Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 15 май 2024, 03:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
При кастрации на поздних сроках надо смотреть все риски, исходя из конкретной ситуации. Мое мнение в отношении глубокобеременных животных, потомство которых заведомо не востребовано, таково:
0. Если речь идет о явно породистой потеряшке - то пусть рожает, а там уж по обстановке: отрезать матку легко - а вырастить новую невозможно. Мне известен случай, когда так кастрировали потерянную ценную племенную суку, планово повязанную с племенным же кобелем - а хозяева нашлись через несколько дней (я не собираюсь порицать осуществивших кастрацию, так как они действительно считали, что иной возможности у них нет - и не исключено, что так оно и было на самом деле).
1. Если есть возможность контролировать судьбу потомства (подчеркиваю: если есть возможность контролировать судьбу потомства) - то лучше дать родить, и усыпить новорожденных сразу же после рождения (в идеале - не дав матери их обнюхать и облизать: в этом случае быстрее исчезает материнское поведение); а с кастрацией самки погодить, пока организм не придет в себя после родов.
Но.
2. Если нет возможности контролировать судьбу потомства, но есть хороший ветеринар, чья квалификация достаточна для кастрации на поздних сроках (особенно если "пациентка" - не кошка, а сука: кошки в целом переносят кастрацию легче) - то имеет смысл все же подумать о кастрации до родов. Потому что, если выводок, вместо нормальной эвтаназии, отправят в ведро - это совсем не будет хорошо и правильно. Равно как не будет хорошо и правильно, если сука спрячет щенков, те вырастут дичками, и дадут начало не социализированной на человека стае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 515
Откуда: Украина Львов
L2M - +100500! Согласна с каждым словом.

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 652
Ага, ещё нужно реально учитывать свои возможности в плане контроля судьбы потомства. Я ещё помню, как у нас на работе договаривались, что, поскольку суку, скорее всего, никто не поймает, щенков усыпить (за мой счёт). Но поскольку я там не круглосуточно - щенков утопили.
В то же время я помню, как мы кастрировали глубоко беременную суку и в процессе операции оказалось, что не сделай мы этого, сука бы погибла: имела место патология, один щенок прирос к матке; я спрашивал ветеринара, как это могло произойти, и она меня порадовала тем, что теперь уже не установить, могла быть какая-то травма.
То есть, да, надо учитывать, что определённые риски есть в любом из случаев, а также то, каковы на самом деле шансы на выживание этой суки на улице.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 515
Откуда: Украина Львов
Стэнли писал(а):
Ага, ещё нужно реально учитывать свои возможности в плане контроля судьбы потомства.

Это сделать, почти невозможно, если этим занимаешься один. Попросту не хватает времени на конторольные поездки к новым владельцам.
Звонок по телефону не всегда дает 100% гарантию того, что животное благополучно проживает в новом доме. Это хорошо, когда человек один раз спас жизнь щенка- двух и может расчитывать на свободное время и поездку для контроля.

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 652
Swet писал(а):
Попросту не хватает времени на конторольные поездки к новым владельцам.

Это если вообще идёт речь о "будущих владельцах". Иногда вопрос стоит исключительно о средствах умерщвления щенков: ещё до родов с одновременной кастрацией ЛИБО утопление ЛИБО усыпление после рождения (сразу или когда уж там). Либо дикая стая под боком с последующим её убийством местными жителями/работниками при помощи подручных средств.
Понимаете, о чём я?
Вот вариантов № 2 и № 4 надо не допускать.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 515
Откуда: Украина Львов
Да,Стэнли, ты прав. Усыпление новорожденных щенков исключительно гуманная мера, если на просторах наших стран миллионы бездомных животных.

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
RZAdmin писал(а):
Поговорите насчет эвтаназии щенков (это не должно быть дорого) либо насчет стерилизации суки пока еще не родила. (Одиночная собака в принципе, не так проблематична, как стая).


Ок. Если, конечно, "кураторы" будут "за".

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Свежие новости из местной группы "Рыжий хвост":

Трансмаш. Сегодня. 9.30 утра.
Изображение
Изображение
http://vk.com/wall-3632060_309296

Цитата:
Anny Michurina
Я сегодня тоже видела дворняжку на кутякова!!! :(


Цитата:
Коля Кирильченко
в паселке сокол тоже травили собак пелюлями после которых у них лапы отнимались

(это, наверное, что-то похожее на http://vk.com/wall-24769595_6433
Цитата:
Внимание! На улицах разбрасывают кусочки колбасы с маленькой пилюлей внутри. Если собака подбирает этот кусочек, у нее отнимаются ноги! Собака не может встать. Знакомый ветеринарный врач за эту неделю выезжал на такие вызовы уже 10 раз.
Последний случай был на кольце десятки. Если обнаружили такие симптомы у своего любимца немедленно вызывайте врача или ехайте сами в клинику. Нужно будет срочно вызвать рвоту и опорожнить кишечник. Иначе псу не выжить!

)
Примерно неделю назад начали за Комсомольским(окраина города). Теперь и Кутякова - это центр.

И еще одно обсуждение(попросил перепостить)
http://vk.com/wall-3632060_309028

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 584
А экспертиза содержимого "пилюль"? Ведь можно выйти на заказчика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение о стае собак.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 10:53 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 06:25
Сообщения: 566
Velotavr писал:
Цитата:
Ок. Если, конечно, "кураторы" будут "за".

Если можно выловить на стерилизацию - можно мнение кураторов не спрашивать вообще, ИМХО. Ибо если они против стерилизации или гуманной эвтаназии щенков - это совсем не дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB