Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 18 апр 2024, 17:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: PETA=Зооэкстремизм=Терроризм?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Насколько это было бы приемлемо для придерживающихся соответствующих религиозных традиций - не знаю; по идее, оно бы им не должно мешать: ведь, насколько я понимаю, смысл ритуального убоя - в соблюдении ветхозаветного канона насчет удаления крови; новокаин же этому никак не помешает. Но а) я, не будучи ни религиоведом, ни носителем ветхозаветной традиции, могу чего-то не знать, тогда как принятие именно такой формы убоя на самом дел может иметь несколько причин; б) как мы знаем, не всегда приверженцы той или иной религии вникают в смысл своих обрядов - нередко бывает, что форма обряда начинает доминировать над его идеей.
Но.
Строго говоря, ритуальный убой, при всей своей внешней неэстетичности, вполне может быть не более болезненным, чем убой с предварительным оглушением.
Дело в том, что боль от раны - особенно от чистого разреза острым орудием - чувствуется не сразу (недавно в очередной раз убедилась на собственном примере - очень по-глупому хорошенько так рубанула ножом по ладони; боли не было вообще). А вот артериальное давление при перерезке сонных артерий падает мгновенно - что приводит к потере сознания.
Так что не факт, что предварительное местное обезболивание даст какой-то внятный эффект.

Кстати, убой без оглушения - это не только ритуальный убой: это и самостоятельный убой в приусадебных хозяйствах. Свиней в наших краях убивают ударом ножа в сердце (в каждом селе есть пара-тройка мужчин, специализирующихся в этом деле, к которым все и обращаются); домашней птице режут горло самостоятельно. А вот бычков сейчас сами не забивают - так что даже не знаю, как оно традиционно делалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PETA=Зооэкстремизм=Терроризм?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 11:37 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 06:25
Сообщения: 572
Но сразу ли нож задевает сонную артерию? Ведь может так получится, что вначале режется гортань, и только потом артерии... плюс может быть так, что с одной стороны артерия разрезана например, а с другой еще нет - и в это время трахея задевается.

А вот про птиц где-то было написано (в одном из наших авторитетных руководств по умерщвлению), что у них при затрагивании артерий давление резко не падает, т.к. сосуды чем-то закупориваются или спадаются - и поэтому птица будет мучаться дольше. Возможно, как раз в случае птиц надо потребовать какой-то иной метод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PETA=Зооэкстремизм=Терроризм?
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:40
Сообщения: 91
Смотрел видео, как на бойне коров применяли гидравлическую гильотину. При этом она перерубала шею до позвоночника. Мне кажется, если бы это делали сверху вниз, мучений у животного было бы в разы меньше, так как сразу бы терялось сознание. Разве пистолет с болтом лучше гильотины? Почему ее не применяют?
Мне кажется, было бы лучше, если бы общества защиты животных типа PETA не только агитировали за отказ от мяса, но и работали над снижением мучений забиваемого скота. И вообще, можно же найти какой-то компромисс между эффективностью и гуманностью забоя. Интересно, занимался ли этим кто-нибудь?

_________________
Руководитель проекта "Дверь в лето - помощь бездомным животным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PETA=Зооэкстремизм=Терроризм?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 15:02
Сообщения: 170
Откуда: Москва
И все-таки я не совсем поняла, насколько это гуманно (если гуманность и забой вообще совместимы) - когда живое животное истекает кровью, а халяль в Москве пиарится, в том числе по тв, как наиболее полезное мясо, плюс и как полученное более гуманным путем... то есть сейчас его даже не только мусульмане покупают... Почти в каждом супермаркете есть теперь....

_________________
Все вышесказанное является частным мнением, выражаемым в порядке обсуждения, и не является официальной позицией Движения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PETA=Зооэкстремизм=Терроризм?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Лисиц писал(а):
когда живое животное истекает кровью

Насколько я понял, как раз именно быстрое истечение кровью, возможно, приводит к потере сознания до ощущения боли. То есть, не исключено, что хотя это неэстетично, для животного оно как раз лучше.
velotavr писал(а):
Мне кажется, было бы лучше, если бы общества защиты животных типа PETA не только агитировали за отказ от мяса, но и работали над снижением мучений забиваемого скота.

Было бы. Да вот не хотят-с.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PETA=Зооэкстремизм=Терроризм?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Стэнли писал(а):
Насколько я понял, как раз именно быстрое истечение кровью, возможно, приводит к потере сознания до ощущения боли.

А я не очень представляю, сколько времени нужно, например, такому большому животному, как корова, для того чтобы истечь кровью.
Как долго она должна истекать, прежде чем потерять сознание?

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PETA=Зооэкстремизм=Терроризм?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Чего не знаю - того не знаю.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PETA=Зооэкстремизм=Терроризм?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 18:24 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 06:25
Сообщения: 572
Тут еще момент такой - продолжает ли часть крови поступать в головной мозг, или нет? По идее, если кровоток в сторону мозга прекращен (если рассечение артерии полное), то потеря сознания должна быть уже через несколько секунд, как например, при прижимании сонной артерии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PETA=Зооэкстремизм=Терроризм?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Лесная писал(а):
Как долго она должна истекать, прежде чем потерять сознание?

Быстро.
Речь же не идет о том, чтобы вытекла вся кровь из туши - речь идет о том, чтобы упало давление в сосудах мозга. При рассечении крупных кровеносных сосудов - особенно, сонных артерий, непосредственно несущих кровь к мозгу - давление падает со скоростью звука (кровь в таких случаях течет потоком, а то и бьет фонтаном). Тело еще может биться в конвульсиях - но мозг отключается.
Вот наш Админ в свое время экспериментировал с резким снижением давления (я имела неосторожность рассказать ему, как это сделать без членовредительства) - так может теперь рассказать по своему опыту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PETA=Зооэкстремизм=Терроризм?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 21:13 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 06:25
Сообщения: 572
L2M писала:
Цитата:
Вот наш Админ в свое время экспериментировал с резким снижением давления

э... не со снижением давления, а с прижиманием сонных артерий. (Кстати, когда я очухивался, то фиксировал странные непонятные движения тела при этом, типа лёгких конвульсий). Или ты имела в виду, снижение давления в сосудах мозга за счет прекращения кровотока?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB