Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 28 мар 2024, 13:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский законопроект
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Ursula писал(а):
а как эту проблему решали в странах, где ограничение животных установлено на законном уровне?


Не знаю. :(
Ursula писал(а):
можно прописать что норма по ограничению животных действует на вновь приобретаемых животных, которых больше установленной нормы.

Вот это правильно, если уж принимать такой закон.
Юль, представь себе, у человека 3 или 4 собаки, все ухожены, в порядке, он их любит - и вдруг куда-то сдать? Или усыпить? :diablo:

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский законопроект
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Конечно же, все так. Ограничения должны быть.
Но, как я уже писала, не произвольные, на усмотрение первого попавшегося дяди из горсовета.
Привязка должна быть, как минимум, к площади, количеству жильцов, виду и размеру животного. О возрасте я там написала в том смысле, что "кошка + 5 ее котят до 3-4 месяцев" - не равно "6 взрослых кошек".
А что касается санитарных норм (как дополнительного рычага воздействия) - то:
а) еще никто не отменял ГОСТ 12.1.005-88 (не смотри, что это для рабочих зон: по закону, на границе жилой застройки концентрация вредных веществ должна быть не выше этих ПДК, а в рекреационных зонах - 0,8 ПДК);
б) раз уже вносятся изменения в законодательство - то почему бы параллельно не стребовать разработку и утверждение санитарно-гигиенических норм по содержанию домашних животных в жилых помещениях?

На Голландию я бы все-таки в этом отношении не равнялась: если там человек среднего класса имеет возможность выбирать, где ему жить - то у нас основная масса населения живет, где получается. И что, из-за неадекватов со зверофермой в квартире запретить всем подряд держать собак и кошек?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский законопроект
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
О. И еще одна мысль.
А если так: N м^2 жилой площади на кошкодушу, и K м^2 - на собакодушу; все, что сверх того - лишь с письменного согласия всех жильцов прилегающих квартир?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский законопроект
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 22:38 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 06:25
Сообщения: 572
А почему если для проверки санитарных норм "владельцы" имеют право не пустить компетентные органы, то кто их тогда пустит для проверки количества животных?

И что будет с передержками членов местных ОЗЖ? Вон даже у Reinir'а по 10 кошек иногда сидит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский законопроект
СообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 02:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 17:45
Сообщения: 218
Откуда: Ярославль
RZAdmin не переводи на Российские болячки. Мы сейчас додумываем за ребят из Белоруссии. Гарантия, что они это сто раз обсуждали. Очень хотелось бы знать их мнение или задать вопрос нереалистам. В любом случае законы местные и как они применяются они лучше знают.

_________________
http://krabo5.taba.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский законопроект
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Вот в том-то и беда, что ограничения установлены произвольные. Почему именно два животных на квартиру? С какого потолка это взято?
Да, практически все здесь присутствующие не понаслышке знают, что такое, когда, например, "голодные коты немедленно съедают рождающихся котят" и прочие ужасы накопительства. И да, на сегодняшний день требуются законы, на основании которых разруливать такие ситуации, и правила, как это делать. То есть, на основании чего действовать и как действовать. Кстати, действительно, хозяин квартиры может в любом случае просто никого не пустить в свою квартиру, даже если тот законопроект будет принят именно в предложенном виде.

Но два животных на квартиру - это ни на чём не основанное ограничение. Во многих квартирах можно содержать гораздо больше животных, чем двое, и при этом все будут счастливы и здоровы (в том числе и соседи, конечно же). Опять же, думаю, что большинство здесь присутствующих может подтвердить на собственном опыте. Так что исходить нужно из каких-то вполне определённых параметров (как писала выше L2M).

Второй момент, который надо учитывать - это куда девать "лишних" или лишних животных. Вот превышена норма, вынесено (судебное?) решение изъять животных, и куда их? Если они домашние, любимые, привыкшие спать на голове у своего хозяина? Или наоборот, если они голодные, больные, дикие?

Третий момент заключается в том, что много животных в одной квартире нередко бывает не из-за того, что хозяин квартиры наплодил и выбросил, а именно из-за того, что приходится подбирать животных с улицы. Это касается как временных "передержек", так и просто людей, которые посчитали своим моральным долгом спасти животное с улицы.

И четвертый касается деятельности заводчиков. Известно, что у заводчиков нередко проживает не одно-два животных, а гораздо больше, в том числе и уже не участвующие в племенной деятельности и кастрированные по возрасту. И опять же, все нормы при этом соблюдаются, соседи не в обиде, животные ухожены. Разве в Белоруссии нет таких заводчиков? Если есть, почему они молчат?

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский законопроект
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 14:33 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 06:25
Сообщения: 572
Стэнли пишет:
Цитата:
Вот превышена норма, вынесено (судебное?) решение изъять животных, и куда их? Если они домашние, любимые, привыкшие спать на голове у своего хозяина?

Я так понимаю, что под усыпление... что будет означать причинение таких психологических травм любящим хозяевам, с которыми не сравнится никакое недовольство соседей в других случаях, когда квартира например реально всем мешает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский законопроект
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
RZAdmin писал(а):
Я так понимаю, что под усыпление... что будет означать причинение таких психологических травм любящим хозяевам, с которыми не сравнится никакое недовольство соседей в других случаях, когда квартира например реально всем мешает.

Я бы в таком случае - дверь на лопату, и сидела бы, как в подлодке, вместе с животными.

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский законопроект
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 18:24 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 06:25
Сообщения: 572
Жаль, что в Белоруссии сильно протестовать нельзя, как у нас ещё можно вроде...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский законопроект
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Почему это вдруг в Белоруссии нельзя? Если всё делать предусмотренными белорусскими законами методами?
Лесная писал(а):
Я бы в таком случае - дверь на лопату, и сидела бы, как в подлодке, вместе с животными.

Леся, не вы одна. А я бы ещё и оформил животных на "подставных лиц" вроде бабушек-дедушек. И более того, насколько я понимаю, и ничего с таким человеком сделать будет нельзя, потому что пускать к себе домой незнамо кого человек не обязан. Это я к тому, что людей нельзя вынуждать на крайние меры.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB