Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 29 мар 2024, 02:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Задать правильный вектор помощи - как это важно! Или "У кого барьер в голове?"
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
Письмо следующего содержания недавно пришло мне на почту, благодаря массовой рассылке от Информационного Аналитического Бюро (ИАБ). Эту рассылку получают порядка 1200 адресатов (зоозащитников):

"Сопереживать и соучаствовать

в добрых делах, - что может быть прекраснее?


Изображение

Будучи координатором зоозащитного сообщества в Украине, меня не покидала мысль о реальной практичной помощи всем животным Украины. Летом 2010 года, находясь в Португалии, появилась мечта и огромное желание привлечь Международный Зоозащитный Фонд «FOUR PAWS» к работе в Украине.

На многочисленных форумах и сайтах было объявлено о таких намерениях. Знакомые, родственники, друзья все были оповещены о моём стремлении привлечь внимание «FOUR PAWS» в Германии, Австрии и Бельгии, позже в Румынии, Англии и Голландии. Так, уже в мае 2011 года Рената и Вольфган из Вены получили ответы от Ричарда Штерна об работе над проблемами животных в северной Европе. Нам предложили работать по схеме Румынии. Летом 2011 года в нашем доме побывала Николь из Вены, работник Австрийско-Французского посольства – добровольный помощник «FOUR PAWS» и мы долго обсуждали возможность помощи украинским животным. Много писем, звонков и личных контактов делали свою информационную подготовительную работу.

В начале 2012 года интернет-ресурс «Информационно-аналитического бюро» (ИАБ) http://iabtierschutz.blogspot.pt/ http://www.facebook.com/iabprofi начал массово рассылать статьи, готовящие почву и информировавшие о массовых уличных зоозащитных протестах в Европе – приближалось Евро 2012 и несло огромную угрозу тихой «войне» с уличными животными в Украине. Об украинских уличных животных говорили больше, чем о политике. Ко мне стали приходить сообщения из европейских зоозащитных организации об их активном участии. Две женщины, усыновившие местных собак, принесли письмо президенту Украины в котором было более 2 тыс. подписей... Началась конкретная реальная помощь украинским животным международным благотворительным фондом "FOUR PAWS". Мечта постепенно приобретала реальность.

Вот он, Австрийский благотворительный фонд «FOUR PAWS»: http://www.vier-pfoten.org/m

Организация «FOUR PAWS» последовательно и успешно выполняет свою основную задачу – оказание помощи животным, противоправно используемым для хозяйственных, исследовательских и прочих нужд. ... Наиболее эффективным методом защиты животных является принятие соответствующих решений на законодательном уровне.... Проект помощи бездомным животным Украины является одним из самых масштабных проектов организации «FOUR PAWS» .

2012 - итоги года http://www.four-paws.org.ua/ukraine/ru/ ... e-3/2012-/

Медведи, собаки, коты в Украине выражают свою благодарность Международному Фонду «FOUR PAWS»!

Анализируя законы Украины, документы, факты и личный опыт работы с «FOUR PAWS», могу с уверенностью сказать: всё, что делает эта уважаемая Международная организация не только законно и гуманно, но и толерантно, благоразумно, корректно и уважительно к тем странам, городам и людям, с которыми они сотрудничают.

Мы Вас снова ждём, с надеждой и верой!

И так, моя мечта стала реальностью для всех нас и для наших животных. Её исполняют тысячи людей, которые не знают о моей мечте и обо мне. Я хочу Вам сказать - огромное спасибо! Спасибо и тем, кто меня знает – Вы для меня поддержка и уверенность! Будьте добры и благоразумны, у нас есть одно общее – это наши животные.

С законной годовщиной нас!

Благодарю!

Людмила Луцюк"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украинские зоозащитники задали орг. "4 лапы" неверный вектор помощи или у кого барьер в голове?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
в ответ на это письмо я послала текст следующего содержания:

"Здравствуйте, уважаемая редакция ИАБ! Предлагаю для рассылки эту новость: Результаты "помощи" «FOUR PAWS» в Донецке...

"В Донецке занимаются гуманным регулированием численности бродячих собак
01.02.2013
http://donbass.ua/news/region/2013/02/0 ... sobak.html

В последнее время в городе участились жалобы жителей на агрессию со стороны бездомных собак, которые уже стерилизованы, чипированы, после чего вновь отпущены в среду обитания. Об этом donbass.ua сообщили в ГлавУБиКО.

Недавно состоялась рабочая встреча специалистов Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета, представителей благотворительного фонда «Развитие Украины» и сотрудников коммунального предприятия «Животные в городе», на которой обсуждалась эта проблема. По результатам встречи было принято решение разработать внутренние правила отлова клипсованных собак по заявкам от населения...."


Осознавая, что редакция ИАБ не заинтересована в рассылке такой новости, я отправила письмо ряду людей, которых знаю как активных зоообщественников.

И вот такой ответ я получила от Музы Маховой - активистки из Николаева:

"Юля, ничего нового. Бесконечная возня с агрессивно настроенным населением и уличными животными, не становящимися ласковыми от этого.
Юля, тебе не даёт покоя твоё зоообщественное прошлое. Это тот барьер, который ты не в силах преодолеть. Это очень чувствуется, прости. Это просто какая-то термоядерная смесь.
Живи Харьковым и своим предприятием. И всё."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задать правильный вектор помощи - как это важно! Или "У кого барьер в голове?"
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
вот такой ответ у меня родился:

"Здравствуй, Муза!
Из твоего ответа видно, что ты не подозреваешь, что защита животных для меня не прошлое, а саме что ни на есть настоящее.

А на мой взгляд - барьер в голове у тебя и таких как ты. Почему-то ты не хочешь видеть, что уличная жизнь животных никогда не доведет до добра? Ситуация будет ТОЛЬКО ухудшаться. Что сейчас наблюдается в Николаеве в вопросе присутствия на улице собак - это просто кошмар. Для людей кошмар и для животных просто пекло.
viewtopic.php?f=38&t=927

И эту мясорубку, этот поток страха и ненависти, направленной от людей к животным, часто оканчивающийся масорубкой на автодорогах или отравлениями - это ваших (зоообщественников) рук дело. Это вы вложили в голову вашему мэру что есть два пути - ОСВ и/или пожизненно в приютах. Вы это сделали намеренно! Вы знали, что это ложь, что есть другой путь. Путь, который выбрала Европа, США и Австралия, но вы же умнее! Вы все знаете!

Так у кого из нас каменные шторы на глазах и железобетон в голове?

Как и чем мне жить я сама разберусь. За Харьков можете не переживать, у нас все нормализуется: уличных собак очень мало, они уже не представляют проблемы для людей, не разрывают кошек по лоскутам на глазах у детей, идет регистрация домашних животных, идет постоянная работа с населением, очень эффективно отучаем людей от самовыгула собак (мы теперь имеем полномочия по составлению ст.152 КУоАП (штраф до 1350 грн. с физлиц) и самовыгул домашних собак подпадает по эту статью).

Видишь ли, еще существует такое понятие, как партиотизм. Я переживаю не только за свой родной город, а и за свою страну, за любой ее город: Николаев, Киев, Донецк, Одессу, Житомир, Запорожье и др.
Для поиска самого эффективного решения для Украины я изучаю опыт других стран, где проблема практически решена.

Я работаю ради благополучия животных, потому что им сопереживаю и сочувствую. А что чувствуете вы, зоообщественники, когда заводите ситуацию с животными в тупик? Вы этого добиваетесь не бездейством, а именно активными действиями - пропагандой ОСВ.
Ваш барьер не позволяет признать, что это провальный путь. Путь жестокости и уничтожения самой сути "ответственного отношения к животному". ОСВ - это стравливание городских жителей и бездомных собак.
Молодцы, вы всего добились!
Если бы не твоя активность в Николаеве - такой запущенной ситуации никогда бы не возникло. На сегодняшний день в Николаеве подлежит усыплению на много тысяч собак больше, чем до остановки отлова.

Посмотрите на Киев и Донецк (где введен институт опекунства) - там любители самовыгула собак резко из владельцев трансформируются в опекунов! Вы этого добиваетесь? я это знаю из первых рук - от коммунальных предприятий, работающих в этой сфере.

Вы призвали на помощь "4 лапы", но огромной ошибкой было направить их помощь на стерилизацию БЖ, необходимо было правильно задавать им вектор помощи - стерилизация животных малообеспеченных слоев населения! Вы, по сути, подставили "4 лапы".
Их усилий по стерилизации нескольких тысяч бездомных животных просто не видно! Ситуация в городах, где работали "4 лапы" только все хуже и хуже и заходит в тупик.

Мне известно, что есть города (кроме Харькова), которые отказались подписывать с автрийцами договор. Если бы "4 лапы" согласились на стерилизацию ДЖ - все было бы по другому! Была бы налажена совсем другая работа, это была бы помощь, за которую можно только благодарить!

Я очень хочу помочь таким городам как Киев, Одесса, Донецк, Николаев, Житомир, Запорожье, Днепропетровск выйти из сложной ситуации с минимальными потерями для людей и животных. Запорожье планирует перенять опыт комплексной работы с владельцами животных и бездомными животными у нашего "Центра содержания животных". Они заложили это в основу своего проекта http://www.vv.com.ua/news/13276

Видели что до одесситов наконец дошла ошибка выпускать собак на место отлова? - http://www.odessit.ua/news/odessa/8069- ... sobak.html - это только начало, одесситы повторяют шаги Москвы с 2001-2009гг., когда программ ОСВ была свернута. Донецк скоро тоже свернет ОСВ. К этому придут, но к сожалению ценой тысяч напуганных и покусанных людей и гибели на улицах десятков тысяч животных.

Я призываю объединить усилия по пропаганде европейской модели обращения с животными!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задать правильный вектор помощи - как это важно! Или "У кого барьер в голове?"
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
Юля, а хватит ли мужества зоозащитникам, которые до сих пор убеждали власти в необходимости ОСВ, признать свою ошибку и прийти к меру с совсем другими предложениями?
А хватит ли сил и того самого ( всеми забытого сейчас) патриотизма
взять на себя ответственность не за десяток собак и кошек в квартире, а за всех животных в своих городах?
А смогут ли они когда нибудь посмотреть правде в глаза и признать
свою вину в сотнях и тысячах смертей собачьих ( а уже и не только собачьих) на улицах и подворотнях, или в розовых очках, как всегда станут держаться за политику слепых - " глаза не видят, сердце не болит"?

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задать правильный вектор помощи - как это важно! Или "У кого барьер в голове?"
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Ursula писал(а):
Медведи, собаки, коты в Украине выражают свою благодарность Международному Фонду «FOUR PAWS»!

Юль, а при чем тут медведи?! Они и медведей кастрировали, что ли?! :shok:

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задать правильный вектор помощи - как это важно! Или "У кого барьер в голове?"
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
Лесная писал(а):
Ursula писал(а):
Медведи, собаки, коты в Украине выражают свою благодарность Международному Фонду «FOUR PAWS»!

Юль, а при чем тут медведи?! Они и медведей кастрировали, что ли?! :shok:


почитай много материала у них на сайте http://www.four-paws.org.ua/ukraine/ru/ ... ukraine-3/
Программ спасения медведей в Украине.
Медведей спасали, молодцы! за это «FOUR PAWS» огромное спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задать правильный вектор помощи - как это важно! Или "У кого барьер в голове?"
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Ага, глянула. Про мишек - это они молодцы! :good:

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задать правильный вектор помощи - как это важно! Или "У кого барьер в голове?"
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Ursula писал(а):
Нам предложили работать по схеме Румынии.



Вот так вот с ходу предложили - "как в Румынии". Похоже, без анализа ситуации и контекста на Украине, без изучения достижений ОСВ в других странах.

Ursula писал(а):
На сегодняшний день в Николаеве подлежит усыплению на много тысяч собак больше, чем до остановки отлова.


Вот самое страшное - увеличение численности, увеличение числа смертей. Никогда нельзя допускать, чтобы при смене модели регулирования численность бездомных собак увеличивалась! Так как "увеличение бездомности" - это нечто, противоположное гуманности.

Лесная писал(а):
Ага, глянула. Про мишек - это они молодцы!



Вот пример ПРАВИЛЬНОГО приложения сил. Вот так бы всегда - правильно рассчитать силы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задать правильный вектор помощи - как это важно! Или "У кого барьер в голове?"
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Возможно причина "психологического ступора" связана с частым просмотром видеоматериалов о жестоком обращении с животными. Недаром детям запрещается показывать жестокость. Бывает так, что человеческая психика остается незащищенной и в зрелом возрасте, что влечет за собой такие печальные последствия.
Я общался с многими активистами, которые стали внезапно "защищать" "права животных" после просмотра нескольких фильмов с расчлененкой на мясных заводах, небезызвестного фильма "Земляне" и ему подобных роликов.
Наверное можно разделить зоозащитников на "практиков", которые видели жестокость воочию(как животных друг к другу, так и человека к животным) и "теоретиков", которые питаются информацией из интернета. Последняя доступнее и "стерильнее", но наносит серьезные повреждения психике. Своего рода НЛП.

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задать правильный вектор помощи - как это важно! Или "У кого барьер в голове?"
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 12:24
Сообщения: 27
К сожалению подобная ситуация и во многих городах России... "Вита" и им подобные намеренно вводят в заблуждение людей, играя на их эмоциях, пропагандируя откровенно утопические и можно сказать, преступные, программы, воздействуя "страшными" фильмами, типа "Земляне" уже ставшим культовым. И откровенно травят тех из зоозащитников, кто реально смотрит на вещи и предлагает разумные решения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB