Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 19 мар 2024, 10:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Будни харьковского городского Центра содержания животных
СообщениеДобавлено: 10 июл 2012, 01:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
Воспользуюсь дельным советом модератора ХарьковФорума, который сказал:

"...самая лучшая реклама и самый лучший пиар - это публикация историй успеха! Не каждый решится взять собаку с улицы. Много проблем.
Но если люди будут видеть, что другие берут, и что у этих историй счастливый конец - это сильно повлияет на выбор в пользу собак.
Лучший выход из конфликтных ситуаций и кризисов - это демонстрация своего успеха в разрешении проблем.
… Лучше будет животным. У которых появится дополнительная надежда."


и открою тему о буднях приюта. Кто с какими проблемами обращается, кого удается пристроить в новую семью и т.д.

Немного расскажу о нашей работе и о том, что мне запомнилось со дня открытия приюта (с 13 июня2012г).

У нас в штате 6 рядовых ветеринаров и 1 главный ветеринарный врач с большим опытом работы.
Из 6 рядовых ветеринаров (5 парней и 1 девушка) 2 - опытные врачи и 4 выпускники ХЗВА 2012г. так называемые молодые специалисты, которые учатся у более старших и опытных.
Девушка ветеринар по имени Даша назначена ответственной за приют для кошек. Она их принимает, обследует, обрабатывает от паразитов и если необходимо – лечит.

Про кошек.

Кошек люди приносят чаще, чем собак. И спрашивают кошек реже, чем собак. Поэтому, когда закончатся места для кошек, прием их временно приостановится. Мы сделали две категории цены: для домашних животных и для бездомных. Таким образом, человек, опекающий бездомную кошку и желающий найти ей хозяина, может сдать ее нам на передержку за 10 грн. в сутки с нашим питанием (цена для домашней кошки – 16 грн. в сутки).
Сдать свою взрослую кошку в приют человек может, заплатив 240грн., за котенка необходимо будет оплатить 70 грн. Для бездомных цена для взрослой кошки составляет 150 грн, для котенка – 50грн. Кошек мы кормим кормом Lara, для котят закупаем Кэт-чау. Корма достаточно хорошие. Сначала кошки размещаются в изоляторе на 3-4 недельный карантин. За это время их обрабатывают от паразитов, проверяют лампой Вуда на наличие грибка. В изоляторе кошки содержатся в клетках.
Изображение
Изображение
Изображение
Ежедневно клетки убираются, дается корм и свежая вода.
После карантина кошки переводятся в комнаты, где селятся групповым способом, если нормально уживаются.

Сегодня я узнала, что удалось найти нового хозяина для этой собачки http://city-animals.org/ticket-adopt/3302.html (анкета опубликована 06 января 2012г). Собачка была взята Юлей Слатиной (давно знаю Юлю по зоозащитной деятельности) на домашнюю передержку для поиска хозяина. К сожалению, процесс пристройства занял много времени (полгода), но эта история со счастливым концом. Собачка в новой семье!

Этого 6-тилетнего кобелька по кличке Чарли http://city-animals.org/ticket-adopt/4125.html 01 июня 2012г. привезли соседи пожилой, сильно заболевшей одинокой женщины. Вчера (08 июля) мне стало известно, что Чарли дождался своего нового хозяина!


И наконец-то забрали Глашу! http://city-animals.org/ticket-adopt/3925.html
Это большая радость для нас всех, т.к. собака ждала своего хозяина с еще морозной зимы.
Собака сильно возрастная, мы уже надежду потеряли найти ей хозяина, а вот и зря – как показал опыт, любое отобранное нами животное рано или поздно дожидается своей судьбы. Так было уже не раз. И вот Глаша уехала к новой хозяйке на ул. Клочковскую в частный сектор в просторный вольер. Новая хозяйка такая же пожилая как и Глаша, я надеюсь им будет комфортно вдвоем. Кстати, люди решили оставить эту смешную случайную кличку и в пачпорте записали собаку Глафирой.
Изображение


4 июля две женщины пенсионерки принесли подобранного на улице котенка с травмой глаза. В Частной клинике им назвали стоимость операции по удалению глаза 450 грн. они и приехали к нам.
Изображение
Изображение
Наши ветеринары успешно прооперировали котенка. Женщинам обошлась операция и консультация в 170 грн. Они тут же записались на стерилизацию своих кошек, которых у них оказывается много. Эти женщины опекают бездомных кошек в Липцах. Мы им предложили дополнительную скидку и уже прооперированы несколько их кошек.

вот несколько фото счастливых хозяев со своими новыми питомцами:

Изображение

парень выбрал отличного бутуса!
Изображение

счастливое дите. Картина называется: "Наконец-то, мама, ты согласилась завести щенка!"
Изображение

мне очень нравится это фото
Изображение

отказница и скиталица Герда укатила на джипе в Чугуев в семью, где уже есть зенненхунд (ребята пожалели собаку и взяли из любви к породе)
Изображение

это одноухий кобель немец-потеряха со своей новой хозяйкой
Изображение



корма для собак завозим по 70-80 мешков. Для взрослых - "ГАВ", для щенков - "4лапы-щенячка"

Изображение

Большое спасибо Виктории - эта женщина всегда готова помогать кормами для котят или щенков. Когда у нас были перебои с финансированием, она обеспечивала щенков кормом (завозила по несколько мешков раза три).



У нас появился первый добровольный помошник (волонтер). Это девушка Кристина, ей 14 лет. Она приезжает практически каждый день и гуляет с собаками, помогает водить посетителей по вольерам и выбирать собак.

Мама Кристины как-то месяца полтора сдала этих вот щенков
Изображение
несколько щенков погибло, не отсидев карантин, но большую часть щенков удалось все-таки пристроить! после этого мама прислала нам в помошники свою дочь.:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будни харьковского городского Центра содержания животных
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
Этой собаченке сильно не повезло. Мотя обитала при стоянке, где ее подкармливали.
Сначала ее потрепала стая бездомных собак, сразу за этим она попала под отлов бездомных собак. Ловцы указали ветеринарам карантинной площадки нашего предприятия, что собаке требуется вет.помощь. Было решено высадить собаку в вольер и, после окончания приема всех отловленных собак, заняться осмотром оказанием ей вет.помощи. Если травмы или заболевания не серьезные, мы обычно лечим собак прямо в вольерах, т.к. тянуть на петле в клинику неконтактную собаку, а затем назад в вольер - стресс для нее.
Но при высадке в вольер карантина (где уже были собаки), Мотя снова подверглась нападению. Собаки редко так реагируют, но в этот раз видимо они решили забить маленькую ослабленную собаченку.
Ветеринары еле отбили Мотю и забрали в стационар. Повреждения оказались сильными (особенно пострадал правый глаз и задняя лапа).

Изображение
Изображение
Изображение

Несколько дней собаке оказывали помощь, но ее состояние не улучшалось. Вскоре объявились люди, которые прикармливали Мотю на стоянке и попросили во что-бы то не стало спасти собаку, пообещав помощь в дальнейшем пристройстве и частичную оплату содержания собаки в приюте до ее выздоровления.

Глаз спасти не удалось и началась гангрена задней конечности. Собаку прооперировали (удалили глаз и заднюю лапу).
И Мотя пошла на поправку. Она уже встает.

фото после операции:

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будни харьковского городского Центра содержания животных
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
В отлов попала немецкая овчарка (помесь). Предположительный возраст 4-5 лет, знает команды "дай лапу", "сидеть", "ко мне".

Странно, что ее никто не ищет.

У собаки обнаружена большая опухоль молочной железы (мастопатия).

Изображение

Опухоль удалена.
Изображение

Собака перенесла операцию хорошо. Прогнозы на выздоровление хорошие.
Назвали Айна.
Ищем старого или нового хозяина!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будни харьковского городского Центра содержания животных
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 15:32 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 06:25
Сообщения: 572
Можно ли как-то заранее предсказывать, что другие собаки будут враждебно относиться к данной собаке и превентивно отсаживать, чтобы больше не повторялось таких случаев, как с Мотей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будни харьковского городского Центра содержания животных
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
Когда в отлов попадает служак - сразу отсаживается в индив.вольер, т.к. от такой собаки мы ожидаем агрессии к другим собакам.
Но поведение стайных дичков всегда непредсказуемо. Обычно они так себя редко ведут, т.к. в основной массе - трусливые и привыкли к шатанию по улице среди других собак (я имею в виду когда всем миром набрасываются на новенького).
Но они всегда готовы накинуться на собаку, которую взяли на петлю, чтобы вывести из вольера. Поэтому ветеринары всегда на готове - взятие на петлю проводят зайдя в вольер вдвоем, готовясь защищать спину товарища и собаку, которую берут на петлю, чаще всего бъют в агрессоров струей из шланга - отлично действует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будни харьковского городского Центра содержания животных
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Видимо, тут нужно учитывать еще и размеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будни харьковского городского Центра содержания животных
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
Feralan писал(а):
Видимо, тут нужно учитывать еще и размеры.

никогда не угадаешь. посмотри на типичный набор вольера карантинной площадки (фото дичков):
Изображение

Стар и млад да мал и велик - сидят мирно до поры до времени..... Драки в вольерах - не редкость. Доминантные особи сразу начинают выстраивать иерархию. Отсади слабых - тут же среди них начнет устанавливаться кто сильнее и авторитетнее. Собаки - стайные животные, нельзя забывать об этом. Сильные всегда пытаются подчинить себе более слабых. Два доминантных кобеля могут биться до смерти. Поэтому собак в карантине приходится бесконечно пересаживать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будни харьковского городского Центра содержания животных
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
Удалось заснять процесс лечения собак в вольерах (на фото ветеринары лечат заболевших собак в карантине):

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будни харьковского городского Центра содержания животных
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Юля, а чем в основном болеют собаки, привезенные с улицы?

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будни харьковского городского Центра содержания животных
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
у щенков самое распространенное - глистная инвазия, иногда очень сильная, приводящая к гибели.

На втором месте (касается и щенков и взрослых) - инфекционные и вирусные заболевания: чума плотоядных, энтерит, вольерный кашель, разновидности гепатита и многое другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB