/news/sud_zapreti ... hih_sobak/
Получается, что суд о запрете отлова последовал через месяц после выхода постановления «Об усилении мероприятий, направленных на профилактику бешенства в Российской Федерации» (от 01.02.2012)

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 00:23
Сообщения: 38
Поправил предыдущий пост, т.к. успел найти текст решения и ознакомиться. Что сам этот МУП, что его представители в суде сели в лужу по полной программе.

Все же подожду итогов обращения в муниципалитет (комитет ЖКХ). Но заранее советую очень внимательно ознакомиться с ростовским решением и взять на заметку все использованные приемы. Ловцы с ветеринарным образованием, передержка в течение 10 дней с последующим усыплением, принятие городом на себя добровольно обязательств по положениям 131-го ФЗ, опровержение мифа про мучительную смерть от адилина с доказательствами и так далее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 23:51 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 06:25
Сообщения: 572
Я переместил тему в более подходящий раздел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
velotavr, вижу, Вас на Хвостах еще и "дохлым" обругали...
Стыдно за питерцев. Изображение
Скоро всех здравомыслящих людей будут обзывать догхантерами.

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Лесная писал(а):
Скоро всех здравомыслящих людей будут обзывать догхантерами.



Нет, здравомыслящих все больше. Всех не наобзываются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 12:24
Сообщения: 27
Feralan писал(а):
Нет, здравомыслящих все больше. Всех не наобзываются.

Наобзываются... К сожалению "зоошизы" куда больше... В силу того, что большинству присуще именно эмоциональное восприятие, а не разумные доводы... Так что нам только и остается, что не обращать на них внимания и спокойно делать своё дело... А с ДХ равнять любого, кто против ОСВ - это похоже уже входит в традицию "зоозащитников"..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Скорее, не зоошизы, а тех, кто не разобрался пока. Следуют общему порыву.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Лесная писал(а):
velotavr, ну вот нашла я телефон Саратоовской службы отлова:
Отлов бродячих собак тел.:58-45-09


Звонил сегодня. Диалог(ответила пожилая женщина):

- Здравствуйте, это служба отлова бездомных животных?
- А что вы хотели?
- У нас во дворе(адрес) появилась стая, вы можете ее убрать?
- Молодцы.. Развели.. У нас уже как год служба отлова не работает, закрыли ее.
- А к кому еще можно обратиться?
- Не знаю. Отлов в городе уже год не работает, все...

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Опаньки...

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 12:24
Сообщения: 27
Можно поздравить Саратов. :( В отсутствие какого либо контроля, скоро будет очень весело... :( ДХ самопальные не завелись ещё?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Andrey писал(а):
ДХ самопальные не завелись ещё?

Весь этот год проходят масштабные травли. Самая большая - перед выборами в марте. В местных группах одно за другим шли похожие сообщения(это свежее совсем):

Цитата:
Внимание!!! В Березиной речке травят собак! Только что одну собачку не успели довезти до вет.клиники((

http://vk.com/zoospas64?z=photo-4168125 ... 1254_22573

Сейчас травят так же, но локализовано, по районам.

По словам местного практикующего ветеринара, ему приносили собак с отравлениями ядом, который приводил к отеку слизистых, что делало спасение бессмысленным. Стенки желудка отекали, пищевод.. Собаки не могли даже пить. Он так же рассказывал, что однажды, перед приездом Путина в какой-то совхоз, администрация там раскидала отраву от бездомных собак. Ее закупали ТСЖ или какие-то гос.структуры по обслуживанию. Вобщем эту отраву съели не только собаки(они сдохли сразу) но и птицы - голуби и вороны. Но на них она не подействовала в полной мере, начались только судороги и птицы стали кувыркаться по селу. В итоге из Саратова туда отправили бригаду ветеринаров с арматурой, добивать кувыркающихся птиц. Собрали несколько камазов.
Отрава выглядела как кубики-магги. Он считает что в городе работают службы, а не частные догхантеры.

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 12:24
Сообщения: 27
Судя по подчерку, размаху и проведению "акций" перед значимыми событиями - действительно службы. Да и отрава специфичная, в аптеке такую не купить... А что зоозащитники? Делают что нибудь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
Ого, догхантеры на государственной службе. Вот это настоящая беда, по- моему, куда большая, чем частники.

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 12:24
Сообщения: 27
Swet писал(а):
Ого, догхантеры на государственной службе. Вот это настоящая беда, по- моему, куда большая, чем частники.

Это не ДХ на государевой службе.. Это госструктура или ЖКХ... Но не разборчивая в средствах, действующяя по принципу "цель оправдывает средства"... Кончиться всё хреново, как мне кажется....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
Andrey, да я на счёт ДХ пошутила. А как их ещё назвать? Ужасно, конечно, если такими методами ЖКХ промышляют.

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Swet писал(а):
Ого, догхантеры на государственной службе. Вот это настоящая беда, по- моему, куда большая, чем частники.


http://crimea.kp.ua/daily/060213/378604/
Цитата:
Работницу ЖЭКа, которая кормила дворняг мясными шариками с ядом, поймали на горячем. Своей вины женщина не отрицает. Говорит, якобы всего лишь исполняла то, что ей было велено начальством. Неужели руководство керченских ЖЭКов таким зверским образом пытается избавиться от проблемы бродячих животных в городе?

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
velotavr писал(а):
http://crimea.kp.ua/daily/060213/378604/
Цитата:
Работницу ЖЭКа, которая кормила дворняг мясными шариками с ядом, поймали на горячем. Своей вины женщина не отрицает. Говорит, якобы всего лишь исполняла то, что ей было велено начальством. Неужели руководство керченских ЖЭКов таким зверским образом пытается избавиться от проблемы бродячих животных в городе?

Интересно - понесет ли кто наказание?

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Обновление.
Немного фоток.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

По последним наблюдениям в стае не так уж много микро-собачек, в основном крупные. Мелкая сучка(на последнем фото), по ходу, собирает всю стаю вокруг себя. По крайней мере самая приставучая к хозяйским, всегда сопровождается парой-тройкой местных кобелей. На контакт, вполне возможно, пойдет, но своенравная, скорее всего кроме как в частный сектор не сгодится.
Несколько крупных трехцветных сук(пока нет фото) весьма агрессивные, скорее всего в стае есть уже выросшие их щенки.
На некоторых одеты ошейники. К сожалению, поведение это никак не меняет.
Черные кобели более-менее спокойные, держатся вдали от стаи. На мой взгляд, есть возможность пристройства.
Буквально за 50 метров, в другом дворе, ПРЯМО перед окнами сделали самопальную будку, рядом с которой бегает огромная беременная сука с полным животом. На днях попробую сделать фотки и поговорить с "кураторами".
Подробности из разговоров с местными жителями: стая сформировалась около 5 месяцев назад, из прибившихся собак, которые потом расплодились. Кормит их не одна женщина, а несколько, все живут в одном подъезде. Жильцы вызывали участкового этой женщине, так как у нее дома 5 собак, стая на улице не пустила его в подъезд(!)

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
Цитата:
стая на улице не пустила его в подъезд(!)

??? И что участковый дальше намерен делать?

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
velotavr писал(а):
ПРЯМО перед окнами сделали самопальную будку, рядом с которой бегает огромная беременная сука с полным животом.

А хотя бы стерилизовать ее нет возможности, пока не родила?

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
Если вторая половина беременности, то лучше не трогать. А живот огромный, значит поздно.

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Swet писал(а):
Цитата:
стая на улице не пустила его в подъезд(!)

??? И что участковый дальше намерен делать?


Я с ним еще не общался, кажется ему все равно.

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Лесная писал(а):
velotavr писал(а):
ПРЯМО перед окнами сделали самопальную будку, рядом с которой бегает огромная беременная сука с полным животом.

А хотя бы стерилизовать ее нет возможности, пока не родила?


Надо найти ее "кураторов", может скинутся на операцию.

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 03:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Вот еще, фото цветных:
Изображение
Изображение
Изображение

А вот "будка" в соседнем дворе, где сучка щенная:

Изображение
Где стена с дырками - это подъезд. Где-то 10 метров от подъезда.

Последнее видео:

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
Бедные собаки. :cray: Попасть под машину могут каждую минуту. И о чем эти "кураторы" только думают. потом берут покалеченных домой и вопят на форумах " памагите материально"...Самое ужасное, что почти все эти собаки не хотят сами домой к людям. Привыкли к самовыгулу, особенно те, что выросли на улице.
Адаптировать их к жизни под руководстврм человека очень долго и тяжело.
Да и не найдется для них столько кинологов - ентузиастов. :(

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Две черные - красивые!
Сфотографировано с близкого расстояния - значит, подпускают к себе?

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Лесная писал(а):
Две черные - красивые!
Сфотографировано с близкого расстояния - значит, подпускают к себе?


Тоже думаю что их можно пристроить в перспективе. Не подпускают, к сожалению, это увеличение.

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
velotavr - тот черный, что на переднем плане похож на лабрадора. Если еще и ласковый, то два дня и пса кто-то бы забрал. Если этим заниматься, конечно.
У нас такой бегает с хозяином за 600 долларов купленный. :D
Народ у нас сейчас " помешался" на лабриках. Это уже лучше, чем, как недавно на питбулях. :dirol:

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 01:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Swet писал(а):
Если еще и ласковый, то два дня и пса кто-то бы забрал

Так как его забрать, если он к себе не подпускает?
Даже если отловить удастся - потом социализация нужна, эх...

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 02:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Лесная писал(а):
Swet писал(а):
Если еще и ласковый, то два дня и пса кто-то бы забрал

Так как его забрать, если он к себе не подпускает?
Даже если отловить удастся - потом социализация нужна, эх...


Ну два дня ему, конечно, маловато будет.. Неделю наверное, не меньше. И то на базу, в дом вряд ли. Отловить можно ловушкой какой-нибудь.. Или прикормить.

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 03:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
Так он дикий??? Тогда беру свои слова обратно. :( Даже не мечтайте, что с этого что-то путное получится. Я уже на собственном опыте собирательства ( тайно не верила кинологам и зоопсихологам) убедилась.
Это нашим оппонентам -радикалам только такие собаки доставляют радость. Поймать, заточить на всю жизнь в клетку, или на цепь с питанием, как в концлагере. Считают это счастьем для собаки. А против зоопарков петиции пишут. Диким зверям, видите ли в клетке плохо. А собакам, по их мнению - хорошо.
Недели мало.
За месяц его можно кастрировать, чтобы бегать по свадьбам забыл, научить ходить на поводке, но потом.... Потом эта собака разве что на каком-то предприятии жить сможет, если она там нужна, конечно.
Никакого удовольствия человеку такая собака при общении не доставит, к сожалению. :(

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 03:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Swet, так, может, он потерянный? Тогда шансы есть?
На вид гладкий, упитанный, кто-нибудь, наверное, его кормит.
velotavr, он ото всех убегает?

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 03:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Лесная писал(а):
Swet, так, может, он потерянный? Тогда шансы есть?
На вид гладкий, упитанный, кто-нибудь, наверное, его кормит.
velotavr, он ото всех убегает?


Эти двое вообще особняком держатся. Наверное два брата. Людей сторонится, может и подходит к кому но я не видел.

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 18:15 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 06:25
Сообщения: 572
Velotavr пишет:
Цитата:
Буквально за 50 метров, в другом дворе, ПРЯМО перед окнами сделали самопальную будку, рядом с которой бегает огромная беременная сука с полным животом. На днях попробую сделать фотки и поговорить с "кураторами".

Поговорите насчет эвтаназии щенков (это не должно быть дорого) либо насчет стерилизации суки пока еще не родила. (Одиночная собака в принципе, не так проблематична, как стая).

Swet писала:
Цитата:
Если вторая половина беременности, то лучше не трогать. А живот огромный, значит поздно.

Ну почему ж поздно? Стэнли может рассказать, как стерилизовал суку на последнем сроке беременности - и ничего плохого с собакой не случилось. Да и какие риски могут быть? То, что собака из наркоза не выйдет почему-то? Ну так на улице всё равно ничего хорошего не ждёт, так что риски при такой экстренной стерилизации вполне оправданы.
Щенки же при такой операции засыпают от наркоза, и не испытывают страданий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
Цитата:
Стэнли может рассказать, как стерилизовал суку на последнем сроке беременности - и ничего плохого с собакой не случилось. Да и какие риски могут быть? То, что собака из наркоза не выйдет почему-то? Ну так на улице всё равно ничего хорошего не ждёт, так что риски при такой экстренной стерилизации вполне оправданы.

Ветеринары говорили, что на последних сроках беременности животное лучше не стерилизовать. У нас так умерла одна собака. Роды вот-вот должны были начаться. Тогда я особо тщательно интересовалась этим вопросом.
Цитата:
Кроме того, понятно, что с маткой и плодами удаляется весь объем крови, который в них содержится. Это может быть причиной летального исхода или необходимостью выхаживания животного от этой операции. Поэтому, стерилизация на поздних сроках беременности опасна для кошки и не в ее интересах. В этом случае, лучше дать ей родить, а через 3 недели после родов стерилизовать эндоскопически.
http://www.doctor-loginov.ru/forum?forum=5&topic=56
Цитата:
Данная операция должна проводиться только по жизненным показаниям, в любом другом случае надо кошке дать родить. Учитывайте то, что для кошки подобная операция является очень сильной кровопотерей вызванной не криворукостью хирурга а физиологией беременной матки, в которой находится около 20% всей крови организма матери. Опять же гормональный и обменный дисбаланс вызванный резким прерыванием беременности, особенно на поздних сроках не лучшим образом сказывается на послеоперационном течении. И все удачные случаи выздоровления связаны только с жизнестойкостью кошки (9 жизней как-никак), так зачем сознательно подвергать ее такому стрессу.

http://zooforum.ru/index.php?showtopic=36025

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 19:16 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 06:25
Сообщения: 572
Так на улице собаку в итоге всё равно ничего хорошего не ждёт, так что риски при такой экстренной стерилизации здесь вполне оправданы.

Цитата:
лучше дать ей родить

Если щенков гуманно усыпят в итоге - то ладно. А если нет?

А кошек я таких много стерилизовал, и ничего плохого не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Засада еще в том, что сейчас зима. То есть, собаку до полного заживления шва нельзя на улице оставлять.

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
При кастрации на поздних сроках надо смотреть все риски, исходя из конкретной ситуации. Мое мнение в отношении глубокобеременных животных, потомство которых заведомо не востребовано, таково:
0. Если речь идет о явно породистой потеряшке - то пусть рожает, а там уж по обстановке: отрезать матку легко - а вырастить новую невозможно. Мне известен случай, когда так кастрировали потерянную ценную племенную суку, планово повязанную с племенным же кобелем - а хозяева нашлись через несколько дней (я не собираюсь порицать осуществивших кастрацию, так как они действительно считали, что иной возможности у них нет - и не исключено, что так оно и было на самом деле).
1. Если есть возможность контролировать судьбу потомства (подчеркиваю: если есть возможность контролировать судьбу потомства) - то лучше дать родить, и усыпить новорожденных сразу же после рождения (в идеале - не дав матери их обнюхать и облизать: в этом случае быстрее исчезает материнское поведение); а с кастрацией самки погодить, пока организм не придет в себя после родов.
Но.
2. Если нет возможности контролировать судьбу потомства, но есть хороший ветеринар, чья квалификация достаточна для кастрации на поздних сроках (особенно если "пациентка" - не кошка, а сука: кошки в целом переносят кастрацию легче) - то имеет смысл все же подумать о кастрации до родов. Потому что, если выводок, вместо нормальной эвтаназии, отправят в ведро - это совсем не будет хорошо и правильно. Равно как не будет хорошо и правильно, если сука спрячет щенков, те вырастут дичками, и дадут начало не социализированной на человека стае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
L2M - +100500! Согласна с каждым словом.

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Ага, ещё нужно реально учитывать свои возможности в плане контроля судьбы потомства. Я ещё помню, как у нас на работе договаривались, что, поскольку суку, скорее всего, никто не поймает, щенков усыпить (за мой счёт). Но поскольку я там не круглосуточно - щенков утопили.
В то же время я помню, как мы кастрировали глубоко беременную суку и в процессе операции оказалось, что не сделай мы этого, сука бы погибла: имела место патология, один щенок прирос к матке; я спрашивал ветеринара, как это могло произойти, и она меня порадовала тем, что теперь уже не установить, могла быть какая-то травма.
То есть, да, надо учитывать, что определённые риски есть в любом из случаев, а также то, каковы на самом деле шансы на выживание этой суки на улице.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
Стэнли писал(а):
Ага, ещё нужно реально учитывать свои возможности в плане контроля судьбы потомства.

Это сделать, почти невозможно, если этим занимаешься один. Попросту не хватает времени на конторольные поездки к новым владельцам.
Звонок по телефону не всегда дает 100% гарантию того, что животное благополучно проживает в новом доме. Это хорошо, когда человек один раз спас жизнь щенка- двух и может расчитывать на свободное время и поездку для контроля.

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Swet писал(а):
Попросту не хватает времени на конторольные поездки к новым владельцам.

Это если вообще идёт речь о "будущих владельцах". Иногда вопрос стоит исключительно о средствах умерщвления щенков: ещё до родов с одновременной кастрацией ЛИБО утопление ЛИБО усыпление после рождения (сразу или когда уж там). Либо дикая стая под боком с последующим её убийством местными жителями/работниками при помощи подручных средств.
Понимаете, о чём я?
Вот вариантов № 2 и № 4 надо не допускать.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
Да,Стэнли, ты прав. Усыпление новорожденных щенков исключительно гуманная мера, если на просторах наших стран миллионы бездомных животных.

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
RZAdmin писал(а):
Поговорите насчет эвтаназии щенков (это не должно быть дорого) либо насчет стерилизации суки пока еще не родила. (Одиночная собака в принципе, не так проблематична, как стая).


Ок. Если, конечно, "кураторы" будут "за".

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Свежие новости из местной группы "Рыжий хвост":

Трансмаш. Сегодня. 9.30 утра.
Изображение
Изображение
http://vk.com/wall-3632060_309296

Цитата:
Anny Michurina
Я сегодня тоже видела дворняжку на кутякова!!! :(


Цитата:
Коля Кирильченко
в паселке сокол тоже травили собак пелюлями после которых у них лапы отнимались

(это, наверное, что-то похожее на http://vk.com/wall-24769595_6433
Цитата:
Внимание! На улицах разбрасывают кусочки колбасы с маленькой пилюлей внутри. Если собака подбирает этот кусочек, у нее отнимаются ноги! Собака не может встать. Знакомый ветеринарный врач за эту неделю выезжал на такие вызовы уже 10 раз.
Последний случай был на кольце десятки. Если обнаружили такие симптомы у своего любимца немедленно вызывайте врача или ехайте сами в клинику. Нужно будет срочно вызвать рвоту и опорожнить кишечник. Иначе псу не выжить!

)
Примерно неделю назад начали за Комсомольским(окраина города). Теперь и Кутякова - это центр.

И еще одно обсуждение(попросил перепостить)
http://vk.com/wall-3632060_309028

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
А экспертиза содержимого "пилюль"? Ведь можно выйти на заказчика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 10:53 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 06:25
Сообщения: 572
Velotavr писал:
Цитата:
Ок. Если, конечно, "кураторы" будут "за".

Если можно выловить на стерилизацию - можно мнение кураторов не спрашивать вообще, ИМХО. Ибо если они против стерилизации или гуманной эвтаназии щенков - это совсем не дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
По-моему, на первой фотографии собака застрелена, нет?

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 01:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Feralan писал(а):
А экспертиза содержимого "пилюль"? Ведь можно выйти на заказчика.

Это делать никто не будет. Если трупы не убрали то это вообще левая контора.

Лесная писал(а):
По-моему, на первой фотографии собака застрелена, нет?

я толком не понял, походу это красный дротик так сильно поранил кожу. Вряд ли отстрел, у нас уже давно так не делают, лет 8. Дротиками только стреляют.

Вчера еще один случай отравления: пес поселился на втором этаже старого дома, довоенной постройки(потом фото сделаю выложу, для интереса, страшно старые строения) и лаял на всю ивановскую. При этом, как ни странно, верхние соседи(там три квартиры) его терпели и даже подкармливали. Еще там был щенок но куда-то пропал после недели проживания.
Странность в том что верхние и нижние жаловались - в подъезд не могли зайти ни "скорая", ни почтальен. Потом перестала ходить соц.работник, которая носила пенсию. И все равно подкармливали. Позвонили в ТСЖ, оттуда как обычно уже по цепочке мне(я как-то оставил в одном ТСЖ свой телефон и теперь мне все звонят по похожим проблемам) Я пришел первый раз, объяснил, что я не отлов, что забрать пса мне некуда, тем более что он настолько агрессивен что даже подойти нельзя. Так же выяснилось, что пес хозяйский, но хозяин уехал а за ним попросил "присмотреть" соседку со второго этажа. Она же и начала его прикармливание.
Я предложил кормить его хотя бы во дворе, сделать там будку и посадить его на цепь, из подъезда выгонять. Но после очередного посещения было видно что чашки там же, бабка опять жаловалась что он ночью вторит местным стаям и невозможно спать. Благо на улице потеплело, пес стал чаще выбегать по своим делам и я решил что от меня наконец отстанут с этим вопросом. А вчера позвонили и сказали что отравили его, по всем признакам похоже на изониазид. То ли он где-то наелся его, во время очередной прогулки, то ли это постарались нижние соседи, которые к нему были настроены очень враждебно.
Район жутких трущоб, полно помоек, собак.

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
Цитата:
Район жутких трущоб, полно помоек, собак.

Ужас. Помойки никто не убирает почему? Пищевые отходы как раз и привлекают собак.

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Swet писал(а):
Цитата:
Район жутких трущоб, полно помоек, собак.

Ужас. Помойки никто не убирает почему? Пищевые отходы как раз и привлекают собак.


На окраинах города такая система:
Изображение

В центре поставили контейнеры:
Изображение
http://vk.com/photo-24769595_269131129

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 12:52 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 06:25
Сообщения: 572
Что с беременной собакой, для которой будка построена? Выяснили что-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 02:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
RZAdmin писал(а):
Что с беременной собакой, для которой будка построена? Выяснили что-то?

На днях съезжу узнаю, пока дела/работа :help:

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 10:04 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 06:25
Сообщения: 572
Ну что там?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 07:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
RZAdmin писал(а):
Ну что там?


Вобщем узнал я кто построил домик. Это 79ти летний старик из этого подъезда, собака(Пальма) там живет уже давно, и он каждый раз щенков топит. То есть, человек адекватный, и думаю, будет только рад если предложить собаку стерилизовать. Правда с финансами вряд ли поможет.

Изображение

Местная бабуля помогла с информацией:
"Интервью" по поводу собаки Пальмы
http://vk.com/audios-24769595

на форуме есть проигрыватель чтобы вставить звук? :)

Стая в соседнем доме на месте, все по прежнему, стала немного смирнее, уже не так бросается. Но это, скорее всего, временно. Вот на 9 марта видео:

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 09:03 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 06:25
Сообщения: 572
velotavr писал:
Цитата:
То есть, человек адекватный, и думаю, будет только рад если предложить собаку стерилизовать

Ещё не говорили? Ох простите за занудство, но я бы поторопился уже :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
velotavr писал(а):
на форуме есть проигрыватель чтобы вставить звук? :)

Патефон где-то валялся... :scratch_one:
Цитата:
он каждый раз щенков топит. То есть, человек адекватный, и думаю, будет только рад если предложить собаку стерилизовать.

Да не факт, что если топит, то адекватный. Некоторые считают, что "пусть для здоровья рожают".
Вы сами с дедом не говорили?

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Лесная писал(а):
velotavr писал(а):
Вы сами с дедом не говорили?

завтра поговорю

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2013, 15:55
Сообщения: 30
Откуда: Петербург
Лесная писал(а):
Да не факт, что если топит, то адекватный. Некоторые считают, что "пусть для здоровья рожают".


Еще это называют "божий промысел" и ни за что не соглашаются на стерилизацию. Однако, и не делают ничего, чтобы уберечь собаку от очередной вязки и нового помета. И это важно: пусть рожает - "божий промысел". Очень много раз сталкивались с таким мнением и переубедить (хотя бы ради здоровья собаки-кошки и осознанием того, насколько измотан организм) крайне сложно.

_________________
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:46
Сообщения: 149
У нас тоже стая :shok: на улице, и случаи нападения на людей уже имеются :( и кошку на моих глазах убили, вернее отбить кошку удалось, но она все равно умерла :(
Стая из 7 особей, 4 суки и три кобеля, да еще самовыгульные периодически присоединяются... все суки уже беременные, одна из них вот вот родит, если удастся найти приплод, утопим, а вот, что делать с остальными... головная боль...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Margarita писал(а):
У нас тоже стая :shok: на улице, и случаи нападения на людей уже имеются :(

Margarita, а волки? Волки ушли? Вы говорили, они собак ловят.
Или они только в деревне были?
Margarita писал(а):
и кошку на моих глазах убили, вернее отбить кошку удалось, но она все равно умерла :(

Ужас, конечно. Я Вам соболезную, что пришлось такое увидеть. :(

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:46
Сообщения: 149
Лесная писал(а):
Margarita, а волки? Волки ушли? Вы говорили, они собак ловят.
Или они только в деревне были?

Волки в город не заходят глубоко, по окраинам таскают, правда в этом году еще не слышала... а вот в поселках обычное дело :shok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 12:05 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 06:25
Сообщения: 572
Margarita пишет:
Цитата:
одна из них вот вот родит, если удастся найти приплод, утопим

А разве нельзя усыпить с помощью эфира? (см. в личку) Эфир у вас доступен в автомагазинах, спросите "средство для запуска двигателя на морозе", "быстрый старт" - аэрозольные баллончики. Эфир - это классический ингаляционный наркоз, он успешно использовался и на людях в былые времена (всю Великую Отечественную на нём оперировали).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Новости:

1. Удалось побеседовать с управдомом более подробно. Запись есть но я ее выложу вечером в виде текста. Суть в том что написали обращения аж в три инстанции, есть заявления от пострадавших от покусов, в том числе маленьких детей. Очень хороший повод сходить на этой волне куда-нибудь повыше главы района.

2. С собакой Пальмой прям детективная история) Дед Василий оказался летящим, и сказал что он не курирует собаку. Направил меня к другой женщине с 5го этажа. Она объяснила что на пару с дедом кормят Пальму и топят щенков. Во время разговора(вечером выложу) рассказала что оказывается рядом есть еще одна "будка" неизвестно чья, и там тоже расплодились собаки. Выйдя из подъезда я это место обнаружил, правда будки не заметил но насчитал трех собак.
Оставил женщине свой номер на всякий случай, позже зайду к ней с дополнительной информацией.

В данный момент я собираю материал юридического характера, для похода в администрацию этого района. Надо поговорить с главой, мало ли.. Сегодня задам перечень вопросов на юридических форумах и тут тоже тему создам.

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 13:26 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 06:25
Сообщения: 572
Итак, что в итоге со стерилизацией или на худой конец (если уже родились или если не хотят стерилизовать), с гуманным усыплением?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
velotavr писал(а):
Запись есть но я ее выложу вечером в виде текста.

В виде текста по-любому удобнее, потому что текст может прочитать любой участник и в любое время. А аудио или видео - не все и не всегда.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
velotavr писал(а):
Дед Василий оказался летящим

Каким, простите? Это что значит?

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Разговор с управдомом записал вкратце:

"На стаю еще отлов не вызывали. Сейчас написали в городскую администрацию, потому что у меня есть заявления с нескольких домов о нападении, и на детей тоже.Людей грызут - ничего, а собак трогать нельзя.. Мы официально дали в управляющую, в администрацию заводскую дали, и еще Прокопенко, он нас хорошо знает, глава администрации, а теперь города. Мы попробовали туда. Официальное, корректное письмо написали, приложили всю документацию. Между нами говоря, их хотели жильцы отравить, так они гады не жрут! На детей нападали на старух вот с этого дома, с этого дома.. Уже хозяевами себя чувствуют. Там 4 женщины, они им варят. Одна чуть ли не на амбразуру лезет. У нее дома 5 штук. Она агрессивно настроенная, у нее детей нету, внуков нету. Вот она там развела 12ти метровке кошек и собак. Ну это ее проблемы, но дело в том что они воют, скулят, соседям мешают. Собака летом ощенилась, она 5 штук взяла их домой, а потом вытаскивает."

RZAdmin писал(а):
Итак, что в итоге со стерилизацией или на худой конец (если уже родились или если не хотят стерилизовать), с гуманным усыплением?

Со стерилизацией Пальмы и с щенками все решили, согласны и то и другое, но на стерилизацию денег нет, договорились оповестить меня когда она ощенится. Некая Галина Константиновна за ней следит, я с ней беседу позже выложу.

Лесная писал(а):
velotavr писал(а):
Дед Василий оказался летящим

Каким, простите? Это что значит?

Он очень старый, ему уже все равно :) Немного не в себе, как мне показалось. Сказал что все дела надо решать с Галиной К., соседкой его.

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
velotavr писал(а):
она 5 штук взяла их домой, а потом вытаскивает."

В смысле, на улицу выкидывает?

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 19:22 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 06:25
Сообщения: 572
velotavr пишет:
Цитата:
Со стерилизацией Пальмы и с щенками все решили, согласны и то и другое, но на стерилизацию денег нет, договорились оповестить меня когда она ощенится. Некая Галина Константиновна за ней следит, я с ней беседу позже выложу.

Отлично! :good: Но нельзя ли стерилизовать прямо сейчас в рамках того проекта, которым Вы руководите? Вам же должны скидки в клиниках предоставляться в местных! Даже мне, не руководящему у себя в городе никакими проектами, а просто перетаскавшему в клинику тучу кошек, и то 50% скидку дают, а это Подмосковье, где веты любят задирать цены и не любят давать скидок никому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Лесная писал(а):
В смысле, на улицу выкидывает?

Ну да. На улице их коробочный "приют" порушили, вот она их дома и вырастила. А потом обратно во двор.

RZAdmin писал(а):
velotavr пишет:
Отлично! :good: Но нельзя ли стерилизовать прямо сейчас в рамках того проекта, которым Вы руководите?


Мало народу у нас :( С транспортом проблемы, с финансами.. Я попрошу другие группы, у них с этим получше. Я сейчас на стерилизацию своих групповых кошек собираю.

Такой у нас вышел диалог с Галиной К.:

- Это не наша собака. Вы знаете, у нас здесь во дворе тьма тьмущая собак собирается, вот сейчас со всех дворов
- В том дворе я видел особенно...
- Там тьма.. И они сюда приходят, потому что им есть нечего, и они везде ищут что-нибудь поесть. Теперь вот здесь вот три.. пять собак, где будка, там вот они за будкой живут, там пять собак. Вот, три то маленьких еще ничего, а вот одна агрессивная.
- А где будка находится?
- Да вот прямо она(показывает)
- То есть вот в этом этом дворе?
- Да вот там, загорожено, это самое, ну что там, вода что ли там какая то(там какое-то сооружение).
- Пальмой кто-нибудь занимается?
- Мы ее кормим.Всем подездом мы ее кормим.
- Я просто к чему - она уже ходит с щенками..
- Да-да. Ну вот мы ждем может это самое.. Куда-нибудь денем их. (видно что теряется, не хочет говорить о топлении)
- Вы их как обычно? Мне сказали что их обычно топят.
- Ну их топят.
- Я просто к чему говорю: когда соберетесь топить, я вам могу координаты оставить, вы мне позвоните, дело в том что мы это можем сделать как-то более гуманно. Скажем так.
- Ну хорошо. Дайте ему(показывает вних где живет дед) номер телефона.
- Я хотел ему дать но он какой-то странный, сразу дверь закрыл..
- Ну да, он очень старый.. А вы можете мне оставить?

Оставил ей координаты. Рассказал про участившиеся случаи потрав, стерилизацию. Сказал что зайду еще (в тот раз, если удастся собрать средства, попрошу ее помочь в транспортировке и передержке)

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Давно не выходил на форум, вобщем то новостей пока не прибавилось; стая так же во дворе, Пальма еще не разродилась(ждем). Их неприятного только то что у "кураторов" стаи весьма агрессивные настроения, адекватного диалога с ними пока не вышло. Решил временно переждать, чтобы все устаканилось.

Я не совсем понимаю людей. Такое ощущение что они радуются что собаки бросаются на их недругов. И это не те кто "за" собак, они очень даже против, но тем не менее не проявляют никакой инициативы и даже вставляют палки в колеса - подозревают меня в чем-то, грубят. Подъезд напоминает большую коммуналку или общагу, где все друг друга терпят, не более. Бабки продолжают безуспешные попытки стаю отравить :mda:

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
velotavr писал(а):
Давно не выходил на форум,

Жаль, приходите чаще.
Цитата:
Я не совсем понимаю людей. Такое ощущение что они радуются что собаки бросаются на их недругов.

Это очень часто бывает с людьми, которые не могут мирно уживаться с другими людьми.
Цитата:
И это не те кто "за" собак, они очень даже против, но тем не менее не проявляют никакой инициативы и даже вставляют палки в колеса - подозревают меня в чем-то, грубят. Подъезд напоминает большую коммуналку или общагу, где все друг друга терпят, не более.

Удивительно, но и так бывает. Гражданская активность определяется в проявлении решить проблему сообща. И наоборот - пассивные наблюдатели только говорят, что им все не нравится, нор сами делать не хотят ничего.

Цитата:
Бабки продолжают безуспешные попытки стаю отравить :mda:

Вот это номер! Я то думала, что бабки наоборот кормят и защищают собак.
Жаль собак, если ласковые. А обычно никто не разбирается кто из собак предстваляет опасность. Если травят, то всех. :(

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Последний раз редактировалось Swet 08 апр 2013, 22:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Swet писал(а):
Жаль собак, если ласковые. А обычно никто не разбирается кто из собак предстваляет опастность. Если травят, то всех. :(

Cамое скверное, что под потравы прежде всего и попадают самые ласковые и доверчивые.
Злобные и дикие как раз прячутся.

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
Лесная писал(а):
Cамое скверное, что под потравы прежде всего и попадают самые ласковые и доверчивые.
Злобные и дикие как раз прячутся.

Это правда.

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 29 дек 2023, 04:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 3402
свет101CHAPBettJizzЛукаИллюDamiEdouJarmАртеГороXVIIEina1796ФильSwisAtlaБогеBallкрептеатTesc
193-ВласМиямИллюHarlКириBryaJohaБартстенСтреGunmНевеPeteGilbAromРокосертЭнсвDykeИталNiveLewi
ОрлоUSSRFantSPINDeepKISSИллюWhat(197искуКамеRossLycrБороXVIILuxoЛеонЧигрNikiJeweклетNealСолд
RobeЗенчбиогPeteJohnМалыГицеНЦ15кинорубеSwarSwarВитяГончJuliSwarWestФениMichRusiModoZoneMich
КрасZoneХермRussSerg(гит3171AlekZoneSalvTsonСодесочиMaurМатуодно3092XXXVпосвМогичистPushOxid
ZoneфарфхороBlueхороPoweMabeMielМоисжелтязыкFireЕвро1024сертПроиPlacСодеSTARFordпремInteJazz
FOTOнаклсборНикиучасискуязыкАлешWindWindBOOMBoscSteaсертGourЛитРЛитРАхмаChriЛитРжитеWillраск
своеЛитРМАРоИллюИллюVerlисслFranTimeXVIIдесяЛермактеAngeFutuLighТимоМедиWaltPlaySpentranБанн
WindЖелтматеКачакласучасFeAsБогоКлемXVIIAaliКондПогаБереинтеписапираКросЮрьеKellNeroBlueBlue
BlueШаулLucyJoycкнижпартКозлTippискугазеМихеТурыИолтtuchkasДениМоро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 02 янв 2024, 07:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 3402
audiobookkeeper.rucottagenet.rueyesvision.rueyesvisions.comfactoringfee.rufilmzones.rugadwall.rugaffertape.rugageboard.rugagrule.rugallduct.rugalvanometric.rugangforeman.rugangwayplatform.rugarbagechute.rugardeningleave.rugascautery.rugashbucket.rugasreturn.rugatedsweep.rugaugemodel.rugaussianfilter.rugearpitchdiameter.ru
geartreating.rugeneralizedanalysis.rugeneralprovisions.rugeophysicalprobe.rugeriatricnurse.rugetintoaflap.rugetthebounce.ruhabeascorpus.ruhabituate.ruhackedbolt.ruhackworker.ruhadronicannihilation.ruhaemagglutinin.ruhailsquall.ruhairysphere.ruhalforderfringe.ruhalfsiblings.ruhallofresidence.ruhaltstate.ruhandcoding.ruhandportedhead.ruhandradar.ruhandsfreetelephone.ru
hangonpart.ruhaphazardwinding.ruhardalloyteeth.ruhardasiron.ruhardenedconcrete.ruharmonicinteraction.ruhartlaubgoose.ruhatchholddown.ruhaveafinetime.ruhazardousatmosphere.ruheadregulator.ruheartofgold.ruheatageingresistance.ruheatinggas.ruheavydutymetalcutting.rujacketedwall.rujapanesecedar.rujibtypecrane.rujobabandonment.rujobstress.rujogformation.rujointcapsule.rujointsealingmaterial.ru
journallubricator.rujuicecatcher.rujunctionofchannels.rujusticiablehomicide.rujuxtapositiontwin.rukaposidisease.rukeepagoodoffing.rukeepsmthinhand.rukentishglory.rukerbweight.rukerrrotation.rukeymanassurance.rukeyserum.rukickplate.rukillthefattedcalf.rukilowattsecond.rukingweakfish.rukinozones.rukleinbottle.rukneejoint.ruknifesethouse.ruknockonatom.ruknowledgestate.ru
kondoferromagnet.rulabeledgraph.rulaborracket.rulabourearnings.rulabourleasing.rulaburnumtree.rulacingcourse.rulacrimalpoint.rulactogenicfactor.rulacunarycoefficient.ruladletreatediron.rulaggingload.rulaissezaller.rulambdatransition.rulaminatedmaterial.rulammasshoot.rulamphouse.rulancecorporal.rulancingdie.rulandingdoor.rulandmarksensor.rulandreform.rulanduseratio.ru
languagelaboratory.rulargeheart.rulasercalibration.rulaserlens.rulaserpulse.rulaterevent.rulatrinesergeant.rulayabout.ruleadcoating.ruleadingfirm.rulearningcurve.ruleaveword.rumachinesensible.rumagneticequator.rumagnetotelluricfield.rumailinghouse.rumajorconcern.rumammasdarling.rumanagerialstaff.rumanipulatinghand.rumanualchoke.rumedinfobooks.rump3lists.ru
nameresolution.runaphtheneseries.runarrowmouthed.runationalcensus.runaturalfunctor.runavelseed.runeatplaster.runecroticcaries.runegativefibration.runeighbouringrights.ruobjectmodule.ruobservationballoon.ruobstructivepatent.ruoceanmining.ruoctupolephonon.ruofflinesystem.ruoffsetholder.ruolibanumresinoid.ruonesticket.rupackedspheres.rupagingterminal.rupalatinebones.rupalmberry.ru
papercoating.ruparaconvexgroup.ruparasolmonoplane.ruparkingbrake.rupartfamily.rupartialmajorant.ruquadrupleworm.ruqualitybooster.ruquasimoney.ruquenchedspark.ruquodrecuperet.rurabbetledge.ruradialchaser.ruradiationestimator.rurailwaybridge.rurandomcoloration.rurapidgrowth.rurattlesnakemaster.rureachthroughregion.rureadingmagnifier.rurearchain.rurecessioncone.rurecordedassignment.ru
rectifiersubstation.ruredemptionvalue.rureducingflange.rureferenceantigen.ruregeneratedprotein.rureinvestmentplan.rusafedrilling.rusagprofile.rusalestypelease.rusamplinginterval.rusatellitehydrology.ruscarcecommodity.ruscrapermat.ruscrewingunit.ruseawaterpump.rusecondaryblock.rusecularclergy.ruseismicefficiency.ruselectivediffuser.rusemiasphalticflux.rusemifinishmachining.ruspicetrade.ruspysale.ru
stungun.rutacticaldiameter.rutailstockcenter.rutamecurve.rutapecorrection.rutappingchuck.rutaskreasoning.rutechnicalgrade.rutelangiectaticlipoma.rutelescopicdamper.rutemperateclimate.rutemperedmeasure.rutenementbuilding.rutuchkasultramaficrock.ruultraviolettesting.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2024, 05:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 3402
осле115.1CHAPBettNeedШифмСинкPeteFabiЛаскЧоттискуСмирPeteАртистраPensTefaWilsBistхороMade1026
напеМириIlluМоскБараПероJeanМаврIntrPeteЮрмаSchoМоскLobsMillRespЛебеТилекнижBurdTescStVaопис
НикосертNighPeriRingDimaLineSideприрMakeтантXVIIJapaРодиМаттLuxoCircDennWindStepRobeISBNChan
ЛисиСамвАлксКотоWETAJameИллюЦП14СодеСалоFuxiSwarНосоанглJuliSwarМураНациAnneMORGELEGZoneуказ
фотоZoneБошкWilsRobeTranZoneRandZoneДавиHumiЛекцGrafXVIIHankСергзакамудрvisuJuliчистФердХоре
ZoneПролтлеюCARDорнакартZigmHotpMistStevрезиШомеКозл7800Этце90608902тапкSTARSTARDownOphtSmoo
ValiрамксборхудоКитаMULTязыкWindSaleWindмодеRoweSteahappIamsЛаскЛитР(АлмDaviЛитРJoanПоляPLAY
ГендЛитРФормFrieЕвгеUllsХороправчетыЛитвСоврРоссMikhPeacBeatKaraАслаКругиндуМоскJohnMalaОрло
ТихоВарфУгриБокуЧалевнизКулирукоКуни1789НефеКрасБараWindWindРоддGeorавтоЗазьмалыHenrCARDCARD
CARDUmesMarkШорыMaryJadeродиJeweСнеггазеТрубСухаBryatuchkasСултДрах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 02 апр 2024, 04:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 3402
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоtuchkasинфоинфо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB