Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 28 мар 2024, 14:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Яндекс-новостях пишут об отравлениях собак в Москве
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
"По факту отравления собак в Москве заведено уголовное дело" - заголовок в новостях.
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url ... 01189.html
Ниже процитирую отдельные статьи.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Яндекс-новостях пишут об отравлениях собак в Москве
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
http://www.gazeta.ru/social/2012/09/18/4778225.shtml
Фарш с крючками и поганками
Отравители собак в Раменках угрожают применять против животных яд бледной поганки и рыболовные крючки
— 18.09.12 21:22 —

ТЕКСТ: АНАСТАСИЯ БЕРСЕНЕВА
ФОТО: LABRADOR.RU

В парке имени 50-летия Октября неизвестные расклеили объявления, в которых угрожают применять против животных яд бледной поганки и рыболовные крючки, если собаководы не будут надевать на псов намордники. Местные жители патрулируют территорию. Полиция ведет доследственную проверку, задержать предполагаемых убийц собак сотрудникам правоохранительных органов пока не удалось.

Во вторник в парке имени 50-летия Октября, где злоумышленники больше недели разбрасывают отравленные приманки для собак, были обнаружены объявления с угрозами, адресованными собаководам. «Утром по всему парку были развешаны распечатанные на цветном принтере объявления — они были на столбах, на деревьях, на скамейках, повсюду», — рассказала «Газете.Ru» владелица одной из погибших в парке собак — вельш-корги пемброка Яши — Вера Лесовец.

Объявления были проиллюстрированы двумя фотографиями детей, которые якобы стали жертвами агрессивных собак.
«Вот цена вашего сердоболия, — гласило объявление. — В парке вечером опасно гулять с детьми и кататься на велосипедах. Каждый собаколюб должен раз и навсегда уяснить — ваше существо не должно доставлять никому беспокойства. Всякая собака, независимо от размера и породы, должна выгуливаться минимум с поводком». Охотники на собак призвали жителей района не пускать животных на детские площадки.

«Если вы не соблюдаете правила выгула своей собаки, она умрет», — говорилось в объявлении.
«Собака в наморднике не сможет при всем желании съесть приманку», — пишут неизвестные, добавляя, что если пес понюхает отравленное мясо, то он не умрет. Авторы объявления угрожают, что если «парк снова будет похож на большую псарню, то выброс приманок будет много масштабнее и в середине приманок будут мелкие рыболовные крючки и аманитотоксин». «Это не просьба», — так заканчивается объявление. (Аманитотоксин — токсин, содержащийся в бледной поганке и некоторых близких к ней ядовитых грибах. Яд поражает печень, клетки центральной нервной системы, кровеносных сосудов, железистой ткани и стенок пищеварительного тракта.)

Кто повесил объявления в парке, жители Раменок не видели.
Они уже организовали патрулирование территории в надежде поймать отравителей. «Сегодня вроде не было случаев отравления собак, но вчера пострадали шесть собачек», — говорят они.

В ветеринарной клинике «Лебеди», расположенной в Раменках, подтвердили, что во вторник к ним не привозили животных с признаками отравления.
На сайте клиники размещено объявление, в котором говорится об участившихся подобных случаях. «Владельцы погибших животных принесли нам отравленный фарш, и мы отправили его на экспертизу, но результатов исследования пока нет», — говорят в клинике.

Комментариев правоохранительных органов по поводу развешанных по парку объявлений пока нет. Сейчас в полиции продолжается доследственная проверка по заявлениям владельцев скончавшихся собак.
Как сообщала в понедельник «Газета.Ru», за неделю ядовитые приманки съели десятки собак. Питомец Веры Лесовец умер 13 сентября. В тот же день стало известно о гибели двух лабрадоров. Несколько собак погибли в ветеринарной клинике «Лебеди». В стационаре клиники борются за жизни еще трех собак. В круглосуточную ветеринарную клинику «Алиса» на улице Лобачевского только за одну ночь на понедельник поступило шесть собак, из которых выжила всего одна. Это только случаи, о которых стало известно ветеринарам.

«Все наряды и оперативные сотрудники ориентированы на поиск злоумышленников, — сообщала накануне представитель пресс-службы УВД по ЗАО Московского ГУ МВД Юлия Макарцева. — И мы очень рассчитываем на помощь граждан — очевидцев преступления». По ее словам, заявления от владельцев погибших животных поступили не только в отделение района Раменки, еще трое пострадавших обратились в ОВД «Проспект Вернадского». Подозреваемых на вчерашний день не было: места, где в парке была разбросана отрава, не оборудованы камерами видеонаблюдения. «Проводятся необходимые экспертизы и поверки, по результатам которых могут быть возбуждены уголовные дела, — рассказала представитель пресс-службы. — Сейчас важно доказать, что собак отравили». Максимальное наказание по статье 245 Уголовного кодекса (жестокое обращение с животными) — два года лишения свободы.
-------------
Советую посмотреть фото.

И один из комментариев:
"Так, к слову.
Вы бы лучше озаботились истреблением диких собак, кошек и крыс с такой же яростью, как уничтожением домашних животных. Я три раза страдала от укусов диких собак, один раз был очень печальным, шрамы остались до сих пор. Кошки вообще существа опасные, особенно когда жрать нечего и в стаи сбиваться начинают. Ну а крысы вообще переносчики стольких проблем, что собачьи намордники это праздник души по сравнению с ними.
Я сама собаковод, у меня две замечательные собаки прошедшие кучу курсов дрессировки, активно занимающиеся спортом и выступающие на международных соревнованиях. Каждый раз когда я выхожу гулять во двор наши местные дети мне прохода не дают, просят с ними поиграть и трюки поделать (одна собака у меня породы бордер колли, другая шелти). Ни один из них в жизни даже мухи не обидел, а бордер колли вообще на людей внимания не обращает, у него другие интересы.
Да и вообще мне допустим сложно представить суттуацию, когда собака целенаправлено несется кусать ребенка. Могу представить другую ситтуацию, когда к моей собаке сзади подбегает ребенок, хватает ее за спину, поднимает и кидает об землю. Как вы думаете, какая реакция была у собаки? За детьми тоже смотреть надо, что бы они сами руки в пасть собакам не клали, они как и людь не все панебратсво любят.
А закона о том, что собаке на прогулке обязаны одевать намордник нет. Короткий поводок с легкостью его заменяет. Да и вообще есть ли смысл в наморднике, если собака на поводке?"

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Яндекс-новостях пишут об отравлениях собак в Москве
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
А вот РИА-Новости:
http://www.ria.ru/incidents/20120921/755501189.html
По факту отравления собак в Москве возбуждено дело

09:25 21/09/2012
МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Дело о жестоком обращении с животными возбуждено по факту травли собак неизвестными в парке на западе Москвы, сообщил в пятницу столичный главк МВД РФ.

"По результатам доследственной проверки, проводимой по обращениям граждан о гибели собак в парке 50-летия Октября и на прилегающих к парку территориях (...) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 245 УК РФ (жестокое обращение с животными)", - говорится в релизе.
Ранее сообщалось, что сразу несколько домашних питомцев погибли, съев разбросанный в парке отравленный фарш. Позднее в полиции подтвердили факт гибели трех животных.

Как сообщали в полиции, к этим ЧП может быть причастен кто угодно, в том числе догхантеры. Догхантерами называют людей, по собственной инициативе отлавливающих и умертвляющих бездомных собак в городе.

Некоторые СМИ также сообщили, что в парке имени 50-летия Октября появились объявления с угрозами продолжить истребление животных. Авторы послания обещают использовать яд бледной поганки и добавлять в приманку рыболовные крючки, если хозяева не будут надевать на собак намордники и поводки. Собаководы начали патрулировать территорию, надеясь поймать догхантеров на месте преступления, а также объявили денежное вознаграждение за достоверную информацию об отравителях и их поимку.

Власти Москвы в 2012-2014 годах намерены направить на мероприятия по регулированию численности и содержанию бездомных животных в столице свыше 2,5 миллиардов рублей. В городе действует 12 приютов для бродячих собак на 12,5 тысячи мест. В 2011 году в столице было отловлено 8,6 тысячи бездомных собак, стерилизовано - 7,5 тысячи. В городских приютах содержится около 12 тысяч собак. При этом численность бездомных собак в Москве точно неизвестна и колеблется от 30 до 100 тысяч особей.


Читайте далее: http://www.ria.ru/incidents/20120921/75 ... z275mOnQ16

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Яндекс-новостях пишут об отравлениях собак в Москве
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Имею вопрос: как можно использовать в быту яд бледной поганки?!
И отдельно хотелось бы посмотреть результаты экспертизы, но не фарша, принесённого владельцами, а непосредственно по погибшим и пострадавшим собакам.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Яндекс-новостях пишут об отравлениях собак в Москве
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Стэнли писал(а):
Имею вопрос: как можно использовать в быту яд бледной поганки?!

Зачем тебе? :D
Кроме шуток, давайте в другом месте обсудим...

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Яндекс-новостях пишут об отравлениях собак в Москве
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Нет, я просто озадачился практической выполнимостью описанного. Это что, надо пойти в лес, нарвать бледных поганок, и потом ими травить? Или как?
Просто, с одной стороны, пишут о том, что сколько-то собак отравилось на самом деле.
С другой, объявление похоже на насмешку и провокацию. Написали бы, что травят зарином, было бы белыми нитками шито. А тут?

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Яндекс-новостях пишут об отравлениях собак в Москве
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Стэнли писал(а):
Нет, я просто озадачился практической выполнимостью описанного. Это что, надо пойти в лес, нарвать бледных поганок, и потом ими травить? Или как?
Просто, с одной стороны, пишут о том, что сколько-то собак отравилось на самом деле.
С другой, объявление похоже на насмешку и провокацию. Написали бы, что травят зарином, было бы белыми нитками шито. А тут?

Насколько я знаю, бледные поганки не слишком распространены в средней полосе России. Это сколько же их надо?! Впрочем, возможно, я ошибаюсь.

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Яндекс-новостях пишут об отравлениях собак в Москве
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Не знаю. Но слабо себе представляю человека, рискнувшего отправиться в лес собирать поганки.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Яндекс-новостях пишут об отравлениях собак в Москве
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Может, они сами в парках растут?

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Яндекс-новостях пишут об отравлениях собак в Москве
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Полагаю, есть значительная вероятность, что бледная поганка вообще придумана автором объявления для красного словца. Хотел человек пугануть читателей страшным ядом - ну вот и написал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB