Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 28 апр 2024, 00:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 00:16
Сообщения: 65
Выделено из темы "Учет бездомных собак в Харькове".
Л.М.


Вопрос в другом, зачем нужно было вранье. Или полное не владение ситуации людей. которые обязаны были ею владеть.
И вопрос в воздух, знаю, что не получу на него ответа. Почему тогда, когда Ферралану стало известно о приблизительном количестве БС в Харькове - сведения распространялись по личкам? Можете не отвечать. Не обязаны Вы были выставлять их в открытой доступ.
Завышение количества собак всегда выгодно. Харьков не исключение.
Я же была обвинена во вранье, когда говорила о меньшем количестве собак в Питере. Теперь вранье (только о завышенном количестве) из уст Урсулы с потворства ее соратников.
Для чего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учет бездомных собак в Харькове.
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:51
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
annaraz писал(а):
Или полное не владение ситуации людей. которые обязаны были ею владеть.

Какие люди обязаны были владеть ситуацией - Администрация города, да, была обязана или руководители приюта, они как бы и не обязаны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учет бездомных собак в Харькове.
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 00:16
Сообщения: 65
Элина писал(а):
annaraz писал(а):
Или полное не владение ситуации людей. которые обязаны были ею владеть.

Какие люди обязаны были владеть ситуацией - Администрация города, да, была обязана или руководители приюта, они как бы и не обязаны?

Мне трудно представить себе руководителя КП, не имеющего возможности планировать работу из-за незнания ситуации, как и администрацию города, которая выделал огромные средства, не имея представления, на какой поток собак и период действия нужно выделять огромные деньги.
Ну меня сейчас не интересует это. Меня интересует молчание здесь. Если я права - это страшно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учет бездомных собак в Харькове.
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
По моим прикидкам, на пике численности было тысяч восемь; Фералан считает, что, скорее, семь. К сожалению, сию секунду не имею возможности расписывать, почему так - и подозреваю, что Фералан тоже; но я это, естественно, сделаю по мере возможности.

Для правильного понимания вопросов, связанных с учетами, следует понимать, что ключи от города нам никто не предоставлял. Соответственно, мы сами придерживаемся мнения, что первый учет был бы очень даже правилен и уместен в 2010 году. Но - на что город выделил средства, на то он их и выделил. Убедить администраторов, практиков из ЖКХ, в необходимости научного подхода - очень нелегкое занятие, чтобы не сказать: безнадежное. Поэтому в 2010 году учета не было.
Соответственно, цифры численности собак назывались практически "с потолка": на основании очень приблизительных прикидок (с использованием в качестве исходных материалов, например, данных опроса дворников), и без учета типов городской среды, а также самовыгула в частном секторе. И получались они завышенными. Отсюда и 15 тысяч.
Разумеется, говорить о "вранье" здесь не есть корректно: это слово применимо лишь к умышленной дезинформации, но никак не к добросовестному заблуждению.

В прошлом году у Фералана получилось приехать в Харьков; но времени было очень мало (практически один день), помощник аж один, но, к счастью, было также организационное содействие со стороны Урсулы и Асеньки. Что удалось сделать Фералану - он уже начал описывать выше. Эти данные он сам и мы все тоже рассматривали как прикидочные, поскольку учетных площадок было маловато. Это и было одной из причин, по которым эти данные не были опубликованы сразу же.
Вторая причина (и, пожалуй, главная) - банальный недостаток времени для того, чтобы все как следует описать и проиллюстрировать. Мы все и так понимали, что к чему в этой работе; поэтому нам хватило сжатого изложения - но для более широкого круга читателей следовало сделать более полное описание. Поскольку заинтересованным лицам, которым эта информация была необходима для их практической деятельности, она и так была доступна - то целенаправленно спешить с публикацией было незачем.

Однако этой весной англичане из Naturewatch, в рамках недавно заключенного договора о сотрудничестве, посчитали собак своими силами. Город не заказывал и не оплачивал эту работу - она стала для всех приятным сюрпризом (британцы даже не осведомили никого, что собираются делать учет, сообщив об этом лишь постфактум). После публикации результатов нам показалось интересным сравнить цифры, поэтому и появилась публикация на собственном сайте Владимира, и, впоследствии, эта тема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учет бездомных собак в Харькове.
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
<В пространство:>
Да, кстати.
Напоминаю о необходимости общаться вежливо и со взаимоуважением. Тут вам не здесь (тм), поэтому затеявший скандал после подобного своего действия какое-то время будет только читать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учет бездомных собак в Харькове.
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 00:16
Сообщения: 65
Это не скандал, это в последний раз попытка выяснить, отговорок и воздушных графиков хватало.. Неудавшаяся попытка. Извините.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учет бездомных собак в Харькове.
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Не понимаю, в чем проблема. Вы спросили. Я ответила. Где Вы увидели отговорки и "воздушные графики" - я не понимаю.
Вы хотели выяснить не это, а что-то другое? Задайте, пожалуйста, прямой и конкретный вопрос - получите столь же прямой и конкретный ответ: я, конечно, иногда практикую телепатию - но именно с Вами у меня ни разу не получалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учет бездомных собак в Харькове.
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 00:16
Сообщения: 65
Лариса, Вы что, всерьез не понимаете? Вы не понимаете, что усыпалка на 50 тысяч (это количество звучало из уст Шаповаловой) и на 5 - это две разные вещи. Спасибо, я не знала, что подсчет - это чья-та инициатива со стороны. Тогда это просто "сюрприз". А без подсчета так бы и воевали бы с ветряными мельницами, выставляли бы фантастические суммы кре(отловленных) собак. Ларис, неужели дальше объяснять надо??? Вы хоть сами то понимаете, что наделали? Кто теперь кому будет верить??? И как верить???
И именно в один из ответственных моментов. Удар под дых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учет бездомных собак в Харькове.
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:51
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
L2M писал(а):
Не понимаю, в чем проблема.

Проблем нет, все как всегда и у многих, имею ввиду некоторые города и страны. Кому-то необходимо завышение количества бездомных собак для получения дотаций, а кому-то занижение для отчета по их деятельности (не благотворительной).
L2M писал(а):
Поскольку заинтересованным лицам, которым эта информация была необходима для их практической деятельности, она и так была доступна..

А почему не поделиться с более широким кругом людей, которые тоже занимаются подобным видом деятельности, только из-за нехватки времени?
Нет, думаю тут несколько другие мотивы, похожие на то, о чем написала выше. И это в принципе нормально, каждый отстаивает свои интересы.
L2M писал(а):
на пике численности было тысяч восемь; Фералан считает, что, скорее, семь.

Когда был этот пик? Если год назад, то с таким количеством бездомных собак город бы не справился за столь короткое время при отлове примерно 500 собак в месяц, т.е. снижение до 2 тысяч произойти не могло.
Куда же тогда делись собаки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учет бездомных собак в Харькове.
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Анна, поймите меня, пожалуйста, правильно. Практически любую Вашу реплику можно интерпретировать в нескольких смыслах, иногда - малосовместимых друг с другом. Может, все-таки попробуете выражаться более определенно? ну, для того, чтобы Вас могли однозначно понять не только те люди, которые с Вами дружат не первый десяток лет? Вот при всем желании и при всей доброй воле не могу нормально ответить на вашу реплику, потому что теряюсь - что именно Вы ею хотели сказать. А я ведь совсем не дура, честное слово.

Попробую сейчас опять потыкать пальцем в небо: авось попаду...

Итак, что мы имеем на начало 2010 года. Имеем город с подзапущенной проблемой БС, и с администрацией, склонной прислушаться к недовольному населению. Упомянутая администрация, однако, по причинам, которые мы с Вами обсуждать не будем, склонна до определенной степени погуманничать по отношению к собачкам.
Следовательно - что? Правильно: приют.
При этом вопрос собачек как не был, так и не становится Самым Главным Вопросом.
Следовательно - что? Правильно: берите, что дают - а то потом не будет.
Дали, однако, весьма даже неплохую вещь: отдельное коммунальное предприятие, уполномоченное в сфере обращения с животными (а не бригаду ловцов при "мусорном" департаменте), и к нему хороший, капитальный специализированный комплекс, рассчитанный на 600 собачек (не считая кошечек), и с перспективой некоторого расширения. Это - на город с полуторамиллионным населением.
Если при таких обстоятельствах начинать кричать: "Ой, дяденьки, не стройте пока приют: сначала нужно собачек посчитать", - то зубры Жилкоммунхоза (мыслящие не категориями собачек - а категориями выделения и освоения средств) зададут совершенно резонный, с их точки зрения, вопрос: "Солнце, а какого рожна тебе еще надо, а?". Потому что - опять-таки, с их точки зрения - подобные заявки относятся к категории бессмысленного соплежевания. А страсть к соплежеванию - это, пожалуй, последнее, в чем можно обвинить харьковскую горадминистрацию.

Поехали дальше. Комплекс на 600 особей при подобного рода специализированном коммунальном предприятии то имеет к себе, что его можно использовать в разном режиме. Режимов этих существует целый континуум; и лежит этот континуум между двумя полярными возможностями. Эти две полярные возможности таковы: или комплекс гоняют по максимальной пропускной способности (и тогда средства выделяются и осваиваются, в первую очередь, на отлов, семидневное содержание, усыпление и утилизацию) - или же имеет место быть максимальный индивидуальный подход к каждой животине (и тогда средства выделяются и осваиваются, в первую очередь, на профилактическую работу с населением, и совершенствование той части инфраструктуры города, которая связана с владением домашними животными). Величина комплекса для содержания животных такова, что возможно и то, и другое: с одной стороны, в случае надобности можно быстро пропустить через него большую массу животных - а с другой стороны, он все же не настолько велик, чтобы потерять смысл в условиях небольшого числа отлавливаемых собак.

На самом деле, конечно, имеет место быть не какая-то из вышеописанных полярных ситуаций - а нечто промежуточное (комплекс никогда не работал по максимальной пропускной способности). А что касается тенденций (ситуация ведь не статична) - то не буду пересказывать рекомендаций Naturewatch, которые те дали после подсчета, поскольку в нынешних реалиях каждый имеет возможность послушать лично Шаляпина, и не довольствоваться перепевками Рабиновича.

И да. Попробуйте подумать над вопросом: что (кроме дружеских отношений) заставило нас прошлым летом вытаскивать в Харьков Владимира лично (хотя, с чисто практической точки зрения, во всех отношениях проще было бы пообщаться по Скайпу); и что (кроме очевидной политической пользы) сподвигло харьковчан подписать договор с Naturewatch?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учет бездомных собак в Харькове.
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Элина писал(а):
Когда был этот пик?

Скорее всего, первая половина 2010-го.

Элина писал(а):
А почему не поделиться с более широким кругом людей, которые тоже занимаются подобным видом деятельности, только из-за нехватки времени?

Так вот и делимся же.
Нет, в самом деле: никакой подоплеки не было. Ну что нам может прийти с "монополизации" подобной информации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учет бездомных собак в Харькове.
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
У меня очень мало времени - кстати, поэтому я и не успел в свое время залить инфу по Харькову на свой сайт (сделал это только сейчас, когда заинтересовался учетом англичан, получивших схожие данные), и до сих пор еще не дозалил прошлогоднюю инфу по Питеру. Никакой злой воли и конспирации - просто тупо нет времени.
Кстати, и на форуме теперь я поэтому редок.

И именно по причине нехватки времени прошу других админов перенести фирменный срач Annaraz-стайл в подобающее место. Эта тема - сугубо научная, для аргументов и контраргументов , а не безумной конспирологии. И да - не менее важно уважение к собеседнику.

В темах с Annaraz я участвовать не буду. Уходя - уходи, Анна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учет бездомных собак в Харькове.
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Элина писал(а):
Если бы, как писали, их количество было более 15 тысяч,


Не было столько никогда, это да. И никогда Движение тоже не настаивало на этой цифре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учет бездомных собак в Харькове.
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:51
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
L2M писал(а):
Ну что нам может прийти с "монополизации" подобной информации?

Вам ничего, а другим польза.
L2M писал(а):
"Ой, дяденьки, не стройте пока приют: сначала нужно собачек посчитать"

Зачем кричать, "дяденьки" должны были сами заинтересоваться прежде, чем вкладывать солидные финансовые средства. Ну как бы так положено - знать.
Пик был в 2010, допустим. Эти слишком увеличенные данные делим на 3 и получаем более близкие к истине цифры.
Цитата:
2010 год – 3381 х 3 х 3 = 30429
2011 год – 2557 х 3 х 3 = 23013
2012 год – 1742 х 3 х 3 = 15678

http://www.real-ap.ru/forum/viewtopic.p ... 921a96bb0e

Так что к открытию "Центра" количество бездомных собак было примерно плюс/минус 5 тысяч. Так ведь получается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учет бездомных собак в Харькове.
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 00:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 00:16
Сообщения: 65
Понятно, сказать нечего и стыдно.
Я сделала, что могла, теперь будем делать по другому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учет бездомных собак в Харькове.
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 01:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:51
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
Feralan писал(а):
И никогда Движение тоже не настаивало на этой цифре.

Понятно, что не настаивало. Как можно настаивать, если нормального подсчета не было.
Feralan писал(а):
Эта тема - сугубо научная, для аргументов и контраргументов

До науки мне далеко, но процесс интересен. Правда вроде кое в чем разобралась, но еще много чего не понятного. По "науке", учитывая приведенные данные отлова и подсчет 2013г., все как бы сходится - было не более 5 тысяч собак, осталось примерно 2 тысячи. К концу года их будет менее 1 тысячи. Возникают вопросы, "Центр" снизил количество эвтаназии и где он возьмет собак для отлова? В "Центре" предусмотрено строительство новых помещений, для каких целей? Какими методами будет решаться проблема с бездомными собаками, если их в городе почти не останется, приют имеет возможность и сейчас принять 500-600 животных, а в будущем еще больше. Если не будет финансовой возможности содержать собак в приюте более длительное время, то зачем столько помещений? Их конечно можно использовать под зоогостиницу и этим зарабатывать на "хлеб", но когда-то на бывшей свободной площадке писали, что в муниципальных приютах особо это не приветствуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учет бездомных собак в Харькове.
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
считаю количественный показатель популяции БС в данный момент порядка 2-3 тыс. особей, но так как ежедневно на свет появляются десятки щенков, а в месяц - сотни:
за 2013 год может быть отловлено 10 и более тыс. собак включая подсосных щенков.

данные по отлову в 2013 году таковы: январь и февраль по 700-800 собак, март и апрель по 900. это фактический отлов и за эти цифры я ручаюсь.
отойдя от темы конкретно для злопыхателей сообщаю - не стоит выводить % усыпления, т.к. очень много собак отсаживается на пристройство. да, выживают не все. вот какие прелести часто выходят из собак после дегельминтизации:
Изображение

это первая обработка от глистов у 2мес.щенка весом в 500 гр. при этом часть глистов погибает в организме животного, вызывая сильнейшую интоксикацию, которую слабые животные, особенно маленькие щенки могут не пережить.

но большинство собак таки высиживают карантинные мероприятия, переходят в зону приюта и сидят месяцами в ожидании своего хозяина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учет бездомных собак в Харькове.
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 01:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
Элина писал(а):
.....все как бы сходится - было не более 5 тысяч собак, осталось примерно 2 тысячи. К концу года их будет менее 1 тысячи.

ваши слова да Богу бы в уши. я вот считаю, что пока не будет законодательного урегулирования бесконтрольного размножения ДЖ, а также ответственности за выбрасывание ДЖ - БЖ будут всегда. да, в Харькове пока невероятными усилиями (массовым отловом) удается сдерживать поголовье БЖ и даже его сокращать. но ежедневно на карантин продолжает поступать 30-40 собак и тенденции на снижение отлова пока не наблюдается, а с января колич. отлова пока только увеличивается.

Элина писал(а):
В "Центре" предусмотрено строительство новых помещений, для каких целей?

строим помещения чистого приюта (не карантина). таким образом увеличивая количество отбираемых на пристройство животных. а также эти помещения будут использованы для содержания отказных домашних кошек и собак (люди сдают и сдают и конца не видно этому, к сожалению).

Элина писал(а):
Если не будет финансовой возможности содержать собак в приюте более длительное время, то зачем столько помещений?

мы стараемся развивать коммерческую составляющую процесса. напомню, что мы принимаем отказных домашних животных на платной основе.

Элина писал(а):
Их конечно можно использовать под зоогостиницу и этим зарабатывать на "хлеб", но когда-то на бывшей свободной площадке писали, что в муниципальных приютах особо это не приветствуется.

глупости какие! приветствуется и еще как. Иметь возможность самостоятельного заработка предприятию ведь намного лучше, чем ходить с протянутой рукой перед депутатами и мэром, ведь можно ничего и не выходить. кому нужно предприятие, которое висит ярмом на шее городского бюджета? - никому оно такое не нужно: ни налогоплательщикам ни депутатам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:51
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
Ursula писал(а):
я вот считаю, что пока не будет законодательного урегулирования бесконтрольного размножения ДЖ, а также ответственности за выбрасывание ДЖ - БЖ будут всегда

Я тоже считаю, что бесконтрольное размножение ДЖ в большой степени влияет на количество бездомных животных. Но вот почему во многих странах Европы, которые имеют строгий закон, отлов собак довольно большой? Например в Лондоне, как пишут, в год отлавливают до 7 тысяч бездомных собак. Правда усыпляют они всего 10-15% отловленных, остальные, не востребованные, разъезжаются по многочисленным мини приютам и далее пристраиваются, так я поняла читая разные статьи.
Про зоогостиницу Вы писали, это я помню. Сама была за такое использование части помещений приютов, но меня уверяли, тему не найти, что в муниципальных такое официально делать запрещено.
Ursula писал(а):
ежедневно на карантин продолжает поступать 30-40 собак и тенденции на снижение отлова пока не наблюдается, а с января колич. отлова пока только увеличивается

Странно..., как такое может быть, до 1200 собак в месяц, при таком уже не очень большом их общем количестве.
С глистами чаще справиться можно и это не самое страшное. У домашних животных они тоже есть, да и у людей полно. :mosking:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:51
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
Ursula писал(а):
за 2013 год может быть отловлено 10 и более тыс. собак включая подсосных щенков

Мне думается это многовато. Потом прикину, как такое может быть при таком отлове и общем количестве бездомных собак. Если за год произошло снижение с 5 тысяч до 2-3, то далее уменьшение общего количества бездомных собак должно пойти быстрее, самовоспроизводство уже не может перекрыть столь большой отлов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
Элина писал(а):
Ursula писал(а):
за 2013 год может быть отловлено 10 и более тыс. собак включая подсосных щенков

Мне думается это многовато.

пока что количество отлова именно таково, что если и дальше так будет, мы как раз выйдем на цифру 10 тыс. это 5 машинами такой отлов сейчас (порядка 900 собак в месяц). прибавили бы нам еще бригад - отлов был бы больше, т.к. заявки все еще есть и наши ребята не успевают их отрабатывать. но это пока так. надеюсь все же в будущем заявки на отлов будут отрабатываться все.
характерна сезонность отлова:февраль-март, август-сентябрь - всплеск поголовья.

Элина писал(а):
Если за год произошло снижение с 5 тысяч до 2-3, то далее уменьшение общего количества бездомных собак должно пойти быстрее, самовоспроизводство уже не может перекрыть столь большой отлов.


согласна с вами. собак на улице постепенно становится все меньше, но это заслуга усиленного отлова. как только притормозим работу по отлову, сразу ощутится всплеск поголовья.
ожидаю, что со временем (может уже в след.году) мы будем сокращать количество бригад Службы контроля за животными.

Но, чтобы удерживать ситуацию минимального поголовья собак - очень важно вводить законодательные рычаги по контролю за размножением ДЖ и выбрасыванием животных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Элина писал(а):
в год отлавливают до 7 тысяч бездомных собак.



Скорее, не бездомных, а безнадзорных - stray в широком смысле, если брать стандартную британскую статистику. Половина хозяйские потеряшки. На самом деле довольно известная статистика.

http://www.dogstrust.org.uk/az/s/strayd ... rt2011.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Наверняка еще и коробочники добавляют животных на улицы? Нераспроданных выбрасывают?

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Элина писал(а):
Вам ничего, а другим польза.

Другим польза от нашего умолчания? :)

На самом деле - ни пользы, ни вреда ни для кого. Была бы возможность сделать учет в 2010 году - причем желательно теми же руками - можно бы было говорить о динамике численности. Но есть так, как есть: частичный учет летом 2012, сделанный по хорошей методике; и масштабный учет весной 2013 года, сделанный по не самой адекватной методике. Остальное - наша экстраполяция на основании разного рода косвенных данных.
Теперь, после учета англичан, у нас есть - какие-никакие - но две точки; а после учета Владимира точка была только одна. Поэтому тогда нам и в голову не пришло, что эти данные могут иметь какую-то осязаемую ценность ценность для людей непосредственно не связанных с харьковским ЖКХ.

Элина писал(а):
Зачем кричать, "дяденьки" должны были сами заинтересоваться прежде, чем вкладывать солидные финансовые средства.

Так а приют, напоминаю, можно гонять в любом режиме - в зависимости от количества поступающих туда собак. Размерчик универсальный, на самом деле-то. Так что "дяденьки" как раз ничем не рисковали.

Элина писал(а):
Так что к открытию "Центра" количество бездомных собак было примерно плюс/минус 5 тысяч. Так ведь получается?

К официальному открытию (июнь 2012) - да, где-то так. Скорее минус, чем плюс.

Элина писал(а):
Странно..., как такое может быть, до 1200 собак в месяц, при таком уже не очень большом их общем количестве.

А это как считать.
Статистика отлова - это собаки всех возрастов.
Подсчеты же численности проводятся без учета подсосных и несамостоятельных щенков, коих в отлов поступает до 50% от всего его объема.
Самая массовая смертность щенков - это как раз первые несколько месяцев жизни; особенно рискованный период - после отъема, когда "уходит" пассивный иммунитет, получаемый с молоком; и начало активного передвижения, когда глупые еще и неопытные щенки попадают в разные опасные ситуации. Конкретно в Харькове этот вопрос никто не исследовал; но подсчеты, проводимые в разное время и в разных точках земного шара, дают показатель щенячьей смертности от 80% вверх.
поэтому, как совершенно правильно писала Урсула, количество единовременно имеющихся в городе собак, и количество собак, "накапливающихся" за год - это две большие разницы, отличающиеся где-то на половину порядка или даже на порядок.
Поэтому, говоря о 2 тыс. собак в городе, нужно иметь в виду тысяч 10 за год. И добавьте сюда еще и отлов в области (до появления Харьковского КП многие горсоветы заключали договора на отстрел, что было незаконно, но общепринято).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
annaraz писал(а):
Понятно, сказать нечего и стыдно.

Понятно, что ничего не понятно.
Всего-то попросила уточнить вопрос - в ответ получила обвинение в незнамо чем; и нечто, весьма напоминающее невнятные угрозы.
Значит, ни информация, ни ответы на какие бы то ни было вопросы Вам и не нужны.
Ну и ладно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 00:16
Сообщения: 65
Лариса, я не знаю, как у вас в самостийной, а у нас все силы направлены на достижение позитивного отношения к приютам открытого типа. Не выставляли бы свой Харьков как идеал золотой усыпалки везде, нам бы до него дела бы не было - творите вы там у себя, что хотите, своих проблем до фига.
Да, я не хочу (можете мне не верить) порочить МДОРЗ и Харьков, но другого пути нет. Вранье. А последние данные просто доконали. Сколько я билась, хотела узнать из первых уст правдивую информацию, но ведь чувствовала, что что-то не то. Вот и получила.
Да, можно уйти в строительство трущоб-приютов, и это есть, наверное, правильно. Но зачем другим то подножки подставлять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Да-да, для достижения позитивного отношения к приютам открытого типа публиковать конспирологические фантазии; например, что-де готовится прихватизация и последующий распил, - это самое то. И еще очень полезно верить гадостям и додумывать гадости (это ведь только о г-же Пушенко нельзя кривого слова сказать: о Юле Шаповаловой можно писать, что угодно, озаботившись лишь, чтобы оно было сформулировано как оценочное суждение).
А, желая что-либо уточнить (ой, не знаю даже: желая ли) - вместо нормальных, понятных вопросов нужно задавать хитрозакрученные, из разряда: "а догадайся-ка, милок, что я имею в виду". Ну а прстых ответов на простые вопросы - их же, конечно, не бывает: если Вам дали простой ответ - значит, скрывают что-то ужасное.
Так, ничего не забыла? А, вот еще: если Вам задают конкретный вопрос из разряда: "а что бы Вы предложили?", или: "в чем Вы усматриваете ошибку" - ни в коем случае не отвечайте прямо.
И еще поугрожать невредно.
А, да: все вокруг - дураки и не лечатся.

И будет Вам щасте, а также позитивное отношение.

Все, устала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:51
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
Feralan писал(а):
Половина хозяйские потеряшки.

Да так, но возвращают хозяевам не более 30% +10-15% эвтаназия, остальные пристраиваются или разбираются миниприютами.
Конечно нам далеко до них, ни закона, ни приютов и выделенные на животных деньги частенько идут не туда...
Опыт Харькова показателен, но не так интересен, так как почти всех усыпить дело не сложное. Это выполнение одной задачи - убрать собак с улиц. Вторая задача - как сократить эвтаназию, просматривается слабо, а именно об этом хотелось бы узнать больше. Вопрос об общем количестве бездомных собак в Харькове стоит потому, чтобы понять каков результат - как идет сокращение. Циферки гуляют туда сюда, то результат хорош, то конца не предвидится. Сделать какие либо выводы невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Элина писал(а):
Вторая задача - как сократить эвтаназию, просматривается слабо, а именно об этом хотелось бы узнать больше.

Элина, а у Вас есть какие-либо предложения, как уменьшить процент усыпляемых?
Если я не ошибаюсь, Анне тоже задавался этот вопрос (не на форуме), и ответа не последовало.

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Элина писал(а):
а так, но возвращают хозяевам не более 30%



Элина, вы читали по моей ссылке? Там английским по белому написано, что возврашщают хозяевам примерно половину из отловленных strays.

Элина писал(а):
+10-15%


Скорее 10, чем 15.

Элина писал(а):
Сделать какие либо выводы невозможно.



Отчего же невозможно? Специалисты делают - хотя бы то, что безвозратный отлов действительно весьма эффективен, что разбивает все рассказы о том, что "прибегут из-за города", "быстрее размножатся" , "будет больше рождаться сук и все восстановится" и т.д.

Элина писал(а):
Циферки гуляют туда сюда,


Циферки (и прямые, и косвенные данные) демонстрируют уменьшение количества бездомных собак. Причем абсолютно понятно, отчего произошло это уменьшение (в отличие от Питера).

Лесная писал(а):
Элина, а у Вас есть какие-либо предложения, как уменьшить процент усыпляемых?


Вот -вот.

Новое расширение приюта как раз на это и рассчитано, кстати. И программа стерилизации, предложенная англичанами. Все еще впереди.

Опыт Харькова - не единственный вариант зоореалистического подхода, кстати. Это не пример для слепого подражания. Условия бывают разные - и стартовые, и финансовые и т.д. Но этот опыт следует изучать, а не скривив недовольную физиономию, подозревать его авторов в разного рода злодействах, лжи и корысти.

Да, и "сперва добейся".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:51
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
Лесная писал(а):
Элина, а у Вас есть какие-либо предложения, как уменьшить процент усыпляемых?

Чтобы предлагать что-то конкретное, нужно знать ситуацию, а я ее не знаю. Попробую порассуждать.

1. Сколько все-таки собак в Харькове? После подсчета будем считать, что 2 тысячи.
2000/12мес.=167 собак
167/2=84 самки
84х5 (щенков)=420 щенков появляется в месяц. Их в отлове не считаем.
2. При отлове, как пишет Ursula, до 900 собак в месяц получается, что в месяц отлавливают примерно 250 самок из 1 тысячи (2000\2). При таком отлове общее количество бездомных собак должно быстро снизиться.
3. Сколько благотворительных миниприютов в Харькове?
4. Сколько волонтеров готовы помогать пристраивать животных?
5. Как выглядит рынок животных в городе, перенасыщен или нет, кого больше предлагают и на каких животных больше спрос?
и т.д и т.п.
Предложения. Более активное пристройство, с этим вроде работают и стараются рекламировать. Изучить хотя бы примерно рынок животных в городе и ближних пригородах, это поможет при отборе животных для поиска им дома. Больше сотрудничать с волонтерами. Ну и продумать рекламу, иногда это здорово выручает. :) Главное, чтобы была заинтересованность не только убрать собак с улиц, но и больше их спасти. При таком отлове и общем количестве бездомных собак скоро в отлов будут часто попадать не дички, а больше выброшенные хозяевами и их потомство, которые обычно пристраиваемые, их только нужно привести в порядок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:51
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
Feralan писал(а):
Элина, вы читали по моей ссылке?

Пока нет, я на даче и интернет не тянет, никак не загрузить. Читала другие статьи, в них писали 30%.
Feralan писал(а):
Но этот опыт следует изучать, а не скривив недовольную физиономию, подозревать его авторов в разного рода злодействах, лжи и корысти.

Я и пытаюсь изучать. Про злодейства это Вы ко мне? Физиономия не очень довольная, это точно. А чему быть довольной, кучу собак отправили на небо и нужно радоваться? Вот и хочу понять, а нужно ли было столько?
Feralan писал(а):
Специалисты делают - хотя бы то, что безвозратный отлов действительно весьма эффективен..
Вот это я давно знаю и поняла, меня больше интересует как можно обойтись меньшими потерями для животных и что нужно для этого сделать.
Feralan писал(а):
Да, и "сперва добейся".

В Петербурге подвергнуть эвтаназии, а не стерилизации довольно просто. Для этого есть достаточно мест передержать собак 7 дней, но закон у нас пока другой.
Вот добиться строительства хорошего приюта, как в Харькове, действительно сложно, лично я не смогу, но каждый работает на своем месте и делает то, что ему по силам. И наверно, если не твое, то лучше не лезть, а то можно и навредить. Не правда ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Элина писал(а):
Предложения. Более активное пристройство, с этим вроде работают и стараются рекламировать. Изучить хотя бы примерно рынок животных в городе и ближних пригородах, это поможет при отборе животных для поиска им дома. Больше сотрудничать с волонтерами. Ну и продумать рекламу, иногда это здорово выручает. :)

Я, честно, просто не представляю, какую еще бОльшую рекламу... Зарекламили уже весь Харьков; еще в июле прошлого года взгляд постоянно натыкался на афишки то в транспорте, то на улицах. Сейчас вот периодически по телевидению ролики гоняют. Девочки на ХФ тоже постоянно пиарят... Ну как еще особачить уже особаченных или просто нежелающих? Я ж по Харькову неделю гуляла - чуть не на каждом шагу люди с собаками попадались. Причем в любых районах - что в центре, что в спальных. А город-то всего полтора миллиона человек. А из этих полутора миллионов вычесть детей, немощных стариков, инвалидов, малообеспеченных - что останется?
И да, учтите еще и окошаченных - кошки с собаками далеко не всегда уживаются.

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:51
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
То, что все "особачены" это понятно, у нас тоже так. Количество рекламы не всегда дает результат, главное как предлагать. Я сама уже голову сломала, как пиарить. Наверно видели на нашем форуме в разделе "Реклама" сколько я работаю, завалили рекламой, отупела уже из-за нее. А из приютов люди пока не очень хотят брать животных, больше любят из дома. Лесная, советовать трудно, нужно поработать в приюте, посмотреть как и кого пиарят, т.е. узнать весь процесс пристройства, тогда можно и подумать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Элина писал(а):
Вот и хочу понять, а нужно ли было столько?


А надо было поддерживать бездомность, и долго и мучительно годами думать, что делать, глядя на кровавое колесо на улицах? А сколько бы собак погибало бы ежегодно при поддержании численности на старой отметке? Вы считаете усыпления, а посчитайте смертность на улицах при прежней численности. Причем при этом было и теневое истребление - не усыпление барбитуратами причем отнюдь.

Хм, или более "довольная физиономия" при взгляде на города, где все ОК, усыпление запрещено, при этом годами (а скоро и десятилетиями ) - ничего не меняется, или меняется, но под воздействие "стихии"? Ну да, статистики то по усыплениям там нет, и чисто психологически все воспринимается не так остро. Только ведь это иллюзия.

Недовольство нужно прежде всего выражать фактом внедрения когда-то в Харькове ОСВ - все остальное уже следствия, по большому счету. "Столько собак" - это ведь во многом расплодившиеся во времена ОСВ.

Элина писал(а):
Предложения. Более активное пристройство, с этим вроде работают и стараются рекламировать. Изучить хотя бы примерно рынок животных в городе и ближних пригородах, это поможет при отборе животных для поиска им дома. Больше сотрудничать с волонтерами. Ну и продумать рекламу, иногда это здорово выручает. :) Главное, чтобы была заинтересованность не только убрать собак с улиц, но и больше их спасти. При таком отлове и общем количестве бездомных собак скоро в отлов будут часто попадать не дички, а больше выброшенные хозяевами и их потомство, которые обычно пристраиваемые, их только нужно привести в порядок.


Так это мы знаем. Предложения очевидные.

Только разве Вы адресуете это и харьковским радикалам? Насчет сотрудничества-то?


Элина писал(а):
И наверно, если не твое, то лучше не лезть, а то можно и навредить. Не правда ли?



Вот-вот ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Элина писал(а):
Читала другие статьи, в них писали 30%.


Либо статьи старые, либо неверный перевод. Давно уже половина, иногда больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 01:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Элина писал(а):
Лесная, советовать трудно, нужно поработать в приюте, посмотреть как и кого пиарят, т.е. узнать весь процесс пристройства, тогда можно и подумать.

Да видела я, кого туда привозят. Часть симпатичные, а часть - мама не горюй!
Там нужно было кого пофотографировать, кого почистить, кого погулять. Знаете, я собак не боюсь. Но сказала - вот к этому, этому и вот тому в клетку не пойду, хоть режьте. Там ТАКОЕ сидело! Лаяло, рычало, на прутья швырялось, я боялась, оно клетку разнесет. И да, страшненькие.
Элина, Вы мне как-то рассказывали, что стараетесь пиарить позитивно. Ну то есть, не на жалость давить, а чтобы у человека возникали положительные эмоции от собачки. Ну вот не представляю я, какие там могут быть положительные эмоции. Даже если отмыть и откормить - все равно, чупакабры.

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:51
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
Лесная писал(а):
Даже если отмыть и откормить - все равно, чупакабры.

А у нас что ли другие гуляют? Поначалу тоже "чупакабры", особенно, если в клетку посадить.
Feralan писал(а):
Насчет сотрудничества-то?

Сколько радикалов в Харькове и только они могут помочь? Да и пишут, что не очень их в приюте рады видеть, но утверждать не могу, понапишут много чего... Просто людей готовых помочь, ни радикалов, ни реалистов, разве нет?
Feralan писал(а):
Вы считаете усыпления, а посчитайте смертность на улицах при прежней численности.

Это я тоже считала.
Feralan писал(а):
"Столько собак" - это ведь во многом расплодившиеся во времена ОСВ.

ОСВ же в городе фактически не было, просуществовало оно менее двух лет и процент отлова на стерилизацию был небольшой. Скорее нужно писать - расплодились не из-за ОСВ, а от прекращения ликвидации собак, которое было до него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Элина писал(а):
Сколько радикалов в Харькове и только они могут помочь?

Если бы они хотя бы не мешали! А то сплетни распускать - "не берите в приюте на Гагарина себе собачек, они там все сплошь больные до мозга костей; и вообще, на Гагарина живодеры, они там собачек лопатами забивают, западло туда ходить, и им помогать" - так это они в первых рядах.
А то были распустили дезу, что всех животных в чистой зоне усыпляют через неделю пребывания; стали призывать "спасать" оттуда собак. Ну и уже были выявлены прецеденты, когда обманутые люди "спасали" таким образом собачек - забирали из приюта и выбрасывали обратно на улицу.
А вообще - да: помогают в основном просто любители животных, не принадлежащие ни к каким общественным организациям.
Элина писал(а):
ОСВ же в городе фактически не было, просуществовало оно менее двух лет и процент отлова на стерилизацию был небольшой

А если бы предварительно подумать головой - то и сообразили бы, что обеспечить хотя бы те же темпы стерилизации, которые были у отстрела (на самом деле они должны быть выше) - анриал: поймать собаку сложнее, чем пульнуть из воздушки - да и деньги нужны совсем другого порядка. Так что очень даже хорошо, что просуществовало оно менее двух лет - и без того последствия еще долго разгребать придется. Причем последствия не только физические, но и... скажем так, мировоззренческие.
Элина писал(а):
Скорее нужно писать - расплодились не из-за ОСВ, а от прекращения ликвидации собак, которое было до него.

Вот-вот, от прекращения ликвидации собак, которому на смену не пришло ничего вменяемого. Оно самое.
А помнится, кое-кто считал, что это и есть хорошо и правильно: "Вот запретить им отстрел - так сразу зашевелятся". Именно так это реализуется на практике: отстрел прекратили, ничего внятного взамен не ввели, развели диких чупакабр; а инициаторы этого безобразия, с подачи которых был закрыт отстрел - вроде и не при делах, все в белом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Элина писал(а):
А у нас что ли другие гуляют? Поначалу тоже "чупакабры", особенно, если в клетку посадить.

А вот Вы нам и расскажите, пожалуйста, как Вы их пиарите и пристраиваете. И кто и куда их берет (это и интересно, и, возможно, Ваш опыт пригодится и харьковским пиарщикам).
Еще интересно, кто и как их ловит (ну, это уже просто из любопытства я спрашиваю, в Харьковском КП профессиональные ловцы, со всеми ловительными причиндалами).

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:51
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
Лесная писал(а):
А вот Вы нам и расскажите, пожалуйста, как Вы их пиарите и пристраиваете.

Это можно посмотреть на http://www.poterjashka.org/ Раздел "Реклама": http://www.poterjashka.org/forum/viewforum.php?f=316
И в архиве раздела, там пристроенные. Пристраиваю тяжело, звонков мало, но все-таки забирают ребят. Работать приходится намного больше, чем года 3 и более назад. В рекламе желателен индивидуальный подход к каждому животному, что далеко не всегда получается. Когда рекламируешь в кучке, типа - собаки приюта ждут Вас, результат намного хуже. Думаю в приюте есть грамотные пиарщики и им мои советы не очень нужны, но если понадобятся, то пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:51
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
Лесная писал(а):
Еще интересно, кто и как их ловит

Если нужны отловщики, то есть профессионалы из клиник. Есть и на форумах, у нас отличный, один из лучших в городе. Но не так часто это требуется, из тех собак, которых забирают зоозащитники, много ручных. Для кастрации собак отлавливает Спецтранс, там свои спецы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Элина, а почему сайт "Потеряшка" недоступен?

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:51
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
Лесная писал(а):
Элина, а почему сайт "Потеряшка" недоступен?

Вроде вовремя не оплатили, сейчас какие-то проблемы, позже подключат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:51
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
Лесная писал(а):
Элина, а почему сайт "Потеряшка" недоступен?

Форум работает: http://poterjashka.org/forum/index.php
Сайт временно закрыт, что-то там переделывают.
Редактирую - сайт тоже работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Элина писал(а):
Для кастрации собак отлавливает Спецтранс, там свои спецы.


А. Волков как-то жаловался, что не удалось отловить пару одичавших собак даже с помощью спецов. Я так понял, у них были сарбаканы (дуют в которые силой легких), а не дальнобойные пневмошприцеметы. Есть ли в Питере шприцеметы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:51
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
Feralan писал(а):
Есть ли в Питере шприцеметы?

Есть наверно, конкретно у кого не знаю. Но опытные отловщики шприцеметы в городе применять не рекомендуют - хлопок сильно пугает собак и даже, если шприц попадет в собаку, ее потом трудно найти, в панике убегает.
Feralan писал(а):
А. Волков как-то жаловался, что не удалось отловить пару одичавших собак даже с помощью спецов.

Бывает и так, пусть вызывает нашего, он отлично работает. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Элина писал(а):
хлопок сильно пугает собак



Какой хлопок?! короткое шипение даже на 10 закаченных атмосферах и все. Разве что в УВЫШАх разных пружинно-поршневых поршень стучит - но на улице этот звук слабый.

Элина писал(а):
если шприц попадет в собаку, ее потом трудно найти, в панике убегает


Это да.


Элина писал(а):
пусть вызывает нашего, он отлично работает



Какое оборудование использует?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:51
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
Feralan писал(а):
Какое оборудование использует?

Трубку. Вот он мне и рассказал, что пневмошприцеметами работать хуже. Судить не могу, сама не ловила. :) Этому человеку доверяю, у него очень большой опыт и отзывы об его отлове прекрасные, неудачи бывают крайне редко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 01:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Элина писал(а):
Трубку.



Как далеко выдувает шприц?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 08:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:51
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
Feralan писал(а):
Как далеко выдувает шприц?

Наверно лучше с ним пообщаться лично, можно на Потеряшке: http://poterjashka.org/forum/index.php
Правда интернет сейчас у них плохо работает, как и у меня, загородом приходится пользоваться модемом, помехи из-за гроз и проливных дождей. Или поговорить по телефону, номер, если нужно, отправлю в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Элина писал(а):
Или поговорить по телефону, номер, если нужно, отправлю в личку.



Был бы благодарен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 29 дек 2023, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 3402
ого-381.2глазBettКрасХалаКитаJeffТютчJeweКалчGoodКузнрабоWithврачМатеZyliSaloRondграмVintАПав
2CS225-0тексAtlaNiveрыпаDentтворСодеAquoДиксИванXVIIAtriMATIGreeNiveсертRepoСалаDaviPantRoma
EricFranПустAmarсертEnglWindElegЛавр1877DelaматеКоппродиБьядSelaтелеPeteFadeCircactiКузьKarl
WindJohnXIIIBarbДостBriaReadZoneГудаElizRusiZoneMarsИллюRobe57-3ZoneкилочистZoneОсьмZoneZone
ElisJeweXVIIРазуСодеУфимМоскТукаВикеXVIIMartBarbВибеSidnDaniFyodКозлЦветLawrобучМаксстраисто
(183OrdeПолуET-0фарфMABEКитаBoscTimeКизиFirsGeerТокмFierSandWoodGaryPHANIPRAHYUN(ВДНакушAfro
RegiштихКалирабоупакUndeКитаWindSkypWindножнBrauЛитмбрюкRoyaЛитРЛитРWindЛитРЛитРСодеСкородеж
ЛитРЛитРMichКозлГлазLatvБелеJohaСевеЦубеШаласоздзанигороFotoрабоПанчБойкСодеDomiDianАнтоKitt
СержКолтНечикласPaulунивТугуувлеЕремджунпечанеблСокоМаглBethXIIIСироавтоФилиАптуGinaET-0ET-0
ET-0ДаниОзерPianКиркKornЗацестанЖуриSubwПикумедиШорыtuchkasподаДама


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 02 янв 2024, 04:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 3402
http://audiobookkeeper.ruhttp://cottagenet.ruhttp://eyesvision.ruhttp://eyesvisions.comhttp://factoringfee.ruhttp://filmzones.ruhttp://gadwall.ruhttp://gaffertape.ruhttp://gageboard.ruhttp://gagrule.ruhttp://gallduct.ruhttp://galvanometric.ruhttp://gangforeman.ruhttp://gangwayplatform.ruhttp://garbagechute.ruhttp://gardeningleave.ruhttp://gascautery.ruhttp://gashbucket.ruhttp://gasreturn.ruhttp://gatedsweep.ruhttp://gaugemodel.ruhttp://gaussianfilter.ruhttp://gearpitchdiameter.ru
http://geartreating.ruhttp://generalizedanalysis.ruhttp://generalprovisions.ruhttp://geophysicalprobe.ruhttp://geriatricnurse.ruhttp://getintoaflap.ruhttp://getthebounce.ruhttp://habeascorpus.ruhttp://habituate.ruhttp://hackedbolt.ruhttp://hackworker.ruhttp://hadronicannihilation.ruhttp://haemagglutinin.ruhttp://hailsquall.ruhttp://hairysphere.ruhttp://halforderfringe.ruhttp://halfsiblings.ruhttp://hallofresidence.ruhttp://haltstate.ruhttp://handcoding.ruhttp://handportedhead.ruhttp://handradar.ruhttp://handsfreetelephone.ru
http://hangonpart.ruhttp://haphazardwinding.ruhttp://hardalloyteeth.ruhttp://hardasiron.ruhttp://hardenedconcrete.ruhttp://harmonicinteraction.ruhttp://hartlaubgoose.ruhttp://hatchholddown.ruhttp://haveafinetime.ruhttp://hazardousatmosphere.ruhttp://headregulator.ruhttp://heartofgold.ruhttp://heatageingresistance.ruhttp://heatinggas.ruhttp://heavydutymetalcutting.ruhttp://jacketedwall.ruhttp://japanesecedar.ruhttp://jibtypecrane.ruhttp://jobabandonment.ruhttp://jobstress.ruhttp://jogformation.ruhttp://jointcapsule.ruhttp://jointsealingmaterial.ru
http://journallubricator.ruhttp://juicecatcher.ruhttp://junctionofchannels.ruhttp://justiciablehomicide.ruhttp://juxtapositiontwin.ruhttp://kaposidisease.ruhttp://keepagoodoffing.ruhttp://keepsmthinhand.ruhttp://kentishglory.ruhttp://kerbweight.ruhttp://kerrrotation.ruhttp://keymanassurance.ruhttp://keyserum.ruhttp://kickplate.ruhttp://killthefattedcalf.ruhttp://kilowattsecond.ruhttp://kingweakfish.ruhttp://kinozones.ruhttp://kleinbottle.ruhttp://kneejoint.ruhttp://knifesethouse.ruhttp://knockonatom.ruhttp://knowledgestate.ru
http://kondoferromagnet.ruhttp://labeledgraph.ruhttp://laborracket.ruhttp://labourearnings.ruhttp://labourleasing.ruhttp://laburnumtree.ruhttp://lacingcourse.ruhttp://lacrimalpoint.ruhttp://lactogenicfactor.ruhttp://lacunarycoefficient.ruhttp://ladletreatediron.ruhttp://laggingload.ruhttp://laissezaller.ruhttp://lambdatransition.ruhttp://laminatedmaterial.ruhttp://lammasshoot.ruhttp://lamphouse.ruhttp://lancecorporal.ruhttp://lancingdie.ruhttp://landingdoor.ruhttp://landmarksensor.ruhttp://landreform.ruhttp://landuseratio.ru
http://languagelaboratory.ruhttp://largeheart.ruhttp://lasercalibration.ruhttp://laserlens.ruhttp://laserpulse.ruhttp://laterevent.ruhttp://latrinesergeant.ruhttp://layabout.ruhttp://leadcoating.ruhttp://leadingfirm.ruhttp://learningcurve.ruhttp://leaveword.ruhttp://machinesensible.ruhttp://magneticequator.ruhttp://magnetotelluricfield.ruhttp://mailinghouse.ruhttp://majorconcern.ruhttp://mammasdarling.ruhttp://managerialstaff.ruhttp://manipulatinghand.ruhttp://manualchoke.ruhttp://medinfobooks.ruhttp://mp3lists.ru
http://nameresolution.ruhttp://naphtheneseries.ruhttp://narrowmouthed.ruhttp://nationalcensus.ruhttp://naturalfunctor.ruhttp://navelseed.ruhttp://neatplaster.ruhttp://necroticcaries.ruhttp://negativefibration.ruhttp://neighbouringrights.ruhttp://objectmodule.ruhttp://observationballoon.ruhttp://obstructivepatent.ruhttp://oceanmining.ruhttp://octupolephonon.ruhttp://offlinesystem.ruhttp://offsetholder.ruhttp://olibanumresinoid.ruhttp://onesticket.ruhttp://packedspheres.ruhttp://pagingterminal.ruhttp://palatinebones.ruhttp://palmberry.ru
http://papercoating.ruhttp://paraconvexgroup.ruhttp://parasolmonoplane.ruhttp://parkingbrake.ruhttp://partfamily.ruhttp://partialmajorant.ruhttp://quadrupleworm.ruhttp://qualitybooster.ruhttp://quasimoney.ruhttp://quenchedspark.ruhttp://quodrecuperet.ruhttp://rabbetledge.ruhttp://radialchaser.ruhttp://radiationestimator.ruhttp://railwaybridge.ruhttp://randomcoloration.ruhttp://rapidgrowth.ruhttp://rattlesnakemaster.ruhttp://reachthroughregion.ruhttp://readingmagnifier.ruhttp://rearchain.ruhttp://recessioncone.ruhttp://recordedassignment.ru
http://rectifiersubstation.ruhttp://redemptionvalue.ruhttp://reducingflange.ruhttp://referenceantigen.ruhttp://regeneratedprotein.ruhttp://reinvestmentplan.ruhttp://safedrilling.ruhttp://sagprofile.ruhttp://salestypelease.ruhttp://samplinginterval.ruhttp://satellitehydrology.ruhttp://scarcecommodity.ruhttp://scrapermat.ruhttp://screwingunit.ruhttp://seawaterpump.ruhttp://secondaryblock.ruhttp://secularclergy.ruhttp://seismicefficiency.ruhttp://selectivediffuser.ruhttp://semiasphalticflux.ruhttp://semifinishmachining.ruhttp://spicetrade.ruhttp://spysale.ru
http://stungun.ruhttp://tacticaldiameter.ruhttp://tailstockcenter.ruhttp://tamecurve.ruhttp://tapecorrection.ruhttp://tappingchuck.ruhttp://taskreasoning.ruhttp://technicalgrade.ruhttp://telangiectaticlipoma.ruhttp://telescopicdamper.ruhttp://temperateclimate.ruhttp://temperedmeasure.ruhttp://tenementbuilding.rutuchkashttp://ultramaficrock.ruhttp://ultraviolettesting.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 02 мар 2024, 01:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 3402
Изол394.1совсBettавтоHampGammПросRudySoulГрибSterШванТумшBlowВоло(ПушCrisБерлAtlaхороHaylEdga
BasiPresBritAtlaWoodКастMavaотлиKlauBionЧернHaliИллюDoctColgсертсертRexoColgTheoБердDoveАлек
ИллюFUZZобелGrimTakeChilМолдFeliTerrCritЧацкИванПелиЛермShakGeorComeCerrNikiAdioStefRobeМура
FranсборЛядоRichСухаJudiAstrMiyoMontPablRusiZoneавтоГераAlanRusiZoneтеррзакаNHNPШульZoneZone
КириWWWRTeriXVIIдругPatrНовиSigmFran«АнтТернВолкЛеваBradКоваXVIIРывлотлиXVIIКоросборДемеКали
ПервэмалXVIIмесяBronArdoBoscПроиAdamwwwcSylvКотедемоPola3889SQui1775STARМГ00FORDЛьвiспецFinl
ValiСостАндрВасиинстигруигруMicrAbleVerbNeilPhilTefaSoftChowРыжаJavaNeilЛябиRubyИванЛитРспис
ЛитРАудиNicoXVIIКрылBeasМайзучилМусх(196юрисБакшТамоБессReseArchКислсветAlmoWarrФетиAppr(Рас
вузолучшАндрYorkТерпэкзаконтСтепСониЯглоwwwrКамеКостистоFavoДемиVeroHowaкалезабоMathмесямеся
месяФормСодеКалаСолоHeavСавеИллюКашкНефеФедоRodeImprtuchkasязыкИллю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 02 апр 2024, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 3402
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоtuchkasинфоинфо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB