Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 29 мар 2024, 01:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Россия: Алтайский край, г. Бийск
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Екатерина писал(а):
Как только поставила вопрос об эвтаназии, посыпалась критика... не о какой общественной поддержке и речи быть не может...

Поначалу через это все проходят. :(
krabo5, именно об этом я и говорила, когда мы с тобой обсуждали проблему на Демократоре. :diablo:

Екатерина писал(а):
Приглашаю Вас к нам в город летом, у нас потрясающие курорты в Горном Алтае, люди со всего мира едут. Проведем конференцию, просветим Наукоград. ;)

А почему только krabo5 приглашают? Изображение Я тоже, тоже хочу на Алтай!Изображение Какие там животные водятся? И хищные птицы? Орлы, наверняка есть?

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия: Алтайский край, г. Бийск
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 14:44 
Скажите, а немецкое ОЗЖ, которое финансировало приют в Одессе как выбирает города для построения приюта? Возможно ли их привлечь к спонсорству? У нас часто бывают немецкие делегации...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия: Алтайский край, г. Бийск
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 17:45
Сообщения: 218
Откуда: Ярославль
Я не в курсе, но кажется там не просто спонсировался приют, а немцы в Одессе опробовали действенность ОСВ, короче платили за проведение крупномасштабного опыта...

_________________
http://krabo5.taba.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия: Алтайский край, г. Бийск
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 15:19 
Я приглашаю ВСЕХ! Это не шутка! Я могу организовать хорошую конференцию, а потом поедем отдыхать в Горный Алтай - это 2 часа езды от нас. Животных много, можете в интернете почитать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия: Алтайский край, г. Бийск
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Екатерина писал(а):
Как только поставила вопрос об эвтаназии, посыпалась критика...

Я в подобных случаях люблю рассказывать про Пирогова и его систему сортировки раненых.
Понятное дело, что во время боевых действий, особенно – после больших сражений, неизбежно создается ситуация, когда поток раненых намного превышает возможности военврачей. В результате, вовремя оказать помощь всем, кто в ней нуждается – просто невозможно.
Поэтому Пирогов предложил следующую схему. Во время первичного осмотра и оказания самой первой помощи больных сортируют.
Самых легко раненных, способных перенести транспортировку, и чьи ранения не требуют немедленного вмешательства – отправляют в тыловые госпиталя.
На месте остаются тяжелораненные, которые реально могут погибнуть при перевозке, и если их немедленно не прооперировать. Но из этих тяжелораненных первыми в операционную попадают не те, чье состояние самое тяжкое – а те, у которых хорошие виды на выздоровление. А уж те, у кого шансов на спасение мало – их оперируют самыми последними (если доживут).
Так происходит вовсе не потому, что установивший это правило Пирогов был циничной сволочью, для которой экономия важнее жизни человеческой (на самом деле он как раз имел очень прогрессивные гуманистические взгляды). Так происходит потому, что Пирогов был достаточно умен, чтобы понять: пока оказывают помощь раненому, у которого шансов на выживание мало – можно бы было прооперировать несколько человек, которые, скорее всего, выздоровели бы; но из-за длительного ожидания их состояние ухудшится, и они, очень даже возможно, умрут, или останутся тяжкими калеками. Поэтому бросать все силы на спасение человека, у которого 10% шанс выжить; и губить при этом пятерых, которые остались бы жить, получив своевременную помощь, но не получили ее, потому что врачи были заняты сборкой из запчастей почти обреченного человека – это ни разу не этика, не человеколюбие и не гуманность.

А теперь посмотрим, как действуют многие (я бы даже сказала – большинство) активисты-защитники животных. Их возможности так же ограничены, как и возможности военно-полевого хирурга на линии фронта. Но они в первую очередь хватаются за самых безнадежных животных. На лечение пострадавшего зверя идут весьма значительные средства; он нуждается в длительном выхаживании, в реабилитации (в том числе – психической), зачастую – в серьезной социализации. Шансов найти нового хозяина калеке – не так уж много; и для этого приходится как следует побегать и постараться. Да и никакой гарантии, что животное вообще выживет – тоже нет.
На те же деньги, теми же руками, и на тех же передержечных местах за то же время можно бы было найти хозяев для десятков (а то и сотен) пока еще здоровых и благополучных, доброжелательных и привычных к людям зверей. Но место в приюте занято, денег нет – все ушли на лечение тяжелобольного, и волонтеры задействованы там же. В результате здоровые и благополучные становятся нездоровыми и неблагополучными: калечатся, болеют, дичают, страдают и гибнут. И цена одного (возможно) спасенного – несколько десятков жизней тех, до кого у волонтеров, что называется, руки не дошли.
Более того. Животное, годами сидящее в приютском вольере, приобретает определенные сдвиги в психике. Оно разучивается нормально общаться с людьми; жить с ними рядом. Оно дуреет от скуки и монотонии. Да и здоровье страдает. И поэтому, чем дольше сидит животное в приюте – тем меньше у него шансов обрести новый дом.
Приют, пригодный для длительного и пожизненного содержания – это очень дорогостоящее учреждение, где животным обеспечен практически такой же образ жизни, который бы они вели в доме у заботливого хозяина. Иначе это уже не приют, а пожизненная тюрьма для собаки или кошки.

Так кто при этом раскладе "палач": человек, спасший хотя бы тех, кого можно было спасти – или "добренькие", не пожелавшие "запачкать карму", и в результате не спасшие почти никого?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия: Алтайский край, г. Бийск
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 15:48 
Да я-то все это понимаю!!! Просто эта критика исходит от людей, которые в нашей деятельности и не участвуют, не помогают, не знают ситуации... а столько грязи выливают... я чувствую, что это только начало и придется везти мощную просветительскую работу с жителями...а это не так-то просто :mega_shok:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия: Алтайский край, г. Бийск
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Екатерина писал(а):
придется везти мощную просветительскую работу с жителями...а это не так-то просто :mega_shok:


Придется. ;)
Екатерина, через это прошли все западные страны. Во Франции бездомных собак нет с середины прошлого века. Именно поэтому собака, бегающая по улице без хозяина, вызывает у людей не недовольство и страх, а сочувствие и горячее желание помочь найти хозяина.

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия: Алтайский край, г. Бийск
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Екатерина, я же не пытаюсь Вам объяснять элементарные вещи - я просто предлагаю аналогию, полезную для предстоящей Вам просветительской работы. :)
Кстати, немалозначимо, что мировые зоозащитные организации придерживаются того же мнения: что отказываться от эвтаназии здоровых животных можно лишь тогда, когда в ней отпадает надобность. Взять хотя бы такое объединение, как ICAM coalition, в которое входят Всемирное общество защиты животных, Международное отделение Королевского общества защиты животных от жестокого обращения, Международное гуманное общество, Международный фонд благополучия животных; а также ветеринарные организации - Всемирная ассоциация ветеринарии мелких животных, и Альянс по контролю за бешенством.

Кстати, ICAM-овское руководство по регулированию численности бездомных собак доступно также и в русском переводе:
http://www.icam-coalition.org/downloads ... ussian.pdf
А вот это - их же буклет по эвтаназии (но, к сожалению, только по-английски):
http://www.icam-coalition.org/downloads ... -ebook.pdf
Возможно, тоже пригодится в хозяйстве.
И вот еще OIE-шный "кирпич" на ту же тему:
http://www.oie.int/doc/ged/D9926.PDF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия: Алтайский край, г. Бийск
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 16:24 
Я была прошлым летом в Париже. Собак нет, но город грязный, в метро вообще ужас... Я была в шоке!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия: Алтайский край, г. Бийск
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Екатерина писал(а):
город грязный, в метро вообще ужас... Я была в шоке!

Правда Ваша! :D
Свинячат, в основном, эмигранты из стран третьего мира, которых скоро будет больше, чем парижан...
А в парижском метро я один раз крысу видела!

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Последний раз редактировалось Лесная 07 ноя 2011, 16:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB