Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 28 мар 2024, 20:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про намордники: почему нет, причины и альтернативы
СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Я тут немного расспросил хозяев собак о причинах, по которым они не одобряют идею введения правил о поголовном ношении намордников на улице. Само неодобрение высказывается достаточно часто, но при этом люди почти никогда не конкретизируют причины своего отношения так, чтобы было понятно даже далёким от кинологии и собаковладения в целом людям. Мне удалось кое-что узнать и немного обобщить.

Итак, причины, по которым владельцы собак негативно реагируют на предложение ввести требования об обязательном ношении намордников на выгуле / в общественных местах, можно приблизительно разделить на несколько групп:

- не достигается желаемая безопасность

"У меня собака любую "корзинку" снимает лапой моментально."

"Бессмысленность. На моем опыте любая собака больше таксы намордник снимает (при желании) от одной до трех секунд. Будь-то скотч, будь-то овчар. Создается иллюзия безопасности, если с вами рядом прошла ротвеллерша с пмс в наморднике и вы свято уверены, что махание зонтиком подле нее не оставит на вас ее прикуса. Так люди хоть немного боятся той собаки и думаю извилинами, а не гипоталамусом"

"моему собаку можно бинтовать пасть хоть на пять узлов - за секунды лапами снимет, если не держать))"

"А если собачка крупная и тяжёлая - так есть намордник, нет намордника... Она и мордой вдарит так, что мало не покажется. (...) Крупная порода - это ж и под сто кило может быть. Я могу ошибаться, но рассказывал в своё время дрессировщик, что отменили захват прыжком собаки на спину потому, что захватываемым временами ломали позвоночник."

"Железные намордники исключительно травматичны для окружающих, даже не желаю причинить какого-либо вреда мне, моя собака набивала бы мне синяки, могла бы серьезно повредить ребенку или мелкой, да и крупной собаке, ударив намордником. Такие случаи есть."

"Намордники пластмассовые сетки нет смысла рассматривать в случае с сильной собакой, поскольку их очень легко порвать"

"Опять же, собака крупная, обученная по нескольким дисциплинам, и в случае острой конфликтной ситуации, если я не смогу по какой-либо причине подать команду на остановку, намордник ей препятствием не будет, даже металлический."

"Была свидетелем того как 50 килограммовый пес в кожаном наморднике в атаке переломал кости другой собаке, поменьше, но тоже килограмм под 40. Просто башкой, грудью и лапами. Намордник на неуправляемой собаки не является гарантией отсутствия травм, это уж точно."

"Честно говоря, тоже так считала, пока моя дрессированная не разбила намордником нос пьяной тетке. Она как-то так резко подлетала в воплем "Комиссар РЕКС!" и попыталась обнять собаку, которая стопроцентно тормозится по команде, но я даже среагировать не успела. Намордник - скорее защита собаки от идиотов XD"

- невозможность дрессировать собаку и использовать рабочую собаку по назначению
Очень важный момент: работать собака будет именно в общественном месте, в присутствии многих посторонних людей, в шумной обстановке и т.д. Если собаку обучать только в искусственно созданных условиях, то собака будет уметь работать только в них.

"Невозожность дрессировать собаку в наморднике. Спортивные собаки защищают честь страны, собаки-спасатели и собаки, работающие по поиску взрывчатых веществ и наркотических веществ - спасают жизни. А готовить этих собак, не нарушая закон, мы не можем."

"<другой участник разговора>Дрессировка и игры... вы что, посреди улицы этим занимаетесь?..
- Да, если собаке гуманитарной специальности приходится регулярно выступать и работать в местах скопления людей, то и подготовка такой собаки должна проходить в аналогичных условиях, да и для обычных собак полезно регулярно отрабатывать навыки послушания вне площадок, а то потом владельцы сталкиваются с интересными вещами вроде слушается, но не при машинах, заходе в транспорт, переходе дороги, кошках, собаках, велосипедах, колясках и т.п."


"Кстати, жизней эта истерия отнимает реально много. Потому что в Питере я не могу с аттестованной МЧС собакой поехаь на официальный вызов ЦУКСа на поиск на общественном транспорте, пртому чт теперь из-за новых правил провоза мы не можем поехать искать ребенка в соседний регион, где нет кинологов ПСС,
Потому что у нас в стране невозможно применять собак-помощников инвалидов и собак-детекторов опасных состояний, а при нашей неразвиьости соцслужб от этого люди реально умирают. И дети - тоже.
Так кому на пользу эта истерия?"


- невозможность полноценного владения собакой, общения с собакой, активного времяпрепровождения
"Собакам нужно играть - приносить апорт, перетягивать канатики. Собакам нужно получать лакомство за правильно выполненные команды. Собакам нужно общаться друг с другом в том числе и при помощи пасти - у них ведь нет рук, как у нас, а ограниченная в языке тела собака может создать у сородичей впечатление уязвимости. Всё это невозможно в наморднике."

"У меня прогулка проходит в постоянном контакте с собакой, которая кроме того еще и страстный аппортировщик и любитель носить тяжелые бревна, намордник не дает моей собаке полноценно играть и выпускать пар. Поиграть 10 минут без и 40 минут гулять в наморднике это не вариант, спортивной собаке нужны длительные равномерные нагрузки"

"Нормальная прогулка с собакой - это не покак-попис - это наслаждение человека хорошим настроением и радостью своего питомца, а в наморднике собака всегда чувствует себя сковано и угнетенно. По какой причине я должна превращаться свое удовольствие и удовольствие своей любимой собаки в мучительную повинность? Особенно, если я знаю что она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО безопасна для людей, а моя собака прошла тесты психики и имеет Т1, а также сдавала ОКД, не имеет территориальной, пищевой и другой агрессии к людям, в т.ч. к ПАХНУЩИМ или ПЬЯНЫМ, даже к АГРЕССИВНО НАСТРОЕННЫМ."

"Самое главное - намордник на собаке препятствует тому, для чего собака, собственно, заводится - общению и активному времяпрепровождению вместе со своим хозяином. При условиях обязательного ношения намордника я не могу налить собаке воды, поиграть с игрушкой, дать лакомство, попросить ее апортировать вещь.

"Чем с данной собакой конкретно мешает намордник: как минимум, мешает работать апортировку и вообще играть в игрушки/веточки на улице. В наморднике это делать невозможно."


- вред здоровью собаки
"А от "медицинского" сплошного намордника началась аллергия. Разнесло губы как от пчелиного укуса, месяц лечили. Собака - немецкая овчарка"

"Существуют породы, ношение намордника для которых при определенных температурных режимах может вызвать удушье, страдания, смерть. (из поправок о законе о ношении намордника)"

"К тому же, тканевые намордники, фиксирующие пасть закрытой, не позволяют собакам дышать пастью. А для них это важно - теплообемен осуществляется через язык. При физической активности и в жару такие намордники - просто пытка."

"У меня короткошерстная собака с очень нежной кожей, практически любой намордник натирает и вызывает раздражение кожи"

"В жару любой намордник кроме металлического опасен для жизни собаки, поскольку не дает ей полноценно охлаждаться, широко раскрыв пасть."

"<Ртом дышать> можно, но отвесить нижнюю челюсть, вывалить язык и подышать так на жаре - сложно. Кстати, собаки еще и потеют языком, если не ошибаюсь."

"у моей собаки усы и борода, ну порода такая, зимой это хозяйство намертво примерзает к любому наморднику, даже сделанному из высококачественной кожи, уже при -5 градусах, а у нас примерно 7 месяцев в году температура держится под -20, так что из ношения намордника выходит просто издевательство над животным..."

- сложности с подбором намордников
"И не на каждую собаку можно подобрать намордник. Например, у меня маленькая собака, и даже самый маленький из виденных мной намордников на ней болтается. Вот что тут сделаешь? Не надевать же на морду напёрсток."

"У меня узкомордая и длинноголовая собака, подобрать намордник что бы сидел идеально практически невозможно: те что подходят по длине болтаются по ширине. Намордник есть, используется в общественном транспорте, держится только на собачьем воспитании."

- создание у населения отрицательного образа собаки и собачника
"Имхо, когда простой смертный видит собаку в наморднике, он сразу напрягается - ой, собака кусается, обойду-ка я её десятой дорогой."

"Своего 12+ лет вожу без намордника, не потому, что так удобнее, а потому, что при виде собаки в наморднике определенная часть соседей с визгом прижимается к стенке..."

"подавляющее большинство людей, включая многих собачников, свято верит,
что собаки-спасатели и спортивные собаки живут где-то там в питомниках за городом и на улице не встречаются. И их крайне удивляет тот факт, что такие собаки ходят по тем же улицам и гуляют в тех же парках, что и обычные собаки.
И очень даже хорошо действует разнообразные разьяснительно-показательные мероприятия.
Собственно, вся советская культура любительского собаководства была на этом построена, а в США и Европе до сих пор показательные выступления и поездки в школы, больницы и т.п. являются важной частью работы кинологов различных служб и волонтеров."


"Народ боится собак, "сектантов", геев, евреев, инопланетян... (...) И введение запретов народ не успокаивает, а поощряет требовать их ужесточения. Можно пятиться бесконечно - запретить выгул без намордника, потом запретить выгул вне огороженных площадок, потом запретить содержание в черте города, потом запретить содержание не в служебных (полиция, спасатели) целях, потом... всё это действительно очень рационально и избавляет от малейшей возможности покусов.
А можно вместо того, чтобы дискриминировать целую социальную группу, открыто признавая, что "собачник - источник опасности", работать с каждым конкретным случаем."


"Негативный опыт имеет меньшинство, иначе бы ситуация была гораздо более критичной, а вот с информированностью у нас полный бардак, людей пугают и не дают никакого механизма выхода из этого состояния: ни знаний, как отличить потенциально опасную ситуацию от безопасной, ни правил поведения которые помогут избегать потенциально опасной ситуации, ни механизма борьбы с тем, кто реально опасен (т.к. полиция в большинстве случаев не реагирует). (...)
Соответственно поголовные намордники на первый взгляд решают эту проблему (хотя совсем радикально ее решает полный запрет на содержание собак, что уж там мелочиться), но только на первый, т.к. страх никуда не денется: во-первых, с какого расстояния люди видят намордник - метр - два, а бояться модно начать раньше, во-вторых усилится страх "а вдруг она намордник снимет и как бросится" и т.п.
Соответственно нужно одновременно бороться и с проблемой и со страхом. С проблемой лучше бороться адресно: органы местного самоуправления вполне могут и полицию напрячь начать работать (в конце концов через ту же прокуратуру) и с бездомными стаями решить вопрос (он вроде как раз в муниципальном ведении) и одновременно с этим вести работу с населением и особаченным и нет, объясняя как и в какой ситуации необходимо себя вести и действовать. В принципе примерно так оно действует за рубежом, но у нас где принято сначала создать массовую фобию, а потом под нее напринимать запрещающих актов, мы скорее дождемся намордников и на собак, и на себя за компанию. Еще бы наручники для мужиков превентивно прописали, а то что "инструмент же имеется"."


- создание ошибочного мнения, будто с собакой не обязательно заниматься воспитанием и дрессировкой, достаточно намордника

"При этом, как справедливо заметили выше, проблемы - ни с агрессией, ни с подбиранием с земли - намордником не решаются. Только воспитанием."

"А законодатели пусть обратят взоры на цивилизованные страны, где собака может войти с хозяином в магазин или бар. Ибо приоритетна социализация, а не ограничения."

- опасения за жизнь, здоровье и безопасность законопослушных владельцев и их собак

"У меня небольшая собака, но нервная и шумная. Понимаю, что она все равно может пугать людей (детей, например, для них она вполне крупная), но не хочу на прогулке надевать намордник, пока рядом гуляют крупные собаки без намордника и поводка. Хочу, чтобы у моей собаки в случае чего был хотя бы шанс себя защитить.
вообще, я не считаю, что моей собаке необходим намордник (она весит 10 кило и едва дотягивает до 40 сантиметров), в любой экстренной ситуации я удержу ее даже одной рукой. Но, конечно, если по закону всех и всегда обяжут носить намордник, благодаря чему я буду более-менее уверена, что нам не придется отбиваться от собак, то да, думаю, будем всегда надевать намордник. Но вообще это, конечно, тупиковая позиция: я не буду соблюдать закон, пока все не начнут. Думаю, многие владельцы крупных собак тоже не надевают намордники, чтобы всякая мелочь бесстрашно их собак не задирала."


"на бродячих собак никто не будет одевать намордники, правильно? соответственно и мой ответ,- нет. не изменилось бы. увы, пока по городам шастают стаи бродячих собак, а сердобольные бабушки радостно их прикармливают, мои собаки будут носить намордник в случае крайней необходимости.
(...) если не будет бродячих собак и домашних обяжут ходить в наморднике,- я не против абсолютно. Так и хозяину спокойней и прохожим. Только стоит выделить места для прогулок без намордников. Допустим в лесах\полях и на спец.отведенных площадках (которые необходимы в каждом р-не города)."


"Тряпичные намордники не позволяют моей собаке защищаться в случае нападения и, кстати, если бы он был обучен на защиту, то мешал бы защищать меня в случае нападения"

- административные сложности: неопределённость понятия "общественное место". Кроме того, использование служебной собаки по назначению будет считаться нарушением закона.

"Повторюсь, наверное, но я против вменения обязанности ношения намордника том виде в котором это пытаются привнести в нынешнее законодательство: в зависимости от роста собаки или с использованием формулировки " в общественных местах". Последнее, особенно, учитывая отсутствие однозначного определения понятия " общественное место", так что под него подводят и пустыри и даже лесные массивы в которых могут находиться люди.
При таком подходе я нарушаю закон:
А) занимаясь с собакой дрессировкой: как бытовое, так и спортивное послушание требует регулярной отработки навыков в условиях города, а сам процесс дрессировки требует подкрепления верных действий собаки пищей и/или игрой,
Б) занимаясь кинологическим спортом - для того же дог-фризби, фризби- фристайла, фристайла и т.д. нужна свободная пасть, а необщественных мест, пригодных для таких занятий, у нас просто нет.
В) Ну и наконец, применяя свою сертифицированную МЧС собаку для поиска реального или тренировочного, т.к. никакого исключения для служебных собак в нем не предусмотрено.
Повсеместное введение намордников также поставит крест на такой важной деятельности, как канистерапия."


- бессмысленность
"Для себя я не вижу необходимости причинять своим собакам дискомфорт и ограничивать их в нагрузках и видах деятельности, если я могу обеспечить их безопасность для окружающих и от окружающих без использования намордника."

"Любой чужой человек может схватить мою собаку и начать тискать и даже делать ей неприятно, она будет только жаловаться, но не показывать агрессию. Что уже многократно проверено на опыте.
Так почему моя собака должна носить намордник? Потому что есть другие безответственные владельцы с агрессивными собаками? Потому что какому-нибудь Василию Петровичу истеричка-мать внушила, что собаки это опасно до визга?"


"Прошлую собаку в наморднике я не водила в основном потому, что собака была пожилая, с трудом двигалась и в наморднике ей было трудно дышать.
Потом, собака и так все время ходила на поводке, так что под регламент выгула "поводок ИЛИ намордник" все равно подпадала.
И наконец - мне самой не было никакого личного интереса заморачиваться этим намордником: собака спокойная, флегматичная, агрессии не проявляет. А это все же лишнюю деталь надевать на прогулку, и кроме того, она денег стоит."


- интересы самой собаки, или чем конкретно плох намордник
"Не знаю как другие, но мне очень жаль свою собаку, которой я надела намордник. Объясню почему. У собаки главный орган - нос. Он очень чувствителен, и намордник является для собак сильнейшим раздражителем. Собаки ненавидят намордник, потому что он сильно мешает собаке ориентироваться в местности, обследовать запахи. Прогулка в наморднике для собак это то же, если бы на человека с хорошим зрением надели очки, в которых почти ничего не видно, и заставили ходить по улицам, узнавать прохожих.

Обученные следовой работе собаки могут различить разницу проложенного следа в 5 минут и проходить по следу давностью 48 часов.Собака в состоянии учуять запах под снегом глубиной 2-3 метра (лавинные собаки) и в развалинах глубиной 10 — 20 метров. Собака в состоянии указать на человека под водой на глубине 26 метров.
И вот такой важнейший и чувствительный орган закрыт сильно и дурно пахнущей для собак кожей, металлом, пластиком..."


"Ну и, кроме того, вероятность конфликтных ситуаций с собакой в наморднике выше, т.к. идет накопление напряжения из-за того, что намордник, так или иначе, причиняет собаке дискомфорт, хотя бы тем, что она не может выполнить физиологичное действие - открыть в нем пасть, что критично при долгих прогулках."

(Я намеренно поставил первым пунктом вопрос о безопасности окружающих от покусов (именно этим соображением обычно мотивируется требование о намордниках), а интересы собаки и хозяев - последними, с учётом, что частные мнения не всегда принимаются во внимание, тем более, не все люди в принципе готовы думать про интересы животных.)

Несколько человек высказались в пользу намордников:

"Я иду в общественном месте. От меня может пахнуть...ну как-то не так. Допустим как вариант. Собака может броситься, хозяин не удержать.
Другой вариант. Неадекватный пьяный допустим кинется на вашу собаку. Она "огрызнется" зубами в ответ. Сядете вы, усыпят собаку."


"Категорически ЗА!!! Мне один раз отнять у собаки куриную кость, брошенную даже не рядом с мусоркой было достаточно! А ведь существуют некие сущности (ну как их ещё назвать? Даже люди так не поступают!), которые сыпят яды..."

Хотя многие владельцы считают полезным использовать намордник в некоторых ситуациях:

"Я за намордники только в общественном транспорте."

"Кстати, насчет общественных мест типа ветеринарной клиники, гостиницы и прочая - здесь намордник без вопросов и у прежней собаки, и у нынешней."

или для некоторых собак:

"Иное дело нынешний щенок: он активный. общительный, любит и "здороваться", и охранные качества проявить - поэтому здесь намордник выгоден прежде всего мне, потому что я не выношу, когда от моей собаки с визгом шарахаются нервные люди."

"Потом. намордник выгоден мне лично для данной собаки потому, что собака "пылесосит", то есть хватает пока что всё с земли. Опять же: когда отучится и станет поспокойнее, будет выходить на поводке без намордника."

Первый пес не имел привычки бросаться лапами, а новый имеет, но это ему разрешается только в отношении хозяев. Потому что если кому-то из соседей нравится - то не факт, что понравится остальным, а собаке сложно делать различия на таком уровне. он максимум, что может различать - своих и чужих, так вот, на чужих запрыгивать категорически запрещено и пресекается. было весьма неприятно, когда малышом наш щенок напрыгнул лапами на соседа в лифте и запачкал куртку (а сосед ехал куда-то по важному делу). Мы, конечно, извинились, что недосмотрели, предложили компенсировать, в общем - разошлись со всяческим политесом, но пресекать эти прыжки стали вдвое внимательнее, даже в отношении тех, кто "ничего страшного, я люблю собак"

или для успокоения окружающих:

"Обычно, выходя на прогулку в людное место, я надеваю ей намордник на шею - он просто болтается, и когда заходим куда-нибудь, например, в общественный транспорт - его при необходимости всегда можно быстро натянуть на нос"

Я, по крайней мере, сделаю все, что могу помимо собственно процесса воспитания (который не завершается одномоментно): в частности, надену на собаку намордник, чтобы в случае чего нервным людям можно было сказать "Собака в наморднике". Сейчас, увы, чрезвычайно усилилась степень невротизации людей по отношению к собакам.


и в принципе понимают, откуда берутся опасения окружающих:
"Собака в принципе - довольно крупное сильное животное с большими зубами: вон, смотрю, какие у нашего песика зубищи вымахали, полная пасть, а он же формально еще щенок, полугода нету: это как дошкольнику дать полную руку ножей и отправить играть с ними в песочницу. И на каждой конкретной собаке не написано, что у нее на уме. Так что остерегаться невоспитанных собак вполне есть повод, так скажем.

Потом, я обычно уважаю чужие страхи: в том плане, что сложно рассуждать - "собак бояться можно, а крыс, допустим. нельзя". или "Тигров можно, а собак нельзя". У каждого свой личный повод для возникновения того или иного страха. А то я и вообще встречалась с мнением "Вообще стыдно кого-либо бояться!"
Страх - это основа нашего выживания. И кто никого не боится - тот не участвует в эволюции
Меня разве что удручает истероидная демонстрация страха. Этакая акцентированность: не "мне страшно", а "все видели, как мне страшно?" "


"Бессмысленно отрицать, что в нашей жизни есть неадекватные собаки, неадекватные владельцы, владельцы пофигисты или просто настолько неопытные или некомпетентные люди, что позволяют своим собакам мешать другим и даже не понимают в чем проблема, случаются собачьи и драки и нападения крупных собак на мелких по недосмотру владельцев одной из собак или обоих. Так они везде есть."

"Хотелось бы оставить хозяевам выбор - носить или не носить намордник, но к сожалению, у нас много людей, считающих, что их агрессивный ротвейлер - милый хомячок... =("

и предпринимают различные меры для обеспечения безопасности себя, окружающих и своих собак:
"Игры с другими собаками часто не приветствуются хозяевами других собак, увы. Бегать - для этого мы купили восьмиметровый рулеточный поводок. Да, наша собака в черте двора всегда на поводке. А в темное время суток - еще и в ошейнике с фонариком."


Практически общее мнение владельцев собак: безопасная собака - это воспитанная и дрессированная собака, собака под контролем владельца, а вовсе не собака в наморднике.
"собака должна быть ПОД КОНТРОЛЕМ. Намордник это или поводок - плевать. Если поводок, то намордник не считаю обязательным, если же пес разгуливает без поводка - то должен быть намордник. В целях безопасности людей, детей, других животных и самой собаки (ням-ням под кустиком пирожок с отравой, а потом слезы-сопли, а по сути - сами виноваты)."

Что предлагают сами владельцы собак взамен требований носить намордник, и почему?
1) контролировать нужно результат: обеспечивает ли хозяин безопасность окружающих при владении собакой, а не способы (намордник, поводок, дрессировка и т.д.)
2) увеличение персональной ответственности владельцев собак и наказания для нерадивых хозяев за конкретные нарушения, а не размазанная на всех ответственность и заблаговременное осложнение жизни для всех
3) и отлов бездомных собак

"А можно вместо того, чтобы дискриминировать целую социальную группу, открыто признавая, что "собачник - источник опасности", работать с каждым конкретным случаем. Собака нанесла ущерб? Пусть хозяин ответит. Хозяин говорит, что собака не его? Собака признаётся бесхозной и отправляется в приют."

"С проблемой лучше бороться адресно: органы местного самоуправления вполне могут и полицию напрячь начать работать (в конце концов через ту же прокуратуру) и с бездомными стаями решить вопрос (он вроде как раз в муниципальном ведении)"

"Так что я придерживаюсь мнения, что владелец имеет право на самостоятельное определение степени опасности своей собаки для окружающих и самостоятельный выбор поведения при котором его собака не будет доставлять проблем окружающим. На мой взгляд этого достаточно, при условии обеспечения реагирования правоохранительных органов на заявления граждан о причинении им вреда собакой и системы идентификации животных и их принадлежности."

"Я лично за строгую персональную ответственность. Чтобы каждый владелец отвечал за поведение СВОЕЙ собаки. Тогда, если владелец знает что его собака потенциально опасна он будет либо следить за ней, либо водить в наморднике, а граждане будут спокойны при видел любой собаки потому что будут знать, что владелец отвечает большими деньгами за то его собака безопасна."

"органы местного самоуправления вполне могут (...) и с бездомными стаями решить вопрос (он вроде как раз в муниципальном ведении)"

"Я вообще за то, чтобы собаки проходили тесты на агрессию и после этого решалось, носить им намордник или нет. Но с нашими взяточниками этот вариант невозможен, к сожалению."

"Причем основная причина проблем и покусов - бездомные собаки, но о них стараются не упоминать, т.к. это проблема властей."

"Каждый владелец должен самостоятельно определять степень необходимости намордника на своей собаке в конкретной ситуации."


Выводы и возможные рекомендации:
При введении любых правил полезно сначала изучить вопрос, насколько вот эти конкретные меры способствуют достижению той задачи, которой они должны служить. Из приведённых выше цитат следует, что требование об обязательном ношении намордников не решает задачи обеспечения безопасности, в том числе от собачьих покусов. В то же время, учитывая реальную ситуацию, вникая в особенности применения предлагаемых правил на местах, мы избежим негативного отношения к правилам в целом у тех граждан, к которым эти правила относятся. В данном случае имеет смысл прислушаться к владельцам собак и рассмотреть возможность введения следующих мер по обеспечению безопасности:

- персональная ответственность хозяев животных за причинённый собакой ущерб другим людям или животным.
Наличие такой ответственности и наказаний за ущерб стимулирует хозяев контролировать поведение собак, но оставляет за людьми право самостоятельно выбирать способы, с учётом ситуации, особенностей собаки и возможностей владельца и не создаёт лишних, неоправданных сложностей законопослушным ответственным владельцам воспитанных собак.

- отлов безнадзорных.

- по возможности - система идентификации (регистрации) собак.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про намордники: почему нет, причины и альтернативы
СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 01:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
Цитата:
"У меня небольшая собака, но нервная и шумная. Понимаю, что она все равно может пугать людей (детей, например, для них она вполне крупная), но не хочу на прогулке надевать намордник, пока рядом гуляют крупные собаки без намордника и поводка. Хочу, чтобы у моей собаки в случае чего был хотя бы шанс себя защитить.
вообще, я не считаю, что моей собаке необходим намордник

Удивлена...21 век. Живут на свете такие люди - называюся дресировщики. Пару уроков и "нервная и шумная" превращается в нормальную собаку. Если, правда, у неё не больная нервная система. Тогда еще и лечить нужно.
Цитата:
на бродячих собак никто не будет одевать намордники

Да. Они, наверное, без зубов.
Цитата:
"Я лично за строгую персональную ответственность. Чтобы каждый владелец отвечал за поведение СВОЕЙ собаки. Тогда, если владелец знает что его собака потенциально опасна он будет либо следить за ней, либо водить в наморднике, а граждане будут спокойны при видел любой собаки потому что будут знать, что владелец отвечает большими деньгами за то его собака безопасна."

+100500 автору.
Если каждый отвечал бы за действия своей собаки по строгому закону, то проблема с намордками "носить не носить" просто исчезнет.
Обязательное ношение намордников есть признак отсталости страны- отсутствия образования собаковладельцев и недостаточно сформированной законодательной базы в этой отрасли животноводства.

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про намордники: почему нет, причины и альтернативы
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 01:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:12
Сообщения: 251
Спасибо, узнала много нового. Например про примерзания намордника при отрицательных температурах. Вот это да! На самом деле всё оказалось намного серьёзнее, чем я думала.

_________________
"Одного добра недостаточно. Чтобы творить добро, им должна руководить хладнокровная твердая мудрость. Добро без мудрости всегда творит зло."
Хайнлайн Р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про намордники: почему нет, причины и альтернативы
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 03:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Стэнли писал(а):
"Своего 12+ лет вожу без намордника, не потому, что так удобнее, а потому, что при виде собаки в наморднике определенная часть соседей с визгом прижимается к стенке..."
Возможно, в наморднике собака выглядит страшнее?

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про намордники: почему нет, причины и альтернативы
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 22:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:12
Сообщения: 251
Лесная писал(а):
Возможно, в наморднике собака выглядит страшнее?

Да, многие собачники говорят что собаку в наморднике больше боятся. Но мне кажется, что лучше пусть боятся, чем лезут гладить без спросу - ведь не всякая собака рада такому проявлению внимания от незнакомого человека.

_________________
"Одного добра недостаточно. Чтобы творить добро, им должна руководить хладнокровная твердая мудрость. Добро без мудрости всегда творит зло."
Хайнлайн Р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про намордники: почему нет, причины и альтернативы
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Asenka писал(а):
ведь не всякая собака рада такому проявлению внимания от незнакомого человека.
И не каждому хозяину нравится, когда лезут гладить его собаку, даже если она безопасна.

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: -
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 03:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2023, 21:35
Сообщения: 7
Откуда: Toronto
Я тоже никуда не собираюсь, понять где - местный, а где - приезжий, можно не переезжая границу.
Но уже начинаю скучать.
Раньше развлекала непредсказуемость "рулевых", а теперь наоборот, раздражает именно бессовестная наглость.
Особенно в сфере основной инновационной технологии: "Придумывание налогов".
Про коррупцию неинтересно, никто ведь сам себе руки отрубать не будет.
Про игровые автоматы?
Выходишь из метро "Василеостровская", а прямо через дорогу - игровые автоматы и даже работают.
Не пойму - в чём проблема?

_________________
[url=https://escortsprague.club/]Massage in Prague[/url]
Massage in Banja luka - [url=https://escortsbanjaluka.top/]escortsbanjaluka.top[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про намордники: почему нет, причины и альтернативы
СообщениеДобавлено: 29 дек 2023, 01:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 2543
(Мел419дефоBettRichASPNFiskдругСодеRogeродн1с14ЦареНасеHappЯросAsmuTescАлекTescклейЖариJuli
RequJohnAtlaTescСодеМураСодеГоряЛихаKorrHenrДронАтарOlivAccaOreaMineсертAccaДиксТеплSchaДрож
АлексертManoGrimTrasMariВалеMariLarrBillАмбдГулеAnnaИллюXVIIBergElsyPetebrowblueDeloСемеФран
ФучиМедвРомухудоJackавтоЩербZoneКузиМатвсерекараYounMingБрееdiam02-2войнменяRHINАфанZoneZone
ArnoартиСодеБуянПастGeorMaurПотаWaltАзерМороОсянШтерстихДальXVIIученOracЩербXVIIгражНикоГузе
GeraкругDekhпродкрасElecGoreMielприсWindSearTequ28978943сертРазмконвAUTOGenuMAZDязыкDisgJazz
zeroHellсборColoPardкомпискуWindWind2009РазмHyunValeWinxEukaliveБурбВаргЛитРЛитРLogiЗалеLitt
ГлушСмурСодеPeteПереСостБаймLoreCompБогдSupeКазаУкраиздаVitrPrelиздаСмирКомаПоля(Вед(ВедBria
худоInteHenrЕИНиKateВитаавтоКаргSONYAudiНикиФормWindабитTurbГончТамбПонопровБелоавтопродпрод
продHornоднаЖукосудьWithФомиTommOZONПещаArleавтоЧелаtuchkasToddElvi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про намордники: почему нет, причины и альтернативы
СообщениеДобавлено: 02 янв 2024, 04:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 2543
audiobookkeepercottageneteyesvisioneyesvisionsfactoringfeefilmzonesgadwallgaffertapegageboardgagrulegallductgalvanometricgangforemangangwayplatformgarbagechutegardeningleavegascauterygashbucketgasreturngatedsweepgaugemodelgaussianfiltergearpitchdiameter
geartreatinggeneralizedanalysisgeneralprovisionsgeophysicalprobegeriatricnursegetintoaflapgetthebouncehabeascorpushabituatehackedbolthackworkerhadronicannihilationhaemagglutininhailsquallhairyspherehalforderfringehalfsiblingshallofresidencehaltstatehandcodinghandportedheadhandradarhandsfreetelephone
hangonparthaphazardwindinghardalloyteethhardasironhardenedconcreteharmonicinteractionhartlaubgoosehatchholddownhaveafinetimehazardousatmosphereheadregulatorheartofgoldheatageingresistanceheatinggasheavydutymetalcuttingjacketedwalljapanesecedarjibtypecranejobabandonmentjobstressjogformationjointcapsulejointsealingmaterial
journallubricatorjuicecatcherjunctionofchannelsjusticiablehomicidejuxtapositiontwinkaposidiseasekeepagoodoffingkeepsmthinhandkentishglorykerbweightkerrrotationkeymanassurancekeyserumkickplatekillthefattedcalfkilowattsecondkingweakfishkinozoneskleinbottlekneejointknifesethouseknockonatomknowledgestate
kondoferromagnetlabeledgraphlaborracketlabourearningslabourleasinglaburnumtreelacingcourselacrimalpointlactogenicfactorlacunarycoefficientladletreatedironlaggingloadlaissezallerlambdatransitionlaminatedmateriallammasshootlamphouselancecorporallancingdielandingdoorlandmarksensorlandreformlanduseratio
languagelaboratorylargeheartlasercalibrationlaserlenslaserpulselatereventlatrinesergeantlayaboutleadcoatingleadingfirmlearningcurveleavewordmachinesensiblemagneticequatormagnetotelluricfieldmailinghousemajorconcernmammasdarlingmanagerialstaffmanipulatinghandmanualchokemedinfobooksmp3lists
nameresolutionnaphtheneseriesnarrowmouthednationalcensusnaturalfunctornavelseedneatplasternecroticcariesnegativefibrationneighbouringrightsobjectmoduleobservationballoonobstructivepatentoceanminingoctupolephononofflinesystemoffsetholderolibanumresinoidonesticketpackedspherespagingterminalpalatinebonespalmberry
papercoatingparaconvexgroupparasolmonoplaneparkingbrakepartfamilypartialmajorantquadruplewormqualityboosterquasimoneyquenchedsparkquodrecuperetrabbetledgeradialchaserradiationestimatorrailwaybridgerandomcolorationrapidgrowthrattlesnakemasterreachthroughregionreadingmagnifierrearchainrecessionconerecordedassignment
rectifiersubstationredemptionvaluereducingflangereferenceantigenregeneratedproteinreinvestmentplansafedrillingsagprofilesalestypeleasesamplingintervalsatellitehydrologyscarcecommodityscrapermatscrewingunitseawaterpumpsecondaryblocksecularclergyseismicefficiencyselectivediffusersemiasphalticfluxsemifinishmachiningspicetradespysale
stunguntacticaldiametertailstockcentertamecurvetapecorrectiontappingchucktaskreasoningtechnicalgradetelangiectaticlipomatelescopicdampertemperateclimatetemperedmeasuretenementbuildingtuchkasultramaficrockultraviolettesting


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про намордники: почему нет, причины и альтернативы
СообщениеДобавлено: 02 мар 2024, 02:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 2543
собы439.3мышкMONTабхаВпосИллюсигнБелеMarcХафиАртиИогаJillWallАлекЛобзTescредаTescклейTafiXVII
BiocPierTescOmegБажеГуреNapoMaheпублHugoГердВячеJavaАстрBlueMythсертAquoPatrАлекДмитGlisСвис
Распсертбас-NighSiguFratAlejFELIJohnКосяClauНикоWindRedmМогиврачSelaSerggunmgunmSideMantLXII
ИллюПантРыбиЕськспецКаршRobeMorgСлюн(19350-0ZoneДонцSimoAntiсере2111правZoneчистVerbRusiChet
PeteсереEdwaБажаЖадьPeteEpitIngoбиогГончАлекиллюЕфимJohaредаКольспецсобычелоИллюкандинстСтар
БобробживензRMC-клейCandZanuSeleWindконсToloEeyoJardздесMistРуслРоссOPROSTARMERCхоросустFusi
КитатрубсборАндрludoWindStreKaspWindMistсклаMediPhilWinxRolfЛитРViolЛитРЛитРИллюЛитРэкзаперв
АскеЛитРЧагиКремтехнAdamИванCharоктяLettАДикСтржJuda0604JeveпринЗавьСмирМакоAllmHein(Макфайе
JustвыруолимавтоРощиИллюНовеНевеВладБикбТопоInteребеЛискОтечиздаXVIIКураПодочитафермRMC-RMC-
RMC-РазмСедоCharтехнHellЛебеСадоАнтоThisRollавтоКостtuchkasСычеИллю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB