Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 28 апр 2024, 12:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О толковании Писания и о библейской истории
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Floriana писал(а):
*** Флори, а что ты имеешь в виду под "подставить вторую щеку"?
Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими, поражай врагов Отечества (с). Все толкования вокруг этого крутятся, кроме толстовства, конечно.

Нет. Не обязательно.
Цитата:
В большинстве случаев (уберем исключения) люди бьют правой рукой ! А правой ладонью можно ударить только только по левой щеке противника. По правой щеке бьет только внешняя сторона ладони (не знаю как правильно она называется), при этом рука проназает и разделяет пространство навхрест между тем кто и тем кого. Итак, по правой щеке всегда били рабов! Это битье навхрест унижает и показывает различие в статусах. По левой щеке, как в основном происходит бьют равных себе! В Библии говорится, что если тебя ударили как раба, встань и дерись на равных!

http://www.lovehate.ru/opinions/43608
Это одно из мнений. Я с ним согласна.

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О толковании Писания и о библейской истории
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2011, 05:02
Сообщения: 105
Откуда: ближнее замкадье
Цитата:
О. Ключевое слово - к грехам, а не к грешникам.

Но бороться с чужими грехами, ничем не повредив грешникам, очень трудно. Классический пример - история с Пуськами. Настоящие христиане в России требуют их публично сжечь. А розовые - проявить милосердие и отпустить.
Цитата:
Покажите мне, пожалуйста, где угодно в Библии место, которое бы обязывало все-равно-кого иметь рабов.

А покажите у меня, где я это утверждаю. Линкольн, а затем другие отменили приказ апостола Павла не бороться рабам за свободу. Отныне каждый, кого пытаются превратить в раба, имеет право на самозащиту и защиту от государства.
Цитата:
желательно, на современном языке, чтобы не сбивало с толку архаичное "убоится".

Э, нет, модернизрованным переводам я не доверяю, могут перетолковать как угодно.
Еще написано, что жене глава муж, а мужу Христос.
Цитата:
Политические соображения доминируют над религиозными; и религия привлекается к делу постольку, поскольку это полезно в политическом плане.

Отнбдь не всегда. Сплошь и рядом за ради веры совершались невыгодные практически дела, как-то: изнание евреев и арабов из Испании, борьба со старообрядцами, охота на ведьм и т. п.
Цитата:
Какая разница, чем "обосновывались" завоевательные войны, уничтожение мирного населения, и все прочее - религиозными различиями, осознанием своей национальной "высшести", сугубо практическими соображениями (хорошенько запуганные люди не решатся на активное сопротивление), или чем-то еще?

К войнам за землю и золото, коих меньше не стало, добавились войны за веру.
Цитата:
Если это не атеизм, то в каких сверхъестественных существ верили якобинцы?

А почему обязательно существ? Атеизм - это отрицание любой мистики.
Цитата:
Вот я Вам и привела примеры обратного.

Один пример за 3000 лет на весь земной шар? Да и тот ни один историк не сочтет релевантным.
Цитата:
Еще сикхи. Да и христиан индуистские экстремисты тоже не жалуют, мягко говоря.
В любом случае, что это меняет, если агрессивной стороной зачастую выступали именно индуисты?

Индуисты защищают свою национально-культурную идентичность, а вовсе не религию. У нас тоже не жалуют кришнаитов.
Цитата:
А правой ладонью можно ударить только только по левой щеке противника.

Какой дурак это сказал? вполне можно ударить по любой. А кто хорошо умеет драться - тот и левой бьет нехило.

_________________
Выпал птенчик из гнезда, скачет по дорожке - калорийная еда для соседской кошки!
Но и кошки краток срок - загрызет собака... Как, однако, мир жесток... Как жесток, однако!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О толковании Писания и о библейской истории
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
А что за история с Пуськами?
Понимаете, Флориана, в чем вопрос. Вот Вы опять употребили определение "настоящие христиане" к тем, кто требует каких-то экстремальных мер. Если исходить из такого определения "настоящие - это те которые нетерпимые и злобные; а если не нетерпимые и не злобные - то это не настоящие" - тогда, конечно. Но ведь это совершенно произвольное определение! Я ведь не зря задала вопрос - что именно в современной христианской доктрине Вы считаете не соответствующим собственно учению Христа.

Floriana писал(а):
Линкольн, а затем другие отменили приказ апостола Павла не бороться рабам за свободу

Апостол Павел не приказывал "не бороться за свободу" и, тем более, угнетать женщин. Он писал о соблюдении мира, порядка и приличий, причем относительно реалий того общественного устройства, которое было современно ему.
Именно поэтому я спросила, в каком месте Библии рабовладение устанавливается на веки веков как непременный атрибут богобоязненного общества; и предложила полностью процитировать весь фрагмент о послушании.
И, кстати, при чем здесь "модернизированный" перевод? речь всего лишь о переводе на современный язык. Каноническом, а значит, не "перетолкованном как угодно".
Floriana писал(а):
Сплошь и рядом за ради веры совершались невыгодные практически дела, как-то: изнание евреев и арабов из Испании, борьба со старообрядцами, охота на ведьм

Еще раз: изгнание евреев и мавров не состоялось бы, если бы было политически и/или экономически невыгодно. Изгнание мавров закрепляло победу Реконкисты, а изгнание евреев подрывало мощную независимую финансовую систему, не поддающуюся контролю государства. Точно так же средневековые католические государи вводили санкции и ограничения против ломбардских купцов - тоже католиков.
Борьба со старообрядцами - тоже всего лишь одно из следствий общественных реформ: они оказывали мощное противодействие введению новых петровских порядков.
Охота на ведьм - общественный психоз, из той же серии, что и не имеющие религиозного подтекста политические "чистки".
Floriana писал(а):
К войнам за землю и золото, коих меньше не стало, добавились войны за веру.

Войны de facto все равно велись за землю, за золото, и за геополитическое влияние. Но к "официальным" поводам стали добавлять веру.
Floriana писал(а):
Атеизм - это отрицание любой мистики.

Определений атеизма более чем одно.
Впрочем, ладно: какую мистику признавали якобинцы?
Floriana писал(а):
Один пример за 3000 лет на весь земной шар?

Ну, не один. Еще индусы, как минимум; в количестве гораздо более чем одного эпизода.
Допускаю, что если хорошенько покопаться - то можно найти еще; просто я не имею достаточных квалификаций для такого поиска.
А что касается релевантности - то он нерелевантен не более, чем Ваши примеры применительно к христианству.
Floriana писал(а):
Индуисты защищают свою национально-культурную идентичность, а вовсе не религию

И под какой же такой угрозой находится эта безусловно доминирующая в стране национально-культурная идентичность, что для ее защиты нужно разрушать чужие культовые сооружения, а также избивать и убивать приверженцев других религий (не национальностей, и не культур, так как страдают зачастую индусы же - а именно религий)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О толковании Писания и о библейской истории
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
L2M писал(а):
что именно в современной христианской доктрине Вы считаете не соответствующим собственно учению Христа

Вопрос задавался Флориане, но добавлю и от себя. В современной христианской доктрине я считаю не соответствующим собственно учению Христа в первую очередь как раз нетерпимость. Но не исключено, что это противоречие заложено изначально, в само это учение.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О толковании Писания и о библейской истории
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Стэнли, нетерпимость к кому-то - или к чему-то? Если к чему-то - то да, в исходной христианской доктрине она была. Ну а то, что на протяжении всей истории, равно как и сейчас, достаточно большое количество людей подменяло это нетерпимостью к кому-то - увы, факт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О толковании Писания и о библейской истории
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Ну, меня напрягает нетерпимость и к кому-то, и к чему-то. К чему-то - в случаях, если это что-то никому не мешает, а самому человеку доставляет радость.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О толковании Писания и о библейской истории
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Floriana писал(а):
добавились войны за веру.



Никогда войны только за веру не велись. Кроме того, они были прогрессивны. Более развитая европейская цивилизация проникала в другие, менее развитые (или по-другому развитые), для взаимного обогащения. Например, Крестовые походы. И вообще, бремя белого человека :) Не знаю, за что нападать на христианство, если оно куда прогрессивнее прочих религий на определенном этапе. Вон, тот же Кураев пишет, что христианство покончило с анимизмом и открыло путь научному познанию природы, как механизма, а не сборища движущих духов.

L2M писал(а):
А что за история с Пуськами?


Пусси Райот, видимо. Которые в ХСС плясали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О толковании Писания и о библейской истории
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Стэнли писал(а):
К чему-то - в случаях, если это что-то никому не мешает, а самому человеку доставляет радость.

Попробую объяснить более детально, на примере. Возможно, пример и не самый удачный - но этих людей я хорошо знаю, и глубоко уважаю.
В общем, у меня есть близкая подруга; у нее, соответственно, отец. Отец этот не сдержан в отношении спиртного. Не в том смысле, что он валяется пьяным под забором, пропивает зарплату, выносит из дома вещи и терроризирует домашних (всего этого и в помине нет) - а в том смысле, что не может устоять перед выпивкой. То есть его привычка, по большому счету, не мешает другим людям; а ему - приятна. При этом он очень хороший человек.
Естественно, его дочь - моя подруга - уважает и ценит его; и еще - очень любит. Но при этом она не одобряет его слабость; и, если бы могла найти способ сделать так, чтобы он захотел отказаться от своей привычки - то обязательно бы это сделала. Но, поскольку этого способа она не видит - то она принимает, уважает и любит отца таким, какой он есть.
Вот примерно так выглядит нетерпимость к чему-то и терпимость к кому-то.

Feralan писал(а):
Пусси Райот, видимо. Которые в ХСС плясали...

А, ясно; спасибо за расшифровку :) Что-то такое краем уха слышала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О толковании Писания и о библейской истории
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2011, 05:02
Сообщения: 105
Откуда: ближнее замкадье
Цитата:
Я ведь не зря задала вопрос - что именно в современной христианской доктрине Вы считаете не соответствующим собственно учению Христа.

А я ответила, что цельного учения у Христа не было и единой христианской доктрины тоже никогда не существало.
Цитата:
Он писал о соблюдении мира, порядка и приличий, причем относительно реалий того общественного устройства, которое было современно ему.

Ага, родился рабом - вот и чти своего хозяина. хоть бы голодом морил, хоть бы дубинкой избивал! Управы-то на хозяев в римской империи не было! еще в 19 веке один американский психиатр "открыл" болезнь под названием дромомания. Суть ее состояла в том, что некоторые негры не хотели работать на плантациях и пускались в бега, бродяжничали или подавались на север, где не было рабства. Он считал это признаком сумасшествия, потому что в Библии написано, что раб чтит своего господина!
Цитата:
речь всего лишь о переводе на современный язык. Каноническом, а значит, не "перетолкованном как угодно".

Греческим, к сожалению, не владею, а уже в переводе на старослав немало ляпов. Например, "не судите" - в оригинале греческое слово "хрио", которое означает "судить в суде, предавать наказанию по суду", но никогда не употреблялось в смысле "злословить, критиковать, порицать". Или менчя недавно пытались убедить, что "не желай жены ближнего своего, ни вола, ни осла..." означает "не завидуй", хотя ни в современном руском языке, ни в ДРЯ эти слова никак не синонимы.
Цитата:
Изгнание мавров закрепляло победу Реконкисты, а изгнание евреев подрывало мощную независимую финансовую систему, не поддающуюся контролю государства.

Да вот историки не согласны: они считают, что минусов было боольше, чем плюсов.
А небезызвестный фюрер тоже ведь выдвинул лозунг "долой еврейский финансовый капитал", но его все осуждают, а Торквемаду нельзя.
Цитата:
Точно так же средневековые католические государи вводили санкции и ограничения против ломбардских купцов - тоже католиков.

Евреев тоже можно было ограничить экономически, совсем не обязательно было жечь.
Цитата:
Борьба со старообрядцами - тоже всего лишь одно из следствий общественных реформ: они оказывали мощное противодействие введению новых петровских порядков.

Вот только бороться с ними начали задолго до оных реформ. А при Петре противниками его реформ оказались многие представители низших классов, совсем не обязательно старообрядцы.
Цитата:
Охота на ведьм - общественный психоз, из той же серии, что и не имеющие религиозного подтекста политические "чистки".

Но не все идеологии могут вызывать подобные психозы. Мы называем такие учения "сверхценническими".
Цитата:
Но к "официальным" поводам стали добавлять веру

Нет. Во многих слуяаях вера была сама по себе поводом.
Цитата:
Впрочем, ладно: какую мистику признавали якобинцы?

Мистику Высшего Разума, который мыслился как нематериальное начало.
Цитата:
Еще индусы, как минимум; в количестве гораздо более чем одного эпизода.

Индусы никогда не воевали за веру с язычниками, так что мимо.
Цитата:
я не имею достаточных квалификаций для такого поиска.

А я имею.
Цитата:
что для ее защиты нужно разрушать чужие культовые сооружения, а также избивать и убивать приверженцев других религий

Надо полагать, мусульмане - белые и пушистые? Они не разрушают и не убивают?
Что до идентичности, то индусы, возможно, опасаются, что их постигнет судьба России.
Цитата:
В современной христианской доктрине я считаю не соответствующим собственно учению Христа в первую очередь как раз нетерпимость.

А я думаю, что нетерпимость как раз от Христа. Он же сказал, кто не со мной, тот против меня. Вот настоящие христиане! http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=7751
Цитата:
если это что-то никому не мешает, а самому человеку доставляет радость.

Онанизм, гомосексуализм, кино, театр, танцы, современная музыка, современная мода - кому они мешают?

_________________
Выпал птенчик из гнезда, скачет по дорожке - калорийная еда для соседской кошки!
Но и кошки краток срок - загрызет собака... Как, однако, мир жесток... Как жесток, однако!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О толковании Писания и о библейской истории
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 17:45
Сообщения: 218
Откуда: Ярославль
Floriana писал(а):
Вот настоящие христиане! http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=7751

А это что, настоящие мусульмане - http://www.warchechnya.ru/load/dokument ... /9-1-0-508 ?

_________________
http://krabo5.taba.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB