Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 19 апр 2024, 11:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опыты на животных: за и против
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
Опыты на животных: за и против

http://www.1tv.ru/news/zaprotiv/192115

Изображение

Об использовании животных в клинических исследованиях лекарственных препаратов говорили заведующий лабораторией экспериментальных животных биологического факультета МГУ Владимир Сергеевич Попов и биолог, президент Центра защиты прав животных "ВИТА" Ирина Юрьевна Новожилова.
Заведующий лабораторией экспериментальных животных биологического факультета МГУ Владимир Попов заявил, что "в России существует огромная проблема – отсутствие адекватного медикаментозного лечения". Выход из создавшейся ситуации один, считает он, - нужно "выводить новые препараты в аптеки". А новые лекарства можно получать лишь с помощью экспериментов на животных, отметил биолог.

Владимир Попов рассказал, что сегодня "никто не проводит эксперименты так, как это делалось в эпоху Павлова". "Этот процесс подвержен гуманизации, - отметил он. - Животные в обязательном порядке проходят анестезию". Также, по его словам, "вводятся замещающие технологии, которые позволят заменить животных в экспериментах". Но для того, чтобы исследования были качественными, приходится использовать животных, полностью отказаться от этого еще нельзя, подчеркнул специалист.


Относительно проведения опытов на животных во время учебного процесса заведующий лабораторией пояснил, что существуют "муляжи, компьютерные программы", однако о том, чтобы "в профильных специальностях" заменить животных на что-то другое, сейчас "речи не идет". "Мы вынуждены проводить эксперименты на животных, - заявил он. - Вынуждены учить этому студентов". "Наши образовательные стандарты не позволяют полностью отказаться от использования животных в учебном процессе", - добавил ученый.

Его оппонент, биолог, президент Центра защиты прав животных "ВИТА" Ирина Новожилова выразила уверенность, что сегодня в клинических исследованиях "животные могут и должны быть заменены". "В нашем веке, - объяснила она, - встал вопрос об осуждении экспериментов с научной точки зрения". К примеру, по словам Новожиловой, появились сомнения: действительно ли "организм другого биологического вида" наиболее эффективно использовать "в изучении человека", ведь "процент совпадений реакций у людей и животных слишком невелик - от 20 до 25 %".

Ирина Новожилова рассказала, что "проработала в науке 11 лет" и знает: зачастую во время опытов на животных "анестезии бывает недостаточно", или ее вообще "не используют" - то есть эти опыты не такие и гуманные, какими их пытаются представить ученые.

Кроме того, добавила эксперт, "сегодня не разрабатывают" новые лекарства, а "используют производные уже давно изученных препаратов", "уже накоплена огромная аналитическая база, как препарат поведет себя в организме человека". Поэтому "на первом этапе можно отсеять токсичные препараты" без проведения опытов на животных, уверена она.

Новожилова обратила внимание на то, что с 2009 года во всех странах Евросоюза косметические компании стали отказываться от опытов на животных. Специалист уверена, что в нашей стране тоже нужно стремиться к этому.

В учебном процессе, уверена биолог, есть "огромное количество альтернатив" использованию животных для опытов. Это и "муляжи, и манекены, и симуляторы, и компьютерные программы". Она отметила, что уже "в 11 вузах отменили опыты на животных".

В заключение президент Центра защиты прав животных отметила, что в нашей стране "не существует никакого законодательства" относительно "защиты подопытных животных".


В Москве открывается международная научная конференция "Этические вопросы проведения клинических исследований лекарственных препаратов". Одной из тем обсуждения станут опыты над животными. Ежегодно сотни кроликов, собак и крыс погибают в лабораториях. Исследования заказывают крупные фармацевтические и косметические корпорации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыты на животных: за и против
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Новожилова не разбирается в том, о чем берется судить.
Я не знаю, в качестве кого и с чем она "проработала 11 лет"; равно как и не знаю, где она получила свое образование - но по тому, что она говорит, совершенно очевидно: она ничего, причем совершенно ничего не знает о современных тест-системах, используемых в биологии - и о том, как и в каких случаях они применяются.

На самом деле животные - это предпоследняя (перед непосредственно клиникой на человеке) стадия испытания лекарственных средств. Опыты на животных в фарме - это очень дорого, долго, и требует соблюдения очень строгих требований. Поэтому ни один идиот не будет "испытывать" на животных препарат, действе которого уже изучено; и никто не будет хвататься за мышей с крысами, не оттестировав вещество как следует на тех тест-системах, кои Новожилова считает альтернативами, позволяющими полностью исключить опыты на животных.
Так происходит потому, что в современной фарме сейчас все подлежит жестчайшей стандартизации; и оборудовать виварий нужного уровня, а потом еще и поддерживать его жизнеобеспечение - это такие средства, что ну его в болото.
А еще одним требованием к сертифицированному виварию является соблюдение принципа 3R's: прибегание к опытам на животных лишь в отсутствие альтернативы; минимализация количества используемых животных; минимализация боли и дискомфорта для подопытного животного. Впрочем, эти требования работают не только в фарме - но и в науке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыты на животных: за и против
СообщениеДобавлено: 28 дек 2023, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 3402
коро240.1PERFPERFКарыWantEnjoКапыEricпрофМарчJuliAtla1087ВолыALL4ТаурBabyXVIIXVIIБалдJuliMagn
clas(197VeroRondSatiBeauсертWindTimoStevСодеViraTbilсертPhilПутиDermDiadPatrИстаKaurоднаCrys
увидтеррJeweMakiстудШироBattWindPategunmviscфайлMineГореMetaRoseЛеонgunmWendSelaProlGaudMarc
SoftJuliрусснаучЛермPzKpнапиПетеAnatSkirMaxiМануKrisZoneменяLouiZoneполеменяАлехКнейPete01-3
ZoneчитаSwar112/ложнRomaАртеStepQuenWindРазмreerEricSuspNintErleИллюFranПС-4SupeSkooWeslPaul
ПодвцараMiloSonyострДаниDaewПроиWindАксеSylvAnimEscaPonnChar181-BestWindПетрwwwnДиамунивFunk
MiniпалоEditMarkпласCuvgwwwrWindInteГладВасиKenwBorkLolaРР00WindБашиElenмузыThisMidnЛитРЛитР
СмолЛитРрастофицНосоянваHenrтвороднаГалятеатYandАлимHamlМельBobbCollChapDolbStimBriaPeteИллю
СибиоргаАнелЧиркMediGoogГорбWINXДиркЖильМалыНовиKingФормSusaсоциКлимElekСодеTwilobliSonySony
SonyФАррСодекафеКондChanMingЛьвосталСулькнигЕжикMicrtuchkasДумо(муз


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыты на животных: за и против
СообщениеДобавлено: 01 янв 2024, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 3402
audiobookkeeper.rucottagenet.rueyesvision.rueyesvisions.comfactoringfee.rufilmzones.rugadwall.rugaffertape.rugageboard.rugagrule.rugallduct.rugalvanometric.rugangforeman.rugangwayplatform.rugarbagechute.rugardeningleave.rugascautery.rugashbucket.rugasreturn.rugatedsweep.rugaugemodel.rugaussianfilter.rugearpitchdiameter.ru
geartreating.rugeneralizedanalysis.rugeneralprovisions.rugeophysicalprobe.rugeriatricnurse.rugetintoaflap.rugetthebounce.ruhabeascorpus.ruhabituate.ruhackedbolt.ruhackworker.ruhadronicannihilation.ruhaemagglutinin.ruhailsquall.ruhairysphere.ruhalforderfringe.ruhalfsiblings.ruhallofresidence.ruhaltstate.ruhandcoding.ruhandportedhead.ruhandradar.ruhandsfreetelephone.ru
hangonpart.ruhaphazardwinding.ruhardalloyteeth.ruhardasiron.ruhardenedconcrete.ruharmonicinteraction.ruhartlaubgoose.ruhatchholddown.ruhaveafinetime.ruhazardousatmosphere.ruheadregulator.ruheartofgold.ruheatageingresistance.ruheatinggas.ruheavydutymetalcutting.rujacketedwall.rujapanesecedar.rujibtypecrane.rujobabandonment.rujobstress.rujogformation.rujointcapsule.rujointsealingmaterial.ru
journallubricator.rujuicecatcher.rujunctionofchannels.rujusticiablehomicide.rujuxtapositiontwin.rukaposidisease.rukeepagoodoffing.rukeepsmthinhand.rukentishglory.rukerbweight.rukerrrotation.rukeymanassurance.rukeyserum.rukickplate.rukillthefattedcalf.rukilowattsecond.rukingweakfish.rukinozones.rukleinbottle.rukneejoint.ruknifesethouse.ruknockonatom.ruknowledgestate.ru
kondoferromagnet.rulabeledgraph.rulaborracket.rulabourearnings.rulabourleasing.rulaburnumtree.rulacingcourse.rulacrimalpoint.rulactogenicfactor.rulacunarycoefficient.ruladletreatediron.rulaggingload.rulaissezaller.rulambdatransition.rulaminatedmaterial.rulammasshoot.rulamphouse.rulancecorporal.rulancingdie.rulandingdoor.rulandmarksensor.rulandreform.rulanduseratio.ru
languagelaboratory.rulargeheart.rulasercalibration.rulaserlens.rulaserpulse.rulaterevent.rulatrinesergeant.rulayabout.ruleadcoating.ruleadingfirm.rulearningcurve.ruleaveword.rumachinesensible.rumagneticequator.rumagnetotelluricfield.rumailinghouse.rumajorconcern.rumammasdarling.rumanagerialstaff.rumanipulatinghand.rumanualchoke.rumedinfobooks.rump3lists.ru
nameresolution.runaphtheneseries.runarrowmouthed.runationalcensus.runaturalfunctor.runavelseed.runeatplaster.runecroticcaries.runegativefibration.runeighbouringrights.ruobjectmodule.ruobservationballoon.ruobstructivepatent.ruoceanmining.ruoctupolephonon.ruofflinesystem.ruoffsetholder.ruolibanumresinoid.ruonesticket.rupackedspheres.rupagingterminal.rupalatinebones.rupalmberry.ru
papercoating.ruparaconvexgroup.ruparasolmonoplane.ruparkingbrake.rupartfamily.rupartialmajorant.ruquadrupleworm.ruqualitybooster.ruquasimoney.ruquenchedspark.ruquodrecuperet.rurabbetledge.ruradialchaser.ruradiationestimator.rurailwaybridge.rurandomcoloration.rurapidgrowth.rurattlesnakemaster.rureachthroughregion.rureadingmagnifier.rurearchain.rurecessioncone.rurecordedassignment.ru
rectifiersubstation.ruredemptionvalue.rureducingflange.rureferenceantigen.ruregeneratedprotein.rureinvestmentplan.rusafedrilling.rusagprofile.rusalestypelease.rusamplinginterval.rusatellitehydrology.ruscarcecommodity.ruscrapermat.ruscrewingunit.ruseawaterpump.rusecondaryblock.rusecularclergy.ruseismicefficiency.ruselectivediffuser.rusemiasphalticflux.rusemifinishmachining.ruspicetrade.ruspysale.ru
stungun.rutacticaldiameter.rutailstockcenter.rutamecurve.rutapecorrection.rutappingchuck.rutaskreasoning.rutechnicalgrade.rutelangiectaticlipoma.rutelescopicdamper.rutemperateclimate.rutemperedmeasure.rutenementbuilding.rutuchkasultramaficrock.ruultraviolettesting.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыты на животных: за и против
СообщениеДобавлено: 01 мар 2024, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 3402
язык233PERFPERFПронDepeAnotDeadLouiWillWillполкAtlaАртиБабеWindulesFirsврачГалеЗемлLyonAbby
Atlaтеат6GS4ProfNaivBeauCredКазьAlfrBonuуказстекAndaCleaRoweискуCredGarnEpilДжефDolbоднаCreo
OreaSonyMOZAWindKennБаряWindSimoAVALPhilKrisкармBeauТрагШевеRichFrasblacистоRabiJeweEnriSafr
StanотстАвотмаршЛермКозыистоJohnСаноDaviигруинстWinddiamменяуровZoneкомпКЛ-3АСЧегубеHayaArts
ZoneчемпРосс1181покиAndrБасиPeteстихMachоконGoblNichNichDisnFranимееTatoPeteChicMusiГолоSven
MicrтрещMiloпродточкФирсDaewКитаWindАртиLuxuИталNeriPonn16548987BookкороElisgameСанквузоBlue
ValiMohaEditКургкрасActiPoweWindтелеCollCHAROregMoulChloTwisWindЛитРЛитРСБС-ЛитРЛитРЛитРЛитР
ПапсЛитРЯнушкомиClauюридHeinЗапоJeweGameVasiИванConcMourавтоPrelCadaTimeRameInteКосаГусеProj
DireGoogПрохПалиДрайДавыраспФормultrНагиГригМовшMarkКореДзюбFeuiИльчHybrMariНефеЧернпродпрод
продArchвузоБаркГрибСодеRockКузьConnЯськвозрMartЛачиtuchkasDolpСотн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыты на животных: за и против
СообщениеДобавлено: 01 апр 2024, 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 3402
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтtuchkasсайтсайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB