Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 16 апр 2024, 19:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опрос россиян о проблеме бездомных животных и комментарии
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 01:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
http://lawforlife.livejournal.com


Большинство россиян поддерживают европейскую модель обращения с бездомными животными, а не ОСВ

Jan. 26th, 2013 at 5:08 PM


Большинство россиян поддерживают европейскую модель обращения с бездомными животными, а не ОСВ (стерилизация собак и возвращение их в среду обитания).

Подавляющее большинство россиян осуждают догхантеров, занимающихся убийством бездомных собак, – такие результаты показал опрос, проведенный Фондом «Общественное мнение» (ФОМ) Согласно опросу, одобряют убийц лишь 9% опрошенных, тогда как осуждают их действия 72% респондентов.

Странно, что еще большее число принявших участие в опросе – 82% (против 8%) – считают, что люди, подкармливающие беспризорных дворняг, поступают правильно. Уж сколько было сказано про то, что кормовая база напрямую влияет на рождаемость... Люди сами продолжают эту мясорубку, усугубляя количество бездомных животных на улицах и их страшные смерти. И это несмотря на то, что четверть опрошенных заявили, что они сами или их близкие подвергались нападению бездомных собак, а половина – что бродячие псы угрожают безопасности людей.

Однако когда речь заходит о том, как следует поступать с беспризорными животными, россияне высказываются не за принятую сейчас практику стерилизации собак и возвращения их в среду обитания и тем более не за их уничтожение, а за европейские методы: содержание собак в приютах или поиск для них новых хозяев.

Чаще других занимают такую позицию москвичи и люди с высшим образованием. При этом опрос показал, что наибольшая концентрация бездомных собак наблюдается отнюдь не в мегаполисах. Среди москвичей лишь 15% опрошенных считают, что бездомных собак в городе много, тогда как среди жителей средних и крупных городов с численностью от 250 тысяч до 1 миллиона человек (таких как Рязань или, например, Тверь) таких ответов было 70%.

К сожалению, часть россиян, голосующих "против уничтожения, но за европейские методы" , как мы видим, подпали под некоторую дезинформацию о реальном положении дел в европейских странах. Это касается конкретных методов решения проблемы бездомных животных. Например, ни в Европейской конвенции о защите домашних животных-компаньонов, ни в других международных документах не упоминается «стерилизация с возвратом обратно на улицы» как основной рекомендуемый метод. Для стран, где традиционно большинство собак — владельческие, а бездомные животные – это потомки владельческих (а в России, Украине, Белоруссии, Молдавии это именно так) — авторитетные международные организации рекомендуют применение иной стратегии как основной. Она базируется на всемерном повышении культуры содержания владельческих животных и борьбе с перепроизводством-переизбытком животным, который приводит к появлению невостребованного потомства. Этот подход сопровождаются созданием широкой сети приютов, причем среди них обязательно должны быть приюты неограниченного приема, принимающие всех поступающих животных. Там животные размещаются с целью возврата их владельцу, передачи новым владельцам или общественным приютам, но после определенного срока передержки невостребованные животные могут быть подвергнуты гуманному усыплению (если возникает необходимость освободить места для поступления других животных). Срок передержки в таком пункте в среднем от 5 до 14 суток. Такая практика имеет место в США, Канаде, многих странах Латинской Америки, Швейцарии, Швеции, Израиле, Австралии, Финляндии, Нидерландах, Дании, Норвегии, Бельгии, Великобритании, Франции, Венгрии, странах Прибалтики и др. Согласно рекомендациям ведущих международных организаций по защите животных, необходимо сохранение возможности эвтаназии животных, содержащихся в муниципальных приютах сверх установленного срока - до тех пор, разумеется, пока сохраняется необходимость в этом. Некоторые страны уже полностью прошли этот путь, практически все животные востребованы и в усыплении уже нет нужды.

Генеральной линией решения проблемы бездомных животных в экономически развитых странах является наличие правовых и экономических механизмов по ограничению разведения и предотвращению перепроизводства кошек и собак, имеющих владельцев (приобретение патента на содержание нестерилизованных животных, покупка лицензии на вязки, налогообложение и т.д.), что является эффективным механизмом предотвращения пополнения численности животных. При создании своеобразного дефицита животных — возрастает ценность их жизни, появляется тенденция брать питомцев из приютов. Не менее важно, что введены меры по выполнению правил регистрации и идентификации животных, просвещение населения, пропаганда пагубности безнадзорности и бездомности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос россиян о проблеме бездомных животных и комментарии
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 01:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Небольшой офф-топ. Интересно, что в Москве озабоченность проблемой бездомных животных заметно ниже, чем в городах поменьше. Это, видимо, связано с мощной системой мегаприютов, пришедших на смену провальному ОСВ. Собственно, именно переход к безвозвратному изъятию положил предел росту многочисленных конфликтов.

Пример Москвы (в целом все же положительный, хотя с огромными издержками, и, конечно, еще не завершенный как целостная программа) требует отдельной темы и отдельного осмысления. Выбраться из ямы ОСВ с помощью гигантских денежных вложений, идя по экстенсивному пути наращивания размеров приютов - это, наверное, пока уникальный случай в мировой практике. Тем не менее, вполне заслуживающий внимания. Не то чтобы пример для всеобщего подражания - но , "если у вас есть лишние деньги, то..."

И не забудем, что наши идеи сыграли тоже свою роль в этом процессе. По крайней мере, правительство Москвы активно использовало наши материалы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос россиян о проблеме бездомных животных и комментарии
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 15:02
Сообщения: 170
Откуда: Москва
Feralan писал(а):
http://lawforlife.livejournal.com

...
Странно, что еще большее число принявших участие в опросе – 82% (против 8%) – считают, что люди, подкармливающие беспризорных дворняг, поступают правильно. Уж сколько было сказано про то, что кормовая база напрямую влияет на рождаемость... Люди сами продолжают эту мясорубку, усугубляя количество бездомных животных на улицах и их страшные смерти. И это несмотря на то, что четверть опрошенных заявили, что они сами или их близкие подвергались нападению бездомных собак, а половина – что бродячие псы угрожают безопасности людей.

Однако когда речь заходит о том, как следует поступать с беспризорными животными, россияне высказываются не за принятую сейчас практику стерилизации собак и возвращения их в среду обитания и тем более не за их уничтожение, а за европейские методы: содержание собак в приютах или поиск для них новых хозяев.....

может, считают, что пока животное находится на улице а не в приюте. нехорошо позволить ему умереть голодной смертью?

_________________
Все вышесказанное является частным мнением, выражаемым в порядке обсуждения, и не является официальной позицией Движения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос россиян о проблеме бездомных животных и комментарии
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Полагаю, что они просто не углубляются в тему. Чтобы прийти к выводу о том, что подкармливать бездомников - плохо, нужно вводить в рассуждение дополнительные параметры, и укчитывать дополнительные альтернативы: "Голодный пес - это плохо; но, если его кормить - он станет охранять территорию; на халявную кормежку к нему присоединятся сородичи, все вместе станут размножаться, получится обнаглевшая стая. Значит, кормить - плохо: хорошо - забирать с улицы".
Люди же, в основном, выбирают простейшие логические цепочки; вот в ланном случае она такая: "Голодный пес - это плохо; значит, кто его покормил - сделал хорошо". Кроме того, незаинтересованный человек видит лишь две альтернативы: "кормить - не кормить". О варианте "забрать с улицы и кормить у себя дома" - он уже, как правило, не вспоминает; а уж о таком варианте, как: "организовать приюты, привлекать общественников, одновременно повышать культуру владения собаками, и, в итоге, сделать так, чтобы бродячие со временем исчезли как класс - тогда у каждой собаки будет персональный хозяин и персональная миска с кормом", - так и тем более не думает, пока его об этом напрямую не спросить. Если спросим: "а что лучше - кормить на улице, или забирать домой или в приюты?" то нам ответят: "забирать, конечно!" (что мы и в самом деле видим в представленном исследовании).

И вот тут мы плавно переходим к теме правильной формулировки вопросов.
Если мы спросим:
"Что лучше - стерилизация и приюты, или убивать?"
, - то мы получим процентов 60-80 за "стерилизацию и приюты".
Если мы спросим, что лучше: "Пусть бегают, гадят, кусаются, и грызут ваших детей - или убивать?" - то соотношение будет, пожалуй, обратное.

Если мы спросим, что лучше: "Поместить в приюты до естественной смерти - или жестоко убивать?", - то получим большую часть голосов "за приюты".
Если мы спросим, что лучше: "Напихать собак по десять штук в вольер, и держать их там безвылазно впроголодь и по колено в фекалиях до позорной смерти - или убить быстро и милосердно?", - то "за приюты" проголосует меньшинство.

И так далее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос россиян о проблеме бездомных животных и комментарии
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 01:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
Feralan, Спасибо за ссылку!
и +1000 L2M!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос россиян о проблеме бездомных животных и комментарии
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 10:00 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 06:25
Сообщения: 572
L2M пишет:
Цитата:
подкармливать бездомников - плохо

Вот только реально запрещать подкормку как мы уже говорили, можно только при эффективно работающем регулярном отлове с девизом "несите корма в приюты!", а то либо запрет работать всё равно не будет - либо получится нечто нехорошее из него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос россиян о проблеме бездомных животных и комментарии
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Мы и не предлагаем такой запрет - лучше действовать убеждением, и созданием возможностей перенаправить ресурсы подкормщиков в безопасное русло (помощи приютам, например).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос россиян о проблеме бездомных животных и комментарии
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
В нормальном обществе кормят животных в приютах, забирая их с улиц. Я совсем не понимаю может ли человек, наблюдая за голодающим животным, не устремиться накормить? Я имею ввиду людей, которые "ВИДЯТ" животных.
Кормить стаи конечно плохо, но и пройти мимо животного, которое голодает, я бы сказала не каждый человек сможет.
Хорошо, когда люди в городах имеют приюты, могут позвонить и животное тот час заберут в приют. А наши зоозащитники на нашем местном форуме обижаются и ругают человека, который просит помочь животному.
Это выглядит так -
Человек - "На улице сидит бездомная голодная собака... "
Зоозащитники- " А зачем вы сюда пишите? А что вы все проблемы на нас перекладываете? А кто вы вообще и что вы сами сделали для животного, кроме того, что написали нам???"...( и так дальше).

Человек покормит животное и неизвестно дальше что будет...
:(

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос россиян о проблеме бездомных животных и комментарии
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Я попробовала накидать список причин, по которым люди подкармливают животных на улицах, избегая забирать их домой.

1. Человек живет в коммунальной квартире или на слишком маленькой жилплощади.
2. Человек живет с родственниками, которые против животных.
3. Преклонный возраст или плохое здоровье (человек боится физически не справиться с уходом за животным, а в случае помещения хозяина в больницу животное останется одно в квартире).
4. Материальные проблемы, препятствующие полноценному содержанию животного.
5. Страх ответственности за животное - а прикармливая животное на улице, человек как бы принимает участие в его судьбе, но при этом не несет ответственность за его жизнь и здоровье в индивидуальном порядке, а делит эту ответственность с такими же прикормщиками.

Есть еще такая вещь, как "синдром блокадника" - это когда человек просто не способен выбросить излишки пищи, а предпочитает скормить собаке вчерашний суп или сухой хлеб. Кстати, синдром этот существует не только у людей, переживших блокаду; часто это обусловлено воспитанием.

Наверняка есть и еще причины; это так, навскидку.

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос россиян о проблеме бездомных животных и комментарии
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 07:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 18:03
Сообщения: 9
На тему прикорма есть хорошая (правда уже старая) статья Чебыкиной:
http://feralan.narod.ru./articles/chebykina.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB