Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 19 мар 2024, 07:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Белорусам запретят заводить ротвейлеров и овчарок
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 17:45
Сообщения: 218
Откуда: Ярославль
Автор: Татьяна | 16 марта 2011 |

Сейчас в Беларуси нет единого закона о домашних животных. Поэтому вопросы, где можно держать кошечек и собачек или как их правильно выгуливать, прописаны в разных законодательных актах или вовсе не оговариваются. Депутаты решили ситуацию исправить, и сейчас в парламенте разрабатывается специальный законопроект «Об обращении с животными». А рассматривать этот документ в Овальном зале будут в 2012 году.

О том, сколько и каких зверей можно будет держать в квартире и как накажут того, кто выбросил котенка в мусорный контейнер, рассказала с заместитель председателя комиссии по проблемам Чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Палаты представителей Лариса Вершалович.

Потомству любимой кошки нужно будет подыскать новый дом за три месяца

Одна из норм будущего закона касается количества животных, которых можно содержать дома.

- Не раз мы слышали рассказы людей о том, что их соседи держат в квартире десяток кошек или много собак. Это шум, запах, антисанитария... Поэтому мы предлагаем разрешить в квартире содержание не более двух животных: например, одной собаки или одной кошки, двух кошек или двух собак. Если в квартире живет несколько собственников (нанимателей), то на каждую семью должна быть одна собака или одна кошка, но с письменного согласия всех совершеннолетних, которые проживают в этой квартире. То же самое касается и общежитий. Но и там содержать животных можно будет только если это предусмотрено правилами внутреннего распорядка, - говорит Лариса Вершалович. - Если же вы живете в частном доме, то это ограничение не действует. Можете завести себе столько животных, сколько вы сможете прокормить, но чтобы при этом не нарушились санитарные нормы и условия содержания.

Правда, зоозащитники с такой нормой не согласны и предлагают разрешить содержание в квартире до 5 животных. Предлагалось также прописать в документе, что в квартире можно будет содержать только стерилизованных или кастрированных животных. Но пока на такие шаги решили не идти.

- Это может привести к изменению гормонального фона, физиологии, созданию благоприятной среды для возникновения какого-то заболевания у животного. Хозяин сам должен решать, как он будет контролировать численность животных в своей квартире, - пояснила депутат. - Если же родятся котята или щенята, пристроить их (например, найти нового хозяина) нужно будет до того, как им исполнится три месяца.

«Никто не будет заставлять уничтожать вашего питбуля!»

Пожалуй, самый большой резонанс вызвала норма законопроекта запрещающая заводить так называемых бойцовских собак, овчарок и некоторых других.

- Перечень потенциально опасных пород собак, которых нельзя будет содержать в квартирах многоквартирных домов, сегодня включает в себя 40 пород (см. справку «КП»). Но не исключено, что он будет увеличен.

Поскольку не все собаки чистокровные, есть и помеси. А как говорят специалисты, если это помесь двух потенциально опасных пород, то такие собаки могут быть более агрессивными, - рассказывает Лариса Вершалович.

Кстати, в частном доме завести дога или ротвейлера не запрещается.

- Но это не значит, что после вступления закона в силу людям нужно будет уничтожить свою собаку. Нет! Если у вас уже есть собака потенциально опасной породы, то вы можете содержать ее до естественной смерти. А вот заводить новую такой же породы будет уже нельзя.

Кроме этого, закон четко прописывает, что выгуливать таких собак нужно обязательно на поводке и в наморднике. Если отпустите собачку порезвиться во дворе у подъезда, рискуете заплатить штраф от 5 до 30 базовых величин (от 175 тысяч до 1 млн. 050 тысяч рублей). А занятые родители после выхода закона не смогут безнаказанно сбросить прогулку с ротвейлером или овчаркой на ребенка-школьника: выгул собак потенциально опасных пород несовершеннолетними будет запрещен.

За выброшенного на улицу щенка могут посадить на сутки?

Законодатели надеются, что после принятия закона наконец-то заработает норма об обязательной регистрации домашних животных. Поставить, что называется, на учет своего питомца нужно будет в 10-дневный срок. Регистрировать четвероногих будут ЖЭСы, сельские или поселковые исполкомы. За непрописанного зверя придется заплатить штраф до 10 базовых величин (сейчас - 350 тысяч рублей).

- Хозяину кошки или собаки выдадут регистрационное удостоверение, а также жетон, который должен быть постоянно прикреплен к ошейнику животного или обозначен каким-то другим способом, - рассказывает Лариса Вершалович. - После регистрации животное нужно обязательно чипировать в ветучреждении. Мы рассчитываем, что такие нормы помогут сократить количество выброшенных животных. Ведь человек будет понимать, что если он выбросит чипированную собаку или кошку, ему придется нести за это ответственность.

За избавление от животного (без передачи его новому владельцу или сдачи в пункт временного содержания) может грозить штраф от 25 до 50 базовых величин (сейчас от 875 тысяч до 1 млн. 750 тысяч рублей), или административный арест. Накажут и того, кто жестоко обращается с животными (от 10 до 30 базовых).

ЕСТЬ ВОПРОС

Можно ли поселить в квартиру тигра или крокодила?

В законопроекте есть четкий перечень зверюшек, которых можно завести у себя дома.

Кроме кошек и собак в него входят:

- птицы (попугаи, кряквы и некоторые другие);

- грызуны (белки, серые крысы, морские свинки, домовые мыши, хомяки, шиншиллы, декоративные кролики, песчанка);

- неядовитые земноводные (квакша, шпорцевая лягушка, аксолотль);

- неядовитые аквариумные рыбы и моллюски;

- неядовитые пресмыкающиеся (хамелеон, полоз, красноухая черепаха, ящерицы);

- неядовитые ракообразные членистоногие животные.



А вот змеи, крокодилы, обезьяны и прочие экзотические животные по-прежнему будут под запретом. И если у вас в квартире обнаружится дрессированный тигренок или дружелюбная макака, придется заплатить за нее штраф (до 10 базовых - сейчас 350 тысяч рублей), а потом думать, куда пристроить запрещенного зверя. А вот аквариумных рыбок, хомяков и прочих разрешенных зверей на регистрацию в ЖЭС носить будет не нужно.

КСТАТИ

Не убрал за своей собакой - плати штраф!

По большому счету, отправляясь на прогулку с собакой, ее владелец и сейчас должен взять с собой пакетик и совочек, чтобы все прибрать.

- Вот лично я такое видела очень редко, - признается Лариса Вершалович. - При этом все любят говорить о защите животных и их правах. Но ведь и права человека, в том числе и на нормальную окружающую среду при этом должны соблюдаться.

Для таких нерадивых владельцев установят довольно высокие штрафы - от 1 до 20 базовых величин (от 35 до 700 тысяч рублей). Кстати, такой штраф можно будет схлопотать и за прогулки с собачкой на детской площадке.

СПРАВКА

Каких собак будет нельзя держать в квартирах

- американский пит-бультерьер
- американский стаффордширский терьер
- английский или бельгийский мастиф
- бордоский дог
- бульмастиф
- бультерьер
- восточноевропейская овчарка
- горская гончая
- грецкая овчарка
- доберман Владека Рошины
- доберман-пинчер
- ирландский волкодав
- кавказская овчарка
- московская сторожевая
- немецкая овчарка
- немецкий дог
- ризеншнауцер
- ротвейлер
- черный терьер
- шарпей (китайская бойцовская собака)
- южнорусская овчарка.
- айну
- акабаш
- американский пит-бультерьер
- американский стаффордширский терьер
- анатолийский карабаш
- английский мастиф
- бальгийский мастиф
- бордоский дог
- бульмастиф
- бультерьер
- восточноевропейская овчарка
- горская гончая
- грецкая овчарка
- доберман Владека Рошины
- доберман-пинчер
- ирландский волкодав
- кавказская овчарка
- канарская собака (перро де прессо канарио)
- кангал
- капе-норсо
- кенгуровая собака
- корельская медвежья собака
- лангедокская пастушья собака
- леопардовая гончая
- маремма
- мальорский бульдог
- московская сторожевая
- немецкая овчарка
- немецкий дог
- овчарка Дауфмана
- ризеншнауцер
- ротвейлер
- румынская овчарка
- среднеазиатская овчарка
- супердог и его помесь с майконгом
- тоса-ину (японская бойцовская собака)
- фила бразильеро
- черный терьер
- шарпей (китайская бойцовская собака)
- южнорусская овчарка.

http://www.my-minsk.ru/novosti-respubliki/3480-belorusam-zapretyat-zavodit-rotvejlerov-i-ovcharok.html

_________________
http://krabo5.taba.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусам запретят заводить ротвейлеров и овчарок
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 16:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:12
Сообщения: 251
По приведенной в первом посте ссылке та же беда :mosking:

_________________
"Одного добра недостаточно. Чтобы творить добро, им должна руководить хладнокровная твердая мудрость. Добро без мудрости всегда творит зло."
Хайнлайн Р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусам запретят заводить ротвейлеров и овчарок
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
А кОрельская собака, действительно, так пишется?

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусам запретят заводить ротвейлеров и овчарок
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 17:58 
Всегда веселил не профессионализм. Назвали питбультерьера, ам.стафордширского терьера, бультерьера... А про стафордширского бультерьера - ни слова. А предки общие.Развитие породы и назначение как у АСТ. Внешний вид - половина народа не отличит.
Чувствую что количество "стаффи" в Белоруссии резко возрастет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусам запретят заводить ротвейлеров и овчарок
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 21:50 
Класс! Вот и решение проблемы бездомности собак. Нужно их запретить содержать и все. Грустная шутка. :(
Поздравляю Белоруссию, в перспективе у них будет только собачья мелочь и метисы, которые порой гораздо опаснее перечисленных в списке. Но народ выход найдет, просто все запрещенные породы станут не породистыми, близкий метис и точка, они не запрещены. :D Заводчиков жалко, придется продавать щенков из "под полы", как метисов или в другие регионы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусам запретят заводить ротвейлеров и овчарок
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 10:07 
Вспомните опыт Пекина и Токио, в которых действовали ограничения на содержание крупных собак...
Это, по моему мнению, положительная тенденция: хочешь крупного пса - селись в частный дом, где ты не будешь действовать своей собакой на нервы соседям, и загаживать скверы, парки да простые газоны.

Кроме того: ЗАКОН ЕЩЕ НЕ ПРИНЯТ!
Давайте дождемся принятого варианта, и будем критиковать предметно, а не "колдуя" догадками над одним из обсуждаемых вариантов. Наши зооэкстремисты и так уже всячески раздувают "кошмаренье" законопроекта в массах, двигая свои цели.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусам запретят заводить ротвейлеров и овчарок
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
В данном случае соль не в собаках вообще. А в том, что и белорусский законопроект не особо грамотно написан. Достаточно посмотреть на список (не пород собак, а перечень домашних животных). То ли смеяться над безграмотностью составителей, то ли плакать: а вдруг так и примут?

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусам запретят заводить ротвейлеров и овчарок
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Ну, если вывозить семью на дачу, да еще и мотаться туда еженедельно с продуктами, то электричек на всех не хватит. Или Вам давки в поездах незнакомы? А как же орущие дети, которые всех раздражают, и скулящие щенки? Анна, последовательности Вам не хватает.

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусам запретят заводить ротвейлеров и овчарок
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 19:40 
annaraz писал(а):
В городе личный автомобиль не является жизненно необходимой вещью. Есть общественный транспорт или такси, наконец. Хочешь иметь автомобиль - селись в сельскую местность.

Лесная писал(а):
Или Вам давки в поездах незнакомы? А как же орущие дети, которые всех раздражают, и скулящие щенки? Анна, последовательности Вам не хватает.

Лесная, так все "последовательно". И собаки в городе мешают, и автомобили, и многое другое. А почему? Мне думается потому, что не стараются создать условия для них, собакам - площадки для выгула, автомобилям - стоянки и гаражи. Пока только эти условия отбирают, гаражи снесли, люди поставили машины у домов, площадки, скверы застроили, собаки тоже у домов болтаются. Снесли, а альтернативу не предложили, даже за денежные средства жителей. Всех последовательно выживают из города.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусам запретят заводить ротвейлеров и овчарок
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 17:45
Сообщения: 218
Откуда: Ярославль
Опять крайности. То собак с людьми приравняли, теперь с автомобилями. Может стоит перестать искать аналоги?
:wacko2:

_________________
http://krabo5.taba.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB