Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 27 апр 2024, 13:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как гуманно уменьшить количество бездомных животных, знают в Польше
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
Как гуманно уменьшить количество бездомных животных, знают в Польше

Радио Свобода.
Юрий Савицкий
31.08.2011

Варшава - Польские защитники животных празднуют победу. Под их давлением польский Сейм подавляющим большинством голосов принял изменения в закон об охране животных. Согласно этому закону, человека, который издевается над животным, можно наказать на три года заключения, домашние же любимцы получили много привилегий.

Более 200 тысяч поляков подписались под проектом изменений в закон об охране животных в Польше. Разнообразные акции, которые должны были убедить польских политиков в правильности этого законопроекта, продолжались несколько месяцев.

В частности, в Варшаве состоялся марш друзей животных, участники которого пикетировали польский парламент. Пикетчики, которые представляли 40 общественных организаций, пришли под Сейм вместе со своими четвероногими друзьями.

Результаты голосования в Сейме друзья животных встретили радостными возгласами «Браво!».

Даже живая рыба в магазине под охраной закона

Изменение закона, говорят эксперты, поможет решить проблему бездомных животных, которых в последние годы в Польше развелось немало. Об этом говорит Ева Геберт из Фонда «Отоз Энималз», который активно лоббировал принятие нового закона.

«Изменение закона об охране животных значительно улучшает судьбу бездомных животных, судьбе животных из приютов. Она также улучшает судьбу собак, которых содержат на цепях. Нужно покончить с цепями, сорвем цепи. Польша - это не та страна, где цепь была народной традицией, как утверждают некоторые наши депутаты », - сказала Геберт.

Согласно новому закону, в Польше нельзя держать пса на привязи без перерыва дольше 12 часов. Закон также запрещает обрезать собакам уши и хвосты с эстетической целью. Разводить собак и котов на продажу теперь смогут только те лица, которые имеют для этого специальные разрешения. Кроме того, законом запрещено продавать собак и котов на базарах и в зоомагазинах, а охотники не смогут отстреливать бездомных домашних животных, блуждающих неподалеку человеческих жилищ. Если же кто найдет брошенное животное, особенно на привязи, обязан будет сообщить об этом власти или в полицию. Тому, кто издевается над своим четвероногим другом, могут запретить содержать животное даже на десять лет.

Тот же закон обязывает гуманно относиться к живой рыбе, которую продают в продуктовых магазинах. В емкостях, где содержат рыбу, должно быть достаточно воды, чтобы рыба не страдала.

Как это воплотить в жизнь?

Как говорят польские защитники животных, принятый парламентом закон говорит о том, что польское общество стало гуманнее. Впрочем, отмечают они, впереди еще много работы.

Кристина Срочинские из Фонда «Эмир» убеждена: «Прежде всего, нужно работать над тем, чтобы изменить сознание людей. Если закон можно изменить одним голосованием, то работа над изменением образа мыслей людей - это труд на годы. Поэтому организации друзей животных делают большое ударение на образовании детей и молодежи, чтобы молодое поколение умело уважать животных как живых существ, которые терпят и испытывают страх, боль, как и люди ».

Парламентскую группу по принятию нового закона об охране животных возглавляла депутат Сейма Йоанна Муха. По ее словам, принять новый закон было нелегко, поскольку большое сопротивление оказывало так называемое охотничье лобби. А охотников, говорит она, в польском Сейме немало.

В свою очередь политики, недовольные новым законом, говорят, что его нелегко будет выполнять, поскольку пока нет соответствующих механизмов.

http://www.radiosvoboda.org/content/art ... 14138.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как гуманно уменьшить количество бездомных животных, знают в Польше
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 09:03 
"а охотники не смогут отстреливать бездомных домашних животных, блуждающих неподалеку человеческих жилищ. "
То есть до принятия этого закона могли ? Какое раздолье для ДХ было....И нам еще "цивилизованную" Европу в пример приводят ))))
"Согласно новому закону, в Польше нельзя держать пса на привязи без перерыва дольше 12 часов."
То есть дворы теперь будут сторожить кошки ? Или кто ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как гуманно уменьшить количество бездомных животных, знают в Польше
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Alkash писал(а):
То есть до принятия этого закона могли ?

Могли, в 200 метров от черты населенного пункта - как везде и всюду, включая "зоозащитный рай": Германию. Это делается из соображений охраны природы.
Alkash писал(а):
То есть дворы теперь будут сторожить кошки ? Или кто ?

По задумке - сторожевых собак будут спускать с привязи на ночь. А на практике - вряд ли кто будет это отслеживать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как гуманно уменьшить количество бездомных животных, знают в Польше
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
L2M писал(а):
Alkash писал(а):
То есть до принятия этого закона могли ?

Могли, в 200 метров от черты населенного пункта - как везде и всюду, включая "зоозащитный рай": Германию. Это делается из соображений охраны природы.

Интересно, а теперь что с этим вопросом будет?

Вообще, нет самого интересного: как собираются воплощать свои идеи, что делать собираются. Или только принять закон и на том успокоиться.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как гуманно уменьшить количество бездомных животных, знают в Польше
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Стэнли писал(а):
Интересно, а теперь что с этим вопросом будет?

Теоретически должны ловить.

Некоторые депутаты, кстати (а именно, те, кто голосовал против), как раз и сомневаются в том, что выполнение закона в обновленной редакции можно будет обеспечить и проконтролировать.
Посмотрим.
Кстати. Я что-то никак не могу скачать текст закона с официального сайта Сейма - говорит мне Adobe Reader человеческим голосом, что file is damaged. А брать тексты законопроекта с зоозащитных сайтов я не хочу: там в последний момент вносились какие-то поправки, и нет никакой гарантии, что по Сети болтается именно тот текст законопроекта, который был принят в качестве закона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как гуманно уменьшить количество бездомных животных, знают в Польше
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 21:31 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 06:25
Сообщения: 572
Стэнли пишет:
Цитата:
Вообще, нет самого интересного: как собираются воплощать свои идеи, что делать собираются. Или только принять закон и на том успокоиться.

Ну, это всё же Европа - рано или поздно придумают какие-нибудь механизмы :) соседи могут запросто настучать.

Никарагуа пишет:
Цитата:
Я так же не понял как этот закон будет способствовать уменьшению численности бездомных животных...а самооборону в лесу,он так же отменяет?

Во-первых, по крайней мере он не вводит :D ОСВ :D :) Во-вторых, мы пока что читали не закон, а лишь интерпретацию журналистов Радио Свобода, а в законе наверняка еще много чего есть, чего мы пока не знаем.
Самооборона - ну вообще-то, охотники в 99.9% случаях отстреливают собак и кошек в лесу не от самообороны... я думаю, в 0.1% случаев полиция разберется, что выстрел был для самозащиты сделан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как гуманно уменьшить количество бездомных животных, знают в Польше
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
RZAdmin писал(а):
Ну, это всё же Европа - рано или поздно придумают какие-нибудь механизмы :)

Европа, не Европа... принадлежность страны к Евросоюзу вовсе не значит, что любая местная законодательная инициатива обязательно будет хорошей и правильной. Европейцы тоже много чего делают на волне популизма.

А смогут ли поляки обеспечить выполнение нового закона; и получится ли из этого всего вообще хоть что-нибудь путное - время покажет.

Потому что помню я - лет пять тому назад было дело - тоже вот так, из соображений охраны общественной нравственности, и воспитания доброты к зверушкам ради, в той же Польше запретили публичное умерщвление животных, включая рыб. Результат не замедлил сказаться: в магазинах перестали убивать продаваемую живую рыбу, которой отныне предстояло задыхаться в полиэтиленовом пакете все время, необходимое для "путешествия" из магазинного садка на кухню покупателя. Потом, конечно, приняли постановление, требующее носить живую рыбу только в контейнерах с водой - но принципиально мало что изменилось, так как а) многие это постановление игнорировали; б) воды в контейнере мало, аэрации нет - кислород быстро исчерпывается, и рыба все равно задыхается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как гуманно уменьшить количество бездомных животных, знают в Польше
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
L2M, а каким образом ранее умерщвляли рыбу в польских магазинах?

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как гуманно уменьшить количество бездомных животных, знают в Польше
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Не знаю, честно говоря: живую рыбу я там не покупала как-то никогда. Но полагаю, что так же, как и у нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как гуманно уменьшить количество бездомных животных, знают в Польше
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
А у вас умерщвляют перед продажей? Я просто тоже никогда не покупал и не в курсе.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB