Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 28 мар 2024, 17:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Откуда вообще берутся бездомные животные?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 17:34
Сообщения: 71
Стэнли писал(а):
Откуда берутся бездомные животные? Почему складывается ситуация, когда одни животные (кошки и собаки) имеют дом и владельцев, а другие живут в подвалах и у станций метро?
Предлагаю здесь подробно разобрать механизм появления на улице бездомных животных, т.к. без знания первопричины, источника, невозможно говорить о способах решения проблемы.


Стэнли: Прежде всего надо отметить, что количество бездомных животных на улицах всё время изменяется. Одни кошки и собаки "появляются", другие "пропадают". Это не постоянный состав одних и тех же особей, много лет проживающих рядом с человеком. Иначе бы одной общей кампании (например, в преддверии Олимпиады и т.п.) по отлову бездомных животных хватило бы для того, чтобы не появились новые. Откуда же они берутся? Если не вникать глубоко в проблему, можно предположить три пути появления на улице бездомных кошек или собак: 1) бездомные животные попадают на улицу от владельцев, которые их выбрасывают или, реже, теряют; 2) бездомные животные размножаются сами по себе и сами пополняют свою численность; 3) бездомные животные в одном месте (например, городе) приходят из других мест (в город из пригорода и т.д.) Какая из причин, и в какой степени, служит основным источников пополнения численности бездомных животных?

Стэнли: Разные исследования дают разное количество бездомных животных. Например, по Москве количество бездомных животных оценивается от 30 тыс. до 100 тыс. собак и от 100 тыс. до 200 тыс. кошек. При этом количество домашних (владельческих) собак оценивается от 700 тыс. до 1 млн, кошек – от 1 млн до 1,5 млн. Т.е. все исследования сходятся в одном: имеющих владельцев животных на порядок больше, чем бездомных. При этом 90% потомства от бездомных животных погибает в раннем возрасте: из-за того, что родители слабые и больные, от инфекций, плохих условий и т.д. Выживает не более 10%. Напротив, потомство от владельческих животных, если не подвергается утоплению/закапыванию в землю, как правило, выживает, т.к. родители здоровые, и потомство растёт в хороших условиях. При этом подавляющее большинство владельческих животных в России не стерилизованы, какие-либо механизмы, ограничивающие рождаемость у владельческих животных отсутствуют. Поэтому, например, каждая домашняя кошка в среднем приносит потомство один раз в год: после вывоза на дачу. Однако количество граждан, желающий обзавестись питомцем (особенно беспородным) не увеличивается год от года. За то лето, когда одна домашняя кошка родила, допустим, 4 котят, среди соседей и знакомых её владельцев не появилось автоматически 4 семей, желающих обзавестись беспородным котёнком. Количество семей, желающих приобрести беспородное животное, не увеличивается, а колеблется примерно на одном уровне. Зато котята и щенки рождаются каждый год. Куда в конечном итоге попадают эти животные, которым не удалось найти владельца и свой дом? Правильно, на улицу! При этом не важно, каким образом они там оказались: через выбрасывание владельцами, у которых они родились, или надоели новых хозяевам. Часть потомства попадает к перекупщикам и в итоге погибает от болезней или опять же попадает на улицу. Таким образом, мы получаем ситуацию, что основным источником пополнения численности бездомных животных является не размножение собственно бездомных животных, как часто говорят. А наоборот, основным источником появления бездомных животных является размножение именно владельческих животных. И к сожалению, приходится признать, что количество бездомных животных увеличивается, но не в геометрической прогрессии, как можно было бы предположить, только из-за того, что оказавшиеся на улице животные абсолютно не приспособлены к жизни вне дома и человеческого жилья, и поэтому животные погибают на улице от болезней, голода, холода, в результате уничтожения садистами, преднамеренного отравления, наезда транспортом, кошки уничтожаются собаками и т.д.

Кошка: Стэнли пишет: 2) бездомные животные размножаются сами по себе и сами пополняют свою численность В особенности когда им помогают плодится жалостливые граждане, так как хорошая кормежка способствует увеличению популяции. И бродячие собаки с бродячими кошками не живут бок о бок, последних уничтожают собаки. А киси, пусть даже и бездомные, как- то симпатичнее стаи бродячих собачек. Смотрю на московских бродячих собак там и близко никаких признаков породности нет, в десятом поколении уже уличные бобики.

Стэнли: Безусловно, есть и размножение уже бездомных животных. Но всё-таки большинство из родившихся на улице и котят, и щенков погибает в раннем возрасте несмотря ни на какую кормёжку граждан (хотя она, безусловно, способствует увеличению численности бездомных), от холода, инфекций, несчастных случаев, котят убивают стаи собак и т.д.

Кошка: Да кошек уже давно бродячие собаки с улиц выжили. Пусть бы лучше мурки жили. Их можно стерилизовать и вреда от них нету, и крыс уничтожают. А обильная кормежка бродячих собак и привела к такому увеличению их численности.

Reinir: Согласен. И об этом здесь много писалось. И ОСВ для кошек имеет большее применение, чем для собак.

Admin: Но если нет никаких опекунов - лучше в приют. Любая заноза в лапе, уже какое многодневное мучение даст.

Кошка: ОСВ что это?

Admin: ОСВ - отлов-стерилизация-возврат на место обитания. То, что с собаками делали в Москве.

Reinir: Теперь по вопросу о происхождении бездомных животных. Кратко - это зависит от конкретного города и типа среды в нем. Например: В деревнях и маленьких (часто средних) городках, как правило, почти все бездомные - бывшие хозяйские. В промзонах больших городов и в крупных стаях на окраинах - большинство бездомных собак - бездомные в двух-трех (или более ) поколениях. То есть не выброшенные. но потомки выброшенных. Относительно этих районов Кошка права (высокая смертность компенсируется огромной рождаемостью) . Но и там все же есть приток домашних. В жилой застройке больших городов - где как. Тут силен приток домашних собак- одна треть или половина - из них. Старые, многолетнии колонии кошек в подвалах обычно более чем наполовину состоят из уже родившихся на улице. Но так как старые колонии выбиваются собаками, то растет доля бывших владельческих, как правило молодых. Если не ошибаюсь, по данным опроса опекунов у Ильинских, половина кошек - родившиеся на улице. Половина - выброшенные. (Уточнил - 3 к 2 в пользу рожденных на улице) Сейчас наверное, наверное, больше половины. Но, самое важное все же нужно помнить - все бездомные собаки и кошки России - не являются первично-бездомными, наподобие собак-парий в Индии, которые в таком виде существуют тысячи лет. В России бездомные - вторично-бездомные - то есть либо они сами, либо их не такие уж далекие предки были хозяйскими.

Reinir: Кошка пишет: ОСВ что это? Да, это то, что называется "программой стерилизации". Подробнее тут: http://www.realistzoosafety.forum24.ru/ ... 1223971091

Reinir: Admin пишет: Но если нет никаких опекунов - лучше в приют. Любая заноза в лапе, уже какое многодневное мучение даст. Ну это само собой.

Кошка: Ох уж эта программа. Вот на своем веку всех кошек, которые живут в нашей семье стерилизовала, ну а котов кастрировала. У одной кошки были котята, кошка превосходная крысоловка и всех котят взяли свои же с улицы. Мне кажется, что лучше будет не вбухивать бабло в мифическую стерилизацию безнадзорных животных, а проводить работу с населением по вопросам стерилизациии ДОМАШНИХ. Толку будет больше. Выдали бы эти деньги на ветклиники, госуд естессно и люди смогли бы стерилизовать по льготной программ животных. Я уверена, что многие бы стерилизовали бы своих питомцев, а секйчас цены за стерилизацию очень высокие, не всем по карману. В особенности на периферии. Ну вот делают же бесплатно прививки от бешенства... хотя может и ерунду предлагаю.

Reinir: Так и мы нечто подобное предлагаем!

Кошка: Правда? А я думала об этом долго. Общаясь с людьми видела. что приплод регулярный от их мурок и шариков напрягает, а о стерлизации мало имеют представления. Но если животное не племенное и не имеет ценных рабочих качеств то лучше стерилизовать. У бабели знакомой кот с ума сходил дома, все метил, орал, вонь была от него. Убедила бабулю отдать кота на кастрацию, еле уговорила. А потом бабуль поняла, что долгое время мучила и себя и кота. Кот успокоился, бабуль довольна, живут себе тихо мирно. Но опять же она сама стоимость не потянула бы операции :(((

Веник: У меня тут вопрос назрел. Я не думаю, что имеющееся сейчас в наличии поголовье бродячих собак настолько уж активно пополняется выброшенными домашними. Я ветврач и на приём приходят 90% породистых животных, ну, или относительно породистых - когда можно угадать, за кого выдавали щеночка при продаже. А много вы на улице таких видите? Я не имею в виду именно чистопородных, а хотя бы таких - "приближённых". Основная масса бродячих - абсолютно одинаковые коричнево-рыжие собаки, унифицированного размера и окраса, прям натуральная "уличная порода". Я бывала и в приютах, работала там - очень мало породистых. В основном бойцовые, хозяева которых не справились с воспитанием собаки и предпочли избавиться от проблемы. Так вот, в чём мои сомнения - может, не так уж много и выбрасывают сейчас, а эта брошенная ранее на самотёк собачья "биомасса" просто удачно выживает в сложившихся условиях? Про кошек согласна, эти вечно на улице - и домашние, и хозяйские - и у нас мало кто понимает необходимость стерилизовать их. П.С. Простите, если излишне резка и, возможно, неправа. Только что нашла этот сайт, прочитала некоторые статьи, буду читать дальше - мне по душе это направление зоозащиты, в отличие от остервенелых "любителей животных", предоставляющих этим животным все шансы на долгую мучительную смерь от ран и болезней. Это я к тому, что, возможно, ответ на мой вопрос я просто пока не увидела.

Reinir: Приветствую Вас на этом форуме - кстати, ветеринаров с их знаниями и опытом здесь как раз недостает! По теме Вашего высказывания - видимо, многое зависит от конкретного города. В моем, например, не меньше, чем треть хозяйских собак - вполне себе беспородные (из наблюдений на улицах). Кстати, ИМХО, и к ветеринарам владельцы беспородных обращаются реже, так как многие относятся к ним с меньшей заботой, чем к породистым (достались же даром), часто это животные малообеспеченных людей, или людей деградировавших (спивающихся) и т.д. Именно беспородные чаще и оказываются на улицах (опять же из-за минимальной ценности). Там они начинают дичать, плодиться, скрещиваться - вот и результат, те самые стаи преимущественно унифицированных бродяжек-лайкоидов "дикого типа". Где-то она уже на самовоспроизводстве, где -то - подпитывается притоком домашних (знаю городки, где практически все бездомные - это бывшие хозяйские). Кстати, в Москве (если Вы оттуда) бездомные , на мой взгляд, все же достаточно разнообразны.

Кошка: Веник приветствую. Reinir, я кстати в Ростове н Дону за два с половиной года ни разу не видела на улице бродячей породистой собаки. В приюте да, много "бойцов" или же животных, у которых что- то случилось с хозяевами. А так дворняги обычные бегают и то мало.

Reinir: Кошка пишет: А так дворняги обычные бегают и то мало. А потому, видимо, что в Р-н-Д есть отлов. (так, по крайней мере, было написано на сайте тамошней администрации). Бродячие породистые - везде редкость. Но ведь среди хозяйских есть и беспородные - которые и попадают в бродячие. А доля беспородных среди хозяйских не так уж мала. Вот данные научных исследований в г. Барнауле, проведенных совсем недавно зоологом Г. Снигиревым (он проводил опрос и считал собак на улицах): 64 % - породистые, 36 % - беспородные. Отсюда вот: Снигирёв C.И., Мистер Д.А. Закономерности пространственного распределения вида Сanis familiaris L . в условиях крупного промышленного города и обоснование норм изъятия бродячих бездомных собак из состава популяции // Аграрная наука — сельскому хозяйству: сборник статей: в 3 кн. / IV Международная научно-практическая конференция (5-6 февраля 2009 г.). Барнаул: Изд-во АГАУ, 2009. Кн. 3. С 368 - 372.

Юлия: Всякое бывает. Я недавно в нашей Вологде видела пса, очень на далматинца похожего, причём вид у него был самый что ни на есть бродячий, и без ошейника. А про метисов овчарок и лаек вообще молчу... Лет 5 назад был подобран ротвейлер. Бродячий. Отмыт-накормлен, но через несколько дней сорвался и ушёл за собачьей свадьбой. Стаффы часто попадаются. Да, беспородных много. Но и у людей живёт не мало беспородных. Вообще, окажется собака на улице или нет, зависит только от того, каков её хозяин, а не от того, породистая она или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда вообще берутся бездомные животные?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 17:34
Сообщения: 71
Веник: Да, я из Москвы. Но не только же на приёме зверей вижу, по городу ездишь - смотришь, кто с кем гуляет, у кого какие шавки. Из беспородных, чаще всего выгуливаемых бабулями, встречаются преимущественно мелкие собаки болончатого типа, таких мелких в стаях вообще нет (наверно их сразу съедают ). Единичные залётные бродяги более-менее породистого типа встречаются, но их абсолютное меньшинство. А в большинстве можно заподозрить несколько капель овчарочьей крови, и всё, пожалуй.

Admin: Да всё равно ОСВ не поможет, даже если нет выбрасывания... стабильность регулирования с помощью ОСВ намного хуже, чем с помощью безвозвратного отлова (который, кстати, далеко не обязательно предполагает немедленное уничтожение, тем более дитилином!), и высокий риск срыва численности в режим неуправляемого роста сохраняется даже если и не будет выбрасывания домашних. Показателен пример Индии, где домашних собак как таковых нет, все на улице бегают, а все равно ОСВ проваливается.

Reinir: Admin пишет: даже если нет выбрасывания.. Выбрасывания не может не быть - просто в запущенных случаях, как в Москве, выброшенные, особенно беспородные, сразу теряются в массах бездомных, перешедших на самовоспроизводство после того, как контроль был утерян. Чем запущеннее положение, тем меньше доля бывших хозяйских (Москва - не Вологда в этом отношении). Веник пишет: наверно их сразу съедают Да, могут и убить, бывает... Кстати, для наглядного сравнения, предлагаю посмотреть на прошлых и сегодняшних московских бездомных собак: Бездомные собаки Москвы 1980-го года (рисунки А.Д. Пояркова):

Reinir: А это - современные московские собаки (фото мои):

Reinir: Кстати, в Москве я еще замечал у бездомных собак молоссоидные признаки, массивные головы, укороченный лицевой отдел черепа - похоже, никак не обошлось без прилития крови хозяйских.

Кошка: Reinir пишет: А потому, видимо, что в Р-н-Д есть отлов. (так, по крайней мере, было написано на сайте тамошней администрации). Официального вроде нет. А мало бродячих собак там потому что прикармливателей единицы. К тому же есть частный сектор, очень большой. Там бродячие стаи не жильцы.

Кошка: Reinir пишет: Да, могут и убить, бывает... Мелких собак они убивают сразу. Бродячая псина около метро средь бела дня у меня мою малявку- собачку с поводка чуть не утянула.

Стэнли: Reinir пишет: Бродячие породистые - везде редкость. Ага, если теряется/выбрасывается явно породистая собака, то её скорее, чем беспородную, могут подобрать. Например, на том же форуме "Пёс и кот" породистых забирают с улицы почти сразу, а обычных дворняжек, если они здоровы - очень редко. И тоже наблюдал, что владельцы беспородных кошек и собак реже обращаются к ветеринарам, даже в случае проблем со здоровьем. А уж прививать беспородных просто почему-то никто не считает нужным.

Reinir: Кошка пишет: Официального вроде нет. Вообще то, как в любом крупном городе должен быть. Конкретно в РнД этим ведает "Городской центр управления численностью безнадзорных животных", ул. Портовая, 1/7, тел. 238-25-24. Кошка пишет: К тому же есть частный сектор, очень большой. Там бродячие стаи не жильцы. Это так - сам подмечал. В такой застройке для бродячих стай просто нет места. Да и народ не приветствует. Разве только на окраинах могут быть. Стэнли пишет: Ага, если теряется/выбрасывается явно породистая собака, то её скорее, чем беспородную, могут подобрать. Согласен.

Веник: Стэнли пишет: И тоже наблюдал, что владельцы беспородных кошек и собак реже обращаются к ветеринарам, даже в случае проблем со здоровьем. А уж прививать беспородных просто почему-то никто не считает нужным. Беспородного щенка обычно берут с улицы, считая, что и так для него сделали некое из ряда вон выдающееся благо, так что теперь ещё и деньги вкладывать - это ни в какие ворота не лезет. Кстати, такое и среди владельцев породистых бывает - я его за бешеные деньги купил, как так лечить, да ещё платно, да ещё долго??!! А метис или переможется, уповая на гетерозис, или просто сдохнет. Ну и что. Его не жалко. Он дармовой и отвественности никакой нет (никто не знает, что она есть, нет вот как раз надзирательных органов в этой сфере...). А прививки - дело непопулярное. Вот бешенство ещё куда ни шло, можно и отвественностью припугнуть, и опасностью для людей. Но инфекции - ни за что. Зачем? 1 место по популярности среди ответов - "у меня всю жизнь собаки, никогда не прививала, и считаю - незачем". 2 место - "у соседей собака вот непривитая и ничем не болеет". 3 место - "дорого". Людям ДОРОГО РАЗ В ГОД выложить хотя бы 500 рэ на отечественный Мультикан. И никакими увещеваниями и научными речами не убедить. К тому же обычна поговорка - заживёт как на собаке, у кошки 9 жизней... Это, наверно, только врачи знают как не заживает на собаке и насколько хрупка единственная в этом времени и пространстве кошачья жизнь. Ещё очень прочно укоренилось убеждение, что нужно зверюшке для здоровья разок родить. Откуда это пошло не найти, но так считает большинство посетителей и сильно удивляются, когда говоришь, что ни одной собаке роды на пользу тела и духа ещё не пошли. Она может их нормально перенести, спокойно родить и выкормить - но не стать от этого здоровее. Ещё момент - люди знают, насколько велика смертность котят - и тем более относятся к беспорядочным вязкам попустительски. Мол, родит, да сдохнут все как в прошлый раз, или собаки загрызут, как давеча у соседей... В конечном итоге - новые и новые звери будут появляться на улице снова и снова, если не прополоскать людям основательно мозги, если не стимулировать их деньгами (других стимулов не вижу) к стерилизации. Всех и вся. Ну, и отлов уже живущих во дворах, естественно...

Кошка: Reinir пишет: Вообще то, как в любом крупном городе должен быть. Конкретно в РнД этим ведает "Городской центр управления численностью безнадзорных животных", ул. Портовая, 1/7, тел. 238-25-24. Эта живодерня штоль еще ведает чем- то? Была я там, хотела оттуда маленькую собачку себе взять, моей в подружки. А когда приехала за собачкой, она была уже мертва. Там жуткий бомжатник, грязь, вонь, животные зараженные и здоровые все вместе, девки эти курят прям там же, где животные, никто не убирается... Не знаю, сейчас может там что- то и изменилось, но в тот "приют" я больше никогда бы не зашла. Стэнли пишет: И тоже наблюдал, что владельцы беспородных кошек и собак реже обращаются к ветеринарам, даже в случае проблем со здоровьем. А уж прививать беспородных просто почему-то никто не считает нужным. Я из ветеринарки со своими подопечными и не вылазила. Много очень лечили, от вирусняка до ампутации хвостов. И прививки животным сейчас наверное все делают. Даже в деревнях.

Стэнли: А у нас во дворе много непривитых кошек, живущих у пенсионеров, у соседей наших тоже непривитые. Аргументация - а зачем? они никуда не выходят.

Кошка: Стэнли а ежегодная прививка от бешенства от государства? У нас уже вторая объява за год висит. Удивило даже, ведь обычно один раз в год предлагали прививку. Но решили видно перед дачным сезоном повторить, наверное по бешенству в Подмосковье все же не слишком все хорошо.

Reinir: Кошка пишет: Стэнли а ежегодная прививка от бешенства от государства? У нас уже вторая объява за год висит. Кстати, да, в Москве меня такие объявы удивляют приятно - вот забота какая! (Стоило объявится бешенству!) Кошка пишет: И прививки животным сейчас наверное все делают. Даже в деревнях. Я у нас не знаю не одной привитой от бешенства беспородной кошки - кроме тех, кого регулярно возят на поездах... От кошачьих болезней прививают (мультифелом, в основном) - но тоже редко. В деревнях (мне знакомых) непривитых - 99 процентов, наверное (точнее, в деревнях я ни разу не видел привитой кошки, кроме тех, что у некоторых дачников).. Просто бешенства у нас в Приполярье уже много-много лет не было - вот и расслабуха...

Reinir: Кошка пишет: Эта живодерня штоль еще ведает чем- то? Судя по информации в интернете, да.

Admin: Кошка пишет: Там жуткий бомжатник, грязь, вонь, животные зараженные и здоровые все вместе, девки эти курят прям там же, где животные, никто не убирается... Что же будем с этой бедой делать в такой стране?

Reinir: Admin пишет: Что же будем с этой бедой делать в такой стране? Будем бороться за улучшение.

Кошка: Reinir пишет: удя по информации в интернете, да. Что в инете про этот "приют" пишут не знаю, а вот то, что я видела там сама лично уже рассказала. Возможно сейчас что- то изменилось, но тогда антисанитария меня просто потрясла. Что делать? Делать что- то может только организация, имеющая официальный статус и активистов, готовых все это тянуть. А больше ничего не сделаешь к сожалению.

Стэнли: Кошка пишет: а ежегодная прививка от бешенства от государства? Кошка, в том-то и дело, что объявления висят, но большинство на них никак не реагирует.

Кошка: Стэнли ну не знаю может в Москве не реагируют. А вот в ростовской области в станицах животных очень даже прививают и за этим следит зоотехник. Все собаки у него записаны в журнал. Может потому что там степи, много диких животных и велика вероятность бешенства.

Reinir: Кошка пишет: Может потому что там степи, много диких животных и велика вероятность бешенства. Вот! Видимо, пока гром не грянет...

Ohotniza: Я имею в виду собаку - как твоя карта ляжет,дорогой товарищ ! Если ты очень престижной породы плюс скверный характер ( тебя будут все равно терпеть) , если ты -из распространенных пород ,как такса или йорк ( тебя с удовольствием возьмут),а уж если ты-метис ( вот ,кстати,слово -паразит ! ) - тебе одна дорога - милый,ты на свободе прокормишься ,иди бегай ! Волка ноги кормят и тебя прокормят.А помоек открытых прорва - можно свиноферму открывать .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB