Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 19 мар 2024, 07:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стерилизация, кастрация - "за" и "против". Возможные проблемы
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 14:47
Сообщения: 79
Shaden писал(а):
Оставаясь в стороне от «половых инстинктов» своего любимца вы в прямом смысле издеваетесь над ним.

Если мы обратимся к нашему прошлому, когда слов кастрация и стерилизация и в помине не было, эта операция, (правда применительно к сельскохозяйственным животным) именовалась в народе не иначе как "легчЕние". Думаю, такое отношение к домашним животным и их сексуальным потребностям, основанное на многовековом опыте общения с ними, самое правильное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стерилизация, кастрация - "за" и "против". Возможные проблемы
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Cтавр, если можно, ещё вот в эту тему загляните, пожалуйста: http://forum.real-ap.ru/viewtopic.php?f ... 6&page=all Там ближе к концу есть вопросы.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стерилизация, кастрация - "за" и "против". Возможные проблемы
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Wolfrex писал(а):
ут правда ещё тонкость в том, когда кастрация была проведена - до полового созревания или после, если после - то тогда устоявшийся характер останется более стабильным..

Насколько мне известно, самцов (что котов, что кобелей) до полового созревания вообще не кастрируют.
Wolfrex писал(а):
пусть он лучше будет инфантильным аморным существом

Скажите об этом моим котам, пожалуйста. Они не в курсе, что им полагается быть аморфными, а ещё желающими-только-поспать-тюфяками.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стерилизация, кастрация - "за" и "против". Возможные проблемы
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Wolfrex писал(а):
эмм.. тогда я не вполне понял что Вы тут понимали под инфантильностью

Инфантильность, что же еще :) Наличие у взрослой особи черт, более характерных для детенышей.
Доместикация способствует сохранению у одомашниваемых животных детских черт во взрослом состоянии. Так происходит, вероятно, в силу двух причин:
1. Чем более инфантильны черты психики - тем проще "переключить" животное с жизни в среде себе подобных на проживание рядом с человеком; и тем проще поставить животное под контроль (детеныша легче поставить на низкий уровень иерархии).
2. Чем более инфантильны черты внешности животного - тем более обаятельна для большинства людей данная особь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стерилизация, кастрация - "за" и "против". Возможные проблемы
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 07:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:57
Сообщения: 150
Откуда: Обливион
Цитата:
Если мы обратимся к нашему прошлому, когда слов кастрация и стерилизация и в помине не было, эта операция, (правда применительно к сельскохозяйственным животным) именовалась в народе не иначе как "легчЕние". Думаю, такое отношение к домашним животным и их сексуальным потребностям, основанное на многовековом опыте общения с ними, самое правильное.

Облегчение скорее для хозяина, чтобы и поведение было по стабильнее и мясо по вкуснее ;)

Цитата:
Насколько мне известно, самцов (что котов, что кобелей) до полового созревания вообще не кастрируют.

Не рекомендуют.

Цитата:
Скажите об этом моим котам, пожалуйста. Они не в курсе, что им полагается быть аморфными, а ещё желающими-только-поспать-тюфяками.

Но такой стериотип имеется, и явно он не появился из неоткуда.

L2M
Ясно.. хотя я бы не назвал инфантильными, например, служебных или охранных собак, при этом подчинение хозяину у них, неукоснительное.

_________________
Есть радость в сумасшествии самом,
...Она лишь сумасшедшему известна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стерилизация, кастрация - "за" и "против". Возможные проблемы
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 08:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 14:47
Сообщения: 79
Wolfrex писал(а):
чтобы и поведение было по стабильнее

Это ключевой вывод.
Насчет мяса безусловно верно, спорить не буду. Но, издавна, кастрации подвергались и так называемые тягловые животные (лошади, к примеру), которых вовсе не собирались использовать в пищу.

То, что это облегчение лишь для хозяина, здесь бы я поспорил. Достаточно, просто понаблюдать за молодой и не очень кошкой в охоте, непонимающей, что с ней происходит и не находящей возможности самостоятельно удовлетворить требования этого могучего инстинкта , или за неразвязанным и гиперсексуальным кобельком, пользующем все вокруг или какую-нить "игрушку" в роли полового партнера. Про то, что огромное количество "потеряшек" связано именно с периодом половой охоты или гона, говорить не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стерилизация, кастрация - "за" и "против". Возможные проблемы
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:48
Сообщения: 83
Откуда: Сургут
Цитата:
Облегчение скорее для хозяина

Опять же, касаемо кошек, не согласна.
Вы даже не представляете, НАСКОЛЬКО им плохо в период "загула". Как у них колотится сердце-а это лишняя нагрузка на него, как их колбасит в этот период. Невыносимо наблюдать за их мучениями. Как они катаются-извиваются по полу, не имея возможности получить расслабления своего измученного выбросом жуткого кол-ва гормонов в эти дни, организма! А давно известно, что именно частые стрессы приводят к онкологии. Так вот- неудовлетворенный "загул" кошки-сильнейший стресс для ее организма. А если посчитать периодичность таких стрессов в детородный период кошки, то мы получим практически 100% гарантию развития онкологии в дальнейшем. На мой взгляд, лучше ей один раз отмучиться и навсегда забыть про эти страшные дни и наслаждаться общением с кошкой долгие годы. Моя 11-летняя кошка не особо печалится вот уже 4 года о том, что у нее больше нигде не зудит ;)

_________________
Понимания вне опыта вообще не бывает, вне опыта возможна только пустая болтовня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стерилизация, кастрация - "за" и "против". Возможные проблемы
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Wolfrex писал(а):
хотя я бы не назвал инфантильными, например, служебных или охранных собак, при этом подчинение хозяину у них, неукоснительное.

Боюсь, что Вы воспринимаете слово "инфантильный" в бытовом значении, где оно имеет негативную коннотацию. Я же использую его как эволюционный термин, а в этом смысле "быть инфантильным" - не плохо и не хорошо. Точнее, плохо это или хорошо - зависит от того, насколько инфантильность вредит или приносит пользу в приспособляемости под окружающую среду. У собак "окружающая среда" - это мы, люди. Поэтому им полезно то, что полезно для жизни с человеком. Та или иная степень инфантильности в этом смысле полезна; ergo, та или иная степень инфантильности - это хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стерилизация, кастрация - "за" и "против". Возможные проблемы
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:57
Сообщения: 150
Откуда: Обливион
Cтавр писал(а):
Wolfrex писал(а):
чтобы и поведение было по стабильнее

Это ключевой вывод.
Насчет мяса безусловно верно, спорить не буду. Но, издавна, кастрации подвергались и так называемые тягловые животные (лошади, к примеру), которых вовсе не собирались использовать в пищу.

То, что это облегчение лишь для хозяина, здесь бы я поспорил. Достаточно, просто понаблюдать за молодой и не очень кошкой в охоте, непонимающей, что с ней происходит и не находящей возможности самостоятельно удовлетворить требования этого могучего инстинкта , или за неразвязанным и гиперсексуальным кобельком, пользующем все вокруг или какую-нить "игрушку" в роли полового партнера. Про то, что огромное количество "потеряшек" связано именно с периодом половой охоты или гона, говорить не буду.

ключевое слово тут - неудовлетворённая потребность..
..хотя да, с кобелями проще
КСТАТИ:
читать дальше »
А Вы знаете что такое прирученный Лис, во время брачного периода?! Это натуральный генератор похоти и бескоченой ненависти в одном лице! Казалось бы - стоит кастрировать. Однако, во первых, есть и иные способы... эмм.. удовлетворить эти потребности напрямую.. А во вторых, всётаки хочется и потомства от него

_________________
Есть радость в сумасшествии самом,
...Она лишь сумасшедшему известна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стерилизация, кастрация - "за" и "против". Возможные проблемы
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Позволю себе вернуться к побочной линии дискуссии.
По ссылке - любопытная подборка фото:
http://newsinphoto.ru/priroda/mamy-i-ix ... tnom-mire/
Они там размещены, главным образом, для мимими - но среди подборки имеется пара очень показательных снимков, прекрасно иллюстрирующих, что же я имела в виду, говоря об инфантильности. Это, в первую очередь, фото 8 и 15 - и, в меньшей степени, все кошки и орангутан.

На снимке 8 запечатлена волчица с волчатами. На что похожи волчата, если абстрагироваться от их родительницы? правильно: на собак-дворняжек. Точнее, наоборот: собаки-дворняжки, которые Canis lupus familiaris, ужасно похожи на щенков своего дикого предка, Canis lupus lupus.
На снимке 15 - обезьяна с детенышем. У этого последнего - совершенно человеческая мордаха (да-да, люди тоже имеют много инфантильных черт; это даже можно назвать неотенией, в расширительном значении этого термина).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB