Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 28 мар 2024, 23:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Слепая любовь убивает"
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Харьковские Известия
23 февраля 2012 года

СЛЕПАЯ ЛЮБОВЬ УБИВАЕТ
Ирина КУЛИЧЕНКО

С приближением Евро-2012 из уст добровольных зоозащитников все чаще и громче звучат заявления о якобы жестоком отношении к бездомным собакам и кошкам в Украине. При этом Харьков пытаются позиционировать как город, где убийства животных приобрели массовый характер и выполняются исключительно варварскими методами - отравлением и кремацией, тогда как в Европе... Далее обычно рисуется умильная картинка, когда бездомных собак отлавливают, стерилизуют и снова выпускают на волю либо оставляют жить в приютах. И весь этот ажиотаж обусловлен одним: передать функции отлова животных, содержание их в приютах и т.д. общественным организациям, а точнее - средства, выделяемые из бюджета для решения проблемы бродячих животных. Это немалые деньги. А там, где большие деньги, там и любые способы их добычи.
читать дальше »
В начале февраля относительно тихий омут харьковских новостей, если не считать уголовные перипетии Авакова и Тимошенко, всколыхнуло известие о расстреле стаи собак на Павловом Поле. Местными зоозащитниками тут же был вынесен вердикт: в живодерстве виноваты сотрудники 000 «Чистый дом» — организация, официально занимающаяся в городе отловом бродячих животных. Пенсионерки, подкармливающие животных, уверены: четыре дворняги стали последними жертвами беспринципных коммунальщиков, которые ранее отравили еще шестерых собак из этой стаи. Дальше огульных обвинений дело не пошло, поскольку обращаться с заявлением в правоохранительные органы они не стали. В отличие от руководства КП «Жилкомсервис», которое в невиновности своего подрядчика не сомневается. О том что собак убили не коммунальщики, гово¬рит и директор КП «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова. По ее версии, в убийстве собак вполне могли быть замешаны догхантеры — люди целенаправленно уничтожающие бездомных собак, а возможно и владельцы пострадавших от стаи домашних животных. «Все дело в том, что район обитания этой стаи находился неподалеку от школы и детского сада. Еще два месяца назад в службу «1562» поступили заявления от проживающих в этом районе харьковчан с просьбой убрать агрессивных собак. О том, насколько опасна эта стая, знают и врачи ветклиники «Пес и Кот», которая находится неподалеку и куда неоднократно обращались владельцы покусанных домашних животных. Желающих избавиться от полудиких и, следовательно, потенциально опасных собак в этом районе хватает, и кто-то просто решил по-своему решить эту проблему», — считает Ю. Шаповалова.
Отловом бродячих животных ООО «Чистый дом» в Харькове занимается уже четвертый год. Выезды совершают ежедневно по адресам, которые' поступают в диспетчерскую службу «1562» от харьковчан, обеспокоенных присутствием бездомных и зачастую агрессивных четвероногих в непосредственной близости от их жилья. Поводом для выездов служат и заявки, поступающие на телефон ООО «Чистый дом»: 758-12-41. Как рассказал нам начальник отдела по отлову бродячих животных Руслан Ольченко, в основном ра¬ботать приходится с собаками как одиночками, так и стаями, хотя случалось отлавливать и бешеных кошек: «Для этого у нас есть пять специально оборудованных для этих целей автомобилей, в среднем одна машина может забрать 16—20 собак. Отлов производится с 6 часов утра с соблюдением всех норм закона, после чего животные доставляются на передержку в зооветакадемию и в приют КП «Центр обращения с животными». Собак ловят петлями, сачками, специальными мешками, в экстренных случаях . применяются шприцеметы, с помощью которых усыпляют собак. Никакого огнестрельного оружия у нас нет, и, естественно, мы не станем отлавливать собак на глазах у детей».

ГОРОД ДЛЯ ЛЮДЕЙ ИЛИ ГОРОД ДЛЯ СОБАК

Проблема постоянно растущей численности бездомных животных для Украины в целом и Харькова в частности не нова, однако кардинально решить ее до последнего времени не удавалось. Попробуем разобраться почему.
Итак, с января 2008 г. по многочисленным просьбам общественности в Харькове перестали умерщвлять бездомных животных с помощью летающих шприцев и перешли на более гуманный метод отлова, так называемый ОСВ — отлов, стерилизация и возврат животного в среду обитания. Таким образом были стерилизованы, привиты против бешенства и возвращены на место обитания 5 тыс. бездомных собак. Но проблем меньше не стало. «Наоборот, их стало больше, — отмечает Ю. Шаповалова. — Во-первых, резко увеличилось поголовье собак, повысилась их стайность. Кастрированные бездомные собаки, так же как некастрированные, остаются потенциальными переносчиками различных зоонозных заболеваний. Не только дерматитов, гельминтоза, хламидиоза, лептоспироза и других, но и бешенства, поскольку прививаются против бешенства одноразово без ежегодной ревакцинации. Органы СЭС фиксируют высокий процент загрязнения грунта детских площадок и мест рекреационной зоны яйцами гельминтов (токсокар, собачьей и кошачьей аскарид). Наконец, суки становятся просто опасны, поскольку кастрация повышает их агрессивность».
Кстати, опасность, которую представляют собой бездомные собаки не надуманная — количество покусов по данным городской СЭС и Управления ветеринарной медицины г. Харькова ежегодно увеличивается на 10% и в 2010г. составило 1903 случая. Чашу терпения горожан переполнил несчастный случай в феврале 2010-го, когда в результате нападения стаи собак, причем две из них были стерилизованы, погибла женщина. В результате от метода ОСВ в Харькове решено было отказаться и пойти другим путем — безвозвратным выловом бездомных животных.
«Мы учли рекомендации ведущих Международных зоозащитных организаций и решили применить опыт развитых стран, где проблема бездомности животных-компаньонов решена, — объясняет директор КП «Центр обращения с животными». — А именно — внедрять комплексный подход: наладить систему учета и регистрации домашних животных; пропагандировать ограничение рождаемости животных, в том числе и стерилизацией; сделать цену на стерилизацию и кастрацию животных доступной для владельцев; не возвращать отловленных городскими службами бездомных собак в среду, а размещать в приютах, искать им хозяев, передавать для дальнейшего содержания частным приютам, а к невостребованным животным после определенного срока содержания применять эвтаназию. К бездомным кошкам, как к менее проблемному виду животных, допустимо применение стерилизации и возврата на место отлова — если их возьмется опекать человек».
Метод безвозвратного отлова применяется в большинстве стран мира. При этом самой распространенной причиной для эвтаназии наряду с заболеваниями и агрессией становится именно непристроенность животного. Срок передержки составляет от 5 до 60 суток.
На сегодняшний день работа по отлову бродячих животных в Харькове проводится с использованием вольера, состоящего из 30 секций, в каждой из которых можно разместить несколько животных. За месяц с помощью такого вольера можно отлавливать около 450 собак (каждую неделю завозится на 7-дневную передержку 100 собак). При этом за месяц удается около 50 собак передать новым хозяевам. «Ориентировочное количество бездомных собак в Харькове оценивается примерно в 20 тыс. особей. После завершения строительства Городского центра содержания животных можно будет отлавливать до 1500 собак в месяц, соответственно за год — до 18 тыс. Такими темпами мы надеемся снизить поголовье бродячих собак до минимума. Со временем мы хотим добиться ситуации в Харькове, когда замеченная на улице без присмотра собака будет расцениваться как ЧП, будет тут же отлавливаться и доставляться в приют», — подчеркивает Ю. Шаповалова.
Больные и агрессивные собаки после отлова усыпляются сразу. Остальные за бюджетные средства содержатся еще 7 дней, согласно ст. 24 ЗУ «О защите животных от жестокого обращения». Перспективные для пристройства животные содержатся несколько месяцев за счет предприятия до передачи новому владельцу. Невостребованные животные подвергаются гуманной эвтаназии, согласно ст. 16 и 17 ЗУ «О защите животных от жестокого обращения», «Методическим рекомендациям по проведению эвтаназии животных», утвержденным приказом Государственного комитета ветеринарной медицины №365 от 07.09.2010 г. и приказом Министерства охраны окружающей природной среды
Украины 28.09.2010 №425 «Об утверждении Порядка проведения мероприятий, необходимых для сокращения численности животных, представляющих опасность». Для эвтаназии применяется новый сертифицированный в Украине препарат — Тиопенат (разрешен для эвтаназии мелких животных).


ПОРА ЗАДУМАТЬСЯ О КОМПРОМИССЕ

Именно применение эвтаназии стало основным фактором агрессии некоторых общественных зоозащитных организаций в отношении харьковских властей. При этом замалчивается тот факт, что эвтаназия в Харькове в отличие от Львова, Херсона, Симферополя, Полтавы и т. д. применяется как крайняя мера, если не удается найти хозяина для животного. Параллельно зоозащитники вменяют местной власти негуманные методы уничтожения бездомных животных и геноцид людей, которые содержат большое количество животных в городских квартирах. Эмоции, эмоции и еще раз эмоции. Хотя есть и конкретика — требование передать определенные функции коммунальных предприятий — вылов животных и содержание их в приюте — общественным зоозащитным организациям. Передать-то, конечно, можно, а вот справятся ли они со столь серьезной работой? В Харькове уже есть прецедент, когда по просьбе ОО «Взаимопомощь» был выделен земельный участок площадью 0,6 га под строительство приюта. Дело было в 2008 г. и до сих пор не только не начато строительство, но и не оформлены документы на землю. Поэтому в Харькове предпочитают в столь серьезном вопросе, как регулирование численности бездомных животных, руководствоваться исключительно здоровым смыслом, а не ставить эксперименты на жителях мегаполиса. Тут бы еще центральная власть поддержала. Но в Министерстве экологии и природных ресурсов поддержать решили не тех, кто работает, а тех, кто громче кричал в ходе акции протеста «Stop it». Недоумение многих вызвало решение министра изменить состав рабочей группы при Министерстве экологии по разработке нормативно-правовой базы для реализации требований ЗУ «О защите животных от жестокого обращения» и вывести из нее доцента учебно-научного института ветеринарной медицины, качества и безопасности животноводческой продукции Национального университета биоресурсов и природопользования Украины. В. Сичкаря, директора учебно-научного института ветеринарной медицины, качества и безопасности животноводческой продукции Национального университета биоресурсов и природопользования Украины Н. Сороку, директора КП «Центр обращения с животными» Ю. Шаповалову и других специалистов.
«Мы разработали целый ряд предложений, которые существенно смогли бы улучшить в стране ситуацию с бездомными животными, — рассказывает Юлия Шаповалова. — В частности, предоставить возможность органам местного самоуправления ограничивать количество содержащихся в жилых помещениях домашних животных; ввести запрет на выбрасывание животных (с введением наказания за это в Административном кодексе Украины); ввести особые условия для приобретения и владения собаками потенциально опасных пород; конкретизировать правила обращения с бездомными животными и наконец определить центральный орган исполнительной власти в сфере ЖКХ, который бы отвечал за обращение с домашними животными. Будут ли рассмотрены данные предложения в свете последних событий, сказать сложно. Но хочется верить, что в общем хоре криков «Фас» услышат и наши голоса».
***

Тема бродячих животных уже много лет находится на пике популярности. Некоторым она даже приносит неплохую прибыль. Поэтому нередко с громкими заявлениями выступают люди, чья практическая деятельность ограничивается организацией пикетов с оскорблениями и угрозами в адрес действующей власти. Увлекшись процессом, они как-то забыли о результате, которого как не было, так и нет. В Украине по-прежнему существуют два непримиримых лагеря — тех, кто находится в состоянии хронического гуманизма, и тех, кто готов любыми способами защищать свою жизнь и жизни своих близких от полудиких обитателей городских улиц. И в этой войне кровь продолжает проливаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Слепая любовь убивает"
СообщениеДобавлено: 28 дек 2023, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 2543
опас264.4оптоReprФантChelNintDaviPathКереFetzMaryHoldAngeМалывещеИллюGuruAttaDaviХарлRobeTefa
SifrкандTefaChamcucuсертWindСомоHerbпрофЕвпапроиViolсертPoweХмелRexoAkseсертJozeKorpоднаOral
PayoодинLifeСодеNiMhMichFashJameDrugviscmattВеккАвсевперШевцПечавнешgunmSelaSelaModeJeweIbiz
PottКемаGeorTechYotaвойнMaurHenrJohnSonyиздаTotaCindчист01-2НовоZoneсмешRHINFredавтоСодеменя
РоссRichSwarМиниГеорNickБирюКлимГалаTranLoveкотоунивMartSingНаумунивEugeНестJohnFranAnneWind
XVIIнадпЗайцмеся4851ChinULPABillMicrМихаDisnpocoNeriC284Siraфунк6117AdriРябиChapДиамМГМСimag
ПольЛивеинстподаMultязыкJeweWindCIMAARICMoleDeLoTefaLittовощМалиЛитРКлягStanЛитРЛитРJeweЛитР
ThreЛитРСокоКрузИллаДзерГИЛеписаИллюErneББибфильDinoСтен1963WarnПетеБостмногLastEmirPhilComm
мушкШамо1962СергокошGeorАшиксобсКоршНефеMillШалаCedrKariЛеблBarbМатюЕськЛомбГладавтомесямеся
месяLefeИсаеВасиAlbrМоисBrilавтоИллюученGeorавтоХеннtuchkasКамеРаки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Слепая любовь убивает"
СообщениеДобавлено: 01 янв 2024, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 2543
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтtuchkasсайтсайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Слепая любовь убивает"
СообщениеДобавлено: 01 мар 2024, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 2543
экзе257.4неизReprMariClubGhosLouiUmusКереGeraJuliCUTI1с76БериFiskКубаPrelосноMalgМошнTerrTesc
SifrкандTefaН107TsubсертErbaГалуУорт(ИспГамиСН01JeweGreeFighфантRexoReacсертPeteFullоднаOrea
MabyKathPrivКупрРазмТрибwwwnMuddSpacviscgunmSergAaroXVIIDestЛукаМиркwhitфакуNikiDeepHungClub
TrasRobeШиллподгXVIIспраEmilFredСкарMAGIфакуГораWindZoneКЛ-3XVIIZoneпрошчистDaryТороCathменя
энеранглSwarкараустрDaviКатыЛисеJohaNintIolaКурнсвящRidlSonyArthнаучTrevFerdMartрабоJameWind
KarlMadeTuanмесяплугБарсBTBARifaFlyiСамаFantИспоАрмсSQuiMistLoveСибиSauvAVTOWindхороспецGerm
О-00сборSlinрабопласязыкPuccWindEDGEзапиGullRedmBorkLolaпроиОрлоПронЛитРРыжкЛитРЛитРЛитРкаче
ЛитРЛитРГеккпедаGarrдопоErneEmilmailавтоBrioпредкамеLifeWaltLongпоствидеmighInteJereHomoРыло
DigiбимуКлемавтоArCoJohnЛыкоКузьВолкЛипсEvilИванDaviКолеКениCarmПетрSantМитрдопоКоромесямеся
месяЯремхудоMicrТралTeflOpiuЗабаПараНефеОглаТумаЖироtuchkasBonuШато


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB