Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 29 мар 2024, 09:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Московская полиция готова пресечь масштабную акцию догхантеров
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 11:46 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 06:25
Сообщения: 572
http://www.rosbalt.ru/moscow/2013/01/23/1084695.html
Цитата:
МОСКВА, 23 января. Столичная полиция готовится принять меры для пресечения акцию догхантеров в Москве.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, будут предприняты необходимые профилактические меры и проведены оперативные мероприятия, направленные на пресечение фактов жестокого обращения с животными.

Ранее в Сети были обнародованы сведения о том, что группы догхантеров намерена вечером 25 января устроить в Москве масштабную облаву на бродячих животных.

Напомним, в конце сентября 2012 года стало известно, что по факту травли собак неизвестными в парке на западе Москвы возбуждено уголовное дело. По результатам доследственной проверки, проводимой по обращениям граждан о гибели собак в парке 50-летия Октября и на прилегающих к нему территориях возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными).

А затем председатель межрегиональной зоозащитной организации "Совет попечителей безнадзорных животных" Анна Мхетарова заявила, что собак травят ядом по всей Москве.

Ну и как они будут пресекать, когда сама сущность бездомности как неконтролируемого явления ставит на этом пути непреодолимые препятствия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московская полиция готова пресечь масштабную акцию догхантеров
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
У меня другой вопрос: какую такую акцию? Сколько уже можно устраивать переполох из-за подобного рода "вбросов"? Неужели жизнь до такой степени ничего не учит активистов?
"Санитарная зачистка" в Петербурге, несколько "субботников", "официальное приглашение" в города, принимающие Евро-2012... Ладно, я еще могу понять поймавшихся на самый первый блеф - хотя и тоже с трудом: он был настолько явен и очевиден... Но все последующие?...

Право же, накипело.
Дорогие распространители перепостов. Ваш испуг и ваша активность вызывают у авторов этого... хм... розыгрыша искреннее веселье; а ваши походы в правоохранительные органы с заявлениями о грядущих "субботниках ДХ" приводят их и вовсе в отличное расположение духа.
Жалеете голодных троллей, и хотите их накормить как следует? Тогда можете еще пойти на "места сбора догхантеров", и "патрулировать" там - а потом не забудьте выложить фотоотчет в Сеть. Если, к тому же, устроите скандал (а паче чаяния - драку) с какой-нибудь теткой-прикормщицей, много лет выносящей собакам еду в кастрюльке; как вариант - сдадите ее в милицию, а собачьи помои потащите не экспертизу - тролли будут в полнейшем восторге.

То, чем вы занимаетесь, распространяя подобные "предупреждения" - это не защита животных, и даже не помощь хозяевам животных. Это белый шум. К тому же - вредный белый шум. Вы, по сути, рекламируете разбрасывание отравы, и провоцируете людей на конфликты. При этом ваши панические перепосты по форумам и соцсетям не помогут сберечь ни одной звериной жизни.
Подчеркиваю: ни одной.
Ни единой звериной жизни вы не спасете таким образом.
Так происходит потому, что, буде кто-то и в самом деле решил травить собак - он не будет во всеуслышание назначать время и место. Он пойдет туда, где вы его не ждете - и тогда, когда вы его не ждете. И будет насмехаться над вами - отправившимися на добровольное патрулирование по спальным районам, и завалившими милицию своими заявлениями.

Хотите знать, как на самом деле можно спасти собаку от отравления?
Кроме личного ответственного контроля конкретного человека над конкретной собакой - не поможет более ничто.
Конец. Точка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московская полиция готова пресечь масштабную акцию догхантеров
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Могу добавить ещё один вредный фактор. На какой раз полиция перестанет принимать такие заявления?
"Волки! Волки!"

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московская полиция готова пресечь масштабную акцию догхантеров
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Да, и это тоже. Не кричи "волки". Когда волков нет. Потому что когда они придут, никто не поверит.


Но, вообще, ситуация трагедии и одновременно дичайшего абсурда. Когда мы услышим хоть одно компетентное мнение от наших "компетентных органов", расставляющее точки над "И"? Или все же для этого нужно оторвать зад от стула и провести все же расследование случаев потрав - причем всестороннее, в том числе и информационного фактора - "вбросов" в том числе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московская полиция готова пресечь масштабную акцию догхантеров
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Боюсь, тут нет случая в компетенции компетентных органов. Их ли это профиль? Было ли хоть одно грамотное обращение?

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московская полиция готова пресечь масштабную акцию догхантеров
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Стэнли писал(а):
оюсь, тут нет случая в компетенции компетентных органов. Их ли это профиль? Было ли хоть одно грамотное обращение?


Были обращения по случаям отравлений домашних собак. Даже уголовные дела возбуждались. Но пока ни одно, насколько известно, до суда не дошло. Сложно установить, кто разбросал отраву. Или идентифицировать с имеющимися подозреваемыми. И воли-то особой у правоохранителей нет этим заниматься.

Тут бы какое-нибудь аналитическое агентство привлечь с соответствующими возможностями и, главное - господдержкой :dirol: Пробить все варианты событий в обеих столицах и других городах за последние годы и их долю в общей картине:

- реальные потравы - чем и кем осуществлены (сетевые догхантеры, догхантеры, не представленные в сети, или, возможно, некие структуры, работающие по найму), их мотивы, цели, причины возникновения и взаимосвязь.
- гибель животных от других причин, но приписываемая целенаправленным отравлениям - опять же, по каким причинам произошла (болезни, пестициды...)
- доля информационной составляющей в той картине, что сложилась сейчас, и насколько в ней точно представлено то, что имеется в реальности, плюс - провокации, ложь намеренная или добросовестные заблуждения, наконец, возможное " индуцирование" все большей популярности догхантерства (виртуального и реального) той без преувеличения беспорядочной (иногда истеричной картиной), что складывается в Сми и Интернете.

То есть есть так мозаичная и противоречивая информационная картинка, что присутствует сейчас, а есть реальная. Но ее -то мы и не видим пока. У владельцев собак и обществннников нет ресурсов, а часто они идут по неверному пути, а у власти - ресурсы есть, но воли нет.

Будет воля и правда - будет возможность бороться эффективнее.


Кстати, по теме - перед так называемым "Днем догхантера" 13 января меня тоже СМИ опрашивали в моем городе - слухи пошли через социальные сети об активизации догхантеров у нас:

http://rk.karelia.ru/news/den-doghanter ... hivoderov/

В общем, какое обширное поле для троллей и провокаторов...

(Ну, а комменты к статье там вполне, увы, типичные...вот еще часть мозаики)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московская полиция готова пресечь масштабную акцию догхантеров
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Ну что. Радуйтесь, дорогие тролли - у вас, в очередной раз, все получилось.

"Московский комсомолец" таки поперся на "место встречи", и - судя по обнаруженным там телевизионщикам и толпе зоозащитников - не он один.
Собсно вот:

читать дальше »
Не исключено, что убийцы собак сделали умышленный вброс в СМИ и социальные сети

"25 января, в 20.00, живодеры планируют провести в Москве массовую акцию по убийству собак" - информация об этом прошла в начале недели по всем сетевым ресурсам. Местом сбора была заявлена площадь перед станцией метро "Петровско-Разумовская". Однако приехавшие на "точку" журналисты стали свидетелями не кровавой казни животных, но весьма странной ситуации.
живодёры догхантеры убийство животных

Когда корреспонденты "МК" прибыли в 19.50 к месту сбора, заявленному для своей акции догхантерами, они обнаружили несколько телекамер. Было очень много представителей независимых электронных СМИ, то бишь блоггеров, и зоозащитников.

Особо выделялась группа молодых людей - парней и девушек не старше 30 лет, пришедших в буквальном смысле с пустыми руками (у девушек - небольшие дамские сумочки, юноши - налегке). В начале девятого вечера эта группа разделилась на три группы, представители каждой из которых устремились в разных направлениях. Часть нырнула в метро, остальные очень быстро устремились в разные стороны. На прямой вопрос корреспондента "МК", являются ли молодые люди догхантерами, они с улыбками заявили, что нет: "Мы - защитники! Или, если вам так нравится, зоозащитники".

- Ох, простите, что мы на вас плохое подумали, - извинились мы.

- Что вы, мы не обижаемся! - ответствовали те и растворились в ночи.

Тем временем другие зоозащитники и зоозащитницы охотно общались с тележурналистами и сообщали, что именно ушедшая группа и являлась догхантерами. "Вот мы с вами сейчас здесь общаемся, а эти ребята, ускользнув у нас из-под носа, сейчас направляются травить собак", - предположили зоозащитники. Блоггеры все чаще повторяли одно слово - "провокация".

Возле станции метро все это время дежурила патрульная машина УВД Северного округа и частные охранники. Прождав почти до 22 часов, журналисты разъехались по домам, так и не дождавшись карательной акции.

Ранее на сайте Rusdoglill.info под заголовком "Москва полностью поддерживает акцию" сообщался маршрут, по которому должны были отправиться догхантеры: "Савела - Бабушкинкая - Свиблово - Ботаника - Черкизовская", а также рекомендации: "Возьмите в дополнение к вкусняшкам еще по баночке бензина для зажигалок, лежанки и будки необходимо будет сжечь... ()... На данный момент есть три машины, но, думаю, использование их будет бесполезным, так что будем передвигаться на метро, совершим рейд по спальникам. И, если наберется достаточно людей, можно будет разделиться и охватить практически все кольцо спальных районов, потрудимся ударно во имя очистки города от клыкастых вредителей".

Впрочем, в пятницу сайт уже был закрыт.

материал: Ольга Грекова, Дмитрий Кафанов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московская полиция готова пресечь масштабную акцию догхантеров
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
что и требовалось доказать! Лара "как в воду глядела"!
было бы смешно, если бы не было так грустно....

и впрям нет мозгов у людей, поддерживающих такие перепосты в соцсетях. Нет бы написали: "Защитники животных, не ведитесь на провокацию, вас обманывают, над вами смеются!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московская полиция готова пресечь масштабную акцию догхантеров
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Ну и СМИ хороши...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московская полиция готова пресечь масштабную акцию догхантеров
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Полагаю, что тот, кто хочет обмануться - обманется всё равно; тот, кто хочет найти внешнего врага - найдёт его. Отличный тест на адекватность, по-моему.
Плюс, пока что верящие в провокации люди будут заниматься этим - они не занимаются чем-то другим (возможно, не ищут других внешних врагов).

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB