Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 28 мар 2024, 15:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Утопление и закапывание в землю котят и щенков
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 17:34
Сообщения: 71
Стэнли писал(а):
Не секрет, что в городских квартирах и в сельской местности новорождённых котят и щенков топят в ведре или закапывают в землю живьём. При этом многие уверены в том, что ничего плохого в этом по большому счёту нет. А те, кому котят и щенков всё же жалко, считают, что другой альтернативы нет. Данная тема - о том, почему топить/закапывать в землю жестоко и неправильно, и об альтернативах.
Admin писал(а):
Вопреки распространенному мнению, даже слепые только что родившиеся детеныши собак и кошек уже обладают высокоразвитой чувствительностью и способны ощущать сильные страдания. Утопление и закапывание живьем в конечном счете приводит к асфиксии - удушью. Здесь следует учитывать повышенную устойчивость новорожденных к нехватке кислорода. Также при утоплении или закапывании попадание воды или земли и песка в дыхательные пути вызывает сильнейшее их раздражение, попытки судорожно откашляться, усугубляющее страдание. Крайне мучительным, вызывающим у тонущих детенышей невыносимый ужас является выбивание из сил при медленном утоплении в ведре с попеременным вдыханием то воды, то воздуха. Применение подобных методов резко осуждается Европейской конвенцией по защите животных-компаньонов от жестокого обращения. Альтернативы этому - кастрирование беременного животного или гуманное усыпление новорожденных у ветеринара, если уж не успели вовремя кастрировать животное.
Admin писал(а):
Нужно очень серьезно задуматься на предмет того, как влияет на психику детей факт указанной практики и не приводит ли это в будущем к появлению жестоких безнравственных людей, у которых отсутствует сострадание к слабым.
Стэнли писал(а):
Одним из самых странных распространенных мнений является то, что слепые котята и щенки не могут испытывать страданий. Это мнение не основано ни на логике, ни на научных исследованиях. Слепые детёныши просто "не считаются" живыми, но при этом ими являются. Особенно удручает то, что в качестве "безболезненного" метода выбран способ, который могли бы предложить только если средневековые инквизиторы. Неужели людям не хватает человечности выбрать действительно безболезненный метод -усыпление у ветеринара? Насчёт влияния на воспитание детей - действительно, если "не считаются" живыми слепые детёныши, то кто ещё "не считается"? Вообще сцены проявления жестокости к животным может привести к одному из двух "воспитательных эффектов": либо как пример безосновательной жестокости (дети-то очень остро воспринимают, что котят/щенков именно убивают, причём, извините, без всякой их на то вины), почему-то "социально одобряемой, либо к тяжелейшей психотравме от осознания того, что животных уничтожают. Причём дополнительными травмирующими факторами будет (например, если родители ребёнка топят котят, и не обращая внимания ни на страдания котят, ни на переживания ребёнка) и то, что к мнению ребёнка не прислушались совсем, и даже прямая аналогия (если жизнь детей любимицы семьи - кошки или собаки - ничего не стоит, то какова роль самого ребёнка?)
Admin писал(а):
Скорей, считают не то что неживыми, а "недоразвитыми". И заметьте - простые люди оперируют не столько представлениями о мучительности и немучительности, а четкими понятиями "грех" и "не-грех". Сам сталкивался. И рассуждают о самом факте лишения жизни, а не причинения страданий. (Ведь по людям волнуются по факту их гибели, а не страданий, и здесь так же). Поэтому простой народ не чувствует разницы между мучительным утоплением и безболезненным усыплением. Здесь нужно, конечно, просветительство. Кстати, надо заняться выискиванием в Сети цитат про ЭТО. Боюсь, что дети могут получить психотравму и от гуманной эвтаназии котят и щенков, поскольку вряд ли понимают разницу между мучительной смертью и немучительной. Поэтому в принципе надо стремиться к кастрации - хотя эвтаназию как дополнительную (в городах) или даже пока основную (в глухомани) альтернативу мучительству все равно надо внедрять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB