Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 28 мар 2024, 14:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почувствуйте разницу или о профессионализме журналистов
СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
На прошлой неделе мне позвонили из Москвы, из телекомпании РенТВ и предложили поучаствовать в передаче, как я понял, про догхантеров. (Ну как же, модная скандальная тема). Причем звонившая журналистка была совершенно не в теме, кому она звонит - единственное, что она знала, что типа я как-то связан с идеологией догхантеров (!) - ну, это она, естественно, некоторых столичных радикалов наслушалась-начиталась. Они врать горазды.

Ну, я ей в двух словах объяснил, что она не по адресу, что я представляю зоозащиту, что есть такие зоореалисты, про наш приют - а за идеологией догхантеров она пусть отправляется к ним самим - и отправил восвояси.

Но она вдруг снова позвонила через 2 часа, и говорит - " а мы нашли партнеров в вашем городе, и они готовы вас снять в приюте. Зададим несколько вопросов про зоореализм и т.д.". Программа, мол, Марианны Максимовской, аналитическая, объективная, все дела.

Ну ладно, решил - пусть, может, удастся донести кое-что полезное и на фоне ужасов и скандалов вокруг догхантеров.

Завтра утром в приюте. Приезжают ребята из нашей городской компании "Ника" (они занимают время на частотах РенТВ у нас в городе). Ребята хорошие, у нас бывали, в курсе, чем занимается приют и я. Смотрю - смущаются, на меня странно смотрят и какие-то листочки в руках теребят. Ну, догадался. "Сценарий вам прислали из Москвы с вопросами?" "Ну да..." "А вопросы какие?" "Ну там...."

В общем понятно. В принципе , потом выяснилось, с вопросами ничего страшного - отношение к догхантерам, усыпляем ли мы животных в приюте, готов ли лично я усыпить какую нибудь собаку из приюта (видимо, предусмотрена сценка - "Рыбалко усыпляет собаку")

Ну, что делать. Назвался груздем...Как мог, объяснил, В общем, снялись, были разные постановочные сценки типа колки дров, топки печки и т.д.

Долго объяснял, что реалистические зоозащитники на практике занимаются тем же, что и вообще зоозащитники, что вот - строим приюты для всех любителей животных, не взирая на идеологию и т.п. Подробно, но кратко описал как решать проблему бездомных собак. Про догхантеров и незаконные расправы сказал, что мы первыми стали предупреждать об их возможном рассвете на фоне программ ОСВ и что потом последствия станут непредсказуемыми, о том, что невнимание государства к проблемам животных порождает все более чудовищные случаи, растет социальная рознь и т.д. Про усыпление - что это не метод, а лишь временная мера, нужна обязательно комплексная программа.

Попросил ребят еще раз не подставлять приют (он в этих войнушках не причем). Они все поняли в ходе съемок, откуда ветер дует, сказали, что они люди практически подневольные, что Москва приказала - то и сняли, но заверили, что "РенТВ - не НТВ", может быть, всё обойдется, и Максимовская вроде не поверхностно к вопросам подходит...

Из материала, что был снята, ребята нашей местной компании "Ника Плюс" сделали свой материал и показали по Петрозаводску.

http://www.youtube.com/watch?v=3v04u2QV ... r_embedded

В принципе, почти все основные моменты вошли, все без перегибов (ну, учитывая нашу специфику, на ДХ сделали меньший упор) - ну и разве что меня слишком превознесли :)

А вот что из этого же материала сделали федеральные РенТВ (смотреть под конец ролика) .

http://www.youtube.com/watch?v=xmebLR8Z_Bc

Ага, то есть "всякое лыко в строку". Передернули про усыпление, про то, что такое зоореалисты - наврали, а про то, как бороться с социальными предпосылками и следствиями догхантерства ни слова. Непрофессиональная, поверхностная, тенденциозная журналистская работа с тем материалом, что предоставил я.
Весь же фильм про ужасы, что делать - ни слова. Неужто шитые белыми нитками абсолютно неприкрытые постановочные сценки про волонтеров-ловцов догхантеров или про любителя пневматики, якобы мстящего за покусанных родственников - это способ кому-то что то доказать? Властям? Поведутся они на это? В жизни есть куда больше ПРАВДЫ, которую нужно показывать, и объяснять причины зла.

А Максимовская оказалась вообще не при делах... не ее программа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почуствуйте разницу или о профессионализме журналистов
СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
ну что ж, не удивительно. На лицо очередная слащавая заказуха и в то же время о скандальной теме - убийства собак, которые конечно же все добрые и никого никогда не кусают, что вы!

мдааа. знакомая до боли ситуация.
со мной было то же самое когда телеканал Интер прислал своих журналистов снять наш приют.
Сказали, что хотят показать как собачки живут в приюте.
С ними приехала харьковская журналистка, которая несколько раз брала у меня комментарии для своих статей, привезла и подарила приюту большой мешок готового корма. Я ее поблагодарила, конечно, а они это сняли и поставили в сюжет.

А потом деле вышел сюжет о догхантерах в программе "Подробности Неформат", в котором прозвучало, что якобы эта женщина-журналист догхантер, и что в харьковском приюте идеологов убийства собак - догхантеров, знают и приветствуют.
я потом звонила ей и спрашивала что это было? Она ответила, что сама в шоке, т.к. ее попросили прокомментировать что она знает о догхантерах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почуствуйте разницу или о профессионализме журналистов
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 02:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Feralan, то, что это заказуха, понятно и ежу. И кто проплатил, тоже понятно. Ничего удивительного, все предсказуемо.
Поражает другое - непрофессионализм сляпавших этот винегрет. Давно такой лажи не видела.

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почуствуйте разницу или о профессионализме журналистов
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Вот интересно, предполагается, что зритель так наивен, что проглотит постановочные сцены? Так если проглотит, то после такого показа пойдёт морду бить всем, кто назвался зоозащитником. Ну и цель всего этого?

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почуствуйте разницу или о профессионализме журналистов
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
Того, кого можно назвать истинным журналистом и професионалом ДОЛЖЕН оставить в поданном им материале призыв " сеять добре и вечное...".
Должен показать что зло, а что добро по его, как человека, восприятию того, или иного материала.
" Каша ", как набор разных картинок для показа зрителю - это не журналистика, а вредительство.
Как можно осудить преступление, когда подобного рода передачи просто работают на подачу "хлеба и зрелищ", не воспитывая в людях ничего человеческого?

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почуствуйте разницу или о профессионализме журналистов
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Посмотрела оба сюжета.

Сначала - безотносительно содержания.

Сюжет Ника-плюс - целостный, несет определенное послание. В нем поставлена проблема, продемонстрированы сложности, кратко проанализированы варианты решения - и, в конце, показано, что делается в Петрозаводске для решения собачье-кошачьего вопроса, и рассказывается, как зрители могут этому помочь. И это все поместилось в 4 минуты эфирного времени.

Сюжет РенТВ - каша-малаша, двадцатиминутный второсортный боевик. Вот плохие плохиши, вот хорошие мальчиши-кибальчиши - причем (как и полагается у картонных героев и картонных же злодеев) верх неизменно держат силы Бобра и Светы.
Причины? социальные проблемы? история вопроса? пути решения? Да кому они интересны - лучше покажем красивую девушку Дарью Хмельницкую, дочь известных артистов; попугаем народ пожарищем приюта, да инсценируем на камеру рукопашную схватку. Завлекушечки, ага.
Смысловое послание? тоже незачем. "Наши наваляли немцам"; этого для тебя, пипл, достаточно: хавай давай.

По смыслу... ну, в общем, здесь даже комментировать нечего: достаточно сравнить оба сюжета. Информационный никовский и любой-ценой-сенсационный реновский.
Особенно крышесносящее впечатление производит диссонанс между картинкой с реальным Владимиром на экране - человеком, оказывающим реальную помощь животным - и закадровым комментарием, завуалированно представляющим его в качестве патентованного гада-жЫводера.
Кстати, отличный тест на восприятие и внушаемость: что услышал и запомнил человек, просмотревший этот сюжет - то ли непосредственную реакцию Владимира на предложение с бухты-барахты усыпить пса; то ли тот самый закадровый комментарий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почуствуйте разницу или о профессионализме журналистов
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 09:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Мне не понравились в сюжете РенТВ следующие моменты (по разным причинам):
1) пропаганда нарушения закона (постановочные сцены: одни люди избивают других, а журналисты, вместо того, чтобы вызвать милицию, снимают),
2) прозвучавшее, кажется, дважды, соображение, что Владимир предлагает усыпление в качестве решения проблемы,
3) то, как выставили сгоревший приют: мол, собаки никому не мешали, войн за землю нет, зато после пожара неравнодушные люди принесли запасов уже на год вперёд. На месте хозяйки приюта я бы озаботился тем, как её выставили.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почувствуйте разницу или о профессионализме журналистов
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 22:50 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 06:25
Сообщения: 572
Что еще заметил - вопрос журналиста Владимиру насчет того, "готовы ли Вы лично усыпить вот эту собаку". Думаю, что здесь надо говорить, что зоореализм - это прежде всего, совокупность взглядов на то, какое нужно законодательство и как должны работать муниципалы. Собственная готовность усыпить "вот эту здоровую веселую собаку" здесь вовсе ни к чему. Мы ж не секта какая-то, в которой надо было бы пройти "обряд посвящения" через личное вкалывание шприца животному.

Но подозреваю, журналистам понравится задавать именно вот этот не совсем умный вопрос... будут нас ловить на том, что вот мы предлагаем разрешить усыплять муниципалам, а нам самим своими руками усыплять нам тяжело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почувствуйте разницу или о профессионализме журналистов
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:46
Сообщения: 149
RZAdmin писал(а):
будут нас ловить на том, что вот мы предлагаем разрешить усыплять муниципалам, а нам самим своими руками усыплять нам тяжело.


Так ведь это правильно, по большому счету бездомные животные это проблема властей, а зоозащитных организаций, тем более общественных совсем другие задачи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почувствуйте разницу или о профессионализме журналистов
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 23:01 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 06:25
Сообщения: 572
Ну да, другие - в частности, максимально снизить количество смертей, даже в форме гуманного усыпления...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB