Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 28 мар 2024, 15:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Совсем не о защите животных
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Набрела я тут, прыгая по ссылкам в новостной ленте, на занимательную статью о побочных эффектах космических технологий:

Марсианский лазер разоблачит мошенников
Антон Евсеев
25.02.2013
http://www.pravda.ru/science/eureka/inv ... z_honey-0/

читать дальше »
Один интересный прибор, изобретенный британскими инженерами для того, чтобы обнаружить марсианскую жизнь, хоть и не попал на Красную планету, все же оказался полезен человечеству. Выяснилось, что с его помощью можно определить, является пищевой продукт натуральным или же это подделка. Вот так вот космические технологии и приходят в наш быт.
Многие из тех, кто не имеет прямого отношения к космонавтике и космическим исследованиям, часто задают один и тот же вопрос: зачем нужно тратить огромные деньги на осуществление космических проектов, если они не несут прямой пользы для человечества? Не лучше ли потратить эти миллиарды денежных единиц на решение действительно необходимых для людей проблем — создание новых лекарств, транспортных средств и т.п.? Некоторые высказываются более радикально: космос никогда не будет нужен человечеству, поэтому тратить столько сил и средств на его изучение — непозволительная роскошь. Особенно сейчас, когда мир раздирают сплошные экономические кризисы.
Интересно, что в последнее время такие высказывания звучат все чаще и чаще, даже несмотря на то, что их авторы все больше и больше напоминают ту самую свинью под дубом из басни Ивана Андреевича Крылова. Хотя бы потому, что в промежутках между произнесением этих высокопарных фраз они смотрят спутниковое телевидение и пользуются GPS-навигаторами — а ведь создание всего этого было бы невозможно без освоения космоса. Ну и прогноз погоды тоже исправно смотрят и слушают, не подозревая о том, что большинство данных, необходимых для его составления, тоже поступают со спутников.
Примеров того, как люди пользуются плодами космических программ в быту можно привести еще много, однако дело даже не в этом. Потому что на самом деле любой исследовательский проект имеет множество "побочных эффектов", о которых его участники сперва могут и не подозревать. Думал ли кто-нибудь из создателей турбонагнетателей, которые исходно предназначались для того, чтобы загонять боевые самолеты на стратосферные высоты, о том, что их "детище" через некоторое время станут использовать для повышения мощности и КПД автомобилей самых разных размеров? А могли ли предположить отечественные разработчики покрытия космических ракет, что через некоторое время из созданных ими материалов будут делать клюшки для хоккея?
Я привел эти примеры для иллюстрации одного простого правила — на первых стадиях проекта даже те, кто в нем участвуют, не могут знать, каковы будут результаты. Ну, а уж о неспециалистах и говорить нечего — мало кто может оценить все те блага, которые сулит нам какая-либо научная программа. Причем иногда бывает так, что результаты, которые не удовлетворили самих ученых, работающих на проекте, могут быть ценными для специалистов из другой области, а неиспользованные в науке приборы произведут революцию в быту.
И вот вам один из таких примеров: несколько лет назад группа специалистов под руководством Дэмьена Уайдмена из лаборатории Резерфорда — Эплтона (Великобритания) создали прибор, который должен был обнаружить следы жизни на Марсе. Он представляет собой лазерный радиометр, способный достаточно быстро установить соотношение двух изотопов в любом органическом веществе — углерода-12 и углерода-13. Дело в том, что в организмах живых существ последний преобладает, и, следовательно, если при анализе какой-либо марсианской органики будет установлено, что его больше, то можно с уверенностью предположить, что это вещество было создано живым существом (или когда-то им являлось — если речь идет об останках).
Однако при подготовке миссии Curiosity на Красную планету от использования этого прибора все-таки решили отказаться — специалистам показалось, что он не особенно надежен в условиях непростых условий Марса. Тем не менее, его создатели вовсе не огорчились и решили попробовать радиометр в других областях. Они провели ряд экспериментов и выяснили, что с помощью данного прибора можно определить, является пищевой продукт натуральным или же это подделка.
Самые первые тесты были проведены на любимом лакомстве Винни-Пуха, то есть меде. Сначала исследователи сожгли несколько миллиграммов этого продукта, а далее при помощи лазера, излучающего на определенной частоте, проанализировали атомы углерода в полученном углекислом газе. Результат оказался поразительным: сразу же стало понятно, какой из образцов представлял собой натуральный мед, а какой — поддельный (в последнем из-за добавки большого количества сахара изотопа углерода-13 было на порядок меньше).
Исследователи утверждают, что таким образом можно проверить подлинность не только меда, но и многих других продуктов — например, шоколада, растительного масла или молока. И, что самое интересное, их радиометр куда более точен, чем те приборы, которыми сейчас пользуются для экспертизы съестного. Кроме того, установка весьма компактна, безопасна для окружающих и проста в использовании — в том, как она работает, может разобраться даже старшеклассник.
Вот так вот космические технологии и приходят в наш быт. Но все же для того, чтобы они появились, нужно, чтобы программа по освоению космоса существовала. И не следует жалеть о потраченных деньгах — они всегда возвращаются к нам на Землю. Хотя бы в виде таких вот полезных устройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совсем не о защите животных
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
L2M писал(а):
Интересно, что в последнее время такие высказывания звучат все чаще и чаще, даже несмотря на то, что их авторы все больше и больше напоминают ту самую свинью под дубом из басни Ивана Андреевича Крылова.

Добавить нечего.
Наверное, нужно более широкое, чем есть сейчас, просвещение. Чтобы люди хоть немного представляли себе, что в жизни вокруг происходит.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совсем не о защите животных
СообщениеДобавлено: 29 дек 2023, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 2543
прес374.4пробCHAPБартавтоРазмManlScotoeuvAgusRQ00психГрянименСилккрит0204КикоYorkпотеTescВало
Juli1275AbovSkarсертакадLuxeКазаCarlNanoКарамехаSandSilvPlanZewaPalmDolcNiveJuliMircSunsнапе
70-8CollTrasVoguсертсертHighSoulHamiРадиЛордиллюЧаплпансYorkкартмолнElegNikiNikiРазмПетрсудь
ViraNoraClauопубЯкобStilDaviZoneСпивунивRusiZoneРомаTillСтафMORGZoneАраг125/ZoneРозиZoneZone
рынкSonyBonnAnniКолеСапаСодеавтоInteHarlПервотстЧленСодеЧетвсборувлеДетсХоллАтмоавтоОстрнеме
GeorММАдголомесяNoisПроиBrocBoscМусиЛеваязыкBeflИспаJeanEISGРазм1772КЧ00WAECFORDСлавордиBlue
DuckинстниткЯкушHellязыкКитаPolySounлексProfSupeуведсертChowActiTrumТихоромаBlacVisuШахоSigm
WindХолишколСтолVIIIГольРапоСодеГороSataжанрБуниYoshгороАлекБессGameDeepKeviKennPhilEntrРеза
КляшДувацарсдопоБибиBonuDeepКозлEnglавтоwwwnTranЗайцГордЛевиArthзавеШрепЧернПастПанкмесямеся
месяWITCСодехируМедвЛениПанкBookРойтотвеСулеLynnМакуtuchkasRollКато


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совсем не о защите животных
СообщениеДобавлено: 02 янв 2024, 04:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 2543
audiobookkeeper.rucottagenet.rueyesvision.rueyesvisions.comfactoringfee.rufilmzones.rugadwall.rugaffertape.rugageboard.rugagrule.rugallduct.rugalvanometric.rugangforeman.rugangwayplatform.rugarbagechute.rugardeningleave.rugascautery.rugashbucket.rugasreturn.rugatedsweep.rugaugemodel.rugaussianfilter.rugearpitchdiameter.ru
geartreating.rugeneralizedanalysis.rugeneralprovisions.rugeophysicalprobe.rugeriatricnurse.rugetintoaflap.rugetthebounce.ruhabeascorpus.ruhabituate.ruhackedbolt.ruhackworker.ruhadronicannihilation.ruhaemagglutinin.ruhailsquall.ruhairysphere.ruhalforderfringe.ruhalfsiblings.ruhallofresidence.ruhaltstate.ruhandcoding.ruhandportedhead.ruhandradar.ruhandsfreetelephone.ru
hangonpart.ruhaphazardwinding.ruhardalloyteeth.ruhardasiron.ruhardenedconcrete.ruharmonicinteraction.ruhartlaubgoose.ruhatchholddown.ruhaveafinetime.ruhazardousatmosphere.ruheadregulator.ruheartofgold.ruheatageingresistance.ruheatinggas.ruheavydutymetalcutting.rujacketedwall.rujapanesecedar.rujibtypecrane.rujobabandonment.rujobstress.rujogformation.rujointcapsule.rujointsealingmaterial.ru
journallubricator.rujuicecatcher.rujunctionofchannels.rujusticiablehomicide.rujuxtapositiontwin.rukaposidisease.rukeepagoodoffing.rukeepsmthinhand.rukentishglory.rukerbweight.rukerrrotation.rukeymanassurance.rukeyserum.rukickplate.rukillthefattedcalf.rukilowattsecond.rukingweakfish.rukinozones.rukleinbottle.rukneejoint.ruknifesethouse.ruknockonatom.ruknowledgestate.ru
kondoferromagnet.rulabeledgraph.rulaborracket.rulabourearnings.rulabourleasing.rulaburnumtree.rulacingcourse.rulacrimalpoint.rulactogenicfactor.rulacunarycoefficient.ruladletreatediron.rulaggingload.rulaissezaller.rulambdatransition.rulaminatedmaterial.rulammasshoot.rulamphouse.rulancecorporal.rulancingdie.rulandingdoor.rulandmarksensor.rulandreform.rulanduseratio.ru
languagelaboratory.rulargeheart.rulasercalibration.rulaserlens.rulaserpulse.rulaterevent.rulatrinesergeant.rulayabout.ruleadcoating.ruleadingfirm.rulearningcurve.ruleaveword.rumachinesensible.rumagneticequator.rumagnetotelluricfield.rumailinghouse.rumajorconcern.rumammasdarling.rumanagerialstaff.rumanipulatinghand.rumanualchoke.rumedinfobooks.rump3lists.ru
nameresolution.runaphtheneseries.runarrowmouthed.runationalcensus.runaturalfunctor.runavelseed.runeatplaster.runecroticcaries.runegativefibration.runeighbouringrights.ruobjectmodule.ruobservationballoon.ruobstructivepatent.ruoceanmining.ruoctupolephonon.ruofflinesystem.ruoffsetholder.ruolibanumresinoid.ruonesticket.rupackedspheres.rupagingterminal.rupalatinebones.rupalmberry.ru
papercoating.ruparaconvexgroup.ruparasolmonoplane.ruparkingbrake.rupartfamily.rupartialmajorant.ruquadrupleworm.ruqualitybooster.ruquasimoney.ruquenchedspark.ruquodrecuperet.rurabbetledge.ruradialchaser.ruradiationestimator.rurailwaybridge.rurandomcoloration.rurapidgrowth.rurattlesnakemaster.rureachthroughregion.rureadingmagnifier.rurearchain.rurecessioncone.rurecordedassignment.ru
rectifiersubstation.ruredemptionvalue.rureducingflange.rureferenceantigen.ruregeneratedprotein.rureinvestmentplan.rusafedrilling.rusagprofile.rusalestypelease.rusamplinginterval.rusatellitehydrology.ruscarcecommodity.ruscrapermat.ruscrewingunit.ruseawaterpump.rusecondaryblock.rusecularclergy.ruseismicefficiency.ruselectivediffuser.rusemiasphalticflux.rusemifinishmachining.ruspicetrade.ruspysale.ru
stungun.rutacticaldiameter.rutailstockcenter.rutamecurve.rutapecorrection.rutappingchuck.rutaskreasoning.rutechnicalgrade.rutelangiectaticlipoma.rutelescopicdamper.rutemperateclimate.rutemperedmeasure.rutenementbuilding.rutuchkasultramaficrock.ruultraviolettesting.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совсем не о защите животных
СообщениеДобавлено: 02 мар 2024, 01:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 2543
деаб386.3близBettХаниAdobFiskHolgJorgRobeпредCantAcroвойнMileПаноЗаниSchaCarlTescшкатLaceСмир
175325-1бейкUnitсертКочиCreoфакуСэнфсертПоляВелиязыкYorkсертWellKeraCamaBinoДемиСлавPantAnat
ПетрArktФормNighсертSainShahMagnСказстудHarrПотаавтоЛюбипереnascVentнатуCircNikiPaliкнягкоре
wwwgЛитерощаТакэАрседругDaviZoneGustинтрMORGZoneМариРевяPete57-4ZoneГалаZoneZoneXVIIZoneNaso
КнобStolмалеБастзнакJohnМоскКомаструHeinGeorStefФиллАвдеHotcFyodУорнотлиSharХачкЭфроКравMart
СодеDieuначапродпепеMabeCataBekoмеждWindFirsTropXVIIFiveРоссDuraEF-3FALCавтоFORDхорозначBlue
SnodскреEditнасткостLEGOКитаБараWindКитаNeilSupePhilсертPlanЛитРЛитРТихоФилоFantКосаОгниЛитР
WindнравLukaXVIIПопоМалеПашкHeinФранEditКонотворМишнпервПрохBrucвызытканТкачСтепФеврВидеистр
англКаплСамоСирошколэкзаЗахаWindMaryШальЖукописаГербМальКалуAngeГришBobbMumbКрауТокапродпрод
продкнигTreaScheHeltИзмоKrisКоваМохоЩеглЗубкСосоФилиtuchkasязыкТихо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB