Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 28 апр 2024, 03:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пределы борьбы за жизнь животного
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 19:07
Сообщения: 15
velotavr писал(а):
"это, скорее, что-то с совестью"..


А порою после посещения сайтов зоозащитников у меня возникает чувство, что это именно у меня "что-то с совестью"
Я вижу, как люди полностью посвящают всю свою жизнь животным, тратят последние деньги, живут в грязи, не потому что неряшливы, а потому что много кошек и собак, отказывают себе в элементарных потребностях, просят денег на корм... Что это? Добровольная епитимья?
Сердцем я понимаю, что это правильно, что они делают доброе дело, но ум протестует.
Примеряю ситуацию на себя, и понимаю, что я так не смогу. Я не пройду мимо беспомощных котят, их я тащу домой и потом пристраиваю, но собрать 20 больных кошек, зная, что денег на их лечение нет...
И как тогда правильно? Ведь и пройти мимо несчастного больного животного- грех. И квартиру превращать в помойку нельзя, ведь взрослые уличные особи в период адаптации загаживают все- проверено. И своих трех жалко, им инфекции уличные не нужны, они не виноваты, что у хозяйки совесть вдруг проснулась.
И загребать жар чужими руками тоже не могу. Не могу выскочить в форумы и орать: Я тут нашла, нужны деньги, передержка, лечение...
Замкнутый круг?
Кто мне сможет объяснить, есть ли тут выход?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пределы борьбы за жизнь животного
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Сиюминутного выхода, к сожалению, нет: подставить всем руки невозможно - как очень точно сказала руководительница одного из местных польских ОЗЖ, на всех любви не хватит. Вокруг нас столько беды - и звериной, и человеческой - что, даже пойди мы по стопам матери Терезы, мы сумеем помочь не всем.
Значит - здесь и сейчас - остается выбирать: кому мы в силах помочь так, чтобы наша "помощь" не обернулась вредом. Вредом для "спасаемых", вредом для окружающих нас, вредом для нашей собственной души и разума (ну, знаете эту позицию: "я спасаю, мне все должны - а другие люди суть пыль у моих ног").
Но, если все будут ограничиваться только помощью здесь и сейчас - то будет сохраняться такое положение дел, при котором на всех не хватает любви. Значит, кому-то нужно делать и что-то на перспективу - чтобы в будущем число терпящих бедствие сокращалось; а возможности оказания помощи - росли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пределы борьбы за жизнь животного
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 19:07
Сообщения: 15
Согласна, но это слишком размытая теория.
А что конкретно может сделать один отдельный человек?

Например, видя больного котенка, я задаю себе вопросы в следующей последовательности:
1. Есть ли у меня в данный момент финансы и время на лечение, место для карантина.
2. Есть ли у звереныша перспектива на пристройство (цинично, но, думаю, многие меня поймут. Пушистые, с красивыми окрасами, метисы породистых имеют больше шансов)
3. Если на второй вопрос не 100% положительный ответ, то следующий вопрос: Смогу ли я оставить животное себе, есть ли для него место и смогу ли я его полюбить (что тоже очень важно)

С маленькими котятами всегда ответы положительные ( и поэтому не было года за последние лет 10, чтобы мы всей семьей не тащили домой), а вот со взрослыми кошками, а особенно котами- вопрос всегда очень спорный.
И часто я, кроме как покормить, не могу ничего для них сделать.
Правда, стерилизовали двух кошек из деревни (там у нас дача) и двух на складе. Но одна из них после этого зимой умерла, и я до сих пор думаю, не послужила ли операция толчком к развитию какой-то болезни...

Но ведь и взрослым так же тяжело, а выброшенным хозяевами, а не рожденным на улице, в тысячу раз труднее!!! И как быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пределы борьбы за жизнь животного
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Да, согласна, размытая - потому что в каждом отдельно взятом случае будет своя конкретика, и я затрудняюсь даже примерно классифицировать возможные варианты: их очень много, и они очень разнообразные.

А для того, чтобы решить: браться или не браться за помощь конкретному животному, Ваша схема - с моей точки зрения, очень хороша. Единственное, что я бы добавила - это вопрос: сколько шансов у этого животного, если не помочь именно ему - а не вон тому, другому?

Да, век бездомных/самовыгульных кошек часто бывает очень короток; так что, скорее всего, та, простерилизованная Вами, погибла от не связанных со стерилизацией причин...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пределы борьбы за жизнь животного
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
-Alena-, здравствуйте!
Если позволите, сначала у меня к вам будет один вопрос технического характера. Скажите, пожалуйста, когда вы регистрировались на форуме, не попадалось ли вам сообщения о том, что для активации вашей учётной записи нужно коротко отписаться в специальном разделе? Почему спрашиваю, так это из-за того, что мы совершенно случайно узнали, что вы живой человек, а не бот, которые пытаются "регистрироваться" в большом количестве; собственно, поэтому и установлен такой порядок, с регистрацией вручную. Но, как оказалось, не все это видят, хотелось бы понять, где просчёт, в чём неудобство, почему это не работает.

-Alena- писал(а):
А каков побудительный мотив спасения обреченных животных на форумах?
Понятно, что у любого нормального человека сам вид страдающего животного вызывает желание помочь

Действительно интересно, какой именно у них может быть побудительный момент. Возможно, это именно действия на эмоциях, без попыток продумать хотя бы на шаг вперёд. Плюс всяческая поддержка знакомых и единомышленников в пользу именно такого образа жизни.

-Alena- писал(а):
Я вижу, как люди полностью посвящают всю свою жизнь животным, тратят последние деньги, живут в грязи, не потому что неряшливы, а потому что много кошек и собак, отказывают себе в элементарных потребностях, просят денег на корм... Что это? Добровольная епитимья?
Сердцем я понимаю, что это правильно, что они делают доброе дело, но ум протестует.

Ну я бы не был так уверен, что это так уж правильно. Спасти некоторое количество отдельно взятых животных - дело, конечно, доброе, и этим животным может повезти (если человеку хватит сил обеспечить благополучную жизнь для них, а то ведь бывает, что животным устраивают концлагерь в квартире). Но ведь при этом другие животные, намного большее их число, остаются совсем без помощи.

Полагаю, что выход примерно в том, чтобы понять, что, во-первых, при существующей ситуации для спасения всех нуждающихся животных нет возможности; а во-вторых, что сама ситуация, когда терпящих бедствие так много, что не представляется возможным всем помочь - ненормальна. А значит, нужно менять саму ситуацию, чтобы не было множества гибнущих и страдающих животных, и необходимости надрываться всем, кто хочет спасти хотя бы часть из них. Тем более, что как раз изменить саму ситуацию нам вполне под силу.

С чем бы это сравнить-то... Это как лечить заболевших во время эпидемии, имея возможность прекратить саму эпидемию. Чтобы прекратить саму эпидемию, нужно хоть ненадолго освободиться от лечения уже заболевших. Но если этого не сделать, заболеет и умрёт намного больше народа.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пределы борьбы за жизнь животного
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 19:07
Сообщения: 15
Здравствуйте, Стэнли.
Я видела сообщение, и, если честно, ждала, что при регистрации (прямо в процессе) будет предложено кратко рассказать о своих целях. Но этого не потребовалось. А потом я просто читала форум, чтобы найти для себя ответы.
Извините, если нарушила ваши правила. Думаю, сейчас уже отписываться, что я не бот - смысла нет, уже и так понятно.

О Вашем форуме мне рассказали здесь http://www.catgallery.ru/forums/index.p ... opic=14355
Это просто кошачий форум, во всяком случае был до падения ПиКа. Сейчас там уже не так уютно, и почти в каждой теме просят денег. Я, конечно, помогаю, когда могу, но вот сейчас, когда тематика форума стала меняться на глазах, с приходом Пиковчан, я стала особенно мучительно задумываться, что это как-то не правильно. И мне очень хочется понять для себя, КАК правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пределы борьбы за жизнь животного
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
-Alena- писал(а):
О Вашем форуме мне рассказали здесь http://www.catgallery.ru/forums/index.p ... opic=14355

Хороший форум, моих там тоже несколько сообщений есть. :)
И люди очень приятные. :)

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пределы борьбы за жизнь животного
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
-Alena-, спасибо, что рассказали. Вопрос совершенно не в правилах, а просто это сигнал о том, что нам надо написать как-то более понятно, чтобы другие люди могли зарегистрироваться без проблем. :)

Что же касается прихода к вам пиковчан... Ну, я выскажу только своё собственное мнение. Спасание отдельно взятых животных никогда не решит проблему бездомных животных в целом, и даже не снизит её остроту. Это нужно делать только параллелбно с решением самой проблемы, а спасение отдельных животных - это только борьба со следствием, к сожалению.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пределы борьбы за жизнь животного
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 13:13
Сообщения: 13
Здравствуйте!
Да,действительно,Галерея предоставила площадку для адекватных ПиКовчан,пока ПиК лежит. Я там модер,особенно ночной,зашились совсем,новые посты читаем в сортирах и за едой...
Я вот,что думаю,каждый вправе заниматься тем,что тянет!
Все нужно,и спасение отдельно взятого больного,и прекращение эпидемии. Каждый вправе выбрать,на что он годен.
Часто люди не могут,не умеют,держать живлтных дома или лечит их,но могут помочь деньгами. Кто то посылает в детские дома,кто то детям Африки,кто то на научные разработки...Я лично не вижу в этом ничего криминального. Кто то никому и ничему не посылает,кому то просто плевать и на детей,и на животных. Кто то держит дома 20,пусть держит,если соседям это не мешает,кто то убьет за подранный диван!
Когда рушатся семьи,они и без животных прекрасно рушаться,кх,кх...
Алена! Не мучайся! Пока ты способна думать и выбирать,с тобой все нормально!:)Важно,что бы из за наших дел и хобби другие люди не страдали. Свобода одного человека заканчивается там,где начинается свобода другого.
Можно просто не помогать деньгами,не хватать на улице и не задумываться,как другие живут с 30 кошками в квартире. И спать крепко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пределы борьбы за жизнь животного
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 13:13
Сообщения: 13
Стэнли писал(а):
-Alena-, здравствуйте!


-Alena- писал(а):
А каков побудительный мотив спасения обреченных животных на форумах?

С чем бы это сравнить-то... Это как лечить заболевших во время эпидемии, имея возможность прекратить саму эпидемию. Чтобы прекратить саму эпидемию, нужно хоть ненадолго освободиться от лечения уже заболевших. Но если этого не сделать, заболеет и умрёт намного больше народа.

Представьте себя на момент на месте заболевшего. Вам скажут:"Мы тебя оставим без помощи,ты умрешь,потому что хотим посвятить все свое время на поиск вакцин против эпидемии!"
Много найдется народу,который с радостью сдохнет во имя будущих поколений?
Наверное,кто то должен будет лечить,кого еще возможно спасти,а кто то должен податься в науку и не быть среди больных физически. Но ведь одно другому не мешает! Тем более,что у одного образование и знания позволяют делать одно,а другим хватает только горшки выносить.
Но выносить горшки то кто то тоже должен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB