Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 19 апр 2024, 23:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пермь: стая собак покусала 6-летнего мальчика
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 15:39 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 06:25
Сообщения: 572
Агенство Риа-Новости сообщает:
Цитата:
В Мотовилихинском районе города свора из восьми бездомных собак искусала шестилетнего мальчика. Он получил множественные раны головы, нижних конечностей, ссадины грудной и брюшной стенки. Ребенок с телесными повреждениями госпитализирован в отделение экстренной хирургии. Полицейские выяснили, что пострадавший катался с горки рядом со своим домом, где на него и набросилась стая бездомных собак", — сказал собеседник агентства.

Происходившее заметил охранник автостоянки рядом с домом. Он прогнал животных и вызвал скорую помощь. В настоящее время правоохранительные органы передали информацию о происшествии в муниципальную службу, занимающуюся бездомными животными. Проверка по факту была бы начата в случае, если бы собаки имели хозяев. В этом же случае, уточнил собеседник агентства, полицейские начнут проверку только по заявлению от родителей пострадавшего.

http://ria.ru/incidents/20130114/918026467.html

Вот такие дела... и пока не будет чёткой государственной политики в этой области - такие ЧП будут повторяться вновь и вновь, и провоцировать догхантеров на подпольную деятельность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пермь: стая собак покусала 6-летнего мальчика
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Да, тут нечего добавить, если все так и было. Возможно, окраина жилых кварталов (автостоянки) - типичное место обитания стай собак, обосновавшихся на огражденной территории. Опять же, нужна система упорядочивания содержания таких животных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пермь: стая собак покусала 6-летнего мальчика
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
http://www.rg.ru/2013/01/17/reg-pfo/perm-sobaki.html

Пермская городская служба по регулированию численности безнадзорных собак и кошек скомплектовала в краевом центре дополнительную бригаду ловцов животных.

Зубастая напасть

Как поясняют в Службе, обычно дополнительные силы привлекаются лишь на время повышенной активности животных, например, весной в период "собачьих свадеб". Но в с связи с недавним происшествием в Мотовилихинском районе решено усилить отлов путем создания дополнительной бригады уже сейчас. Напомним, шестилетний ребенок катался с ледяной горки возле своего дома. Внезапно на него накинулись несколько бездомных псов. Свидетелем произошедшего стал охранник автостоянки. Он прогнал собак лопатой и вызвал "скорую помощь".

По сведениям медиков, мальчик сильно пострадал. У него множественные раны головы, порывы сухожилий на ногах, ссадины грудной и брюшной стенки. Сейчас ребенок находится в больнице.

На эту ситуацию не мог не отреагировать и глава Перми Игорь Сапко. Он предложил разработать федеральный закон, регулирующий отношения в области обращения с животными, в том числе и безнадзорными.

По заказу правительства Пермского края уже разработана региональная концепция регулирования численности безнадзорных животных, однако утвердить этот документ власти так и не смогли. А значит, многолетний спор сторонников безжалостного истребления бродячих собак и зоозащитников, ратующих за гуманное отношение к четвероногим друзьям, продолжится. Временами представители обеих сторон выражают готовность нарушить закон и перейти к открытым "боевым" действиям.

Зоодискуссия

В 2012 году в Перми от укусов собак пострадали 3406 взрослых и 666 детей, тогда как в 2011 году - 2930 и 631 соответственно.

Разработанная региональная концепция регулирования численности животных должна помочь решить эту проблему. Она предусматривает, что отловленные бродячие собаки должны размещаться в специализированных муниципальных приютах на срок до шести месяцев. За это время их могут либо отдать людям, либо усыпить.

- Но, к сожалению, этот проект был полностью раскритикован пермскими зоозащитными организациями, - говорит Владимир Ворожцов, начальник государственной ветеринарной инспекции Пермского края. - И главным камнем преткновения стало вовсе не усыпление собак, хотя и против этого они протестуют.

Оказалось, что в концепции не предусмотрено выделение бюджетных средств на содержание зоозащитников. Согласно же мировой практике, на которую и опирались разработчики документа, деньги могут выделяться только тем доброхотам, которые ухаживают за брошенными и бесприютными животными бескорыстно. В таком случае власти могут частично спонсировать волонтеров, выделяя средства на покупку еды, лекарств и ветеринарное обслуживание. Но пермских зоозащитников такое решение не устроило. Они настаивают на том, чтобы их деятельность по защите бродячих животных полностью оплачивалась государством. Поэтому сейчас разработанная концепция направлена в Общественную палату Пермского края для проведения общественной экспертизы.

Тем временем муниципальные программы регулирования численности безнадзорных кошек и собак в Прикамье активно принимаются. Например, администрация Перми в ближайшие три года намерена потратить на такую ведомственную целевую программу более 55 миллионов рублей. Как рассказали "РГ" в управлении по экологии и природопользованию Перми, с 2012 по 2014 годы численность бродячих животных должна значительно снизиться, при этом их содержание должно быть передано на аутсорсинг. По условным расчетам, в Перми сейчас около трех тысяч бродячих животных. И первоочередная задача - обеспечение безопасности населения и снижение количества нападений животных. Для этого собак будут отлавливать и стерилизовать. Кроме того, как рассказывала "РГ", в Перми будет проведен эксперимент по чипированию бродячих собак. Небольшую цифровую капсулу размером чуть больше рисового зернышка безболезненно вживят животному под кожу в область холки. Капсула с уникальным идентификационным номером останется с собакой до конца ее жизни. В рамках проекта планируется чипировать 880 собак. Чипы разделят поровну между четырьмя пермскими приютами. Все эти организации получат и специальные сканеры для считывания кодов. Чипы установят тем собакам, которых будут отдавать хозяевам. И если вдруг такое животное потеряется, его можно будет легко найти: все данные о чипированном животном заносятся в единую электронную базу данных.

Убийственное лакомство

Радикальные противники бродячих животных не дожидаются, когда муниципальная программа регулирования численности собак даст эффект. Они активно разбрасывают отравленные приманки в местах скопления и выгула животных. Попробовавшие ядовитое лакомство собаки в этом году гибли возле Центрального рынка, около драмтеатра, в Черняевском лесу и других местах, популярных у собаководов. Владельцы питомцев, в свою очередь, собирают митинги и требуют от властей наказать убийц домашних любимцев.

- Это вынужденная реакция людей на бездействие властей, - считает Виктор Акимов, заведующий лабораторией биогеографии Пермского государственного национального исследовательского университета. - По нашим подсчетам, сейчас в Перми более четырех тысяч безнадзорных псов. На мой взгляд, власти должны принять срочные меры для ликвидации кормовой базы этих животных - различных свалок и помоек.

Домашняя опасность

Если верить статистике Роспотребнадзора по Пермскому краю, не менее опасны для городского жителя и домашние собаки: в этом году в Перми пострадали от укусов собак 4072 человека, причем примерно в 40 процентах случаев на людей напали собаки, имеющие хозяев. Остальные отнесены к категории "неизвестные". Такое соотношение остается неизменным на протяжении многих лет. Налицо парадокс: прохожие боятся безнадзорных животных, но почти в такой же степени страдают от "домашних". Происходит это из-за несоблюдения хозяевами простых правил содержания домашних животных. В жилых районах они должны выгуливать питомцев только на поводке, а на собаку бойцовской породы обязательно нужно надевать еще и намордник. Кроме того, выгул собак запрещен на детских и спортивных площадках, около школ и больниц.

- Надо усиливать ответственность за халатное обращение с животными, - говорит Георгий Ситников, руководитель общественной организации "За защиту зверей". - Дворовые собаки в большинстве своем боятся человека, а главная опасность исходит от домашних псов.

Такого же мнения придерживается и Виктор Акимов.

- Чтобы получить право на содержание опасных пород собак, таких, например, как бультерьеры, ротвейлеры и им подобные, владельцы должны пройти соответствующее обучение, - полагает он. - Не помешало бы хозяев собак бойцовских пород отправить на специальное обследование, чтобы выяснить, готов ли человек содержать такое животное, уберегая от опасности окружающих.

Некоторые зоозащитники считают, что бродячих собак надо стерилизовать и приучить к человеческому обществу (социализировать, если говорить научным языком), и тогда они не будут представлять никакой опасности для населения. Кроме того, стерилизованные и социализированные псы смогут защищать жителей городов от нашествия лесных зверей, больных бешенством. Научные исследования подтверждают: на территорию, облюбованную собаками, дикое животное не сунется. Поэтому зоозащитники даже настаивают на введении опекунства над безнадзорными животными.

- Одна собака может в год дать приплод в 9-10 щенков, - говорит Ситников. - Поэтому их нужно стерилизовать. Также необходимо пропагандировать любовь к брошенным животным. Принимать меры по реабилитации безнадзорных животных, оказывать им необходимую помощь.
Комментарий

Галина Ходырева, директор МКУ "Пермская городская служба по регулированию численности безнадзорных собак и кошек":

- В Перми проводится безвозвратный отлов и стерилизация животных с последующим их содержанием в муниципальном приюте. Кроме того, власти регулируют численность бездомных собак: для этого ликвидируются стихийные свалки, закрываются подвалы жилых домов, устанавливаются закрытые мусорные контейнеры. Но многое зависит и от самих жителей нашего города. Собаки обитают там, где есть доступная пища, поэтому не стоит их подкармливать. В местах, где есть укрытие и кормовая база, собаки чувствуют себя как дома и, защищая свою территорию и потомство, могут проявить агрессию и напасть на человека.

Кстати

Пермская городская служба регулирования численности безнадзорных собак и кошек принимает заявки на отлов животных по телефону (342) 263-14-94. Кроме того, заявку можно оставить на сайте prirodaperm.ru.

Информационная система розыска животных dobrota.perm.ru (342) 211-58-37.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пермь: стая собак покусала 6-летнего мальчика
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Ursula писал(а):
Они настаивают на том, чтобы их деятельность по защите бродячих животных полностью оплачивалась государством.



Однако! Это действительно так? Или нет? (Мы вот, например, вовсе не ставим себе такие цели).

Ursula писал(а):
Например, администрация Перми в ближайшие три года намерена потратить на такую ведомственную целевую программу более 55 миллионов рублей. Как рассказали "РГ" в управлении по экологии и природопользованию Перми, с 2012 по 2014 годы численность бродячих животных должна значительно снизиться, при этом их содержание должно быть передано на аутсорсинг.


Хм, довольно скудные сведения...



Ursula писал(а):
Поэтому сейчас разработанная концепция направлена в Общественную палату Пермского края для проведения общественной экспертизы.


Неплохо бы и нам обсудить ее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пермь: стая собак покусала 6-летнего мальчика
СообщениеДобавлено: 28 дек 2023, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 3402
Econ159.6сказStraDaiwMoonIntrЗелеРоссAndrВласМано5841КитаизмеBrasКолтИллюСодеCanbИващФлорШипи
RondRadiTescPastсертRexoShowHevaTracЛаурFavoGlucNERVженщЛермWannHeadНачисертKorrстенCleaRene
DreaпричИвчеситуBoriЛипеRockRediТабаотдеАкулцветНизоЧехоМилкИллюблюдRoxyRoxyRoxyНату`ЗикGrea
ЖелеDreaстихГжегAlisтелеНезаDariАстакварvesaкандКоваSwarArtsсереZoneврагArtsERZNсборБуроArts
СодеWillсереMiyoВладПащеAudrВанчLuigиздаVisi(196XVIIHuggSelmYorkкандPhotMaxSЗалеюстиБажеRich
СувоорнакрасмесяоткрЯпонKronMystWannArisлитьРоссСмирOlmeJosi2108VanbКоваТрухARAGХрисВВМаJazz
SoloSuprBeadXIIIРазмсумоSmarWindwwwdMoulPoweBrauSiemСтарWhisЛитРANDRKateXVIIЛитРUPLIЛитРЛитв
ЛитРКороМуллКяулЛевиСемеHerbКазашестBildСодеStepпесеJeweJeweBonuМолчFilmDooriOneJeweпотеСума
серд307-ЯворМогииздаШляпЛевшСтепМедеErneприрJethBonuВискПимеThisЩеглсослLewiавтофольмесямеся
месядобрSnowArleЛидиЗигуGobbпансФормгероСлепстраМельtuchkasHaroГанц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пермь: стая собак покусала 6-летнего мальчика
СообщениеДобавлено: 01 янв 2024, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 3402
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтtuchkasсайтсайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пермь: стая собак покусала 6-летнего мальчика
СообщениеДобавлено: 01 мар 2024, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 3402
Econ158.4книгCHAPDaiwDigiИллюBrucNancТридGustНекрYork0034McBaСодередаTrumСодеTefaЮшмаFran1698
ShinDormDolclemoInteOlivNaivFranAmerSharGonnAwayТрофсертпечаKissсертRobeMatiсертфотоCleaHesp
SourболеразнПапесертодежActsDonoКрюгSTDuMarkHowaJudiссылБараГика1:15RoxyNikiNikiплечRequKron
LaurBambJeroDokuEBSTRogeНезаАнтиБеркИллюBillWaltChardiamSwarZoneZoneглазArtsЦП16FredБогаSwar
GoodWillсереMiyoПиотLuciTommШевчJohnпосвXVIIMariучасКитавозрJean1820СадыиллюЭнгеLopeПанцHenr
КравглухиздеAXISАСМоBabyKronPremVibrНаумScarРоссКласSwarAnthкартКитаперлBriaARAGНикотераRock
QuadGiotкистProSчереPatrLuciAutoSaleViteискувузоBoscЗубиWhisЛитРЛитРпольsupeЛитРРомаОганЛитв
ЕлмаXVIIПортКузиЛениНикоКрепПетеНеймWildТертJohn1-12PeddСомоМаякWoodJoseclocMixeChriсексРумя
ведьАвер142-ШкляАлекродиSharГалаExcePrelпартШалакросФормТопоопубFranСмагGeneавтоЗинчAXISAXIS
AXISWindMegaматеОструслоАмалврачнеобAbscКожопоявКорчtuchkasЖвалRotr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пермь: стая собак покусала 6-летнего мальчика
СообщениеДобавлено: 01 апр 2024, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 3402
audiobookkeepercottageneteyesvisioneyesvisionsfactoringfeefilmzonesgadwallgaffertapegageboardgagrulegallductgalvanometricgangforemangangwayplatformgarbagechutegardeningleavegascauterygashbucketgasreturngatedsweepgaugemodelgaussianfiltergearpitchdiameter
geartreatinggeneralizedanalysisgeneralprovisionsgeophysicalprobegeriatricnursegetintoaflapgetthebouncehabeascorpushabituatehackedbolthackworkerhadronicannihilationhaemagglutininhailsquallhairyspherehalforderfringehalfsiblingshallofresidencehaltstatehandcodinghandportedheadhandradarhandsfreetelephone
hangonparthaphazardwindinghardalloyteethhardasironhardenedconcreteharmonicinteractionhartlaubgoosehatchholddownhaveafinetimehazardousatmosphereheadregulatorheartofgoldheatageingresistanceheatinggasheavydutymetalcuttingjacketedwalljapanesecedarjibtypecranejobabandonmentjobstressjogformationjointcapsulejointsealingmaterial
journallubricatorjuicecatcherjunctionofchannelsjusticiablehomicidejuxtapositiontwinkaposidiseasekeepagoodoffingkeepsmthinhandkentishglorykerbweightkerrrotationkeymanassurancekeyserumkickplatekillthefattedcalfkilowattsecondkingweakfishkinozoneskleinbottlekneejointknifesethouseknockonatomknowledgestate
kondoferromagnetlabeledgraphlaborracketlabourearningslabourleasinglaburnumtreelacingcourselacrimalpointlactogenicfactorlacunarycoefficientladletreatedironlaggingloadlaissezallerlambdatransitionlaminatedmateriallammasshootlamphouselancecorporallancingdielandingdoorlandmarksensorlandreformlanduseratio
languagelaboratorylargeheartlasercalibrationlaserlenslaserpulselatereventlatrinesergeantlayaboutleadcoatingleadingfirmlearningcurveleavewordmachinesensiblemagneticequatormagnetotelluricfieldmailinghousemajorconcernmammasdarlingmanagerialstaffmanipulatinghandmanualchokemedinfobooksmp3lists
nameresolutionnaphtheneseriesnarrowmouthednationalcensusnaturalfunctornavelseedneatplasternecroticcariesnegativefibrationneighbouringrightsobjectmoduleobservationballoonobstructivepatentoceanminingoctupolephononofflinesystemoffsetholderolibanumresinoidonesticketpackedspherespagingterminalpalatinebonespalmberry
papercoatingparaconvexgroupparasolmonoplaneparkingbrakepartfamilypartialmajorantquadruplewormqualityboosterquasimoneyquenchedsparkquodrecuperetrabbetledgeradialchaserradiationestimatorrailwaybridgerandomcolorationrapidgrowthrattlesnakemasterreachthroughregionreadingmagnifierrearchainrecessionconerecordedassignment
rectifiersubstationredemptionvaluereducingflangereferenceantigenregeneratedproteinreinvestmentplansafedrillingsagprofilesalestypeleasesamplingintervalsatellitehydrologyscarcecommodityscrapermatscrewingunitseawaterpumpsecondaryblocksecularclergyseismicefficiencyselectivediffusersemiasphalticfluxsemifinishmachiningspicetradespysale
stunguntacticaldiametertailstockcentertamecurvetapecorrectiontappingchucktaskreasoningtechnicalgradetelangiectaticlipomatelescopicdampertemperateclimatetemperedmeasuretenementbuildingtuchkasultramaficrockultraviolettesting


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB