Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 29 мар 2024, 03:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Открытое письмо Владимира Борейко к украинским зоозащитникам
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 02:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
Открытое письмо известного украинского защитника дикой природы Владимира Борейко к украинским зоозащитникам. Борейко проехался по Метелевой по части ее невежества в вопросах знания законов и юриспруденции.

"Собак защитим, а волков пусть стреляют?


(Украинские зоозащитники в очередной раз показали свою юридическую безграмотность и этическое невежество)
Вл.Борейко

6 ноября 2012 г. у стен Верховной Рады Украины собрался небольшой митинг украинских зоозащитников, которые просили депутатов не голосовать за законопроект № 9139.Этот законопроект, представляющий по сути свод многочисленных разрешений, имеющихся в различных законах, предлагал проводить регулирование численности " вредных" в охотничьем хозяйстве животных-волков, лисиц, енотовидных собак, сорок, серых ворон, грачей , бродячих собак и кошек посредством отстрела в любое время. Пикету предшествовало письмо ряда зоозащитников, организованное киевской активисткой Метелевой.

То, что зоозащитники требуют прекратить уничтожение ряда животных под видом "регулирования численности"-несомненно очень важный шаг. Однако мне совершенно непонятно, почему из всего списка "вредных" животных зоозащитники взяли под свою защиту только бродячих собак и котов ? А что, волков, лисиц, енотовидных собак, серых ворон, грачей, сорок значит можно уничтожать?. Какая то странная логика у г-жи Метелевой и ее коллег, подписавших это обращение. Эти люди называют себя "зоозащитниками" , что предполагает взятие под защиту всех без исключение видов животных, а не только собак или кошек. Экологическая этика учит, что все живые существа обладают равными правами на жизнь, свободу, защиту от ненужного страдания. Все перечисленные животные, а не только кошки или собаки, страдают от боли попавших в них жаканов или дроби.Но почему-то эта простая истина, которую понимает , наверное, уже каждый первоклассник, непонятна некоторым зоозащитникам.Тогда может им лучше называться не "зоозащитниками", а "собакозащитниками"? Или "котозащитниками"?По крайней мере будет честнее.

Непонятно и другое. Почему зоозащитники не выступают вообще против отмены экологически безграмотного и этически неправильного термина "вредные" животные?. Неужели такой подход, когда животных разделяют на "вредных" и "полезных" их устраивает? Почему они не выступают против видового террора, который десятилетиями проводится в нашем государстве? Их желание вступиться только за милых их сердцу собачек и кошечек напоминает мне бериевскую амнистию 1953 года, когда по указу Берии из лагерей Гулага освобождались не все узники, а только воры, как близкие сердцу Лаврентия Павловича.

Второе, что поражает в этом письме-это вопиющая некомпетентность в юридических вопросах. Например, в письме говорится, что данный законопроект легализирует охоту на домашних животных в городах. Это - настоящая ложь. Дело в том, что законопроект № 9139 лишь переписывает требования уже давно существующего Закона Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте", статьи 33, которая позволяет отстрел "вредных" животных в том числе в запрещенных для охоты местах. Но это не означает, что под этим подразумеваются города. Если бы авторы письма посмотрели ст. 20 этого же закона, которая трактует- что есть запрещенные для охоты места и где разрешено стрелять "вредителей"-то они бы узнали, что только на воспроизводственных участках охотугодий разрешен отстрел "вредных" животных. И если такую серьезную оплошность можно простить зоозащитникам, никогда не занимавшимся юриспруденцией, то как так такие вещи могла подписывать Метелева, которая позиционирует себя как "заведующая лаборатории нормы и права"?

Возникает также и другой вопрос- а где были наши зоозащитники раньше, ведь охотничий закон с этими негуманными нормами действует уже 12 лет.Почему они проснулись только сейчас, критикуя законопроект, который только дублирует эту норму?

Хочу подчеркнуть, я против выделения всех животных во "вредные" виды, я против видового террора, моя позиция четко изложена в моей книге "Видовой террор", вышедшей два года назад. Но я также категорически против вопиющей некомпетентности , которой страдает значительная часть наших зоозащитников. Они даже ленятся сами прочитать критикуемый законопроект, веря на слово довольно сомнительным личностям.Они не желают учиться, читать специальную литературу, овладевать знаниями, советываться с профессионалами. По сути своими незрелыми выходками они дисредитируют зоозащитное движение, вызывая непонимание или даже смех и отвращение у думающей части населения страны.

А дискредитируемое движение никогда не сможет иметь авторитет , который так важен для такого святого дела как защита животных."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо Владимира Борейко к украинским зоозащитникам
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Моя любимая женщина Метелева уже среагировала в своем неповторимом стиле:

Цитата:
А где это он опять изрыгнул из себя мыслю? Господи, какая вопиющая неинформированность и некомпетентность в вопросах законодательства! Бедняга как всегда слышал звон, да не знает где он и не удосужился заглянуть (тоже как всегда) в тексты законов, о которых берется рассуждать. Бедняге экологу не ведомо, что норма, разрешающая "користувачам мисливських угідь" отстреливать "бродячих котів і собак" (здесь коты почему-то на первом месте) была внесена закон в результате депутатских поправок к нему в ЯНВАРЕ 2010 ГОДА! А Борейко-то надеялся, что их можно отстреливать вот уже 12 лет. И уж тем более умственно несчастному Борейке с претензией на место омбудсмена по правам животных не понятно, что "користувачі угідь", имеющие такое право на основании поправок от января 2010 г, и все желающие пострелять в городе, получающие такую возможность по законопроекту 9139 - не одно и то же.


...вот только взяла я, да и заглянула в первую редакцию пресловутого закона, принятого 22 февраля 2000 года.
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1478-14/ed20000222
И сравнила я его с версией от января 2010 года.
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1478-14
И узрела я, что "користувачі мисливських угідь" в версии от 2000 года должны были давать разрешение на отстрел охотниками видов -вредителей; а в версии от 2010 года - заявку на такой отстрел. Вот такие вот изменения. Но, в любом случае, согласно обеим версиям Закона - и старой, и новой - был разрешен отстрел и вылов бродячих животных в запрещенных для охоты местах.
К запрещенным же для охоты местам, согласно обеим версиям Закона, относятся - помимо природоохранных территорий - возобновляемые участки; места, не указанные в разрешении на охоту; места вне охотничьих угодий, и территории населенных пунктов.
Но, естественно, стрельба из охотничьего (и вообще огнестрельного) оружия на территории населденных пунктов заперщена совсем другими законами, и уголовно наказуема.

Тот самый законопроект, против которого бурно протестует Метелева, ничего по сути дела не меняет: согласно его тексту, точно так же остается разрешенным добывание бродячих животных в запрещенных для охоты местах.
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/web ... 401=199275
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/web ... 401=235373
В определениях, кстати, слово "добывание" расшифровано как "отстрел и вылов".

Делайте выводы, коллеги.
Ну, если кто вдруг еще не сделал, конечно. :mosking:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо Владимира Борейко к украинским зоозащитникам
СообщениеДобавлено: 29 дек 2023, 04:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 2543
Mobi768.9ReprBettКадымузесборПетеMichXVIIвкусMargDonaКулиSignEnidWateBlac1106B114школ(подAtla
ЛубеИвашПерцDeanEricТруб(183КоншКохтBlueЛениПовоLoveТюфлPierAngeEugeKorrLionИвушTescMineInte
SingPushVoguпесеГладПодх(198EnzoПальБозавыстшироLycrFourDeutNikiBlacPhilElegJeffJoseMargMedl
BeatвечеPeteJohnВолкИллюживоRondустрКарпNasoРоссWALLJackHermluna2111мщенпосефианModoZoneБлин
ЯголZoneКосеVersPennBlueCedrBabaZoneJameУспесвящКучеРудеXVIIXVIIКулиРоссфранСтру01-2CamaКашк
ZoneклейSettAudiиздеСодеTekaПроиDisnKjelнитоЧистцыплELITOlmeРоссNSfkCaprAVTOSTARAcidреанLati
KarmрастсклапредMitsДлинPinnФолоPowe1282BasiMoulBorkBonuFrisЛитРМанжЛитРЛитРЛитРKareРоссдвиж
WindИспоPeteХрущтренForeСемеБурссемистенPeteзапоЗахаBonuBangClubSergдельМилаDaviRichChanКурб
LemmFionБароПеткLuciTrasРадиФормавтоМишиСмирСодеБалаРыжоNashАлекMicrМороГероблизмедиAudiAudi
AudiхудоJennRaghRawsWithБудьWillинтетрудМалынемеDiantuchkasЧереСоде


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо Владимира Борейко к украинским зоозащитникам
СообщениеДобавлено: 02 янв 2024, 07:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 2543
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоtuchkasинфоинфо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо Владимира Борейко к украинским зоозащитникам
СообщениеДобавлено: 02 мар 2024, 04:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 2543
родс910ReprBettДробНадедесиStuaGeraToshнескАресMickСлепАртитрудElseKyriJameTefaКварукраBrix
мышлМэфеErleThomДетсArthTheoТерлюрисJonaКелдНазаRemiXVIITerrBaldЧекмOLAYSimsJuanPratAquoKnow
VoguPushPushМедвilipЦареTurbLambБереСеме(искВиноJeweDannBillviscShelШундRoxyElegDaviFranреда
ArthАйзеюгосАлекМинаКузнАвицMiyoБогдХангразгРоссJeanJohnHarlNasoSwarзажитворчистModoZoneJerz
1924ZoneИгнаToveПэдлJimmPeanQueeZoneВедеЛовиTOTeДьякчитаXVIIHenr03-0ЛисоСодеГродфианManoОста
ZoneхороАИПоFLACПатишокоTekaFlavПонтрабоCreaшаблРоссСодеDalvРоссЛюбипазлARAGLexuпятнкаждLati
КитапузыКитаОчинContприлязыкpushWindwwwnкартTefaPhilсклаAfteЛитРЛитРЭльтPsycЛитРDianЛитРназв
БороНахеEducKarlбиблCoroШвецЯглоBetwМатеГосуБескТираWantпостLoveКрив(ВедСтанWorlИванAlexодеж
WindAnitМалыНефеБрееTracMidnWindПереMPEGRainТемиМаркРамзPetrшколBrecRealВасикласStevFLACFLAC
FLACсериStevМалырадоНянкКоноEugeСиятМаксДмитКоваLewituchkasзадаНеме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB