Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 29 мар 2024, 18:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Ростове нашли маленького лисёнка. Бешенство на подходе?
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
"В зоопарке принять малыша отказались

Изображение

Сегодня, 9 апреля, сотрудниками Комбината строительных материалов № 14 на улице Доватора в Ростове был найден маленький лисёнок.

Как рассказала сотрудница предприятия Юлия, возле комбината находится лесополоса.

— Наши ребята шли утром на работу и увидели лисёнка, — сообщила Юлия. — Они принесли его в нашу лабораторию и оставили тут. Лисёнок маленький, но глазки у него открыты. Мы дали ему воды и мяса. Но мясо он есть не стал. Может быть, маленький ещё, а может быть, просто в шоке.

Перед сотрудниками комбината встал вопрос: куда пристроить пушистого малыша?

Первым делом Юлия обратилась в зоопарк.

— В зоопарке взять лисёнка отказались. Сообщили, что от частных лиц животных не принимают. Нам немного рассказали, как за ним ухаживать. Пока лисёнок маленький, его можно воспитать, как собачку.

После отказа сотрудников зоопарка Юлия обратилась к Маргарите Карповой, которая входит в число создателей зоозащитного центра «Тотошка». Теперь лисёнок поживёт в «Тотошке», пока не найдёт постоянных хозяев.

— У нас много знакомых, которые держат частные зоопарки или разводят экзотических животных. Мы не хотим держать лисёнка долго в «Тотошке», у нас всё-таки другой профиль. Но и отдавать его в случайные руки не станем. Ведь кто-то может захотеть взять его домой, как экзотическую игрушку для ребёнка, или на протравочную станцию, чтобы натаскивать собак. Важно, чтобы руки, в которые он попадёт, были надёжные, чтобы человек понимал, что имеет дело с диким животным, и знал, как нужно за ним ухаживать.

Маргарита сообщила, что с момента появления сообщения о найденном лисёнке на неё обрушился целый шквал звонков, фильтровать которые очень трудно. Те же, кто всерьёз готов позаботиться о пушистом малыше, может написать на e-mail: reintrances@yandex.ru"
http://donnews.ru/V-Rostove-nashli-male ... nka-_10913

Продолжение и, к несчастью, окончание истории:

С форума rostovmama:
http://forum.rostovmama.ru/index.php/to ... 356.0.html

Цитата:
Как я поняла пользователь GBU RO ROVL представляет официальную ветеринарную службу. У нас ходят слухи что в город притащили лису. Об этом писали тут http://donnews.ru/V-Rostove-nashli-male ... nka-_10913 И лиса сдохла от бешенства. Это правда что ли? Просто в соседнем квартале от нас в частном секторе какие-то ненормальные держат огромное количество собак и кошек, говорят приют. Не хотелось бы получить бешенство в нагрузку к этому "счастью"

Цитата:
Да, действительно, в Ростове-на-Дону при исследовании патологического материала от павшей лисы установлено БЕШЕНСТВО.
Исследование завершено 11 апреля. Городская станция по борьбе с болезнями животных проводит все необходимые мероприятия согласно санитарных и ветеринарных правил по борьбе с бешенством.


Вот так. :(

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Ростове нашли маленького лисёнка. Бешенство на подходе?
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 08:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
Как же никто не заметил, что лисенок больной?
В принципе так и есть - дикий, не ест, не пьет от страха. Не сразу и поймешь по поведению, что больной.
:(

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Ростове нашли маленького лисёнка. Бешенство на подходе?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 01:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
"Специалисты предупреждают: с начала 2013 года в Ростовской области зарегистрировано уже десять случаев заболевания животных бешенством

Дата публикации: 09.04.2013

Бешенство - смертельное заболевание животных и человека. Это заболевание входит в первую пятерку наиболее опасных болезней, общих для человека и животных. По количественным показателям напряженности ситуации бешенство далеко опережает остальные эпизоотические инфекции. Согласно статистике, ежегодно от вируса бешенства погибает 10 жителей России.
В настоящее время бешенство зарегистрировано в 113 странах мира и поражает ежегодно около 50 тыс. человек, имевших контакты как с дикими, так и с домашними животными. Вызывается вирусом, который проникает в организм через поврежденную кожу при укусе здорового животного больным. Самой неблагополучной страной Европы является Польша. В других европейских странах случаев гидрофобии человека давно нет, а бешенство домашних животных регистрируется как самая крайняя казуистика – поражаются только дикие плотоядные.

В России наиболее стойкие природные очаги заболевания сохраняются в Волго-Вятском, Центральном, Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском, Поволжском, Уральском, Западно-Сибирском и в Дальневосточном регионах. Больше всего случаев бешенства среди животных наблюдается по границам бывших республик: Украины, Белоруссии и Казахстана.

На территории Российской Федерации в 2012 году по состоянию на 29 декабря зарегистрировано 2257 неблагополучных пунктов по бешенству, в которых заболело 2458 голов всех видов животных, 54,0 % случаев бешенства приходится на диких животных.

Наибольшее количество случаев бешенства животных зарегистрировано в Московской области – 263, Республике Татарстан – 243, Тверской – 124, Челябинской - 119, Смоленской – 94, Белгородской - 94, Тульской - 70, Липецкой - 70, Пензенской - 65, Ярославской – 63, Воронежской - 62, Калужской – 61, Саратовской - 60, Курской - 51, Астраханской – 46, Свердловской - 45, Брянской областях - 44 случая и др.

Более 85 процентов всех регистрируемых случаев заболевания приходится на Центральный, Южный, Северо-Кавказский и Приволжский федеральные округи.

Ростовская область стабильно является неблагополучной по бешенству животных, несмотря на постоянное проведение профилактических мероприятий, за 2012 год зарегистрировано 39 случаев бешенства у 13 видов животных. В основном в Ростовской области, в сельской местности, встречается лисье бешенство, в городах его носители – собаки и кошки. Практически повсеместно на территории населенных пунктов не снижается численность безнадзорных собак и кошек, беспрепятственное размножение которых приводит к риску распространения бешенства.

С начала 2013 года зарегистрировано уже 10 случаев заболевания плотоядных животных, в том числе и домашних (4 собаки - в Родионово-Несветайском, Цимлянском, Песчанокопском районах и г. Шахты, 2 кошки – в Каменском, Константиновском районах, 1 енотовидная собака – в Неклиновском районе, 3 лисы – в Цимлянском, Миллеровском и Орловском районах). За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 5 случаев бешенства.

У бешенства, как и у любой инфекционной болезни, есть инкубационный период – время, в течение которого человеку еще можно помочь. Он может очень различаться: от 10 до 90 дней. Во многом определяется местом укуса и состоянием пострадавшего. После обработки раны спиртом, врач обколет рану иммуноглобулином и назначит курс вакцинации, длительность которого определяется длительностью инкубационного периода.

Лечения животных от бешенства пока нет.

Поскольку бешенство представляет исключительную опасность, как для животных, так и для человека, все владельцы обязаны ежегодно прививать своих питомцев от этой болезни, о чем в паспорте животного делается соответствующая отметка. При малейшем подозрении на бешенство необходимо немедленно обратиться к врачу, даже если животное было привито! Необходимо прививать как собак, так и кошек. Также прививают мелких хищников, которых часто держат дома: хорьков, фреток (домашних хорьков).

Больное животное опасно для других животных и для человека ещё до проявления клинических признаков заболевания, за 8-10 дней, когда по внешнему виду животного нельзя сказать, больно оно или нет. Коварство вируса заключается в том, что иногда скрытый период бывает довольно длительным и достигает у отдельных взрослых особей 1 года. Инкубационный период длится в среднем от трех до восьми недель, но может длиться и неделю, и год. Это связано с тем, что, попадая в организм, вирус движется по нервным волокнам в головной мозг, после чего и развиваются клинические признаки. Таким образом, чем дальше место укуса от мозга, тем дольше длится инкубационный период. После проникновения в головной мозг вирус спускается в слюнные железы и выделяется со слюной. Явным первым признаком болезни считается неадекватное поведение питомца: кошка становится или чрезмерно апатичной, или наоборот, удивительно ласковой, только и делает, что ластится и трется. Дикие животные тоже ведут себя странно: их тянет к людям.

Для профилактики заболевания всем владельцам животных необходимо:

- пoдвеpгaть их oбязaтельнoй пpoфилaктичеcкoй иммyнизaции пpoтив бешенства (вакцина предоставляется бесплатно);

- сoбaк, кoшек и дpyгиx живoтныx, которые пoкyсaли людей или живoтныx, немедленно дoстaвлять в гoсyдapcтвеное ветеpинapное yчpеждение для oсмoтpa и кapaнтиниpoвaния пoд наблюдением ветеpинаpных специaлистoв в течение 10 дней;

- немедленно сooбщaть ветеpинapнoму спeциaлиcту, oбслyживaющемy хoзяйствo (нaселенньtй пyнкт), o пoдoзpении (неoбычнoм пoведении) нa зaбoлевaние живoтных бешенствoм и слyчaяx пoкyсa сельскoхoзяйственныx и дoмaшних живoтныx дикими хищникaми, сoбaкaми и кoшкaми;

- лицaм, пoдвеpгшимcя нaпaдению, yкyсaм или oслюнению пoврежденных кoжныx пoкpoвoв, немедленнo oбpaщaться зa медицинскoй пoмoщью в лечебнo-пpoфилaктичеcкие yчpеждeния;

- сoблюдaть yстaнoвленные местнoй aдминистpaциeй пpaвилa сoдеpжaния дoмaшних и сельскoxoзяйственых живoтныx.

Главный государственный ветеринарный инспектор г. Волгодонска РО Бакунец О.М."
http://volgodonskgorod.ru/node/2670

А тем временем зоозащитники тащат по приютам диких животных...

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Ростове нашли маленького лисёнка. Бешенство на подходе?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
М-да. Притащить лисёнка в приют - это слов нет. Хочется надеяться, что все их животные привиты, и что лисёнка отсадили в карантин. В смысле, что обойдётся.

Хотя в принципе, я понимаю: увидели лисёнка, одного, в лесополосе. Решили, что ему надо как-то помочь. Помогли, называется... Недаром ведь говорят, что диких животных не следует трогать.

Тут: http://forum.rostovmama.ru/index.php/to ... 356.0.html - ещё продолжение есть, вот такое:
Цитата:
Скажите, а жестокое убийство собак в эти мероприятие входит? Это по вашему приказу в пятницу были отстреляны службой отлова собаки по улице Доватара?
Они то же бешанные были?

ответ:
Цитата:
Мы не отдаем приказов, а только проводим диагностические мероприятия. Организацией мероприятий занимается городская станция по борьбе с болезнями животных.
На данный момент (9:30 15/04/2013) новых случаев бешенства на территории г. Ростова-на-Дону не зарегистрировано.


Кстати, характерно отношение к наличию приюта в частном секторе среди не-зоозащитников (форум, напоминаю, не зоозащитный):
Цитата:
Просто в соседнем квартале от нас в частном секторе какие-то ненормальные держат огромное количество собак и кошек, говорят приют. Не хотелось бы получить бешенство в нагрузку к этому "счастью"

Вот интересно, то, что это приют, как-то оформлено, соблюдаются ли правила содержания приюта? Если да, чем вызвано такое отношение к приюту?
Вообще самый факт, что если приют, то держат его ненормальные, показателен.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Ростове нашли маленького лисёнка. Бешенство на подходе?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Стэнли, а знаешь, что самое интересное?
В СМИ нет никакой информации о том, что лисенок оказался бешеным. :dirol:
Во всяком случае, вчера не было; сегодня я еще не смотрела.

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Ростове нашли маленького лисёнка. Бешенство на подходе?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Более, чем интересно.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Ростове нашли маленького лисёнка. Бешенство на подходе?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
А форум rostovmama снова работает, да?
Позавчера мне все ссылки на него выдавали error.

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Ростове нашли маленького лисёнка. Бешенство на подходе?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Вроде бы работает.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Ростове нашли маленького лисёнка. Бешенство на подходе?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Нашёл только это: http://uprvetro.donland.ru/Blog/ViewPos ... &mid=50494

читать дальше »
"Новые очаги бешенства на территории Ростовской области
16 апреля 2013 г. 9:14:00
В результате лабораторных исследований в ГБУ РО «Ростовская областная ветеринарная лаборатория»:

- мазков-отпечатков из головного мозга лисы, убитой на подворье гр. Кошкиной Н.Н., ул. Восточная, 8/1, пос. Абрикосовый Мартыновского района Ростовской области, при лабораторном исследовании которых получен положительный результат на бешенство (экспертиза ГБУ РО «Ростовская областная ветеринарная лаборатория» от 09.04.2013 № 2-2819).

- головного мозга лисы, убитой на территории ул. Доватора (пустырь) г. Ростов-на-Дону, при лабораторном исследовании которого получен положительный результат на бешенство (экспертиза ГБУ РО «Ростовская областная ветеринарная лаборатория» от 11.04.2013 № 2-2839);

- мазков-отпечатков из головного мозга убитой собаки, принадлежащей гр. Чинцову Н.Н., проживающего по адресу: ул. Кирова, 25/2 хут. Веселый Мартыновского района Ростовской области, при лабораторном исследовании которых получен положительный результат на бешенство (экспертиза ГБУ РО «Ростовская областная ветеринарная лаборатория» от 11.04.2013 № 2-2873)

Проводятся мероприятия в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.7.2627-10 и Ветеринарными правилами ВП 13.3.1103-96."

Не знаю, попал ли рассматриваемый случай в это число.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Ростове нашли маленького лисёнка. Бешенство на подходе?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Не знаю... здесь написано, что животные убиты, а на rostovmama - что лисенок сам умер.

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB