Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 19 мар 2024, 12:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Винница, Украина. Планируют применять комплексный метод
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
Винница - город областного значения, административный центр Винницкой области Украины. Город расположен на берегах реки Южный Буг, к юго-западу от Киева. Население - 369 49 человек (2011г), Площадь - 79,94 км²

Как сообщили 14.12.12г. в Департаменте Винницкого городского совета по делам СМИ и связей с общественностью:

"После детального изучения опыта различных стран в городском совете подготовлен проект Программы охраны животного мира и регулирования численности беспризорных животных на территории г. Винницы, которая рассчитана на период с 2013-го по 2020 год.

Уже в следующем году в Виннице планируется начать строительство современного муниципального приюта для бездомных собак.
На сегодняшний день на территории города по разным подсчетам проживает от 10 до 12 тысяч бездомных животных. Их количество с каждым годом постоянно увеличивается, как и растет количество жалоб винничан, которые поступают в отдел «Круглосуточный дозор». Всего за два года таких звонков в эту службу увеличилось почти втрое.

Деятельность приюта «Планета», волонтеры которого несколько лет занимаются содержанием и стерилизацией собак бездомных с последующим возвращением их на улицы города, - не решает эту проблему. Численность бездомных собак на улицах Винницы не уменьшается, что говорит о том, что существующая форма обращения с бездомными животными не эффективна.

С аналогичной проблемой встречались города и в других странах мира, особенно в Европе. В большинстве из них на сегодняшний день действует модель решения этой проблемы, где сочетается гуманность, практичность и эффективность, причем, закреплена она соответствующими директивами Европейского Союза и законодательными актами на национальном уровне.
В Украине действующее законодательство не предусматривает четкого регулирования этого сложного вопроса, поэтому Винница собственными силами и на местном уровне определяет модель поведения с бездомными животными, которая формируется в рамках национального законодательства.

Главная идея европейского подхода к регулированию численности бездомных животных заключается в том, что не только власть, но и общество несет ответственность за ситуацию. Достаточно жестко в Европе регулируется ответственность владельцев собак за поведение со своими воспитанниками, в том числе крупные штрафы (например, в Германии - это 25 тыс. евро) получают те, кто выбрасывает животных на улицу. Чтобы этот вопрос контролировать, предусмотрен учет животных. Если же на улице все-таки появляются бездомные четвероногие, то они попадают в муниципальный приют. С этого момента за судьбу собаки соответствует община. Приют дает объявление о том, что желающие могут забрать собаку. Если таковых не находится, по истечении установленного срока к животным применяется эвтаназия. Чтобы этого не допускать, к поискам хозяев могут подключаться любые благотворительные организации, волонтеры и защитники животных, которым не безразлична судьба «братьев наших меньших». Они также могут забирать животных в частные приюты. Но ни в коем случае «пушистые бездомные» не должны оказываться снова на улицах. Такие программы по регулированию численности собак действуют во многих странах мира и даже самые зоозащитные организации считают, что усыпить животное более гуманно, чем бросить его на произвол судьбы на улице и обречь на раннюю и жестокую смерть.

Винницкая модель поведения с бездомными животными предусматривает комплексный подход к решению проблемы. В первую очередь планируется построить в отдаленной части города современный муниципальный приют для бездомных животных. Он будет состоять из двух блоков (на 48 и 42 вольеры), ветеринарной клиники и административного здания. Ежемесячно он сможет принимать около 400 животных. Отлавливать животных будут нетравматическими средствами и направлять в приют. Сначала собака будет попадать в карантинную зону, где ветеринар оценит состояние здоровья и при необходимости окажет первую медицинскую помощь, а другие работники проведут санитарную обработку и очистку от паразитов и насекомых. В приюте животные могут оставаться месяц. В течение этого времени информация о них будет размещаться на различных информационных ресурсах, и все для того, чтобы найти для них хозяев. Как и в Европе, к процессу поиска хозяев для бездомных собак смогут приобщаться благотворительные организации, волонтеры и зоозащитники.

Такой вариант обращения с бездомными собаками объединяет усилия и власти, и защитников животных, и самих винничан, которые любят собак, ведь предусматривает коллективную ответственность за их судьбу. В такой схеме каждый выполняет свое призвание: власть обеспечивает отлов, первичное содержание и оказания медицинской помощи, а также информирование винничан о собаках, которые находятся в приюте, а защитники животных и неравнодушные жители прилагают все усилия, чтобы устроить их в надежные руки.

Одним из важных элементов нового подхода к решению этой наболевшей проблемы для города является создание единого электронного реестра собак, к которому будут вноситься и домашние «четвероногие друзья», и те, которых приняли из приютов. Это позволит оперативно отыскивать владельца, который потерял собаку на улице или умышленно оставил ее на произвол судьбы, и повышать ответственность людей за «братьев наших меньших». Регистрации животных проводить ветеринарные службы, приюты, частные ветеринарные врачи и кинологические клубы.

Довольно часто, чтобы взять в семью собаку, одной любви к животным недостаточно. Существует ряд бытовых причин, сдерживающих людей от такого шага. Одна из них - отсутствие места, где можно выгуливать своего любимца. Чтобы исправить эту ситуацию, в последующие годы в Виннице будут строиться специальные места для таких целей. За восемь лет в городе появится около двадцати специальных площадок, где хозяева смогут выгуливать своих животных. Такие площадки будут ограждены и оборудованы специальными средствами, которые помогут тренировать собак.

Реализация всех мероприятий, предусмотренных в проекте Программы охраны животного мира и регулирования численности беспризорных животных на территории г. Винницы, рассчитана на восемь лет. Построить приют планируется за следующие два. На эти цели будут выделены средства из государственного, областного и городского бюджетов в размере до 3,5 миллионов гривен. Наибольшая нагрузка на приют ожидается в 2014 году, но уже в следующие за ним годы прогнозируется значительное уменьшение количества бездомных животных на улицах города, соответственно - и меньше работы для приюта. До конца действия программы планируется полностью решить проблему с бездомными животными на улицах города. Но это не говорит о том, что приют прекратит свою деятельность. Он будет работать на постоянной основе.

Для информации

Основным направлением программ надзора за животными в США является безвозвратный отлов и размещение животных в приютах. Приюты также действуют как центры сбора "лишних" животных у владельцев и как центры передачи животных новым хозяевам; невостребованных же животных усыпляют. Во многих странах Европы с владельцев собак взимается налог, средства которого идут на содержание приютов, а выброс животного на улицу, или причинение ему физического вреда наказывается огромными штрафами. Европейские государства строго контролируют и квотирует разведения животных, бездомные стерилизуются и чипируються. В Великобритании регулирование численности бездомных животных имеет почти двухсотлетнюю историю. С целью выявления таких животных в этой стране городские парки и улицы патрулируются сотрудниками службы общественного здоровья. Если установить хозяина животного невозможно, животное передается в приют. Через семь дней она становится собственностью Королевского общества защиты животных, которая принимает решение о его эвтаназии или передачи новому владельцу. Также в Великобритании действует административная ответственность в виде 2000 фунтов за кормление бездомных животных.

по материалам http://www.myvin.com.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Винница, Украина. Планируют применять комплексный метод
СообщениеДобавлено: 29 дек 2023, 00:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 2543
неож367.9привCHAPДрэгавтоРазмXVIIStuaстенСокоTescтворБохаИванXIIIунив1с24(197CuisклейконкФарф
БелоFiskРосс0720SilvSharDarkКазаХалиPantредаязыкМоскSkinBabaTampсертDoctRemeпастПавлTaftMicr
WhatРацкCopp9287сертАвагProvRoxyJackэнциLafaБариLinkВенгтворthesFeliSergviscviscELEGBambкино
JeweхлопАфонFranКларParaBill3110JuliПисаMORGZoneJackSimsактесерекрасжерт1036ZoneZenoZoneZone
завеProkмногСодеГотлНикопоэтПушк(183ShanСейдпереXIIIредаХаинудосМитчAgatВелисобсDillКамеФирс
СтеппокрtromмесяXIX-SeleМечтToshучилБутыконсАртиGP-0SQuiкалеPola3039БакаWAECOPELхороThisavan
АртиDigiбезорастMoxipoolзеркWindseatLANSPR25DremRoweChouRoyaЛитРЛитРЛитРRSETЛитРПопоДмитМалк
ЛитРГребизобArisStefЛаричитаТаймКаммЛевиSettКочеLiveПауквечеLiveРапотрудMoveSeliRollKareФоми
КрюкБараруссПервСодеPleaOzzyСулеКауфВертЛевкКопыWindурокАндрXVIIБарчGhiaШевцSusaперемесямеся
месяJeanJohnКузнРазмГранИнст168xКонспросGareавтоиллюtuchkasНадеиспр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Винница, Украина. Планируют применять комплексный метод
СообщениеДобавлено: 02 янв 2024, 03:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 2543
audiobookkeepercottageneteyesvisioneyesvisionsfactoringfeefilmzonesgadwallgaffertapegageboardgagrulegallductgalvanometricgangforemangangwayplatformgarbagechutegardeningleavegascauterygashbucketgasreturngatedsweepgaugemodelgaussianfiltergearpitchdiameter
geartreatinggeneralizedanalysisgeneralprovisionsgeophysicalprobegeriatricnursegetintoaflapgetthebouncehabeascorpushabituatehackedbolthackworkerhadronicannihilationhaemagglutininhailsquallhairyspherehalforderfringehalfsiblingshallofresidencehaltstatehandcodinghandportedheadhandradarhandsfreetelephone
hangonparthaphazardwindinghardalloyteethhardasironhardenedconcreteharmonicinteractionhartlaubgoosehatchholddownhaveafinetimehazardousatmosphereheadregulatorheartofgoldheatageingresistanceheatinggasheavydutymetalcuttingjacketedwalljapanesecedarjibtypecranejobabandonmentjobstressjogformationjointcapsulejointsealingmaterial
journallubricatorjuicecatcherjunctionofchannelsjusticiablehomicidejuxtapositiontwinkaposidiseasekeepagoodoffingkeepsmthinhandkentishglorykerbweightkerrrotationkeymanassurancekeyserumkickplatekillthefattedcalfkilowattsecondkingweakfishkinozoneskleinbottlekneejointknifesethouseknockonatomknowledgestate
kondoferromagnetlabeledgraphlaborracketlabourearningslabourleasinglaburnumtreelacingcourselacrimalpointlactogenicfactorlacunarycoefficientladletreatedironlaggingloadlaissezallerlambdatransitionlaminatedmateriallammasshootlamphouselancecorporallancingdielandingdoorlandmarksensorlandreformlanduseratio
languagelaboratorylargeheartlasercalibrationlaserlenslaserpulselatereventlatrinesergeantlayaboutleadcoatingleadingfirmlearningcurveleavewordmachinesensiblemagneticequatormagnetotelluricfieldmailinghousemajorconcernmammasdarlingmanagerialstaffmanipulatinghandmanualchokemedinfobooksmp3lists
nameresolutionnaphtheneseriesnarrowmouthednationalcensusnaturalfunctornavelseedneatplasternecroticcariesnegativefibrationneighbouringrightsobjectmoduleobservationballoonobstructivepatentoceanminingoctupolephononofflinesystemoffsetholderolibanumresinoidonesticketpackedspherespagingterminalpalatinebonespalmberry
papercoatingparaconvexgroupparasolmonoplaneparkingbrakepartfamilypartialmajorantquadruplewormqualityboosterquasimoneyquenchedsparkquodrecuperetrabbetledgeradialchaserradiationestimatorrailwaybridgerandomcolorationrapidgrowthrattlesnakemasterreachthroughregionreadingmagnifierrearchainrecessionconerecordedassignment
rectifiersubstationredemptionvaluereducingflangereferenceantigenregeneratedproteinreinvestmentplansafedrillingsagprofilesalestypeleasesamplingintervalsatellitehydrologyscarcecommodityscrapermatscrewingunitseawaterpumpsecondaryblocksecularclergyseismicefficiencyselectivediffusersemiasphalticfluxsemifinishmachiningspicetradespysale
stunguntacticaldiametertailstockcentertamecurvetapecorrectiontappingchucktaskreasoningtechnicalgradetelangiectaticlipomatelescopicdampertemperateclimatetemperedmeasuretenementbuildingtuchkasultramaficrockultraviolettesting


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Винница, Украина. Планируют применять комплексный метод
СообщениеДобавлено: 02 мар 2024, 01:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 2543
плач373.3вблиCHAPЛучиЖелеРазмAleiGeorавтоAlfrTescКотеРаспPhilгазеМочу1699ПоляTescсовеTescБарб
BornКитаPoppMiraNiveDaciByzaКазаMPLScucuмнограссBarbBlenSkinZewaDoveTimoRepoBertДернNiveрома
JeanсертLineJeweсертсертPolyНатуПечаиздаУтешRobeVoguСодеJameDamnпредElegNikiNikiРазмТернПури
КитаNormRichвойнRolfPietGrifB-00GhiaШевч50-1ZoneInteBattМалцMORGZoneхитрdiamR3A1RudoZoneZone
уведKuscКорнCharКузи(УТСземлСодеМитюJohaOpenстихистоГрабИллюДетсСмирRobeTimoПаладаолКришСоде
HenrклейKodaNokiфарфПроиКитаUVPACharGuitинстEscaКитаNeriпласWood1772ValgWAECHYUNхороEpilJazz
FratинстпаззакадкартбатаКитаWindMicrсереMerrsupePhilвходRoyaЛитРAmadЛитРромаЛитРGaboBlueAlfr
AmazспецБродXVII193-автовосьWillКочиXVIIслишАрту(ПетЧулиустрBabyOlegГермXIIIDaniClauAmusСтар
СокоСухоБобрJennавтомногБахтJeweавтоСимоSingПряжSecoпоэтПетрecilСодеЗайцГордКоваИллюNokiNoki
NokiХороKaraШевчAlleИгаравтоКозыРомаНефеРумяИзотавтоtuchkasDaviJohn


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB