Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 19 мар 2024, 10:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сургут и ситуация вокруг "неадекватного приюта".
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Хорошая статья

http://ugra-news.ru/blog/28728


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сургут и ситуация вокруг "неадекватного приюта".
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 08:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 14:47
Сообщения: 79
Cтатья вне сомнения дельная. Но, речь ведь не только о ситуации в Сургуте. Все беды оттого, что в России отсутствует юридически закрепленная регламентация деятельности приютов для животных, нет никаких положений, норм и правил. Соответственно отсутствует и какой либо контроль за их деятельностью со стороны надзорных органов, включая ветслужбу, Роспотребнадзор и пр. Это и позволяет называть приютом то, что на самом деле им не является.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сургут и ситуация вокруг "неадекватного приюта".
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:48
Сообщения: 83
Откуда: Сургут
Это моя статья, спасибо что оценили. В связи с этой всей ситуацией меня затаскали по всем телеканалам с просьбой дать комментарий. Мы добиваемся сейчас того что бы администрация начала изучать вопрос серьезно.

Cтавр мое скромное мнение заключается в том, что на федеральном уровне должен появится закон о лицензировании деятельности заводчиков (знаете, вот как в СССР - было три клуба на всю страну и разведением занимались только эти клубы и никто больше) и ЗАПРЕТ на домашнее разведение вообще. Вот когда это будет, то сразу в разы снизится проблема. Муниципальный приют нужен и важен, но и он ничего не будет решать в глобальном смысле.

_________________
Понимания вне опыта вообще не бывает, вне опыта возможна только пустая болтовня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сургут и ситуация вокруг "неадекватного приюта".
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 02:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
Shaden писал(а):
Cтавр мое скромное мнение заключается в том, что на федеральном уровне должен появится закон о лицензировании деятельности заводчиков (знаете, вот как в СССР - было три клуба на всю страну и разведением занимались только эти клубы и никто больше) и ЗАПРЕТ на домашнее разведение вообще. Вот когда это будет, то сразу в разы снизится проблема. Муниципальный приют нужен и важен, но и он ничего не будет решать в глобальном смысле.


мне тоже Ваша статья понравилась.
а по поводу введения лицензирования разведения и ЗАПРЕТа на домашнее разведение, мое мнение, что это останется только в наших мечтах, т.к.:
1. бизнес на разведении зашел слишком далеко, он массовый, поднимется страшный хай если появится такой законопроект, да и МНОГИЕ законотворцы являются владельцами питомников.
2. непопулярные решения невыгодны властям, от этого падают рейтинги. поэтому на законодательном уровне принимаются непопулярные решения или очень-мега-политически и экономически важные или кем-то сильно лоббируемые
3. что в мире в этом отношении происходит, давайте проанализируем и сравним: в некоторых европейских странах (далеко не во всех) и в некоторых штатах Америки (далеко не во всех) - НЕ лицензирование, а введение некой разрешительной системы на каждый акт размножения домашних животных (за определенный взнос), редко встречается дифференцированное налогообложение (на стерильных ежегодный налог меньше), а запрета на размножение ДЖ нет ни в одной стране мира насколько мне известно. если неправа - поправьте, плз.


т.к. нашего брата тока РУПЬ может воспитать, на других воспитателей ему наплевать, мое мнение, надо вводить экономические рычаги:
1. несложную платную систему регистрации разведенцев (пусть бюджет наполняется и средства можно направлять на содержание отлова и муниц.приютов). за выявление факта размножения животных без разрешения - вводить ощутимые штрафы
2. вводить дифференцированный налог на содержание животных. убеждать что нужно регистрировать животных и платить на них налоги - дело неблагодарное. Но зато отличным воспитательным фактором является весомый штраф за неуплату налогов при выявлении таких владельцев.

Введение налога на содержание животных будет способствовать постепенному повышению ответственности людей принявших решение завести питомца. люди будут вынуждены много раз подумать, чтобы пойти на этот шаг и это будет очень правильно, т.к. ничто так не развращает, как халява.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сургут и ситуация вокруг "неадекватного приюта".
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Ursula писал(а):
а запрета на размножение ДЖ нет ни в одной стране мира



Насколько я помню, где в СШа на уровне городов вводили обязательство стерилизовать всех животных, но. скажем, в Лос-Анжелесе затея провалилась - не хватило денег на всех стерилизовать.

http://btoellner.typepad.com/kcdogblog/ ... fails.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сургут и ситуация вокруг "неадекватного приюта".
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 09:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:51
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
Ursula писал(а):
т.к. нашего брата тока РУПЬ может воспитать, на других воспитателей ему наплевать, мое мнение, надо вводить экономические рычаги:
1. несложную платную систему регистрации разведенцев (пусть бюджет наполняется и средства можно направлять на содержание отлова и муниц.приютов). за выявление факта размножения животных без разрешения - вводить ощутимые штрафы

Полностью согласна. Только как их "выловить"? В Москве и Петербурге на рынке животных количество продаж намного превышает отдам даром, примерно в три раза. Так может запретить свободную продажу без лицензий и оплаты налогов? Такая мера поддержит и заводчиков, уберет конкурентов, и сделает не выгодным частное разведение.
Проблему с разведением для "здоровья" и недосмотрели решать сложнее, таких выявить почти невозможно. Скажут, что подбросили малышей. Тут только доносы соседей сработают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сургут и ситуация вокруг "неадекватного приюта".
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Элина писал(а):
количество продаж намного превышает отдам даром

Элина, кажется, у вас получилось "казнить нельзя помиловать". Что именно вы хотели сказать?
По моим впечатлениям, в Москве огромное количество "отдам даром", продажи тоже есть, но их гораздо меньше.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сургут и ситуация вокруг "неадекватного приюта".
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:51
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
Стэнли писал(а):
По моим впечатлениям, в Москве огромное количество "отдам даром", продажи тоже есть, но их гораздо меньше.

Сайт Авито самый популярный и строгий, повторов почти нет. Сейчас произошло объединение со Slando и OLX, тоже очень крупные доски объявлений, теперь остался только Авито.
В Москве, на данный момент, 16378 объявлений на собак: http://www.avito.ru/moskva/sobaki
Из них на беспородных 2 828 объявлений: http://www.avito.ru/moskva/sobaki?params=211_1230
Остальные 13550 объявлений на продажу породистых или якобы породистых собак.

Где огромное количество отдам? Из каких источников информации у Вас сложилось такое впечатление? Зоозащитники рекламируют своих животных более активно, их объявления встречаются чаще, поэтому и предполагают, что они заполонили рынок животных, а на деле получается иначе.
Стэнли писал(а):
Что именно вы хотели сказать?

Именно это и хотела сказать - нужно прекращать свободную продажу животных, хочешь заниматься разведением регистрируйся и плати налоги. Об этом говорит и Ursula.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сургут и ситуация вокруг "неадекватного приюта".
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Элина писал(а):
- Что именно вы хотели сказать?
- Именно это и хотела сказать

Технический момент: я уточнял, что вы имеете в виду фразой "количество продаж намного превышает отдам даром": то ли количество продаж больше, чем отдачи даром, или же количество отдачи даром больше количества продаж, т.к. из-за особенностей русского языка получилось непонятно.


Элина, у меня это исключительно личные наблюдения, ни на что не претендующие. Так вот, по ним, основная масса не пользуется никакими сайтами, а стоит с корзинками у метро и прочих "злачных" мест. Да, бывают и те, что подают объявления, но чаще на столбах и в зоомагазинах, чем на сайты и в газеты.

А вот моё мнение на тему, что можно сделать для того, чтобы это уменьшить - в первую очередь ввести правила продажи (включая безвозмездную передачу) животных. В которых должно быть прописано, где можно торговать (и отдавать) животных, причём такие места, как улица и магазин, должны быть запрещены; какие условия должны быть выполнены (возраст и наличие справок о прививках). Этого мало, но лучше, чем ничего, зато легко выполнимо.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сургут и ситуация вокруг "неадекватного приюта".
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Элина, на сайте "Потеряшка" я видела объявления типа "метис колли", "метис цверга", хотя ни колли, ни цверги там и рядом не лежали, а если и лежали, то очень давно и далеко (судя по фото, конечно). ;)
это в отличие от рекламы на Харьковфоруме, где честно пишут породу (либо"беспороду").
Вы не думаете, что такие псевдоколли и псевдоцверги могут потом пополнять ряды выброшенных или отказников - по причине разочарования хозяев в качестве питомцев?

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB