Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 28 мар 2024, 13:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Одесса. Самый ОСВшный город в Украине. Стая собак в парке
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков


и после этого зоорадикалы продолжают утверждать, что ОСВ - единственный эффективный метод сокращения численности бездомных животных :wacko2:

Маленькая справка:
ОСВ в Одессе с 2005года. Население Одессы - миллион человек, площадь города - 236,9 км?
В год отлавливается до 5 тыс.собак. По словам главного ветеринарного врача стерилизационного центра небольшая часть животных пристраивается, около 1,5 тыс. усыпляют по возрастным и медицинским показаниям, остальных - порядка 3,5тыс. собак после стерилизации выпускают обратно на улицу.

Сотрудники горисполкома и работники стерилизационного центра, а также некоторые зоозащитники уверяют, что поголовье собак уменьшилось.
Сотрудников горисполкома понять можно - огромные инвестиции немецкого Союза защиты животных (строительство и содержание стерилизационного центра - исключительно за счет немцев: 1,5млн.евро строительство и ежемесячно 10 тыс. евро - содержание).
Работников стерилизационного центра понять тоже можно - стабильная, хорошая зарплата из кармана немецких спонсоров.

Но есть и другое мнение - Доклад кинолога на Международной Научно-практической конференции посвященной проблемам и способам регулирования численности бездомных животных «ЖИВОТНЫЕ-КОМПАНЬОНЫ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ: ПРОБЛЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ И ОБРАЩЕНИЕ» http://animals.kharkov.ua/node/382

И статистика по покусам, нанесенным бродячими животными и публикации СМИ и невероятная слава Одессы как города, где имеют случаи массового отравления бездомных собак, указывают на то, что поголовье собак в Одессе не уменьшается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Украина. г. Одесса
СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
Справка: Одесса - город на черноморском побережье Украины, самый крупный порт Украины. Население — 1 007 431 человек (2011 г), занимает третье место в стране. Площадь 236,9 км²

Правила содержания домашних животных приняты, но не создано предприятие, которое могло бы обеспечивать контроль за их выполнением. То есть никакая работа с владельцами животных не ведется:
1. Регистрация домашних животных (кошек и собак) правилами предусмотрена, но ее никто не проводит.
2. Разъяснительная работа с населением о причинах появления бездомных животных не ведется.
3. Нет пропаганды ограничения рождаемости домашних животных.
4. Нет контроля за условиями содержания животных, в том числе и за выгулом собак.

в 2007году принята «Программа охраны животного мира и регулирования численности бездомных животных в г. Одессе на 2007-2015 г.г.». Она предусматривает ОСВ.

Немецкий союз защиты животных (крупнейшее общество защиты животных в Европе, насчитывает около 500 приютов по стране) взял у города в оренду 6,3 га земли на окраине в промзоне и профинансировал 1,5 млн.евро на строительство огромного стерилизационного центра. Центр начал работу 19 мая 2005 года.
Современно оборудованная клиника, 70 просторных вольеров с внутренними и наружными отделениями для собак, выгульные площадки для животных-инвалидов и старых животных, карантинное отделение, «Кошкин дом» способны одновременно вместить до 500 собак и 200 кошек.
Сайт http://www.tsz-odessa.com/

6 лет ведется работа по массовой стерилизации бездомных животных. Темпы, действительно, потрясающие, но, к сожалению, эффективности никакой нет - поголовье бездомных собак остается очень большим. Их заметно стало меньше в центре, но на окраинах собак все еще много, особенно много собак в промзонах. Собаки отлавливаются стаями и возвращаются на место после стерилизации. Проблема не решается, поэтому в Одессе очень распространены случаи массового отравления собак.

Финансируется работа Центра исключительно за счет Немецкого союза защиты животных. Ежемесячно на зарплату, коммунальные платежи, корм для животных и медикаменты немцы тратят 10 тыс.евро.

По словам главного врача одесского стерилизационного центра за год отлавливается
примерно 5000 собак. Из них пристраивается совсем небольшой процент, т.к. животное сразу же (в течение 1-2 дней) направляется на стерилизацию, а на 7-8 день возвращается на прежнее место обитания.
Из этих 5000 собак примерно 1500 подвергается эвтаназии по медицинским и поведенческим показаниям, а 3500 собак возвращается в город.
Все щенки, возрастом до 3 мес. усыпляются (эту информацию работники центра не афишируют).
При операции используется метод внутрикожного шва (метод мадам Фриц) - нет никаких наружных швов, поэтому животное не может их сорвать когтями или зубами, бандаж или воротник одевать нет необходимости. Иногда работники приюта в теплое время года практикуют возврат собак после стерилизации уже на 2 сутки после операции.

Отлов обеспечивается двумя бригадами (2 машины) за счет средств городского бюджета. Используется как механический (сачек) так и медикаментозный метод.
Стерилизованные особи помечаются татуированием внутренней стороны бедра, т.е. пока собаку не уложишь на спину - стерилизована ли она понять невозможно, поэтому собаки могут попадать в отлов повторно.

Перед возвратом в город всем собакам делают прививку против бешенства препаратом Нобивак, который, согласно инструкции, обеспечивает иммунитет против бешенства до 3 лет.

Изображение
Изображение

Карантинная зона:
Изображение

Вольеры для послеоперационной передержки имеют закрытую и выгульную зоны:

Изображение

Изображение

Изображение

вид шва после операции (7 суток еще не прошло) и пример идентификации собак. Шва просто не видно! но он есть, если присмотреться - это розовый комсетический шов по средней линии:

Изображение

Ветеринарная клиника построена в форме креста:

Изображение

душевые для животных:

Изображение

операционная:

Изображение

послеоперационная передержка (1 сутки), выполняет также функции стационара для больных животных, которым требуется постоянный контроль ветврача:

Изображение

Изображение

Изображение

Кошкин дом

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

выгул кошек:
Изображение

Постоянно содержатся только несколько собак-инвалидов. У них большой вольер и будки под навесом:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одесса. Самый ОСВшный город в Украине. Стая собак в парке
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 04:47
Сообщения: 73
не СМИ, а просто тема с одесского форума :dirol:
цитата:
30 щенков у Дворца спорта на грани гибели.SOS"

Краткие результаты разведки боем. Ситуация сложилась такая (только прошу не обсуждать и не ахать КАК и ПОЧЕМУ она сложилась - не знаю, и не до истории!). С тыльной стороны Дворца Спорта имеем 4 компании щенков.
1) Пятеро 1,5-2 мес. белые, красивые медвежата, слегка смахивающие на щенов алабая или чего-то еще благородного. С виду здоровые и активные.

2) 7 или 8 черных (иногда с рыжим отливом); 1 - 1,5 мес. Возможно, что из одного помета с №1, но отставшие в развитии. Заглищенные (№1. конечно тоже, но тут явно вздутые пузики, мутные глаза и пр.) В дополнение - то ли лишай, то ли блошиные дерматит. Блох - туча. Двое или трое выглядят совсем слабенькими. Хотя все бегают и едят. По поводу "едят". Мужчина Володя, который носит им еду и присматривает, дает что-то более-менее сносное. а вот многочисленные сердоболы-прохожие швыряют куриные кости, какие-то макароны и прочую дрянь. Сами же щены еще глодаю и обрывки пластиковых баночек и т.п. №1 и №2 сидят вместе - в промежутках от сваленных у тропинки бетонных свай, панелей и пр. (Грязь в округе - умопомрачительная!). Тропинка, по которой идут от пр.Шевченко через сан.Аркадия проходит прямо у этих панелей и малышня шастает просто по ней.

№3 - примерно десяток щенов (с генами "овчарки"). Недели 3-4 - еще сосут мамашу, но уже ей надоели и подъедают все, что не лень. Живут примерно так же "комфортабельно" метрах в 20. Выглядят (по крайней мере те, кто бегает) неплохо. Мамаша - средней степени недоверчивости: сама близко не идет, детей оберегает, но без скандала и кусания.

№4 - буквально несколько дней назад родившихся. Тоже около 10, но мы их не нашли - в той дыре, где вроде рожала (по словам Володи) шевеления не заметили, а сама мамаша где-то бродила в поисках пищи.
возможно, перетащила куда-то... как знать - они же даже писком пока себя не "выдадут".
Всего то ли 30, то ли 34, то ли 37 - короче, много!
------------------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина. г. Одесса
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 05:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 04:47
Сообщения: 73
с нашего одесского форума:


Звонила в Немецкий приют, там мне дали телефон службы отлова животных. В службе отлова ответили , что в область не поедут .нет бензина. Опять звоню в приют, дают телефон водителя службы отлова, Водитель дает телефон своего начальника. и все начинается по новой. Буду пытаться дальше.
==========================
Звонил в приют. Хотел стерелизовать двух дворовых сук, готов привезти и забрать своим транспортом. Ответили, что принимают животных только от службы отлова.
В службе отлова сообщили, что приезжают только при заключении договора (около 400 грн) + около 100 грн за каждую собаку, итого 600 грн за двоих.

Подскажите, пожалуйста, клинику с умеренными ценами на стерилизацию, т.к. платить 600 грн за "бесплатную" услугу не очень хочется.
==================


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одесса. Самый ОСВшный город в Украине. Стая собак в парке
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 04:47
Сообщения: 73
http://uamedia.visti.net/content/tolko- ... i-sobachey
- Наш подход себя оправдал, - считает Вольфганг Апель. - Через приют прошло
тридцать четыре тысячи животных.
Им сделаны соответствующие прививки, они
пролечены, если в этом была необходимость, и кастрированы, после чего
многие выпущены в свою старую среду обитания. И что очень приятно, для
десяти процентов животных удалось найти хозяев. Но это не означает, что
возвращенные на улицу остаются беспризорными. Мы знаем: в Одессе живут
много людей, которые подкармливают четвероногих сирот. Наблюдают за своими
подопечными и, в случае необходимости, если, скажем, нужна помощь
ветеринара, связываются с нами.

В 1999 году в Одессе насчитывалось семьдесят тысяч бездомных псов, сейчас,
благодаря программе по стерилизации, популяция уменьшилась вдвое. Можно
смело утверждать: проект удался.Поэтому в ближайшее время расширим
географию нашей деятельности

-----------


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одесса. Самый ОСВшный город в Украине. Стая собак в парке
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:57
Сообщения: 120
Откуда: зона тайги
Поздравляю товарисча соврамши. Никакого уменьшения вдвое нет - так как вообще учетов численности не проводилось.

И вот на таком наглом вранье иностранных "доброхотов" сколько еще проблем возникнет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одесса. Самый ОСВшный город в Украине. Стая собак в парке
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 04:47
Сообщения: 73
Уменьшение за последние полгода есть, только за счет отравлений, про которые ОСВ-эшники молчат и молчать будут. Их негласные оппоненты, которым не удалось получить знамя-средства ОСВ, регистрируют. А при НП все ладушки и вот-вот наступит коммунизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одесса. Самый ОСВшный город в Украине. Стая собак в парке
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 04:47
Сообщения: 73
http://vo.od.ua/rubrics/medicina/19059.php
Сегодня в нашей области заболеваемость людей бешенством не регистрируется, но регистрируются больные животные. Причем, если в 2009 году 50 разных животных заболели в 15 городах и селах, то в 2010-м — уже 87 животных в 24 городах и селах. За медицинской помощью обратились более 5,5 тыс. граждан, пострадавших от укусов животных, более половины из них — жители Одессы. В нынешнем году домашними и бездомными животными уже покусаны 1183 человека.

Это, считают специалисты, говорит о том, что программа охраны животного мира и регулирования численности бездомных животных на 2009—2015 гг., в частности, в Одессе, выполняется неудовлетворительно. Так, соответствующая служба в 2010 году отловила бездомных животных на 8,6% меньше, чем в году предыдущем. И этот показатель, констатировали на семинаре, постоянно уменьшается. Еще хуже ситуация в районах области, где бригады отлова непостоянны.
=============
был семинар( ноябрь 2011) по профилактике и борьбе с бешенством, который проводил отдел особо опасных инфекций облСЭС. Врач-эпидемиолог Владимир Рынгач


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одесса. Самый ОСВшный город в Украине. Стая собак в парке
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:57
Сообщения: 120
Откуда: зона тайги
Одесское ОСВ достигло еще одной вершины гуманизма?

Будет ли она (если факт подтвердится) включена в очередной отчет наших немецких коллег, упомянет ли о нем принцесса? ведь это несомненный пример того, как бездомные собаки благотворно влияют на экосистему города, уничтожая нежелательные и грязные ее элементы.

Цитата:
В Одессе бродячие собаки насмерть загрызли бомжа

11:06ют на

Бродячие собаки загрызли насмерть мужчину без определенного места жительства в Одессе, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе городской милиции во вторник.

Труп был обнаружен на ул. Бугаевской. "Состава преступления нет. Произошедшее проходит, как несчастный случай", - отметили в милиции.

При этом очевидцы ЧП утверждают, что собаки практически полностью съели руку погибшего, а также вспороли ему живот.

http://www.interfax.com.ua/rus/main/90117/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одесса. Самый ОСВшный город в Украине. Стая собак в парке
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 02:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 04:47
Сообщения: 73
48 страница темы "отравления собак "на одесском форуме
"
на улице Ковалевского (Пишоновская), район Водного института, позавчера произошло массовое отравление уличных собак, людям пришлось вызывать ветеринаров и усыплять за свои деньги, чтоб собаки не мучались. Потравилось очень много хозяйских собак (спаниель, болонка и еще несколько, я не помню по памяти)"
такие сообщения приходят практически ежедневно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB