Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 28 апр 2024, 18:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Учет бездомных собак в Харькове.
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Элина писал(а):
Когда был этот пик?

Скорее всего, первая половина 2010-го.

Элина писал(а):
А почему не поделиться с более широким кругом людей, которые тоже занимаются подобным видом деятельности, только из-за нехватки времени?

Так вот и делимся же.
Нет, в самом деле: никакой подоплеки не было. Ну что нам может прийти с "монополизации" подобной информации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учет бездомных собак в Харькове.
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
У меня очень мало времени - кстати, поэтому я и не успел в свое время залить инфу по Харькову на свой сайт (сделал это только сейчас, когда заинтересовался учетом англичан, получивших схожие данные), и до сих пор еще не дозалил прошлогоднюю инфу по Питеру. Никакой злой воли и конспирации - просто тупо нет времени.
Кстати, и на форуме теперь я поэтому редок.

И именно по причине нехватки времени прошу других админов перенести фирменный срач Annaraz-стайл в подобающее место. Эта тема - сугубо научная, для аргументов и контраргументов , а не безумной конспирологии. И да - не менее важно уважение к собеседнику.

В темах с Annaraz я участвовать не буду. Уходя - уходи, Анна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учет бездомных собак в Харькове.
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Элина писал(а):
Если бы, как писали, их количество было более 15 тысяч,


Не было столько никогда, это да. И никогда Движение тоже не настаивало на этой цифре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учет бездомных собак в Харькове.
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:51
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
L2M писал(а):
Ну что нам может прийти с "монополизации" подобной информации?

Вам ничего, а другим польза.
L2M писал(а):
"Ой, дяденьки, не стройте пока приют: сначала нужно собачек посчитать"

Зачем кричать, "дяденьки" должны были сами заинтересоваться прежде, чем вкладывать солидные финансовые средства. Ну как бы так положено - знать.
Пик был в 2010, допустим. Эти слишком увеличенные данные делим на 3 и получаем более близкие к истине цифры.
Цитата:
2010 год – 3381 х 3 х 3 = 30429
2011 год – 2557 х 3 х 3 = 23013
2012 год – 1742 х 3 х 3 = 15678

http://www.real-ap.ru/forum/viewtopic.p ... 921a96bb0e

Так что к открытию "Центра" количество бездомных собак было примерно плюс/минус 5 тысяч. Так ведь получается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учет бездомных собак в Харькове.
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 00:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 00:16
Сообщения: 65
Понятно, сказать нечего и стыдно.
Я сделала, что могла, теперь будем делать по другому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учет бездомных собак в Харькове.
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 01:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:51
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
Feralan писал(а):
И никогда Движение тоже не настаивало на этой цифре.

Понятно, что не настаивало. Как можно настаивать, если нормального подсчета не было.
Feralan писал(а):
Эта тема - сугубо научная, для аргументов и контраргументов

До науки мне далеко, но процесс интересен. Правда вроде кое в чем разобралась, но еще много чего не понятного. По "науке", учитывая приведенные данные отлова и подсчет 2013г., все как бы сходится - было не более 5 тысяч собак, осталось примерно 2 тысячи. К концу года их будет менее 1 тысячи. Возникают вопросы, "Центр" снизил количество эвтаназии и где он возьмет собак для отлова? В "Центре" предусмотрено строительство новых помещений, для каких целей? Какими методами будет решаться проблема с бездомными собаками, если их в городе почти не останется, приют имеет возможность и сейчас принять 500-600 животных, а в будущем еще больше. Если не будет финансовой возможности содержать собак в приюте более длительное время, то зачем столько помещений? Их конечно можно использовать под зоогостиницу и этим зарабатывать на "хлеб", но когда-то на бывшей свободной площадке писали, что в муниципальных приютах особо это не приветствуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учет бездомных собак в Харькове.
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
считаю количественный показатель популяции БС в данный момент порядка 2-3 тыс. особей, но так как ежедневно на свет появляются десятки щенков, а в месяц - сотни:
за 2013 год может быть отловлено 10 и более тыс. собак включая подсосных щенков.

данные по отлову в 2013 году таковы: январь и февраль по 700-800 собак, март и апрель по 900. это фактический отлов и за эти цифры я ручаюсь.
отойдя от темы конкретно для злопыхателей сообщаю - не стоит выводить % усыпления, т.к. очень много собак отсаживается на пристройство. да, выживают не все. вот какие прелести часто выходят из собак после дегельминтизации:
Изображение

это первая обработка от глистов у 2мес.щенка весом в 500 гр. при этом часть глистов погибает в организме животного, вызывая сильнейшую интоксикацию, которую слабые животные, особенно маленькие щенки могут не пережить.

но большинство собак таки высиживают карантинные мероприятия, переходят в зону приюта и сидят месяцами в ожидании своего хозяина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учет бездомных собак в Харькове.
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 01:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
Элина писал(а):
.....все как бы сходится - было не более 5 тысяч собак, осталось примерно 2 тысячи. К концу года их будет менее 1 тысячи.

ваши слова да Богу бы в уши. я вот считаю, что пока не будет законодательного урегулирования бесконтрольного размножения ДЖ, а также ответственности за выбрасывание ДЖ - БЖ будут всегда. да, в Харькове пока невероятными усилиями (массовым отловом) удается сдерживать поголовье БЖ и даже его сокращать. но ежедневно на карантин продолжает поступать 30-40 собак и тенденции на снижение отлова пока не наблюдается, а с января колич. отлова пока только увеличивается.

Элина писал(а):
В "Центре" предусмотрено строительство новых помещений, для каких целей?

строим помещения чистого приюта (не карантина). таким образом увеличивая количество отбираемых на пристройство животных. а также эти помещения будут использованы для содержания отказных домашних кошек и собак (люди сдают и сдают и конца не видно этому, к сожалению).

Элина писал(а):
Если не будет финансовой возможности содержать собак в приюте более длительное время, то зачем столько помещений?

мы стараемся развивать коммерческую составляющую процесса. напомню, что мы принимаем отказных домашних животных на платной основе.

Элина писал(а):
Их конечно можно использовать под зоогостиницу и этим зарабатывать на "хлеб", но когда-то на бывшей свободной площадке писали, что в муниципальных приютах особо это не приветствуется.

глупости какие! приветствуется и еще как. Иметь возможность самостоятельного заработка предприятию ведь намного лучше, чем ходить с протянутой рукой перед депутатами и мэром, ведь можно ничего и не выходить. кому нужно предприятие, которое висит ярмом на шее городского бюджета? - никому оно такое не нужно: ни налогоплательщикам ни депутатам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:51
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
Ursula писал(а):
я вот считаю, что пока не будет законодательного урегулирования бесконтрольного размножения ДЖ, а также ответственности за выбрасывание ДЖ - БЖ будут всегда

Я тоже считаю, что бесконтрольное размножение ДЖ в большой степени влияет на количество бездомных животных. Но вот почему во многих странах Европы, которые имеют строгий закон, отлов собак довольно большой? Например в Лондоне, как пишут, в год отлавливают до 7 тысяч бездомных собак. Правда усыпляют они всего 10-15% отловленных, остальные, не востребованные, разъезжаются по многочисленным мини приютам и далее пристраиваются, так я поняла читая разные статьи.
Про зоогостиницу Вы писали, это я помню. Сама была за такое использование части помещений приютов, но меня уверяли, тему не найти, что в муниципальных такое официально делать запрещено.
Ursula писал(а):
ежедневно на карантин продолжает поступать 30-40 собак и тенденции на снижение отлова пока не наблюдается, а с января колич. отлова пока только увеличивается

Странно..., как такое может быть, до 1200 собак в месяц, при таком уже не очень большом их общем количестве.
С глистами чаще справиться можно и это не самое страшное. У домашних животных они тоже есть, да и у людей полно. :mosking:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение из темы об учете бездомных собак в Харькове
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:51
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
Ursula писал(а):
за 2013 год может быть отловлено 10 и более тыс. собак включая подсосных щенков

Мне думается это многовато. Потом прикину, как такое может быть при таком отлове и общем количестве бездомных собак. Если за год произошло снижение с 5 тысяч до 2-3, то далее уменьшение общего количества бездомных собак должно пойти быстрее, самовоспроизводство уже не может перекрыть столь большой отлов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB