Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 23 апр 2024, 20:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Так вот ты какой, "Шаг к гуманизму"...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Статья Виктории Светловой во всеукраинском общественно-политическом еженедельнике "Между строк".
http://mezdustrok.com.ua/content/shag-k-gumanizmu

Честно говоря, у меня опускаются руки.

читать дальше »
Шаг к гуманизму

Зоозащитники и правительство договорились вместе спасать бездомных животных

«Величие Нации и степень ее духовного развития можно определить по тому, как эта Нация обращается с животными,» — говорил духовный лидер Индии Махатма Ганди. Исходя из этого, можно сделать вывод, что степень духовного развития украинской нации, к сожалению, еще очень и очень далека от идеала. Более того, судя по публикациям мировых СМИ на тему обращения с бездомными животными в нашей стране, в Украине процветают жестокость и безразличие к проблемам братьев наших меньших.
Передвижные крематории для сжигания живых четвероногих

Убийства бездомных собак и кошек за последний год приобрели в Украины массовые масштабы. Особенно в городах, готовящихся принять «Евро-2012», — в частности, в Киеве и в Харькове. По словам зоозащитников, настоящий геноцид животных происходит и во многих городах Донецкой области, в самом же Донецке ситуация относительно благополучная — благодаря стараниям Фонда Рината Ахметова, взявшим на себя строительство и содержание современного приюта.

Массовые отравления животных на улице (причем, от разбрасываемой отравы гибнут не только уличные, но и домашние собаки, чего стоит только смерть питомца сотрудника посольства США в столице), братские могилы, куда сбрасывают и закапывают полуживых животных, наконец, передвижные крематории в Лисичанске, в которых сжигали еще живых собак и кошек — такими шокирующими кадрами, снятыми в Украине, переполнены мировые СМИ.

Дошло до того, что европейская общественность призывает бойкотировать «Евро-2012» в Украине — акции с таким призывом, а также с требованиями к украинским властям прекратить убийства животных, прокатились по Франции, Германии, Польше, Швейцарии и другим странам.
На протест с домашними любимцами

25 января на улицу вышли и украинские любители животных. В социальной сети Facebook была обьявлена акция в защиту бездомных собак и кошек «Stop It!», одним из организаторов которой была и автор этой статьи. Используя лишь один ресурс — интернет — инициаторам акции удалось вывести под стены Кабмина в Киеве более 300 людей, многие из которых пришли на протест со своими домашними любимцами, а некоторые для участия в акции приехали даже из регионов страны. Акцию показали все украинские и ряд международных телеканалов: кадры с четвероногими участниками протеста — породистыми и беспородными, большими и маленькими, с табличками «Не убивайте меня» и «Я хочу жить» облетели мир.

«Жестокое отношение к беспризорным собакам и кошкам в Украине уже стало черной визитной карточкой нашей страны. Европейские и мировые СМИ регулярно распространяют информацию о том, какими варварскими методами решается проблема бездомных животных в крупнейшей европейской стране: яд и передвижные крематории вместо содержания в приютах и стерилизации — методов, приемлемых в цивилизованном мире»,— заявили участники акции и потребовали от правительства принять ряд мер по прекрещанию зоогеноцида. В частности: взять проблему бездомных животных под особый контроль, обратиться к мэрам городов с требованием обеспечить выполение закона «О защите животных от жестокого обращения» и расследовать деятельность так называемых догхантеров, которые, координируя свои действия в интернете, организовывают «рейды» по убийству бездомных собак.

Стоит отметить, что Министерство экологии отреагировало на требования обещственности оперативно. Накануне акции с ее инициаторами встретился министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский и сразу принял ряд решений. Так, министр пообещал обратиться в Ассоциацию городов Украины с просьбой приложить усилия для немедленного прекращения физического истребления животных коммунальными службами, а также — обратить внимание правоохранительных органов на деятельность догхантеров и взять под личный контроль наказание виновных в уничтожении животных. Кроме того, Николай Злочевский заявил, что создаст и лично возглавит новую рабочую группу при министерстве по проблемам животных, в которую войдут авторитетные зоозащитники. Кроме того, по словам Николая Злочевского, в нынешнем году из госбюджета будет выделено 30 млн грн на строительство новых приютов для животных.
Охота за зверьем — денежный улов коммунальщиков

Особые надежды экологическая общественность возлагает на тот факт, что заместителем главы рабочей группы министр пообещал назначить Тамару Тарнавскую, президента общества защиты животных «SOS», посвятившую борьбе за права животных всю свою жизнь. «Я уверена, что новая рабочая группа сможет разработать такие изменения в законодательство, которые сделают массовое уничтожение бездомных животных в Украине невозможным, — говорит она. — Однако, следует понимать, что проблема в Украине настолько запущена, что решить ее быстро, к сожалению, не получится».

«Причина в главной болезни нашей страны — в коррупции, — говорит известный журналист и зоозащитник Андрей Капустин. — Пока деньги на отлов и стерилизацию животных из бюджета будут получать коммунальные службы, животные будут продолжать размножаться и гибнуть в страшных муках. Потому, что именно это выгодно коммунальщикам. Судите сами: за отлов одной собаки профильное коммунальное управление в Харькове получает 416 гривен. Плюс — деньги на стерилизацию животного. Так почему бы собак просто не травить прямо на улицах, а эти суммы — не списывать на якобы проведенную «работу»?».

Навести порядок могли бы правоохранительные органы. Однако, они, как правило, оставляют заявления граждан о массовой гибели животных без внимания. «Милиции не сложно выяснить у дворника, кто ему поручил разбросать по улице отраву, кто и где купил яд и на какие деньги. Но этим попросту никто не занимается. А ведь если бы наказали хотя бы одного чиновника, давшего распоряжение травить животных, остальные бы крепко задумались, прежде чем давать такие поручения», — говорит Андрей Капустин.

Ныне зоозащитники надеются, что после вмешательства правительства правоохранители на местах начнут расследования вопиющих фактов убийств животных, а исполнители этих зверств — приутихнут. «Однако, чтобы решить проблему в комплексе, в Украине нужно менять сам подход к ее решению и передать основную функцию по контролю численности бездомных собак и кошек от коммунальных служб к общественным организациям,» — считает Тамара Тарнавская.

В числе необходимых мер зоозащитники называют и ужесточение ответственности за жестокое обращение с животными. Ныне изуверам грозит лишь штраф 800 гривен или тюремное заключение сроком до 6 месяцев.
Безвозвратный отлов и помещение в приют

Основной формой работы с безнадзорными, владельческими и бездомными животными в западных странах является безвозвратный отлов (то есть, изъятие из городской среды без последующего возвращения животных на место отлова) и помещение отловленных животных в приюты.

Приюты также активно действуют как центры сбора отказных, в том числе, «лишних» животных у владельцев, и как центры передачи животных новым владельцам. .

В большинстве развитых стран сеть приютов — как муниципальных, так общественных и частных — действует совместно с муниципальными службами отлова. После обязательного срока передержки — обычно от 5 дней до двух недель (в Англии этот срок — неделя), в течение которого отловленные собаки и кошки возвращаются владельцам (если они являются потерянными или беглыми), животные могут быть переданы новым владельцам или общественным приютам для дальнейшего содержания.

В Англии и США невостребованные животные через определенное время усыпляются. Эвтаназия рассматривается как неизбежная мера, так как приюты, выполняющие муниципальные программы — так называемые приюты неограниченного приема (open-admission shelters) — должны обеспечивать достаточную пропускную способность и быть всегда готовыми к поступ­лению новых животных.

Для снижения численности бездомных животных и, следовательно, уменьшения количества усыплений в приютах важнейшей профилактической мерой является стимулирование и пропаганда стерилизации животных и повышение культуры их содержания.

Наряду с этим также вводятся меры по противодействию бесконт­рольному выгуливанию владельческих собак (иногда и кошек), по их регистрации и идентификации (жетоны, татуировка, микрочипы).

Такие меры быстро дают ощутимый результат. По данным всемирно известной организации «People for Ethical Treatment of Animals — PETA», при достижении доли стерилизованных владельческих животных 70% от общего количества, число выбрасываемых и бездомных животных, попадающих в приюты, начинает значительно сокращаться уже через 3-5 лет. И тогда усыплять приходится только смертельно больных, очень агрессивных или неспособных к самостоятельному существованию животных.

Так, в США количество усыплений в приютах снизилось, по крайней мере, в 4 раза за последние 30 лет — с 23 млн животных в год в начале 1970-х до около 5 млн. в 2004 году. В Великобритании, где борьба с бездомностью продвинулась еще дальше, около половины отловленных собак являются потерянными владельческими и возвращаются в течение недели хозяевам. Большая часть остальных передается новым владельцам, а усыпляются только 10-15% отловленных собак (на всю страну в год — примерно 10-12 тыс.).

Именно этот опыт и предлагают использовать украинские зоо­защитники. «Мы ведь боремся не за то, чтобы по улицам бегали стаи беспризорных собак. Наша цель — сокращение популяции бездомных животных естественным и гуманным путем — за счет стерилизации, но, прежде всего, повышения чувства ответственности людей за своих питомцев», — поясняет Андрей Капустин. Ну и, конечно, нужно популяризировать очень модную в развитых странах идею «Возьми животное из приюта».

…В Киеве можно все чаще увидеть молодых и обеспеченных людей с дворняжками на поводке. Махатма Ганди их бы одобрил.

Виктория СВЕТЛОВА


Ладно, я ничего не буду говорить про Лисичанск и мобильные крематории: Виктория Светлова – не первая и не последняя, кто купился на эту страшилку.
Ладно, я ничего не буду говорить про Ганди – он, конечно, был своеобразный товарищ, но ссылаться на него у гуманитарной аудитории считается хорошим тоном.
Ладно, "ойспаситепомогите, в Харькове происходит страх и ужас" – опять-таки, на это, благодаря неуемной активности некоторых известных нам лиц, которая да будет, наконец, направлена в мирное русло, покупаются очень и очень многие.
Но последний блок – в сочетании с остальным содержанием статьи, и с тем, что ее автор была одним из организаторов акции 'Stop it!" – меня совершенно убил.

Уважаемая Виктория Светлова, да Вы же – по Вашим собственным словам – были соорганизатором этого безобразия.
Вы что, не читали требований акции, где было украинским по белому написано: "запретить эвтаназию после истечения определенного срока передержки"?
Вы что, не удосужились поинтересоваться: как видят решение "бездомной" проблемы Ваши же соратницы по борьбе? Никогда не поверю, что Тарнавская, и, особенно, Метелева, сказали Вам, что хотят именно того, о чем Вы написали в последнем абзаце.
Вы что, не поинтересовались, что же это за такие какие-то зоореалисты, которых Ваши друзья-зоозащитники требовали вывести из состав рабочей группы? Вы выступили против людей, о которых ровным счетом ничего не знаете? Так вот, сюрприз-сюрприз: зоореалисты как раз отстаивают то самое, что Вы – своей собственной рукой, по своей свободной и ничем не понуждаемой воле – записали в наилучшие решения проблемы бездомных животных. В отличие от организаторов акции, кстати – которые такой подход называют то "геноцидом", то "фашизмом", то еще каким-нибудь громким и не относящимся к делу словом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так вот ты какой, "Шаг к гуманизму"...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Поразительно, просто поразительно. И ведь никто не укажет на противоречия...

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так вот ты какой, "Шаг к гуманизму"...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Не говорите, убиться веником.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так вот ты какой, "Шаг к гуманизму"...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Лично я бы, конечно, мог бы прежде всего поднять вопрос авторских прав: последние абзацы статьи - это мой практически не измененный текст, написанный уже давно.
Впрочем, я привык, что его тиражируют без указания авторства. И главное - совсем другое: я вообще не пойму, что на уме у этих господ? Вообще, какое-либо связное представление, а чего они, собственно, хотят? Или им кто-то напел: "вот они, ужасные зоореалисты, ату их!", и разбираться, что, собственно, эти зоореалисты предлагают, они не хотят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так вот ты какой, "Шаг к гуманизму"...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
Ужас.Хоть бы хто поинтересовался кто такие зоореалисты.
У нас во Львове интересные перемены.Не знаю клучшему или нет, но я познакомилась с молодыми людьми, которые пришли в общество к "президЭнту".
Я написала,что я зоореалист и ответ меня удивил. Обычно все с ужасом пропадают, а тут девушка мне ответила, что не поняла кто такие зоореалисты и удивлена почему все защитники животных воюют между собой.И очень удивилась почему я зоореалист.

Не зная кто такие!

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так вот ты какой, "Шаг к гуманизму"...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
А зачем знать. Сказано же в Великих Зоозащитных Свитках: зоореалисты суть чудовища, алкающие смерти невинных зверушек; умеют телепортироваться, сотрудничают с советскими спецслужбами, а по ночам беззвучно носятся по градам и весям, и заражают всех встречных собак бешенством.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так вот ты какой, "Шаг к гуманизму"...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
L2M писал(а):
А зачем знать. Сказано же в Великих Зоозащитных Свитках: зоореалисты суть чудовища, алкающие смерти невинных зверушек; умеют телепортироваться, сотрудничают с советскими спецслужбами, а по ночам беззвучно носятся по градам и весям, и заражают всех встречных собак бешенством.

:lol: :lol: :lol:
Я постараюсь развеять этот миф, хотябы в пределах Львова.
Ну, во всяком случае постараюсь.Может получится?

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так вот ты какой, "Шаг к гуманизму"...
СообщениеДобавлено: 28 дек 2023, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 3402
проп227.5PERFPERFЕфимSterJaneBillVariJoseHaroSchoAtlaAstrGiulPlatДмитRickSharдатиWebeAlanOZON
AtlaоблиЕвсеhighTeanStVaCredСудаSOCODolbРостFabrConcсертCrisМедвCleaTaftGillБиблSergоднаPenh
PlanинфоOndeWindHelmКостWynoIsabbrowкосмmattBrauнепрXVIIЛепеFaceРомаtranСербВнукAndaModeBudd
RadiчелоRajnAlisНовгавтоКацнКалчJorgFoxtРоссРощиWinddiamменяMaryZoneГекуменяВлодВереLarrArts
ZoneАхабсереРазмпостMichВасиGaryNormArthШкваРазмMusiMattXboxРейтИллюNothUndeSixtFunkРокоShep
XVIIхороDaniNTSCOESTСевеBTKAElecWindLordFirsподз3962КитаОбъе9004ESIGMiniDomiSummуголсостSmoo
1152HappEditreneHellязыкWindElviКравLegoкараFritBoscChloРР00ОрлоСодездорЛариUnivBlueЛитРтрил
ЛитРNellИнозФельзачиСодеEmilСодеiPodкругведуспекКовчВедуPhotTangThirнапеJeanInteВладBlueGuit
MorrGarrПасематеABBYучреавтоСавиНачаАнасписаLIVEНищеРешеRobeJeweМорокнигзадаВороAnneNTSCNTSC
NTSCвозрМальAthaЛернМайовозркласязыкIntrФормЗамуДобрtuchkasMayaAstr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так вот ты какой, "Шаг к гуманизму"...
СообщениеДобавлено: 01 янв 2024, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 3402
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоtuchkasинфоинфо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так вот ты какой, "Шаг к гуманизму"...
СообщениеДобавлено: 01 мар 2024, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 3402
камн225.2PERFPERFСергNatuWindBrunУиндBienРевеHarrAtlaHinaистоVintDaviFranКотеМоскMicrKeviMoul
AtlaБестTescTefaAddiAhavсертJonaAlieThisНикозапиConcAutrсертфотосертTaftDoctЛаксJustоднаReac
CaudHwalDespСредкульТурчVoguReinтексgunmblacHellTripШиллузорElenКудрblacПешкДетсAlleDeutClau
AndaОдноRajnVoltБарсПополатиСодеXVIIPeteЗвонязыкAlexArts01-2КеппZoneизбыменяБойкстарZubeArts
HappНаумРосс7012постCarlМладSergRogeFedePeteСолиMakeАлекFallНекрRalpФормJeweStilJeunGodeOutK
ШтелИнстPennFlasмолоSwisMabeGallСедоChriМалыИтал3957сертwwwm9012FlipSauvИльиWindкреснаукJazz
КитаАнисThisWindчитаключWindRiesTeacBRAIкартOregTefaChloРР00ОрлоУстюЛитРМариЛитРStolЛитРPrel
УстиБергСавоЧесмFyodНемивынуПожаAlaiVIIILoveтеатElguТокаRollArisПетрОлешEmilInteКадоГусеКарл
ReveКудаЧинкПронBrotПоддсмесвыруУсенКоноVIIIувлеРаскПодхГрозCaro111-книгзадаКазаChriFlasFlas
FlasвыруШтайТараVIIIСодеМигуЛевиКаргЛеонОрлоБоринемеtuchkasLefeПляц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB