Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 29 мар 2024, 00:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Заявки на активацию
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 14:47
Сообщения: 79
L2M писал(а):
Насколько я понимаю политику партии, механизм там чисто биохимический - но проявится ли недержание, или нет, зависит от индивидуальных особенностей анатомии мочеполовой системы.

Насколько мне известно, вопрос почему у некоторых, кастрированных сук в старости развивается так называемое "подкапывание" до сих пор является дискуссионным. Предполагают, что это связано с изменением толщины слизистой оболочки мочеиспускательного канала, вызванного отсутствием женских половых гормонов - эстрогенов.
При этом слабость сфинктера мочевого пузыря может развиться и у старых (ослабленных) некастрированных животных.
Лечится, как уже было сказано L2M, низкими дозами эстрогенов и назначением, иногда пожизненным, фенилпропаноламина (пропалина).
На самом деле, раздувать вопрос индивидуальных особенностей отдельных животных до вселенских масштабов и, тем самым, подвергать сомнению важность и необходимость кастрации (стерилизации), как одного из инструментов регулирования численности бродяжек, мягко выражаясь не совсем корректно. Профилактика важнее лечения, и значение кастрации в деле предотвращения армии невостребованных и потенциально "уличных" щенков и котят нельзя недооценивать. К тому же есть еще один важный довод в пользу ранней кастрации у сук, это профилактика риска возникновения опухолей молочных желез, о которой в данной дискуссии вообще не упоминалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диспуты на тему стерилизации в целом и кастрации в частности
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 07:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:57
Сообщения: 150
Откуда: Обливион
Цитата:
Wolfrex. Кошки и собаки - это звери, относящиеся к домашним ВИДАМ животных. Понимаете?

Я нигде не говорил что бродячие собаки и кошки - животные дикие (хотя периодически провожу аналогии, ибо им так же приходится выживать, да). Лишь выделил их в отдельную подкатегорию, дабы было проще показать, что собака, которая жила с человеком, и попала на улицу случайно, имеет больше шансов быть пристроеной - таких собак порой люди даже сами подбирают себе, видя что собака явно домашняя.

Цитата:
Что с ними в таком случае будет гуманнее всего сделать? А вот, к сожалению, только отстреливать. Потому что домашними они уже не будут (редкие исключения, если займётся действительно знающий и умеющий человек), а оставить их бродяжничать в чуждых для их вида условиях негуманно (ибо вред людям, домашним животным и, что в данном конкретном вопросе выходит, пожалуй, на первый план - большой вред диким животным). Вы в шоке?

Всё дело в том, что для потомственных бродячих собак, эти условия, совсем не чуждые, а очень даже привычные, в которых они привыкли существовать и выживать. Поэтому, как мне видиться, крайне наивно пологать, что более гуманно (для этой собаки) будет усыпить такую собаку, нежели отпустить её обратно. Гумнисты порой изрядно забавляют.. когда внезапно готовы тебя догнать и с любовью отгуманить.... если не успеешь унести ноги :wacko2:

_________________
Есть радость в сумасшествии самом,
...Она лишь сумасшедшему известна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диспуты на тему стерилизации в целом и кастрации в частности
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Wolfrex, вы меня всё-таки не услышали. Я в курсе, что для потомственно-бродячих собак привычно жить на улице, но для вида canis lupus familiaris в целом условия вне надзора человека противоестественны.
Усыпить таких собак будет, действительно, гуманнее, но не _для этой_ собаки (я использовал слово "гуманизм" в его классическом значении - приоритет интересов человека); интересы одичавшей собаки в данном случае стоят на последнем месте. А на первом - интересы людей, в первую очередь - в виде защиты дикой фауны, для которой такая нагрузка, как бесконтрольные одичавшие собаки, крайне вредна. Вот, кажется, я придумал отдаленно похожее сравнение: вам ведь не нравится то, что браконьеры убивают диких животных? Потому что животных жалко? А не-отлов бродячей стаи собак - это убийство гораздо большего числа животных. Вы статью по ссылке L2M прочитали?

В случае же с кошками - то, что вы однажды назвали труЪ дикий кот - встречается исчезающе редко; в большинстве случаев если нет контроля со стороны человека, мучительная гибель кота является всего лишь вопросом непродолжительного времени.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диспуты на тему стерилизации в целом и кастрации в частности
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:57
Сообщения: 150
Откуда: Обливион
Цитата:
Wolfrex, вы меня всё-таки не услышали. Я в курсе, что для потомственно-бродячих собак привычно жить на улице, но для вида canis lupus familiaris в целом условия вне надзора человека противоестественны.

В целом - да.. но для ЭТИХ собак - сие есть норма.

Цитата:
Усыпить таких собак будет, действительно, гуманнее, но не _для этой_ собаки (я использовал слово "гуманизм" в его классическом значении - приоритет интересов человека); интересы одичавшей собаки в данном случае стоят на последнем месте.

ну вот с этого и стоит начинать.. но вначале же, говорили все "ололо.. всё воимя этой собаки" :wacko2:

Цитата:
А на первом - интересы людей, в первую очередь

эти ваши.. мм.. люди.. они... тоже не без греха.. у нас вот, сегодня в Восточной Сибири, выпал.. нет, не снег... дождь (!!!!)

Цитата:
А на первом - интересы людей, в первую очередь - в виде защиты дикой фауны, для которой такая нагрузка, как бесконтрольные одичавшие собаки, крайне вредна. Вот, кажется, я придумал отдаленно похожее сравнение: вам ведь не нравится то, что браконьеры убивают диких животных? Потому что животных жалко? А не-отлов бродячей стаи собак - это убийство гораздо большего числа животных. Вы статью по ссылке L2M прочитали?

Начнём с того, что браконьеры мне ненравятся совсем ни как.. и именно в этом я с охотниками нашёл общий интерес. НО! нельзя прикрывать одно живодёрство - другим.
Т.е. Иными словами - я не против самой идеи безвозвратного отлова.. Однако то, как оно происходит в нашей необьятной родине.. уфф.. лучше уж всё пустить на самотёк, чем так просто позволить распил всего и вся..

_________________
Есть радость в сумасшествии самом,
...Она лишь сумасшедшему известна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диспуты на тему стерилизации в целом и кастрации в частности
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
Цитата:
. лучше уж всё пустить на самотёк, чем так просто позволить распил всего и вся..

Так "распил" как раз и должны, надеюсь, контролировать зоозащитники. Хотя некоторые зоозащитники потом, увлекаясь "процессом" сбора пожертвований, начисто забывают зачем пришли в зоозащиту.

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диспуты на тему стерилизации в целом и кастрации в частности
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Wolfrex писал(а):
с любовью отгуманить

:good:
Этапять!
Ребята, нам пора заводить свой список мемов. :lol:

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диспуты на тему стерилизации в целом и кастрации в частности
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Wolfrex писал(а):
Цитата:
Wolfrex, вы меня всё-таки не услышали. Я в курсе, что для потомственно-бродячих собак привычно жить на улице, но для вида canis lupus familiaris в целом условия вне надзора человека противоестественны.

В целом - да.. но для ЭТИХ собак - сие есть норма.

Нет! Не норма. Эти собаки могут убить много диких животных, гораздо больше, чем это сделали бы волки. Поэтому - не норма. Или вы про то, что с точки зрения этих собак?

Wolfrex писал(а):
ну вот с этого и стоит начинать..

Именно с этого и надо начинать, обсуждая зоозащитные вопросы.

Wolfrex писал(а):
но вначале же, говорили все "ололо.. всё воимя этой собаки"

"Это проблемы света" (с). Точнее, тех людей, кто так говорит.
Справедливости ради, те, кто говорит "всёвоимясобаки", зачастую считают, что ради интересов конкретной собаки можно уничтожить всё живое.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диспуты на тему стерилизации в целом и кастрации в частности
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:57
Сообщения: 150
Откуда: Обливион
Цитата:
Нет! Не норма. Эти собаки могут убить много диких животных, гораздо больше, чем это сделали бы волки. Поэтому - не норма. Или вы про то, что с точки зрения этих собак?

именно с точки зрения собак.. да.

Цитата:
Именно с этого и надо начинать, обсуждая зоозащитные вопросы.

Но однако зоозащитные вопросы, на то и зоозащитные, что вбирают в себя защиту животных как таковых!
..оу... мда.. "паук попал в собственную паутину :wacko2: "но.. мы ведь собак в основном обсуждали.. и.. и.. то, что для них лучше? значит таки не совсем

Цитата:
"Это проблемы света" (с). Точнее, тех людей, кто так говорит.
Справедливости ради, те, кто говорит "всёвоимясобаки", зачастую считают, что ради интересов конкретной собаки можно уничтожить всё живое.

ну это таки уже вопрос личного пристрастия.. и таки имеет право на существование.. покрайней мере в некотором пределе. Т.е... ну... вот моя собака, например, жля меня ценнее собаки незнакомой.. т.е., если придётся чисто выбирать - то выбиру свою собаку.. а не неведомого хрвена с горы.. мда

Цитата:
Так "распил" как раз и должны, надеюсь, контролировать зоозащитники. Хотя некоторые зоозащитники потом, увлекаясь "процессом" сбора пожертвований, начисто забывают зачем пришли в зоозащиту.

млин.. не тот самотёк я имел ввиду :help: :wacko2:

Цитата:
Этапять!
Ребята, нам пора заводить свой список мемов. :lol:

хехе.. ну, я не противник гуманизма.. даже немного наоборот.. просто он порой имеет свойство... навязываться. К

_________________
Есть радость в сумасшествии самом,
...Она лишь сумасшедшему известна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диспуты на тему стерилизации в целом и кастрации в частности
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Wolfrex писал(а):
ну это таки уже вопрос личного пристрастия.. и таки имеет право на существование.. покрайней мере в некотором пределе. Т.е... ну... вот моя собака, например, жля меня ценнее собаки незнакомой.. т.е., если придётся чисто выбирать - то выбиру свою собаку.. а не неведомого хрвена с горы.. мда

Разумеется))) Но тут ключевое слово - "свою", "моя", а не "собака".

Wolfrex писал(а):
Но однако зоозащитные вопросы, на то и зоозащитные, что вбирают в себя защиту животных как таковых!
..оу... мда.. "паук попал в собственную паутину "но.. мы ведь собак в основном обсуждали.. и.. и.. то, что для них лучше? значит таки не совсем

А почему вы считаете, что мы обсуждали в основном собак?
Зоозащита, если говорить о зоозащите как о защите домашних животных (компаньонов, петов), а не о природоохране - вообще-то, о домашних животных. Которые не только собаки.

Лирическое отступление. Кстати, в Москве сейчас есть проблемы с... выброшенными черепахами. Водоплавающими. Черепашки эти сейчас в большой моде, их часто продают прямо в переходах у метро и т.п. Как следствие, их стали часто заводить, не подумав. И как следствие же, выбрасывать. В результате в прудах московского зоопарка есть такая проблема, как выброшенные в пруд черепахи, которые гибнут в зимние морозы. Вот это - типичная проблема с домашними животными: превышение предложения над спросом.

Так вот, возвращаясь. Говоря о зоозащите как о защите домашних животных (компаньонов), надо всё время помнить, что есть и другие животные. Не позволять себе ограничивать свои представления до "животное = собака", "животное = кошка", "животное = черепаха" и т.д. И в то же время помнить, что помимо домашних животных существуют и другие животные. Wolfrex, мне почему-то кажется, что как раз вам (с вашим домашним лисом, с вашей любовью к диким животным и знаниями о них) это должно даваться легче, чем, например, мне, который диких животных в природе видел всего несколько раз и знает о них скорее теоретически.

Да уж. Недаром же преподавание любой дисциплины начинается с вопроса о месте данной дисциплины среди других наук, а также о значении её в человеческой цивилизации. Впрочем, не менее характерно и то, что как раз эти вводные темы обычно пропускаются мимо ушей.
Так и тут: до того, как думать о конкретных делах в зоозащите, неплохо бы представлять себе рамки, в которых придётся действовать. Причём не из каких-то высокоморальных соображений, а из самых что ни на есть практических соображений: реальные (а не желаемые) возможности зоозащиты достижимы здесь и сейчас в тех пределах, в которых это может себе позволить общество в конкретный момент времени. Посему мы, зоозащитники, должны представлять, какой кусок общественного внимания мы реально можем отщипнуть от других задач, от других интересов общества, с другой стороны - что может нанести реальный вред в других сферах (и избегать этого вреда, т.к. он аукнется). И тут же: в каких рамках мы можем заниматься зоозащитой, чтобы не нанести вреда природе и диким животным? Приоритет дикой природы обосновывать надо, или и так понятно?

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диспуты на тему стерилизации в целом и кастрации в частности
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:57
Сообщения: 150
Откуда: Обливион
Цитата:
Разумеется))) Но тут ключевое слово - "свою", "моя", а не "собака".

ну так личное пристрастие же..

Цитата:
А почему вы считаете, что мы обсуждали в основном собак?
Зоозащита, если говорить о зоозащите как о защите домашних животных (компаньонов, петов), а не о природоохране - вообще-то, о домашних животных. Которые не только собаки.

ну которая защита не только домашних, если уж начать речь об этом..
просто тут о собаках в основном шла речь же..

Цитата:
Лирическое отступление. Кстати, в Москве сейчас есть проблемы с... выброшенными черепахами. Водоплавающими. Черепашки эти сейчас в большой моде, их часто продают прямо в переходах у метро и т.п. Как следствие, их стали часто заводить, не подумав. И как следствие же, выбрасывать. В результате в прудах московского зоопарка есть такая проблема, как выброшенные в пруд черепахи, которые гибнут в зимние морозы. Вот это - типичная проблема с домашними животными: превышение предложения над спросом.

мда.. ну уж не суметь черепаху держать дома.. это надо быть просто полным дибилом.. ну или просто капризной личностью, мнение которой меняется по велению левой пятки.

Цитата:
Так вот, возвращаясь. Говоря о зоозащите как о защите домашних животных (компаньонов), надо всё время помнить, что есть и другие животные. Не позволять себе ограничивать свои представления до "животное = собака", "животное = кошка", "животное = черепаха" и т.д. И в то же время помнить, что помимо домашних животных существуют и другие животные. Wolfrex, мне почему-то кажется, что как раз вам (с вашим домашним лисом, с вашей любовью к диким животным и знаниями о них) это должно даваться легче, чем, например, мне, который диких животных в природе видел всего несколько раз и знает о них скорее теоретически.

мхмм.. ну так то да.. вначале даже сам и отметил, что животные - они не только домашние бывают..
..я.. Вы.. уфф.. Просто мы говорили о собаках и о том, что лучше этой самой собаке.. конечноже, если принимать во внимание и то, что эти собаки рвут (бывает, бывает), диких животных, а так же кошек (хотя вот насчёт кошек - им вообщето тоже не место в городе безнадзорным, так что на этот аргумент особо не стоит напирать) и особенно то, что эти собаки, таки к людям относятся.. по разному.. то тут - да, тут понятно что лучше усыпить.. однако если смотреть с этой позиции, то и тотальный отстрел имеет право на существование. Рационально? Да.. ну почти, если опустить некоторые частности.. но отстрел тут неприемлют.. как и я впрочем смотрю на него негативно.
Цитата:
И тут же: в каких рамках мы можем заниматься зоозащитой, чтобы не нанести вреда природе и диким животным? Приоритет дикой природы обосновывать надо, или и так понятно?

ну касаемо бесхозных собак, опятьже - они в леса загород, суются не так уж и часто - а зачем? "нас и тут неплохо кормят (с)".. чаще туда захаживают собачки хозяйские.. но на свободном выгуле

_________________
Есть радость в сумасшествии самом,
...Она лишь сумасшедшему известна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB