Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 19 апр 2024, 19:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:51
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
Лесная писал(а):
Элина, а у Вас есть какие-либо предложения, как уменьшить процент усыпляемых?

Чтобы предлагать что-то конкретное, нужно знать ситуацию, а я ее не знаю. Попробую порассуждать.

1. Сколько все-таки собак в Харькове? После подсчета будем считать, что 2 тысячи.
2000/12мес.=167 собак
167/2=84 самки
84х5 (щенков)=420 щенков появляется в месяц. Их в отлове не считаем.
2. При отлове, как пишет Ursula, до 900 собак в месяц получается, что в месяц отлавливают примерно 250 самок из 1 тысячи (2000\2). При таком отлове общее количество бездомных собак должно быстро снизиться.
3. Сколько благотворительных миниприютов в Харькове?
4. Сколько волонтеров готовы помогать пристраивать животных?
5. Как выглядит рынок животных в городе, перенасыщен или нет, кого больше предлагают и на каких животных больше спрос?
и т.д и т.п.
Предложения. Более активное пристройство, с этим вроде работают и стараются рекламировать. Изучить хотя бы примерно рынок животных в городе и ближних пригородах, это поможет при отборе животных для поиска им дома. Больше сотрудничать с волонтерами. Ну и продумать рекламу, иногда это здорово выручает. :) Главное, чтобы была заинтересованность не только убрать собак с улиц, но и больше их спасти. При таком отлове и общем количестве бездомных собак скоро в отлов будут часто попадать не дички, а больше выброшенные хозяевами и их потомство, которые обычно пристраиваемые, их только нужно привести в порядок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:51
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
Feralan писал(а):
Элина, вы читали по моей ссылке?

Пока нет, я на даче и интернет не тянет, никак не загрузить. Читала другие статьи, в них писали 30%.
Feralan писал(а):
Но этот опыт следует изучать, а не скривив недовольную физиономию, подозревать его авторов в разного рода злодействах, лжи и корысти.

Я и пытаюсь изучать. Про злодейства это Вы ко мне? Физиономия не очень довольная, это точно. А чему быть довольной, кучу собак отправили на небо и нужно радоваться? Вот и хочу понять, а нужно ли было столько?
Feralan писал(а):
Специалисты делают - хотя бы то, что безвозратный отлов действительно весьма эффективен..
Вот это я давно знаю и поняла, меня больше интересует как можно обойтись меньшими потерями для животных и что нужно для этого сделать.
Feralan писал(а):
Да, и "сперва добейся".

В Петербурге подвергнуть эвтаназии, а не стерилизации довольно просто. Для этого есть достаточно мест передержать собак 7 дней, но закон у нас пока другой.
Вот добиться строительства хорошего приюта, как в Харькове, действительно сложно, лично я не смогу, но каждый работает на своем месте и делает то, что ему по силам. И наверно, если не твое, то лучше не лезть, а то можно и навредить. Не правда ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Элина писал(а):
Предложения. Более активное пристройство, с этим вроде работают и стараются рекламировать. Изучить хотя бы примерно рынок животных в городе и ближних пригородах, это поможет при отборе животных для поиска им дома. Больше сотрудничать с волонтерами. Ну и продумать рекламу, иногда это здорово выручает. :)

Я, честно, просто не представляю, какую еще бОльшую рекламу... Зарекламили уже весь Харьков; еще в июле прошлого года взгляд постоянно натыкался на афишки то в транспорте, то на улицах. Сейчас вот периодически по телевидению ролики гоняют. Девочки на ХФ тоже постоянно пиарят... Ну как еще особачить уже особаченных или просто нежелающих? Я ж по Харькову неделю гуляла - чуть не на каждом шагу люди с собаками попадались. Причем в любых районах - что в центре, что в спальных. А город-то всего полтора миллиона человек. А из этих полутора миллионов вычесть детей, немощных стариков, инвалидов, малообеспеченных - что останется?
И да, учтите еще и окошаченных - кошки с собаками далеко не всегда уживаются.

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:51
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
То, что все "особачены" это понятно, у нас тоже так. Количество рекламы не всегда дает результат, главное как предлагать. Я сама уже голову сломала, как пиарить. Наверно видели на нашем форуме в разделе "Реклама" сколько я работаю, завалили рекламой, отупела уже из-за нее. А из приютов люди пока не очень хотят брать животных, больше любят из дома. Лесная, советовать трудно, нужно поработать в приюте, посмотреть как и кого пиарят, т.е. узнать весь процесс пристройства, тогда можно и подумать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Элина писал(а):
Вот и хочу понять, а нужно ли было столько?


А надо было поддерживать бездомность, и долго и мучительно годами думать, что делать, глядя на кровавое колесо на улицах? А сколько бы собак погибало бы ежегодно при поддержании численности на старой отметке? Вы считаете усыпления, а посчитайте смертность на улицах при прежней численности. Причем при этом было и теневое истребление - не усыпление барбитуратами причем отнюдь.

Хм, или более "довольная физиономия" при взгляде на города, где все ОК, усыпление запрещено, при этом годами (а скоро и десятилетиями ) - ничего не меняется, или меняется, но под воздействие "стихии"? Ну да, статистики то по усыплениям там нет, и чисто психологически все воспринимается не так остро. Только ведь это иллюзия.

Недовольство нужно прежде всего выражать фактом внедрения когда-то в Харькове ОСВ - все остальное уже следствия, по большому счету. "Столько собак" - это ведь во многом расплодившиеся во времена ОСВ.

Элина писал(а):
Предложения. Более активное пристройство, с этим вроде работают и стараются рекламировать. Изучить хотя бы примерно рынок животных в городе и ближних пригородах, это поможет при отборе животных для поиска им дома. Больше сотрудничать с волонтерами. Ну и продумать рекламу, иногда это здорово выручает. :) Главное, чтобы была заинтересованность не только убрать собак с улиц, но и больше их спасти. При таком отлове и общем количестве бездомных собак скоро в отлов будут часто попадать не дички, а больше выброшенные хозяевами и их потомство, которые обычно пристраиваемые, их только нужно привести в порядок.


Так это мы знаем. Предложения очевидные.

Только разве Вы адресуете это и харьковским радикалам? Насчет сотрудничества-то?


Элина писал(а):
И наверно, если не твое, то лучше не лезть, а то можно и навредить. Не правда ли?



Вот-вот ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Элина писал(а):
Читала другие статьи, в них писали 30%.


Либо статьи старые, либо неверный перевод. Давно уже половина, иногда больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 01:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Элина писал(а):
Лесная, советовать трудно, нужно поработать в приюте, посмотреть как и кого пиарят, т.е. узнать весь процесс пристройства, тогда можно и подумать.

Да видела я, кого туда привозят. Часть симпатичные, а часть - мама не горюй!
Там нужно было кого пофотографировать, кого почистить, кого погулять. Знаете, я собак не боюсь. Но сказала - вот к этому, этому и вот тому в клетку не пойду, хоть режьте. Там ТАКОЕ сидело! Лаяло, рычало, на прутья швырялось, я боялась, оно клетку разнесет. И да, страшненькие.
Элина, Вы мне как-то рассказывали, что стараетесь пиарить позитивно. Ну то есть, не на жалость давить, а чтобы у человека возникали положительные эмоции от собачки. Ну вот не представляю я, какие там могут быть положительные эмоции. Даже если отмыть и откормить - все равно, чупакабры.

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:51
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
Лесная писал(а):
Даже если отмыть и откормить - все равно, чупакабры.

А у нас что ли другие гуляют? Поначалу тоже "чупакабры", особенно, если в клетку посадить.
Feralan писал(а):
Насчет сотрудничества-то?

Сколько радикалов в Харькове и только они могут помочь? Да и пишут, что не очень их в приюте рады видеть, но утверждать не могу, понапишут много чего... Просто людей готовых помочь, ни радикалов, ни реалистов, разве нет?
Feralan писал(а):
Вы считаете усыпления, а посчитайте смертность на улицах при прежней численности.

Это я тоже считала.
Feralan писал(а):
"Столько собак" - это ведь во многом расплодившиеся во времена ОСВ.

ОСВ же в городе фактически не было, просуществовало оно менее двух лет и процент отлова на стерилизацию был небольшой. Скорее нужно писать - расплодились не из-за ОСВ, а от прекращения ликвидации собак, которое было до него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Элина писал(а):
Сколько радикалов в Харькове и только они могут помочь?

Если бы они хотя бы не мешали! А то сплетни распускать - "не берите в приюте на Гагарина себе собачек, они там все сплошь больные до мозга костей; и вообще, на Гагарина живодеры, они там собачек лопатами забивают, западло туда ходить, и им помогать" - так это они в первых рядах.
А то были распустили дезу, что всех животных в чистой зоне усыпляют через неделю пребывания; стали призывать "спасать" оттуда собак. Ну и уже были выявлены прецеденты, когда обманутые люди "спасали" таким образом собачек - забирали из приюта и выбрасывали обратно на улицу.
А вообще - да: помогают в основном просто любители животных, не принадлежащие ни к каким общественным организациям.
Элина писал(а):
ОСВ же в городе фактически не было, просуществовало оно менее двух лет и процент отлова на стерилизацию был небольшой

А если бы предварительно подумать головой - то и сообразили бы, что обеспечить хотя бы те же темпы стерилизации, которые были у отстрела (на самом деле они должны быть выше) - анриал: поймать собаку сложнее, чем пульнуть из воздушки - да и деньги нужны совсем другого порядка. Так что очень даже хорошо, что просуществовало оно менее двух лет - и без того последствия еще долго разгребать придется. Причем последствия не только физические, но и... скажем так, мировоззренческие.
Элина писал(а):
Скорее нужно писать - расплодились не из-за ОСВ, а от прекращения ликвидации собак, которое было до него.

Вот-вот, от прекращения ликвидации собак, которому на смену не пришло ничего вменяемого. Оно самое.
А помнится, кое-кто считал, что это и есть хорошо и правильно: "Вот запретить им отстрел - так сразу зашевелятся". Именно так это реализуется на практике: отстрел прекратили, ничего внятного взамен не ввели, развели диких чупакабр; а инициаторы этого безобразия, с подачи которых был закрыт отстрел - вроде и не при делах, все в белом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Элина писал(а):
А у нас что ли другие гуляют? Поначалу тоже "чупакабры", особенно, если в клетку посадить.

А вот Вы нам и расскажите, пожалуйста, как Вы их пиарите и пристраиваете. И кто и куда их берет (это и интересно, и, возможно, Ваш опыт пригодится и харьковским пиарщикам).
Еще интересно, кто и как их ловит (ну, это уже просто из любопытства я спрашиваю, в Харьковском КП профессиональные ловцы, со всеми ловительными причиндалами).

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB