Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.
http://forum.real-ap.ru/

В Москве очередной карантин по бешенству - 2014
http://forum.real-ap.ru/viewtopic.php?f=26&t=1188
Страница 1 из 2

Автор:  Стэнли [ 17 сен 2014, 09:57 ]
Заголовок сообщения:  В Москве очередной карантин по бешенству - 2014

На этот раз в районе Котловка. Подробностей пока не знаю, откуда что взялось, найти пока не могу.
Есть только вот: http://s.mos.ru/common/upload/16.09.201 ... 22592a.pdf

Ну и новости наподобие этой:

"На юго-западе Москвы объявлен карантин по бешенству

РБК 17.09.2014, Москва 00:57:19 В районе Котловка Юго-Западного административного округа города Москвы объявлен карантин по бешенству, говорится в распоряжении столичного мэра Сергея Собянина.

В документе уточняется, что карантин вводится «в связи с выявлением 12 сентября 2014 года случая заболевания бешенством владельческого животного».

Карантин введен на основании требований федерального закона «О ветеринарии». Он будет действовать до 13 ноября 2014 года.

На территории района в период действия карантина запрещается продажа животных, проведение выставок и шоу-мероприятий с их участием.

Кроме того, запрещается вывоз животных с территории района."
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140917005719.shtml

В принципе, все привыкли, и "это уже даже не информационный повод" (с).

Автор:  Swet [ 17 сен 2014, 22:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: В Москве очередной карантин по бешенству - 2014

А как в Москве сейчас обстановка с бездомными животными?

Автор:  Стэнли [ 17 сен 2014, 23:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: В Москве очередной карантин по бешенству - 2014

Ну, как... Стало много бездомных кошек. Бездомных собак гораздо меньше, чем было, но есть.

Автор:  Элина [ 26 ноя 2014, 06:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: В Москве очередной карантин по бешенству - 2014

Стэнли писал(а):
Стало много бездомных кошек...

У нас в Санкт-Петербурге такая же ситуация - стало намного больше бездомных кошек. У Вас есть предположения, чем это вызвано? Как в Москве решают эту проблему?

Автор:  Стэнли [ 27 ноя 2014, 13:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: В Москве очередной карантин по бешенству - 2014

Элина, конечно, есть: кошек мало и неохотно отлавливают; прекратили ОСВ, при котором кошек убивали массово; а перепроизводство никуда не делось. Поэтому бездомные кошки "появляются" и гибнут довольно массово, часть из них в течение какого-то времени выживают.

Автор:  Элина [ 28 ноя 2014, 00:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: В Москве очередной карантин по бешенству - 2014

Стэнли, Вы имеете ввиду прекратили ОСВ собак, которые массово убивали кошек? Собак стало меньше, кошек выживает больше? У меня такое же предположение, но ОСВ у нас не отменили.
В Москве тоже подвалы замуровывают? У нас многие подвалы закрыли и кошек стало больше видно. Народ спасает, но понятно, что всех не выловить. Кидаю посты по группам, так примерно на 10 объявлений про кошек 1 на собак. Раньше было наоборот, больше объявлений на собак. Все приюты и передержки переполнены кошаками, пристройство идет плохо, даже котят, просто беда.

Автор:  Стэнли [ 28 ноя 2014, 10:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: В Москве очередной карантин по бешенству - 2014

Элина, у нас примерно всё так же. Я не могу сказать, что кошек выживает больше - скорее, больше видно, как они гибнут.
Вот разве что про объявления и проч. я ничего не могу сказать за неимением достоверной информации.

Автор:  Стэнли [ 11 авг 2015, 12:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: В Москве очередной карантин по бешенству - 2014

И очередной. На сайте Роспотребнадзора (Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве"):

"Главная САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА Санитарно-эпидемиологическая обстановка Об установлении карантина по бешенству на территории района Коньково
Об установлении карантина по бешенству на территории района Коньково
07.07.2015 Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Управление Роспотребнадзора по г. Москве информирует о введении карантина Распоряжением Мэра Москвы С.С. Собянина от 03.07.2015 г., в связи с выявлением 01 июля 2015 года случая заболевания бешенством животного (кота) на территории района Коньково Юго-Западного административного округа города Москвы. Карантин установлен до 02 сентября 2015 года. На этот период на территории округа запрещено:

- проводить выставки собак и кошек, выводок и натаски собак;

- торговать домашними животными;

- вывозить собак и кошек за пределы этой территории;

- отлавливать диких животных.

По получении информации из Комитета ветеринарии города Москвы о положительном результате исследования на бешенство у кота, начато проведение комплекса организационных, противоэпидемических, противоэпизоотических и профилактических мероприятий.

При эпидемиологическом расследовании установлено, что кот вывозился в Московскую область, Воскресенский район, д. Цибино, СНТ «Экспресс». Животное содержалось на свободном выгуле. С 22.06.2015 года хозяин заметил несвойственные изменения в поведении животного. 23.06.2015г. владелец отвез животное в ГБУ «Мосветстанция» (ул. Юннатов,д.16А), где оно находилось на карантине. 01.07.2015 г. в 9.00 животное пало.

С момента выявления данного случая бешенства животного (кот) на территории района Коньково Юго-Западного административного округа города Москвы, проводится комплекс мероприятий по локализации и ликвидации очага инфекции. Все контактные получают курс антирабического лечения против бешенства по схеме.

Обращаем внимание, что это уже двенадцатый случай регистрации бешенства животных на территории города Москвы с начала 2015 года (9 случаев среди диких животных – лисицы в Троицком и Новомосковском административных округах; 3 случая - домашние животные – кошки в Юго-Восточном, Восточном и Юго-Западном административных округах).

В целях профилактики бешенства все пострадавшие от укусов, оцарапывания и ослюнения больными и неизвестными животными для проведения курса антирабических прививок должны немедленно обращаться за медицинской помощью в травматологический пункт по месту жительства.

Для предотвращения завоза и распространения бешенства перед выездом на дачные участки или на отдых в различные области Российской Федерации москвичи должны заблаговременно подготовиться и привить своих домашних питомцев против бешенства.

Только эти профилактические меры позволят предотвратить заболевание и обеспечить благополучие населения города по бешенству и в конечном итоге сохранить здоровье и жизнь людям и животным.

Помните, что только своевременно проведенные антирабические прививки могут предупредить заболевание бешенством!"
http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/ ... 7-13-54-08

Т.е., бешенство привези из Подмосковья. Как это очень часто делают, видимо, вывозили непривитого кота на дачу, та пускали на самовыгул.

Автор:  Swet [ 11 авг 2015, 23:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: В Москве очередной карантин по бешенству - 2014

А у нас лисы в дворы забегают, собак кусают и потом ездит машина по населенному пункту и бесплатно вакцинируют животных. Недавно были покусаны люди. Но информации об этом в прессе почти нет. В одной из зоозащитных групп в ВК написали об этом и порекомендовали вакцинировать своих животных, так сразу одна из зоозащитниц стала возмущаться, что такое писать нельзя, "бедных животных поубивают, все будет очень плохо..."
Лишний раз упоминать об вакцинации, с предоставлением случая безответственного содержания животных, оказывется вредно.

Автор:  Стэнли [ 17 сен 2015, 11:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: В Москве очередной карантин по бешенству - 2014

Поразительное, на самом деле, поведение. Вместо того, чтобы всячески пропагандировать ответственное владение и вакцинацию как его составную часть, наши зоозащитники занимаются прямо противоположным.

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/