Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 29 мар 2024, 02:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пробуем реализовать проект "Социальный вет.кабинет"
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:48
Сообщения: 83
Откуда: Сургут
Здравствуйте, зовут меня Марина фамилия моя Примак и я из города Сургута, что на севере нашей страны в Ханты-Мансийском автономном округе. Ко мне можно на "ты" ;) На форуме я уже довольно давно (отдельное спасибо Владимиру aka Feralan за приглашение), но вписаться в ваш коллектив пока не было возможности, зато теперь созрела для того что бы поделиться нашими планами и проектами. Если пишу не в тот раздел, то прошу меня заранее простить и переместить тему куда следует. А так же очень прошу активно выражать свое мнение о прочитанном, рекомендациям и советам буду очень признательна, т.к. нуждаюсь в них от тех, кто имеет опыт в данном вопросе.

Итак, небольшое лирическое отступление :)
Городок у нас 300 тысяч населения (не считая бесчисленного количества гасторбайтеров). И на этот, средних размеров городок, имеем огромное количество бездомных собак и особенно кошек. В нашем городе вопрос бездомных животных решается банально - отловом и усыплением - чаще всего на животные погибают на месте, т.к. используется дитилин при отлове. Но даже это выполняется не особо тщательно. Иных, каких-либо гуманных программ не существует и протолкнуть их в ближайшее время не представляется возможным.
С 2010 года я являюсь основателем и руководителем Фонда помощи животным г.Сургута "Потеряшки" http://poteriashki86.ru.
Рассказывать конечно о работе с ее истоков не буду, было многое и разное, пока не пришло понимание того, что одно лишь спасение и пристройство животных - это бесконечный замкнутый круг. Без активной работы с населением, без агитации, уговоров и местами принуждений :girl_devil: стерилизовать, чипировать и ответственно относится к своим питомцам, мы так и будем бесконечно черпать океан ложкой пока не выдохнемся. Точнее уже выдохлись.
А так как приходила я в зоозащиту не ради плюсиков в карму, а ради высокой цели - искоренить бездомность животных в родном городе на корню - то и решили мы развернуть немного свою работу от борьбы со следствием к борьбе с первопричиной. Т.е. к работе с горожанами нашими замечательными :)
Попытки договориться с ветклиниками города о снижении цен (хотя бы сезонно или акциями) на стерилизацию животных для населения - не увенчались особым успехом. Терять свою прибыль предприниматели естественно не хотят. Осуждать мы их не станем.

Поэтому мы решили попробовать открыть свой собственный вет.кабинет, который будет заточен непосредственно под стерилизацию, вакцинацию и чипирование домашних (ну и бездомных конечно тоже) животных. Проект наш предполагает ряд акций и мероприятий по льготной, а для некоторых слоев населения и вовсе бесплатной стерилизации владельческих животных. Так же он предполагает проект ОСВ исключительно для условно-надзорных животных. Ну и отдельным направлением идет создание городской базы данных домашних животных через их добровольную (принудительной у нас пока нет) регистрацию животных. Предположительно чипированием.

Первое, что мы сделали, попросили у Администрации города помещение в аренду (безвозмездно у них годами можно ждать и не дождаться). Землю под тот же приют, у нас получить нереально, а вот какое то небольшое помещение за деньги вполне можно. Заняло это порядка двух месяцев и некоторых нервов и переживаний, в итоге нашлось малюсенькое помещение (28 кв.м.) с полным отсутствием ремонта, сантехники и прочих благ, но зато с отдельным входом. Т.к. мы НКО, то аренда нам обходится очень дешево, примерная сумма 3500/месяц + коммуналка. Точная будет известна в январе после подписания договора аренды.
Пока искали помещение, попутно искали и ветеринара. Ну тут как говориться, если о чем то усиленно думать нужные люди/вещи притягиваются сами собой. Ветеринар, готовый работать, практически сам пришел. Им оказалась неравнодушная к судьбе бездомных участница нашей группы вконтакте.
Информационная поддержка со стороны городских СМИ уже давно налажена. Так что от нехватки рекламы мы вряд ли будем страдать.

Остается самое сложное - найти деньги на ремонт и оборудование :wacko2: чем и заняты на данный момент.

Открытие вет.кабинета запланировано на февраль 2013 года (ко всемирному дню стерилизации и откроемся) :) .

О всех успехах и перипетиях буду рассказывать в этой теме. Обязательно поделюсь о том, какими пряниками мы планируем заманивать горожан на стерилизацию и чипирование. Где планируем брать деньги на бесплатные акции. Из чего будет складываться цена операции и как мы будем делать ее такой низкой, какой это возможно. И всем остальным тоже обязательно поделюсь.

Очень хотелось бы узнать, есть ли у кого то опыт сбора статистических данных по городу о наличии домашних животных, сколько из них стерилизовано и т.д. Наш городской отдел статистики такими данными не располагает, а компаний проводящих подобные исследования у нас нет =( ]Уже подумываю не занять ли эту пустующую нишу :dirol: Очень не хватает цифр для понимания ситуации и фронта работ :(

В общем жду ваших замечаний, предложений, рекомендаций! Делитесь опытом в проведении льготных акций стерилизации в ваших городах. Или если среди нас есть владельцы ветклиник, то очень надеюсь на консультационную помощь.

_________________
Понимания вне опыта вообще не бывает, вне опыта возможна только пустая болтовня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробуем реализовать проект "Социальный вет.кабинет"
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
Рада приветствовать нового участника - Shaden!

предлагаю скачать (пока не исчез срок хранения на файлообменнике) и прочесть предложенные к изучению английской организацией Naturewatch материалы по приведенным в конце первого сообщения темы ссылкам viewtopic.php?f=6&t=787

что касается подсчета - особое внимание предлагаю уделить "Практическое руководство для персонала по контролю бездомных собак"
но будет полезно ознакомиться со всеми документами.

Вы затеяли очень полезное и сложное мероприятие. Удачи Вам!

по опыту нашего коммунального предприятия "Центр обращения с животными" г.Харькова, в котором я работаю, заманить "пряниками" на стерилизацию, даже льготную, владельцев собак очень тяжело. гораздо охотнее обращаются владельцы кошек (может быть потому, что кошек в нашем городе люди содержат в 5 раз больше, чем собак, согласно мониторингу, которых мы проводили, обходя жилые многоквартирные дома).

не скажу насчет опыта применения "пряников" для завлекания на стерилизацию, но опыт применения "пряника" и "кнута" имеем в г.Харькове Украина.
В Украине регистрация собак обязательна, согласно ст.154 административного кодекса Украины - это, собственно, "кнут" и есть. Согласно нашим городским Правилам, регистрации подлежат и кошки. Но законом не предусмотрено наказание за отказ от регистрации владельца кошки, штраф предусмотрен только за содерж.незарегистрированной собаки).
Приглашая владельцев животных на обязательную регистрацию (за ее отсутствие владельцам собак - штраф), среди наших пряников были:
- скидка на стерилизацию;
- скидка на дрессировку и коррекцию поведения собаки;
- бесплатные консультации по уходу и содержанию животного;
- льготное чипирование.

Опыт показал, что из 100% обойденных квартир или частных домов, приходят регистрировать своих собак только 10% и никакие "пряники" не работают. В этом случае работает сознательность граждан, и иногда - "кнут".
За 3 года регистрации в Единой городской базе данных зарегистрировано около 4 тыс. собак (из них за льготной стерилизацией обратились в прямом смысле единицы) и около 600 кошек - из них за льготной стерилизацией обратились 95%.

вот такой расклад:))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробуем реализовать проект "Социальный вет.кабинет"
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 05:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:48
Сообщения: 83
Откуда: Сургут
Ursula
Спасибо за быстрый отклик!
Материалы обязательно изучу.
За деятельностью вашего Центра я очень внимательно слежу, в надежде, что удасться перенять ваш опыт хотя бы в той части, в которой мы можем это сделать без участия государства.
ТО что у вас из 100% - 95% владельцев кошек пришли за стерилизацией, меня очень вдохновило. Мы скромно ставим целью для себя 65-70%. По собакам основная цель, конечно, чипирование.

Сколько времени у вас занял поквартирный обход? Как вы его реализовали, кого привлекали к сотрудничеству? Мне это представляется в виде переписи населения, но вижу с таким сбором данных очень много сложностей в нашем городе.

_________________
Понимания вне опыта вообще не бывает, вне опыта возможна только пустая болтовня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробуем реализовать проект "Социальный вет.кабинет"
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
Shaden писал(а):
Сколько времени у вас занял поквартирный обход? Как вы его реализовали, кого привлекали к сотрудничеству?

в штате нашего предприятия 6 инспекторов по регистрации ДЖ (в их обязанности входит и работа по жалобам на нарушение Правил содер. ДЖ).
Вначале мы давали рекламу в газетах, через городские новостные каналы, но народ шел весьма не активно.
Поэтому пришлось самим "идти в народ".
Разбивались по парам, намечали маршруты и делали обход по-квартирный или по-домовой. Работа эта очень неблагодарная и даже иногда опасная. Часто люди воспринимают регистрацию домашних животных "в штыки". Такие адреса записывались и подавались в милицию в райотделы. Затем по этим адресам выходил уже участковый. И протоколами или предупреждениями просто загонял владельцев на регистрацию собак. так работает "кнут"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробуем реализовать проект "Социальный вет.кабинет"
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Ursula писал(а):
Часто люди воспринимают регистрацию домашних животных "в штыки".

Урсула, в Харькове мы уже об этом говорили, но для новых участников форума - могла бы ты пояснить, почему "в штыки"? И как с этим бороться?

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробуем реализовать проект "Социальный вет.кабинет"
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
почему "в штыки"? да потому, что люди не хотят, чтобы их или их животных кто-то учитывал. не хотят платить за регистрацию, боятся, что введут налоги на содержание животных и т.д.
неужели это не ясно?
а как с этим бороться? - вопрос риторический. - ужесточением законодательной ответственности и контроля за выполнением требований закона.
другого пути нет.
пройдет не один год, пока НАШИ люди привыкнут, пока поймут, что закон хочешь-не хочешь, а надо выполнять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробуем реализовать проект "Социальный вет.кабинет"
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 06:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:48
Сообщения: 83
Откуда: Сургут
Ursula именно потому что, люди они такие люди, я даже не хочу рассматривать поквартиный обход с опросами, потому как если у вас это законом предприсано, то у нас вообще ничем, а потому страшно за волонтеров-"инспекторов". Ищу другой способ изучить так называемую целевую аудиторию.
Но, на данный момент в городе вообще нет путевой регистрации (кроме регистрации в гос.вет.службе через вакцинацию и получение вет.паспорта) даже для тех, кто хотел бы сделать это сам. Опять же, так или иначе, но мы сами способствуем превращению бездомных животных в домашних питомцев, а в данном случае регистрация будет уже обязательной.
Лиха беда начало, а дальше нужно думать чего боятся и почему не хотят конкретно в нашем городе, и решать проблему по мере ее возникновения.

_________________
Понимания вне опыта вообще не бывает, вне опыта возможна только пустая болтовня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробуем реализовать проект "Социальный вет.кабинет"
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:48
Сообщения: 83
Откуда: Сургут
Ура! Мы открылись!

Друзья, мы до сих пор так и не рассказали Вам, что уже с 1 марта работает наш собственный ветеринарный кабинет «Потеряшки». Два прекрасных квалифицированных ветеринара каждый день с 10 до 19 осматривают, лечат и оперируют животных фонда, а так же и домашних питомцев, имеющих владельца. Цены в клинике более чем демократичные, так как веткабинет «Потеряшки» - это живой проект в действии под названием «Социальный веткабинет». С этим проектом мы выиграли окружной конкурс субсидий. И получили гранд в размере 200 000 рублей, который потратили на оснащение клиники. В этом году мы проведем не одну акцию льготной стерилизации, как для кошек, так и для собак. Сможем полноценно реализовать нашу программу «Всем нужен дом» https://vk.com/topic-12673866_26968380, которая нацелена на помощь всем тем, кто не проходит мимо бездомного животного и берет его на временную передержку. Обращайтесь, таких животных мы лечим за счет фонда и активно помогаем пристраивать. Ну а всем тем, кто готов помогать финансово бездомным животным, можно оплатить в клинике стерилизацию для бездомной кошки или собаки, на эти деньги мы приобретаем ветпрепараты.

Помещение, под клинику было предоставлено нам Администрацией города Сургута. Ремонт в ней мы осуществили на благотворительные пожертвования горожан. Так же нам очень помог магазин «Левша», предоставив большое количество строительных материалов бесплатно. За это мы выражаем им огромное сердечное СПАСИБО. И всем Вам, кто поддерживал нас и верил, что мы обязательно справимся с этой нелегкой задачей, всем кто видел, какое изначально мы получили помещение и какое оно стало сегодня – ВСЕМ ВАМ СПАСИБО! За поддержку, за помощь добрым словом и делом. Теперь мы можем спасти гораздо больше и будем делать это каждый день!
Приходите, друзья! Приходите со своими питомцами, приходите с бездомными. В клинике можно не только полечить, но и подстричь своего питомца! Сделать это можно совсем не дорого! А все заработанные деньги в конечном итоге идут на лечение бездомных животных. В ближайшие дни появится прейскурант цен на услуги, мы их разместим в группе и на сайте. Следите за новостями.

Ну и немного фотографий с клиники!


Вложения:
I3sDq_XEcNQ.jpg
I3sDq_XEcNQ.jpg [ 97.32 КБ | Просмотров: 11110 ]
yavZVgTwVHE.jpg
yavZVgTwVHE.jpg [ 104.25 КБ | Просмотров: 11110 ]
YFj3Lhgj7bQ.jpg
YFj3Lhgj7bQ.jpg [ 127.33 КБ | Просмотров: 11110 ]
4zladseCI6c.jpg
4zladseCI6c.jpg [ 107.45 КБ | Просмотров: 11110 ]
5qZWarP0zAE.jpg
5qZWarP0zAE.jpg [ 157.82 КБ | Просмотров: 11110 ]

_________________
Понимания вне опыта вообще не бывает, вне опыта возможна только пустая болтовня
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробуем реализовать проект "Социальный вет.кабинет"
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:48
Сообщения: 83
Откуда: Сургут
Почему то не могу прикрепить видео. Поэтому просто ссылка на новостной сюжет
http://ugra-tv.ru/news/society/v_surgut ... ivotnykh_/

_________________
Понимания вне опыта вообще не бывает, вне опыта возможна только пустая болтовня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробуем реализовать проект "Социальный вет.кабинет"
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:48
Сообщения: 83
Откуда: Сургут
Сейчас у нас проходит ежегодная акция льготной стерилизации кошек и котов "Мартовский кот". Акция для владельческих животных. Проводим мы ее третий год подряд. В предварительной записи уже более 70 человек, 30 из них уже прооперировали своих животных.


Вложения:
NzY-L893lXU.jpg
NzY-L893lXU.jpg [ 170.63 КБ | Просмотров: 11110 ]

_________________
Понимания вне опыта вообще не бывает, вне опыта возможна только пустая болтовня
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB