Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 29 мар 2024, 04:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пределы борьбы за жизнь животного
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:46
Сообщения: 149
А унас котенок умер, когда его подобрали, стало сразу ясно, что дела плохи... Котенок маленький не больше двух месяцев, судя по всему от поноса вылезла большая гемороидальная шишка размером с перепелиное яйцо... Вначале понесли к нашим ветеринарам, назначили какие то примочки - потратили около 1 тыс. руб. потом повезли в Птрозаводск там зделали узи, прооперировали очень качественно, но 1. котенок маленький 2. обширный некроз тканей 3. Крайняя степень истощения 4. полный живот глистов которых в таком состоянии изгонять нельзя. На спасение котенка было потрачено около 3х тысяч (для нашего городка приличные деньги) без каких либо шансов на успех... Но приэтом допустить саму мысль об эвтаназии в организации которая называется "Ради жизни"!!!...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пределы борьбы за жизнь животного
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Лисиц писал(а):
А я согласна с Ларисой, дело именно в очеловечивании, и еще в огромной трудности принятия такого решения. Даже безнадежно больное животное ведет себя как в какой то мере разумное существо, реагирует на человека, который о нем заботится, выражает свое доверие. И человеку крайне сложно переступить какую то черту. принять решение об эвтаназии животного. Возможно, сам он оценивает такие действия как предательство... Или он считает, что не он дает жизнь, и не ему ее забирать.

А все вышеперечисленное еще и усугубляет проблему.
Только вот, ребята, чего я не могу понять. Сколько женщин у нас ежедневно делает аборты? И ведь не по медицинским или социальным показаниям, а просто потому, что еще один ребенок будет в семье лишним. И на поздних сроках тоже делают, когда дите уже в животе шевелится.
И ведь тоже отбирают жизни, и не оценивают это, как предательство. А усыпить страдающее животное - ни-ни!
Причем, много ли найдется женщин, которые осудят свою подружку, сделавшую аборт?
А вот за эвтаназию животного запросто подвергают остракизму.

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Последний раз редактировалось Лесная 23 ноя 2012, 20:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пределы борьбы за жизнь животного
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Margarita писал(а):
На спасение котенка было потрачено около 3х тысяч (для нашего городка приличные деньги) без каких либо шансов на успех...

А вот если бы эти три тысячи пустили на нужды петрозаводского приюта - возможно, реально вылечили бы штук десять котят.

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пределы борьбы за жизнь животного
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 00:16
Сообщения: 65
Так все-таки вопрос - какие доводы здесь могут быть действенны. Насчет антропоморфизма я согласна, но это очень глубоко копать надо. Надо что-то более показательное.
Потом, я считаю, что есть еще одна причина - отсутствие жизненного опыта, когда говорят, что людей не усыпляют, они умирают сами, и это есть хорошо. Не знаю, возможно здесь подействуют абстрактные зарисовки из больниц об умирающих людях, об их последних словах с просьбой оставить в покое и даже помочь уйти, и полную беспомощность и отчаяние родных, что не могут этого сделать. Собаки чувствуют тоже, только выразить не могут. Может быть, это подействует. Хотя насчет отсутствия жизненного опыта у куратора овчара из третьего примера, нельзя сказать, что его нет, он очень большой.

Как еще один аргумент на аргумент радикалов "Мы не Боги, чтобы убивать" - "Мы не Боги, чтобы решать, кому жить", в смысле мы мешаем процессу умирания, замедляем этот мучительный процесс. Вот как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пределы борьбы за жизнь животного
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
annaraz писал(а):
Вот как-то так.



Но с другой стороны, мы в какой-то степени для них боги, так как они полностью зависят от нас. и мы должны знать, что им нужно в каждый момент...в том числе и возможность не чувствовать боли..

Лесная писал(а):
А вот если бы эти три тысячи пустили на нужды петрозаводского приюта


В Суоярви есть и свои котята... (Суоярви - это в 120 км от Петрозаводска)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пределы борьбы за жизнь животного
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Feralan писал(а):
В Суоярви есть и свои котята... (Суоярви - это в 120 км от Петрозаводска)



А, да, это же про другой населенный пункт.

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пределы борьбы за жизнь животного
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
Feralan писал(а):
Но с другой стороны, мы в какой-то степени для них боги, так как они полностью зависят от нас. и мы должны знать, что им нужно в каждый момент...в том числе и возможность не чувствовать боли..

Для верующих людей был у меня когда-то аргумент - цитата из Библии.
В Бытие, глава 9 сказано " ... В ваши руки отданы они."
Человеку приходится решать судьбу многих своих домашних животных.
И только человек может управлять их судьбой, оказывая на судьбу животного прямое влияние. И большое значение имеет тогда что это за человек. Насколько гуманны его представления о жизни и потребностях животных, с которыми он соприкасается, есть ли у него здравый рассудок понять что нужно самим этим животным, попавшим в его руки и всецело зависимым от него.
И есть ли у этого человека возможность трезво оценить ситуацию, правильно тратить материальные средства, чтобы принести максимально больше пользы делу, которым занимаешься.
Анна писала:
Цитата:
тебе не повезло, что в конце жизни ты попал в руки зоозащитников, жестокость которых бывает пострашнее жестокости догхантеров и садистов.

Я уже начинаю бояться слова "зоозащитники". Среди них и сумашедшие бабки, и
добренькие" спасательницы, нарабатывающие себе на страданиях животных баллы в интернете, и хитрые дельцы, промышляющие на бездомности и страданиях живых существ. В действительности людей, которые понимают и защищают животных много, но в нашей действительности в первых рядах многих зоозащитных обществ, почему-то, не они.

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пределы борьбы за жизнь животного
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:46
Сообщения: 149
так что же это такое реальная зоозащита???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пределы борьбы за жизнь животного
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 02:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Реалистическая.
Это когда защита животных производится, исходя из:
- реальных представлений о благе животных (а не антропоморфических представлений об их благе)
- объективной реальности (а не подретушированной картины мира);
, а также:
- интересов людей: ведь это именно человеческое общество создало самое возможность заботиться не только о себе и о ближайших к себе людях; но и о чужих людях, и о животных, и о природе... а, значит, было бы несправедливым в "награду" за такую возможность принижать интересы этого общества.

И здесь мы опять плавно переходим к вопросу: "что делать - как уговорить не длить невыносимые и напрасные страдания животных?" И все-таки я считаю, что бить нужно именно в корень - в само представление о том, что животному от такой помощи якобы хорошо. И одновременно помогать вырваться из-под влияния "стаи" - как минимум, обеспечив моральной и психологической поддержкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пределы борьбы за жизнь животного
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 02:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:46
Сообщения: 149
Для верующих людей был у меня когда-то аргумент - цитата из Библии.
В Бытие, глава 9 сказано " ... В ваши руки отданы они."
Человеку приходится решать судьбу многих своих домашних животных.

Вот в нашей группе зоозащитников есть девушка которая постоянно ссылается на Бога в таком вопросе, лично я согласна с мнением, что лучше гуманно усыпить, чем обрекать животное на мучения... Наш кобель тоже болен и в условиях нашего города вылечить его не представляется возможным, а оперировать, так поле подобных операций у нас не выжила ни одна собака, мы на семейном совете решили пока он бодр и активен пусть живет столько сколько ему отмерено, ну а если уже начнутся мучения мы его усыпим, вот тут я точно не буду спрашивать ничье мнение...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB